Вирт

Владимир Поселягин
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Алексей Воробьёв. Он же Алекс Ворб, снова в игре. Непонятная ситуация, где реал, а где вирт, сводят с ума, но Алекс не сдаётся. Его ждут новые приключения, но реал это или нет, покажет время.

Книга добавлена:
17-05-2023, 09:05
0
1 475
58
Вирт
Содержание

Читать книгу "Вирт"



***

Я стоял в салоне арендованного челнока, и на экране визора с мрачным видом наблюдал как мой бывший буксир отходил. Новый владелец его перегонял на новую парковку. Продал я буксир, причём на треть дороже чем сам купил. Почти полмиллиона на нём заработал. Уже закрыл долг за него у корпорации, через неё же у военных буксир купил, корпорация внесла полную сумму, и я стал ей должен. Ну и плюс закрыл долг за изменение генома. Всё. Никому ничего не должен и миллион сто пять тысяч кредитов на счету.

Половина отпуска как корова слизнула. А вообще интересно они прошли, мне на борт тайком закинули взвод спецназа флота, абордажники заточенные штурмовать корабли противника. И вот летал по своему списку, как ни в чём бывало брал остовы в захваты, и доставлял на Бавис. Под режимом маскировки нас два больших фрегата сопровождали. В стороне ещё тяжёлый авианесущий крейсер. Операция СБ, но те и флот задействовали. Я получил деньги за доставленные остовы, четыреста тысяч заработал с мелочью, и на четвёртый прыжок, когда уже взял остов в захваты, к нам с трёх сторон рванули трое. Боевой крейсер, шестого поколения, свежий, пятого крейсерского класса. Ну и два рейдера. Идентификаторы не работали. Тут уже офицер спецназа командовал. В общем, я выполнял требования пиратов, подошёл к крейсеру и отключил щиты, готовя принять десант, дальше спецназ действовал, крейсер те штурмом взяли, банально запрыгнув к нему на обшивку, а вот рейдеры, они переделаны из средних грузовых судов, гоняли фрегаты, что скинули маскировку. Чуть позже и тяжёлый крейсер из соседней системы прыгнул к нам. Да пираты сдались, как он появился. Остов я взял и вернулся в систему. Мне запретили её покидать до окончания следствия, вот я подумал, и продал буксир. С заработными деньгами за остов и тем что получил сверху с продажи буксира, и набралась такая сумма. Я решил, что рано мне его иметь, как контракт подойдёт концу, тогда можно, а сейчас не стоит.

А пока на челноке я направился к орбитальному терминалу. Насчёт покупки гражданских судов, тоже пока отложил. Да не до этого всё. А что, я нашёл неплохой морской курорт, мне действительно пустотный стаж прерывать надо, непривычно под открытым небом, но я на райском островке отдыхал. Три дня, когда меня вызвали на орбиту. В контрразведке флота сообщили:

- Это случайные пираты, мы взяли не тех.

- Что-то долго выясняли.

- Там тоже интересная информация была, сейчас же вернёмся к старому плану с приманкой.

- А как? Я продал буксир.

- Как продали?! - удивились оба офицера, что присутствовали в кабинете.

- Сами мне систему запретили покидать. И маяк этот забрали, значит всё. А буксир мне не нужен. Доверия к людям нет, боюсь, что уведут его, куш большой. Нет уж, как контракт закончится, там куплю и буду использовать. Вот чтобы деньги из меня не тянул, и продал.

- Да, на это мы не рассчитывали, - пробормотал один офицер, пока другой работал с планшетом.

- Два дня как покинул систему, - сказал второй. - Да и судно перерегистрацию прошло.

- Да и по ракетам для буксира всё чисто. И логи с камер это подтверждают. Забрали с артсклада и прямиком на борт буксира. Пилот курьерского судна тоже чист.

