Читать книгу "Куница Том 1"



Глава 46

Москва. Московский Государственный Лицей Имени Его Императорского Величества Николая

Декабрь 1982 года

Пятница, все мои мысли должны быть о завтрашнем ритуале, а я вместо этого иду на тренировку. Жизнь, всё же, странная штука. И чтобы она стала ещё странней и интересней, на подходе к залу я наткнулся на парня Ольги, бывшего уже, судя по всему. Не знаю, за чем именно я его застал, подсматривал Виктор за девушкой, или маялся вопросом — заходить или нет, но моё появление заставило вуалериста сначала дёрнуться, как застуканного на поедании конфет ребёнка, а затем зло нахмуриться. Только вот у меня сей благородный отрок не вызывал вообще никаких чувств и эмоций. Однако... Голову посетила идея.

— Пожалуйста, скажи, что ты все последние дни потратил на тренировки, учился танцам, чтобы сейчас помириться с Олей.

Парень, слегка сбитый с толку, на секунду смутился, но быстро взял себя в руки и уже готов был мне нагрубить, но смысл моих слов до него, наконец, дошёл.

— Подожди, ты... Хочешь, чтобы мы помирились?

Киваю:

— Именно.

Парень слегка завис. Такое поведение, видимо, не укладывалось в его картину мира.

— Но...

— Слушай, Виктор, верно? — время утекало и ждать, пока он перестанет тупить и начнёт действовать, я не хотел. — Помнишь, как я Оле юбку задрал?

Он начал хмуриться, но я поднял руки в жесте капитуляции.

— Признаю, это было зря. Мой косяк, глупая шутка. Ты же парень, должен меня понять. Красивая девушка, короткая юбка, стройные ножки, ну?

Бедный Виктор, осознавая, что мы шепчемся в коридоре о девушке, на которую у него претензии, не знал как совладать с чувствами.

— Ну... — признавать, что хотел бы задрать кому-то юбку, Виктор был не готов. — Да, но это же Оля...

Я часто закивал.

— Теперь-то я это понимаю, но тогда не знал. Виноват. Ну и потом тоже... нам поговорить надо было, а ты сразу давить авторитетом, ну я и ответил по полной. Признаю, был неправ.

Парень продолжал ошарашено на меня смотреть, пока где-то в его голове отчётливо трещал шаблон.

— У меня на Олю никаких претензий...

Он скептически на меня посмотрел.

— Серьёзно! — поспешил я его убедить. — Мы только за руки держались в рамках танца. Даже не целовались ни разу...

Вспомнил недавнюю тренировку, мысленно поморщился. Продолжил:

— Сам, может, слышал, что я за Крсманович волочусь.

Виктор хмыкнул.

— И как успехи?

Грустно вздохнул.

— Ну... Меня ещё не отшили, но сейчас не об этом. В танцах я участвую только потому, что из-за моего косяка Оля может потерять свой шанс, понимаешь? Сколько тебе учиться? Последний год? Ну вот и забей на меня, сосредоточься на главном.

Парень мрачно кивнул. Видимо, было у него время осознать, что он погорячился, когда решил её бросить.

— Поэтому, если ты будешь мужиком и сейчас извинишься перед девушкой... Ты же тренировался?

Виктор поморщился, но кивнул.

— Да я сам всё понимаю, — признал он, отводя взгляд.

— Отлично! Если Оля тебе не безразлична — иди и сделай то, что должен. Я буду за тебя болеть.

Парень задумался, или, скорее всего, собирал волю в кулак. А я, подавляя чувство стыда и неловкости за всё, что успел сказать за последние пару минут, искренне надеялся на положительный результат. Ольга мне не слишком интересна в перспективе, как волшебница, а вот Виктор и его компания ещё могут быть полезны. Да, они скоро свалят, кто куда, но могут и остаться в Москве.

— Я пошёл. И... — Виктор на секунду замер, посмотрев на меня.

Было видно, что он порывался меня поблагодарить, потом осознал, КОГО собирается благодарить, ведь искреннее желание треснуть мне по морде у него не пропало. В итоге он отвернулся к двери.

— Фух... Вперёд.

Я тихо хмыкнул, очень тихо, чтобы не сбивать парню настрой. Могу сказать, я сделал всё, что мог, дальше от меня ничего не зависит. Сзади тихо подошёл Анатолий Викторович, заглянул в ту же щель незакрытой двери, через которую я наблюдал за подростками.

— Здравствуйте, — тихо приветствовал я преподавателя.

— Здравствуй, — отозвался мужчина шёпотом. — Ответь на вопрос. Зачем ты это сделал?

— А что не так? — не понял я.

— Хм-м... — протянул Анатолий. — То есть будешь отрицать, что заметил, как девочка на тебя заглядывалась?

Поморщился.

— Не было такого. Ну, может, и было, но совсем не с теми мыслями, на которые вы намекаете.

Мужчина хмыкнул.

— А целовал ты её зачем тогда?

Мысленно ударил себя ладонью по лицу.

— Анатолий Викторович, не было никакого поцелуя. Вы ничего такого не видели, мы ничего такого не делали. Оставьте ваши намёки.

Рядом послышался насмешливый хмык.

— Ладно, помирятся они. А если он танцевать так и не научился на нужном уровне? Времени у нас осталось всего ничего.

Пожимаю плечами:

— Это у ВАС осталось мало времени, и вы вольны распоряжаться им, как сочтёте нужным, — я подумал, вздохнул. — Если всё будет совсем грустно, позовёте меня на финальную репетицию.

— Чтобы Олю поцеловать наудачу? — ухмыльнулся мужчина.

Я проигнорировал эти грязные инсинуации.

Разбор взаимоотношений в зале тем временем закончился. Молодые люди замолчали, сказав всё, что хотели сказать. И, судя по тому, что Виктор уходить не торопился, его извинения были приняты. Как раз возникла неловкая пауза, в которую можно и вмешаться.

— Идите первым, я следом, — предложил я.

Корнилов вздохнул, но возражать не стал, вошёл. Я выждал немного, пока они поговорят, и тоже вошёл. Посмотрю, как Виктор танцует, да на Олю со стороны.

— Приветствую всех. Анатолий Викторович. Ольга, — по кивку. Насторожённый взгляд на парня. — Виктор.

Тот отвечает примерно таким же взглядом:

— Дмитрий.

Премию! Премию нам за актёрскую игру!

Дальше я, как запасной вариант, отошёл в сторонку и только наблюдал. Староста наша действительно на меня косилась, но встречи взглядами не искала. Здесь скорее присутствовало недоумение из разряда: «что происходит и как так получилось?», а не «почему он меня бросил?» или что-то подобное.

Анатолий дал последние указания, заиграла музыка, начался танец. Уже через пару минут понял, что как ничего не понимал в танцах, так и дальше ничего не понимаю. Даже не могу оценить, насколько хорошо двигается Виктор. На вид вполне неплохо, в такт попадает, на ноги Оле не наступает. Что ещё нужно? Да и Анатолий не выглядит полным скепсиса, спокойно смотрит, чему-то иногда кивая. Так что можно расслабиться, обременительная нагрузка снимается с меня сама собой.

Через пару минут музыка остановилась и начался разбор полётов. И, насколько я могу судить, Анатолий вполне удовлетворён парнем, как танцором. Что же, мавр сделал своё дело, мавр может и свалить. Пусть я не дословно процитировал господина Шиллера, но смысл сохранил.

Однако череда неожиданных встреч на сегодня не закончилась. В коридоре меня ждала Ядвига. Девушка присела на край подоконника, глядя перед собой. И... Я затрудняюсь сказать, могла ли она ждать здесь кого-то, кроме меня, но я по плану ещё пару часов должен был заниматься.

На мои шаги девушка подняла взгляд. Удивилась.

— Уже закончил? — спросила, когда я подошёл ближе.

— Совсем закончил. Виктор вымолил прощение у Ольги и вернулся на своё место, — поделился радостью с панечкой я. — Всё встало на свои места, а я свободен.

Полька наклонила голову, пристально меня рассматривая.

— Ты радуешься, что больше не нужно ходить на тренировки?

Хм... И к чему этот вопрос?

— Скажем так, наша староста, при всех её достоинствах — не та девушка, с которой я искренне хотел бы танцевать.

Ядвига улыбнулась уголками губ.

— Помнится мне, ты приглашал меня на прогулку.

Не удержал лица. Честное слово, приложил все силы, но почти счастливая улыбка всё же пробила себе дорогу.

— И сделаю это снова, — протягиваю ей руку. — Ядвига, составишь мне компанию в этот прекрасный вечер?

Девушка опускает взгляд на мою ладонь, улыбается, а затем снова поднимает свои карие, почти рыжие, глаза на меня и демонстрирует снисходительный вопрос: «сам-то осознаёшь, что предлагаешь?» Вообще да, гулять, держась за ручку, это пока перебор. Но я хитро улыбнулся, продолжая держать раскрытую ладонь. Полька закатила глаза, без негатива, и всё же вложила свои аккуратные пальчики в мою руку, позволив мне выполнить галантный поцелуй.

Ядвига сложила руки в замок, принимая независимый вид, но я уже знал, что это смущение. И потому решил пока попридержать коней, чтобы за смущением не последовал негатив. Мы спокойно вышли на улицу, я бросил вещи в машину, и мы отправились за пределы территории лицея.

И впервые, реально впервые, мы с Ядвигой просто разговаривали на сторонние темы. Я посетовал, что такт музыки, подобранной для танцев, понимал скорее механически, с трудом воспринимая ритм. Ядвига призналась, что танцы ей всегда давались с трудностями, ну, насколько слово трудности вообще применимы к магам. Не сразу, мне пришлось настоять, но полька рассказала, как училась танцевать, и как над ней посмеивались сёстры.

— У всех свои таланты, — пожал я плечами. — Наставник по танцам меня движущимся манекеном обозвал. Движения я выполняю, но как механизм, только благодаря вертексу. Уверен, что у тебя получается что-нибудь другое.

Ядвига ненадолго задумалась.

— Нет, — подвела она итог размышлениям. — И не будем об этом.

Хм. Комплексы? Я чуть приблизился и легонько ткнул её локтем.

— Не грусти.

Ядвига удивилась. Видимо, такие формы взаимодействия с окружающими не были ей привычны. А пока она удивлена, добавляю:

— Ты великолепно учишься, а значит, имеешь неординарный ум. А раз есть ум, то и таланты найдутся. Есть много чего, что ты не пробовала. М?

— Да... Может быть, — признала полька, вновь сложив руки в замок.

Чем вызвала у меня новую улыбку.

— Ты очень мила, когда смущаешься, — я не смог удержаться.

Ядвига прищурилась, напряглась, но... покраснела. Совсем немного, однако своего я добился.

И сразу перевёл тему, чтобы дать девушке время. Рассказал, как пытался объездить одну из лошадок, доставшихся мне по наследству от отца. Коняшка была немного пугливая, а наездник из меня... Но шутка была не в этом. Из конюшни сбежал жеребёнок. Моя лошадка чем-то она ему приглянулась, что не вызвало взаимности. Были скачки, закончившиеся, только когда я аккуратно оглушил жеребёнка заклинанием.

— Дворянин обязан хорошо держаться в седле. И уметь управлять лошадью, — выпустила колючки полька, что нисколько меня не обижало.

— Я найду у кого взять несколько...

Я не успел договорить, дорогой автомобиль остановился рядом с нами, отчего Ядвига всерьёз напряглась. Вышедший из машины мужчина, в котором улавливалась родственная связь с Ядвигой, окинул меня мрачным взглядом, сразу сосредоточившись на девушке.

— Przekraczasz wszelkie granice, kuzynie, — недовольно произнёс он.

— Nie wiem, co masz na myśli, kuzynie, — в тон ему ответила полька.

— Nie mogłeś wymyślić nic lepszego niż spędzanie czasu z jakimś chłopakiem, będąc zaręczonym z innym? — скривился мужчина. — Szybko do samochodu!

Я ничего не понял, если не считать приказа садиться в машину, сопровождавшемуся характерными жестами. Ядвига взглянула на меня, кажется, извиняясь, если я правильно её понял... А я пытался сообразить, стоит мне вступиться за неё? Пусть здесь очевидно, что они родственники, и девушка уже сама шла к машине, но... Да, всё снова упирается в статус, мелковат я для неё. Когда Ядвига оказалась на заднем сидении и закрыла дверь, мужчина бросил на меня хмурый взгляд, но так ничего и не сказал. Можно было бы выпендриться, оскорбившись таким пренебрежением, но стоило ли? Может, этим я сделаю только хуже? Плохо, когда ничего не понятно.


Скачать книгу "Куница Том 1" - Вадим Оришин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание