Систематизатор 2

Эл Лекс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Потерял все, что у тебя было и не можешь это вернуть? Вместо призовых мест и медалей — нищета и безысходность? Ты выброшен на обочину жизни и не знаешь, как жить дальше?

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
412
54
Систематизатор 2

Читать книгу "Систематизатор 2"



Хоть доставай нож и кидайся врукопашную, несмотря на кислоту! Потому что если дать ему хотя бы несколько секунд передышки, то он додумается снова запрыгнуть на потолок и заплевать меня оттуда!

Но вместо этого я ушел обратно за угол грузовика, выдергивая из сайдседдла еще один патрон и засовывая его в магазин.

Но адаптант не дал мне времени даже на нормальную перезарядку. Почти сразу же он появился из-за угла и надулся снова, готовясь плюнуть новым зарядом кислоты.

— Фаст! — крикнула сбоку Йока и с трудом что-то приподняла, и, практически крутнувшись вокруг своей оси, швырнула в воздух что-то тяжелое. — Стреляй!

Это оказалась канистра. Какая-то белая пластиковая канистра с синей крышкой, по виду литров на десять, не меньше. Вращаясь в воздухе, она пролетела несколько метров, и оказалась между мной и адаптантом, причем до твари от нее оставался буквально дециметр...

И я выстрелил, предварительно активировав «разрывные снаряды». Последнее и единственное, что у меня осталось в активе. Чтобы наверняка.

Канистра взорвалась и разлетелась облаком мелких прозрачных брызг, которые накрыли адаптанта мелким душем! Так и не успевшая плюнуть тварь подавилась запасенным воздухом, а потом внезапно завизжала и забилась, будто в агонии! От нее повалил густой белый дым, и буквально на глазах вся кислотная слизь плотным покровом облегающая тело адаптанта испарилась в этом дыму, обнажая коричневую кожу.

Адаптант попытался отступить обратно за угол грузовика, но, кажется, он полностью потерял ориентацию то ли из-за дыма, то ли из-за того, что ему и глаза жгло тоже, и, крутнувшись на месте, он двинулся в мою сторону, продолжая исторгать густой дым и воя на одной ноте.

И тогда я дернул цевье, досылая последний патрон в патронник и он тут же вспыхнул через металл желтым светом — ну очень вовремя! Нельзя было пораньше, а, Основа?!

Я подпустил адаптанта поближе и «усиленный выстрел» разнес ему череп на почти такие же мелкие брызги, что исторгла из себя канистра. Тварь, не останавливая начатого шага, рухнула лицом вперед и несколько раз дернулась. Дым от нее почти перестал валить, но кислотная броня не собиралась восстанавливаться... А теперь уже и не сможет.

Я на всякий случай вытащил из сайдседдла последний патрон и загнал его в патронник, а сам подошел к разорванной канистре, лежащей на полу в метре от меня, и стволом дробовика перевернул ее.

«Гидроксид калия, ЩЕЛОЧЬ, ОПАСНО» — было размашисто, маркером, выведено на канистре. На самом деле, от «опасно» там осталось только «опа...», но вряд ли там было написано что-то отличное от того, что домыслил я сам. Вряд ли кто-то такими здоровенными буквами решил на небольшой канистре записать текст песенки «Америка-Европа».

Я поднял взгляд на Йоку, которая выглядывала из-за двери помещения, в котором пряталась, и показал ей большой палец.

— Классно придумала! Реакция нейтрализации, третий класс химии!

— Ага. — Йока вымученно улыбнулась. — Только непонятно, что щелочь вообще делала в этом помещении.

— Двигатель мыли. — ответила неслышно подкравшаяся Кобра. — Там же как раз движок висит, да? Вот его и мыли.

— Откуда ты знаешь? — я скосился на нее.

— У меня брат был деби... В смысле, стритрейсером доморощенным. Один раз двигатель мыл и перебирал у нас в ванне, потом воняло месяц, я его чуть прямо там не утопила в этой же самой щелочи. — поморщилась Кобра. — Тут все закончилось?

— Пока еще нет. — я покачал головой. — Сообщений системы так и нет. Никого не задело?

Убедившись, что все в порядке, я вернулся к адаптанту, которого полили щелочью и внимательнее присмотрелся к нему, но появившаяся возле него зеленая коробка однозначно показывала его как дохлого, даже справку вызывать не нужно. Тогда я вернулся к тому, которого пристрелил первым, и вот он-то оказался пока еще живым. Живым, но всего лишь с десятью очками жизнедеятельности. Он даже не мог отползти, хотя, судя по вытянутым рукам, пытался. И уж тем более его кислотная броня не восстанавливалась. Поэтому я поднял на вытянутых руках дробовик, занося его над головой адаптанта, и выпустил последний патрон. Тварь дернулась, тихо свистнула и перестала двигаться.

И вот тогда посыпались сообщения...


Скачать книгу "Систематизатор 2" - Эл Лекс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Систематизатор 2
Внимание