Я с интересом слушал беседу офицеров, но те пообщались с начальством, и сообщили, что дело пока закрыто, и отпустили меня. Подпуску о молчании взяли, пытались вербовать, но я отказался, за что сняли одну единицу из рейтинга. Ну и занялся делом, а как закончил, каюту уже забронировал на судне, как и место в трюме, посетил здание банка, закрыл свой счёт, чтобы нельзя было снять дистанционно больше кредита, и вскоре уже летел на Форпост, работать дальше. Два года прошло, ещё три и всё. Продлевать не буду, эти пять лет у меня стартовые и для закрытия долгов. Кто ж знал, что за два года справлюсь? Трудоголик я, вот и смог. Что по поводу места в трюме, то я забрал с буксира всё своё оснащение технической мастерской, своих дроидов, одного штурмового, трёх технических-универсалов, оборудование для ремонта бытовой техники. Только спортзал и кинозал оставил в качестве бонуса. Верну всё на место на борту «Вирта». Ну и самое главное, миллиона на счету у меня больше нет, там едва семьдесят тысяч. Всё очень просто, после вызова в СБ, я анонимно без регистрации купил билет на судно, что шло на Фронтир, на свободную станцию, снял все деньги со счёта, и улетел. На станции нашёл местного торговца, он посредник, инкогнито всё делал, лицо скрыто маской, сеть отключена, и заказал определённый список баз. Тот за три дня нашёл, хотя и дорого вышло. Три базы знаний, две пятого уровня и третья шестого, всё седьмого поколения. За это миллион и отдал. Остальное на отдых потратил. А базы простые, две пятого это «Нейросети, обслуживание и настройка» и «Искины, обслуживание и настройка», а третья, но шестого уровня, «Военный хакер». Как он их достал, не знаю, но храню как зеницу ока. Также тихо и незаметно вернулся в систему Бавис, за сутки до окончания отпуска. Тут снова включил нейросеть, две недели отключена была. На сеть пока базы не загружал. Опасался, что та сдаст меня, сообщив кому нужно о наличии таких баз. Там вроде протоколы установлены. Слухи такие ходили, да и посредник об этом говорил. Я уже придумал как обмануть систему, а как стану спецом, уже подчищу всё так, чтобы комар носа не подточил

Для чего мне нужны такие знания, думаю объяснять не нужно. В жизни всё пригодится, и главное, собирал и продолжаю собирать на брошенных остовах всё что можно опознать как носители информации. Что зашифровано, оставлял, остальное в утилизатор. В одних из видений я так взломал такие носители и узнал о нескольких базах и отстойниках, и неплохо поднялся. А почему бы и не повторить? А идея такая, мне нужна собственная специализированная обучающая капсула, причём пятого поколения. Уберу блоки связи, подчищу комп чтобы не настучал что я учу. Вот только нужно иметь две специальности перед этим, а именно, техник по медоборудованию, и медтехник. Второй, это медик средней квалификации. Не врач, ниже. Мне хватит и такого. Как видите, чтобы учить эти базы нужно серьёзно подготовиться. У меня изучены базы знаний пятого уровня «Программирование» и «Кибернетика». Это основа для купленных баз и надеюсь их хватит. Капсулы и базы буду в долг брать, изучать, сдавать специальности, а дальше уже видно будет. Это пока все планы на ближайшее время. К слову, я все базы знаний изучил, кроме трёх, по среднему пилоту, потому как они шестого уровня. «Навигация», «Пилотирование среднего боевого корабля», и «Боевые сканеры». Пока эту тройку буду учить, надо закончить, потом можно и остальное. Да и пилотировать буду свой буксир лучше, что тоже в плюс.

Вот так мы добрались до Форпоста, потом летели долго до базы на разгонных движках, мой контейнер направили к буксиру, на его стоянку, дистанционно подключившись к искину, я открыл створки трюма и контейнер затолкали внутрь, там дроид-погрузчик его принял. Сам я в медсекции базы оформлял покупку в долг нужных баз знаний, два комплекта, и обучающей капсулы. Ну и с врачом договорился, что разгон под меня подгонит. Базы уже на сеть залили, скоро доставят капсулу с расходниками и заказанными медицинскими картриджами. Техник установит, в медбоксе место как раз для второй капсулы было. А когда наконец добрался до борта своего служебного буксира, месяц меня на нём не было, начал обживать снова каюту, размещать вещи, разворачивать техническую мастерскую, и понял, что что-то не так. Кстати, те семьдесят тысяч что у меня на счету были, я их уже потратил, купил оснащение для спортзала. Тут оно не дорогое, вскоре военный курьер доставил покупку. Так вот, я достал чемоданчик с дроидами для ремонта и обслуживания бытовых приборов и техники, и управляя ими, выпустил. Все три мелких дроида скрылись в стене, через скрытые проёмы и отверстия. Уже через пару минут начала поступать информация, а через полчаса я вышел на СБ флота, тут в системе, не корпорации. У меня во всех помещениях скрытые камеры напичканы и фиксаторы, даже в туалетах. За время отпуска их установили. А это уже вмешательство в личную жизнь. Если СБ флота и корпорации в сговоре, они всё это скроют, а тут надо поднимать шумиху, иначе меня же жертвой сделают. Поэтому я вызвал дежурный челнок, и долетел до лётной палубы, но на пути к станции гиперсвязи, на Бавис хотел выйти, там были знакомые сотрудники контрразведки, да и адвоката нанять нужно, меня задержали солдаты, и под конвоем отвели в офис СБ корпорации. Кажется, шум я поднять не успею.

А такой шанс был, бескровно разорвать контракт с корпорацией, без выплат, но я купил капсулу, два комплекта баз знаний двух специальностей, на мне долг. Хотя хороший адвокат может оформить их как бонус, и платить я за них не буду. Теперь-то уж что говорить? А так меня завели в кабинет, тут глушилка связи работала, я не имел связи, включая с буксиром и своим личным боевиком на борту, а его я на параноидальную охрану поставил, чтобы улики не уничтожили. Как чуял.

- Алекс Ворб, тот самый пилот что доставил нам множество неприятностей, -сказал начальник СБ, когда меня завели и усадили на стул, пристегнув к нему наручниками.

В приёмной, к слову, мне отключили сеть, и я не мог вести запись «под протокол».

- Неприятностей? - я искренне удивился. - Да я с вами вообще не пересекался, один раз вызвали на допрос, шесть часов шёл, и всё. Так что ваши претензии ко мне надуманы.

- И скажешь, что не ты сдал наш буксир?

- Я себе на статью наговаривать не буду.

- И не надо, нам доказательства не нужны, достаточно того что мы знаем кто виновен.

- Ну да, украли у меня информацию, что я собирал долгие месяцы и решили снять сливки. Думали я утрусь?

- Все утираются.

- Как видите, не все.

- Ты сел на хорошую жилу, что приносит отличные деньги, за месяц заработать полтора-два миллиона, дорогого стоит. Да, мои сотрудники в отношении тебя поступили не совсем правильно...

- Кинули.

- Пусть кинули, но тут право силы действует. Ты никто, пилот-новичок что больше мешает.

- Вы сами ко мне полезли. Я всегда отвечаю. И кстати, остановили на пути к станции гиперсвязи, хотел сообщить в ИСБ о слежке, что нарушает мои права гражданина, адвоката нанять и поднять шумиху в прессе о том, как следят за своими сотрудниками в корпорации. Думаю, вербоваться к вам сразу прекратят. Поток добровольцев уменьшится. И вообще, какой идиот разместил камеры слежения на судне, где пилот ещё и техник по бытовым приборам. Я же на раз их засёк.

- Наш сотрудник проявил инициативу, его накажут.

- Это не изменит моего решения.

- Знаешь, да наплевать. Мёртвые молчат.

Тот сам вырубил меня станнером, что дальше уже не помню. Я думаю инсценировка гибели будет, сделают так, что мой буксир погибнет, и всё шито-крыто. Да, зарвался я. Впрочем, тут действительно я жертва, это ко мне лезли постоянно, чего ожидали? Я упрямый, ответка всегда будет. Мне даже интересно стало, что меня ожидает. Очнусь ли снова, в шестой раз в капсуле виртуальной реальности, где мне мозги прокачивали, или нет? Лично я не против, новая жизнь, и новый опыт, хотя этот опыт мне особо не помогает, постоянно в неприятности влипаю.


Скачать книгу "Вирт" - Владимир Поселягин бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание