Читать книгу "Тринадцатые Звездные войны"



ЗАТЕРЯННЫЕ ВО ВРЕМЕНИ

Из-за деревьев раздался ответный крик.

На поляну из леса вышел человек и долго внимательно разглядывал Уэбба.

Из-за деревьев появились остальные темнокожие, в заплатанных штанах до колен, держа в руках пики и короткие тяжелые луки.

С гортанными возгласами они, как дети, окружили Уэбба и с интересом принялись его разглядывать.

— Индейцы! — вслух сказал Уэбб.— Боже правый! — А впрочем, подумал он, это вполне логично. Ведь в прошлом Америка была населена именно индейцами, а он как раз и находится в прошлом. По крайней мере, с облегчением отметил он, его не занесло в эпоху неандертальцев или гигантских динозавров.

Меднокожий вождь приблизился к Уэббу и окатил его целым потоком непонятных звуков.

— Прошу прощения,— сказал Уэбб, отрицательно качая головой.— А вы случайно не умеете говорить по-английски?

Из толпы послышалось ворчание. Один из индейцев указал на лицо Уэбба, украшенное двухдневной щетиной. Послышались удивленные возгласы. Безо всякой враждебности они стали трогать его одежду, ощупывать светлую кожу.

Уэбб наблюдал за ними со все возрастающим смятением. Их действия положительно доказывали, что в радиусе многих миль отсюда не было ни одного белого человека — возможно, подумал он, даже на целом континенте. С каждой минутой он все больше и больше начинал осознавать, в какую пучину времени забросила его судьба.

И все же, дикари они или нет, думал он, в его нынешнем положении и такая компания была кстати. Он решил провести небольшой эксперимент с языком жестов. Сделав знак вождю, он рукой указал на мерцающий корпус Хрони, а затем на себя.

Толпа завыла и от этого волосы на голове Уэбба встали дыбом.

«Боже мой,— подумал он, — что я наделал?»

Но оказалось, что не он являлся причиной воя. На прогалину набежала тень, которая не была тенью грозовой тучи.

Уэбб вслед за индейцами взглянул вверх, чтобы увидеть предмет, отбросивший ее.

Над прогалиной, отблескивая серовато-металлическим цветом, кружился планер. Он скользил над самыми верхушками деревьев. Во время одного из заходов случайный порыв ветра задрал одно из его крыльев вверх. Планер закачался в воздухе, пилот отчаянно пытался выправить его, но было слишком поздно. Аппарат резко пошел вниз и врезался в деревья с подветренной стороны поляны.

Уэбб и до этого находился в угнетенном состоянии, а теперь его смятение утроилось. Не успел он определиться во времени и решить, что это Америка в доколумбовскую эпоху — вдруг появляется этот сверкающий летательный аппарат, продукт явно технологической цивилизации — и сводит все его домыслы на нет.

От невероятности происшедшего он остолбенел, вытаращенными глазами наблюдал катастрофу. Индейцы все продолжали выть. К тому времени, как он вновь ощутил, что способен двигаться, последний из них с ужасающей быстротой уже исчезал в темных лесных зарослях.

Еще мгновение Уэбб оставался на месте, а затем дико вскрикнул и на плохо повинующихся ему ногах побежал к планеру.

Пробежав половину пути до места крушения, он услышал, как мимо него что-то пронеслось с неприятным звуком рвущейся материи. За спиной раздался взрыв.

Он машинально оценил звук, сопоставил его с немного уже с поблекшей памятью о минометной атаке в Сен-Ло. Колени его автоматически подогнулись, он упал плашмя на землю, стараясь приникнуть к ней плотнее.

— Вот так встреча! — пробормотал он вытаскивая из кармана свой люгер. Над головой его снова послышался треск.

— Спокойно,—- сказал он себе,— спокойно. Не дай подстрелить себя, Хилдрет, но постарайся этого парня взять живым.

Немного задыхаясь, он осторожно пополз в густой траве окружным путем, направляясь под укрытие деревьев. Остальное было просто. Молниеносным броском он подобрался к самому корпусу планера, держа пистолет наготове.

— Бросай оружие! — приказал он.— Бросай оружие и выходи с поднятыми руками!

Молчание.

— Ну что же,— решительно произнес Уэбб и нажал на курок. Пуля насквозь прошла тонкую металлическую обшивку и с визгом ушла куда-то в лес.

— Выходи! — повторил он.

Последовала пауза, затем изнутри послышалось негромкое ругательство.

На землю полетел длинноствольный пистолет. Показались голова и плечи пилота планера, выбирающегося из-под обломков, и Хилдрет стал осторожно приближаться к нему.

Человек тем временем уже выбрался и стоял теперь с поникшими плечами, усталый, повернувшись лицом к Уэббу.

Взглянув в лицо пилоту, Уэбб от удивления широко раскрыл глаза, пистолет, правда, при этом даже не шелохнулся в его руке.

— Так ты, оказывается, девица! — сказал он.— Да еще из тех, что запросто могут пришить первого встречного! Ты говоришь по-английски?

Односложный ответ был унылым и тихим.

Уэбб усмехнулся.

— Прекрасно! Тогда объясни мне, пожалуйста, с чего это ты вздумала палить в меня из своего «Бака Роджерса?»

Девушка уставилась на него, явно не поняв вопроса.

— А почему бы и нет? Ты ведь не из нашей шайки. Я бы убила тебя, но там внутри все так искорежено, что даже двигаться трудно, а не то, что целиться.

Хилдрет опустил руку с пистолетом и подошел к ней почти вплотную. Она застыла на месте.

Подойдя к ней, он сказал примирительно:

— Я не причиню тебе никакого вреда. Я так же как и ты, дьявольски нуждаюсь в помощи, поэтому... ух ты!

Когда она бросилась на него, он заметил, что в руке ее холодно блеснуло лезвие ножа. Он отскочил в сторону, схватил ее за руку и, вывернув ей руку, повалил на землю. Нож выпал, и он наступил на него ногой.

— Веди себя прилично, а то будет хуже. Если бы я хотел причинить тебе вред, я мог бы это сделать гораздо раньше.

Она молча поднялась с земли.

— Так-то лучше,— сказал Уэбб.— А теперь послушай: я нуждаюсь в помощи. Ты, видимо, тоже. Поэтому, не дергайся, спокойно объясни мне, что все это значит. Почему ты должна убивать меня только из-за того, что я не из вашей шайки?

Недоуменно подняв брови, она некоторое время с любопытством разглядывала его.

— Ты какой-то странный. Если ты не собираешься убивать меня, то давай, по крайней мере, спрячемся от дождя,— наконец проговорила она.

Уэбб кивнул. На всякий случай он рассовал по карманам ее оружие. Теперь его арсенал, состоящий из двух парализующих жезлов и люгера, пополнился ножом и пистолетом.

«Кстати,— подумал он,— как далеко он теперь от дома?»

— Давай заберемся внутрь,— сказал он девушке. В планер он заполз первый, ногами вперед. Потом и она залезла в смятую кабину. Свободного места в ней после этого почти не оставалось. Он убедился, что она устроилась достаточно удобно, и спросил:

— Порядок! Теперь можно поговорить.

Девушка пожала плечами, и потерла руку, ушибленную при падении.

— Я одна из бруклинцев, которые за рекой,— сказала она.— Теперь, видимо, единственная. Банда Адские Врата устроила на нас налет, и я успела смыться оттуда, но не думаю, что это удалось еще кому-нибудь. Теперь я просто не знаю, что мне делать — с моей шайкой покончено и со мной, видно, тоже. Да, кстати, меня зовут Мэг, хотя нам с тобой от этого нелегче. Без еврей шайки человек на девять десятых мертвец.

Уэбб порылся в кармане, вытащил две сигареты и одну предложил ей. Она неуверенно взяла ее и стала недоуменно рассматривать.

— Что это?

— Сигарета,— сказал Уэбб.— Ты, что, никогда не видела сигарет?

Он прикурил, жадно сделав затяжку и протянул свою сигарету девушке.

— Попробуй, сделай, как я!

Она неумело затянулась и почти мгновенно закашлялась, да так сильно, что чуть не задохнулась. Лицо ее покраснело, глаза слезились. Она испуганно отодвинулась от Уэбба, насколько позволяла тесная кабина. В глазах ее светилось недоверие, когда Уэбб поднял с пола упавшую сигарету и с удовольствием продолжал курить.

— Мне больше не хочется,— наконец хрипло произнесла она.— Кстати, из какой ты банды? Что-то я раньше никогда не слышала о таких шутках. Да и такой пушки как твоя, не видела ни у кого. Ты и впрямь какой-то странный!

— Неважно, откуда я, Мэг,— сказал Уэбб. Потом печально усмехнулся,— ты все равно не поверишь мне, даже если я тебе и скажу. Из какого ты года? Может быть я отвечу на твой вопрос, если ты скажешь мне дату.

— Из какого года? Конечно же, из две тысячи двести пятидесятого, а из какого же еще?

Уэбб невесело рассмеялся.

— А что у вас в две тысячи двести пятидесятом еще водятся индейцы? Я, например, еще два часа назад находился в тысяча девятьсот сорок девятом. Ты —- в две тысячи двести пятидесятом! А судя по виду этого места, местные жители относятся примерно к девятисотому году нашей эры, плюс-минус пара сотен лет — если, конечно, они вообще имеют какое-нибудь летоисчисление. Посмотри вокруг, Мэг, разве это похоже на твои родные места?

В это время сильный порыв ветра сдвинул планер и тот угрожающе покачнулся. Они торопливо выбрались наружу, боясь, что он опрокинется, и снова оказались под дождем. С темного неба послышался мощный раскат грома.

—- Оглянись вокруг, Мэг,— повторил Уэбб. Вода текла с него ручьем.

Она испуганно схватила его за руку.

— Нет! Я видела все это только перед самым крушением. Я летела над старым Нью-Йорком, направляясь к долине Уолл-Стритт, а потом сразу подо мной оказался лес. Но к западу отсюда находится город. Я успела заметить его перед катастрофой, и это тоже очень странно. Настоящий город! Такой, каким должен выглядеть город перед большой войной с домами, вздымающимся к самым облакам и ничуть не разрушенными! Я никогда не видела ничего подобного, хотя прекрасно знаю весь район Нью-Йорка.

— Город? — Уэбб почти грубо схватил ее за плечи.— Пошли туда, Мэг, и быстро! Может быть, там нам помогут. Может быть, мы найдем Нью-Йорк.

Мэг освободилась и отступила назад.

— Они убьют меня! Я, конечно, знаю, что рано или поздно этого не миновать, но уж лезть самой прямо в петлю — благодарю покорно!

— Нет, нет, Мэг, они не станут убивать тебя,— рассмеялся Уэбб, настроение которого значительно улучшилось от того, что он узнал от Мэг.

— Обещаю тебе, что этому не бывать! Пойдем со мной, а по пути я расскажу тебе, как живут у нас в двадцатом веке.

Некоторое время они стояли под прикрытием деревьев, ожидая пока дождь не станет слабее. Когда ливень превратился в мелкий моросящий дождик, они направились на запад. Уэбб шел впереди, а Мэг устало плелась за ним. Но когда бы он не обернулся, он всегда видел на ее лице улыбку, дружескую и ободряющую. Она определенно была очень сильной и мужественной девушкой, подумал он, и в то же время весьма привлекательной внешне. Он начинал жалеть, что им не пришлось встретиться при более приятных обстоятельствах, когда они могли бы спокойно дать волю своим чувствам, легко и весело потрепаться.

Они шли и шли молча, пока Уэбб внезапно не остановился. Мэг догнала его и встала рядом, глядя на то же, что и он.

— Как тебе это нравится? — спросил он.

В метре от них начинался обрыв, похожий на след землетрясения. На вид он был совсем свежим, как будто какая-то гигантская машина только что выкопала гигантское углубление в земле. Свежая земля была влажной от дождя. Два толстенных дуба, росших на самом краю обрыва, наполовину висели в воздухе, их длинные корни, как плети свисали вниз.


Скачать книгу "Тринадцатые Звездные войны" - Пол Фредерик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Тринадцатые Звездные войны
Внимание