Сварной

Эдуард Галеев
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Пятница, конец рабочей недели. Да ещё и аванс на карточку пришёл. Андрею Мешкову, можно после работы немного развеяться. Осталось только добраться до дома. Но, из-за непонятного и мерзкого химического тумана, маршрутка пока стоит в пробке...

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:52
0
448
64
Сварной

Читать книгу "Сварной"



Глава 7

На вопрос Сварного, кто управляет дронами, Чеб начал объяснять. В прошлом году, в Солнечном остановился отряд стронгов. Бойцы возвращались из рейда, где они удачно потрепали внешников. Трофеев у них оказалось много, поэтому стронги кое-чем поделились со стабом. Разумеется, по очень немалым ценам. Шурави даже обратился к рейдерам, чтобы они дали стабу в долг красные и чёрные жемчужины. Позже он вернул всё, плюс добавил проценты в виде споранов и гороха.

Среди приобретённой техники, оружия и снаряжения, были десяток этих самых беспилотников, а также системы управления к ним и большой запас боеприпасов. Подразделение, управляющее дронами, назвали «Авиаторами». Летательные аппараты, оказались ценным приобретением. С их помощью многие задачи облегчились. Сопровождение колонн, воздушное прикрытие, разведка, расстрел крупных тварей и многое другое.

Постепенно запас боеприпасов подходил к концу, но умельцы Солнечного сумели наладить самопальный выпуск реактивных ракет к беспилотникам. Аналоговые боеприпасы, по возможности покупались у стронгов, или у купцов, а также заказывались ксерам в дружественных стабах.

В этом рейде, «Авиаторы» сначала сопровождали колонны снабженцев. Затем устраивали охоту на монстров. Сейчас они прикрывают рейдеров, имея с них за это свои проценты. Операторы дронов, находятся в том самом бронетранспортёре, который сейчас замыкает колонну.

- Внимание, элита на хвосте! - закричал Магистр. - Вы знаете что делать!

Рейдеры вскочили. Каждый занял место у бойницы. Сварной сначала растерялся, но сенс-знахарь подтолкнул его к одному из лючков в задней части кунга. Полусонный Солдат заметался по кунгу со своим «калашниковым», пока старший группы не указал ему на пол и сказал:

- Сядь! Будешь в резерве.

Сварной открыл лючок. Просунул в бойницу ствол АКМ и посмотрел наружу. Позади БТР-82А нёсся монстр, похожий на закованную в пластинчатую костяную броню ящерицу. Только размеры этого «пресмыкающегося» оказались немаленькими: высота около двух с половиной метров, длина, вместе с хвостом, оканчивающимся костяным наростом в форме якоря, около восьми метров. Вогнутые шипы обрамляли голову, шли по всей линии позвоночника. Легко расшвыривая приземистыми когтистыми лапами, стоящие на дороге легковые автомобили, тварь бежала со скоростью рейсового автобуса.

Колонна резко прибавила скорость. С бронетранспортёра гулко застучала автоматическая пушка. Ей завторил крупнокалиберный пулемёт. Перед мордой элитника словно вспыхнул голографический экран сиреневого цвета. Попав в него, снаряды взрывались, но совершенно не приносили чудовищу никакого вреда, так же как и пули. Обстрел лишь существенно снизил скорость монстра.

Дроны разделились на две группы. Закружившись каруселью, зашли на цель с флангов. Оставляя дымные шлейфы, в сторону твари полетели ракеты. Защитный экран моментально растянулся на всё тело элиты, но при этом стал более прозрачным.

Первые залпы ракет не пробили защиту, но экран стал ползти рваными кусками, а местами вообще пропал. В образовавшиеся бреши полетели снаряды и пули с бронетранспортёра. Пластинчатая броня отлетала кусками, с искрами рикошетили пули. В местах удачных попаданий вспучивалась шкура с бронёй, выстреливали фонтанчики крови, кусками отлетало мясо.

Элитник остановился, затем бросился к группе бредущих пустышей. Схватив в каждую лапу по одному обратившемуся, он встал на задние лапы и метнул свои «снаряды» в беспилотники. К удивлению Сварного, броски оказались почти точными. Один дрон «снаряд» зацепил вскользь, другой от попадания сорвался в штопор, но оператор сумел удержать его.

Постоянно маневрируя и обстреливая беспилотники, тварь, уже полностью лишившаяся защитного экрана, сдаваться не собиралась. БТР-82А также кружил от неё неподалёку. Его пушка почему-то молчала, работал только пулемёт. Элитник неожиданно схватил обеими лапами ближайший джип и швырнул его в бронетранспортёр. Попадание пришлось в заднюю часть корпуса. Что там происходило дальше, Сварной уже не видел - колонна грузовиков свернула за поворот.

В кунге стояла гробовая тишина. Рейдеры молчали, с напряжением вглядываясь в бойницы. Сжимая оружие, Солдат сидел на полу. Наконец ожила рация командира группы:

- Мужики, мы его сделали! Подождите нас немного, сейчас быстренько выпотрошим тварь.

- Слава Улью! - выдохнул Магистр. - Как ваша «коробочка?»

- Цела, только временно плавать не сможем.

- Что так?

- Эта гадина нам заслонку водомёта погнула.

- Ну, это мелочи.

- Да один самолётик всё-таки угробил.

- Это хуже. Внимание водителям: остановка! Ждём «Авиаторов».

Рейдеры в кунге зашевелились. Сбрасывая накопившееся напряжение, потянулись к фляжкам с живцом, стали подшучивать друг над другом. Сварной вынул автомат из бойницы и сказал:

- Интересно, от кого произошла эта тварь? Похожа на игуану-переростка. Или аллигатора.

- Вряд ли, - хмыкнул Чеб. - Скорее, это когда-то был варан. Элитник-крокодил мне раньше попадался. Танки крошил как семечки. Как вспомню...

- Что-то я стормозил. Надо было его на смартфон снять.

- В такой момент командир тебе поснимал бы. А вообще, камеры есть на дронах. «Авиаторы» по любому бой засняли. В стабе потом посмотришь. Подобных фильмов у нас хватает. И поверь, это была не самая страшная тварь...

Вскоре колонна тронулась. Сварной периодически выглядывал в бойницу, наблюдая за практически умершим городом. «Ещё буквально два дня назад у меня была спокойная жизнь, - горестно думал рейдер. - Теперь еду с автоматом неведомо куда...»

Городской кластер резко оборвался. Хорошая дорога превратилась в разбитый асфальт, вместо многоэтажек появились обшарпанные «хрущёвки». Затем путь лежал мимо разбитых коровников, чьи окрестности были усыпаны костями несчастных животных.

На следующем кластере колонна остановилась. Рейдеры вышли немного отдохнуть и перекусить. В этот раз Сварной не стал проявлять широту своей души. Из таящих запасов, он выделил по банке тушёнки только своему крестнику и сенсу-знахарю.

- Что это? - оторвался от еды Сварной, услышав далёкий гул, похожий на разрывы снарядов.

- Наша дальнобойная артиллерия, - ответил Чеб. - «Гвоздики» и «Акации». Если уж они работают, то значит точно по хорошей цели. Либо по мурам, либо по внешникам.

- Откуда у вас самоходная артиллерия?

- В Улей может попасть всё что угодно. Вплоть до ранцевого ядерного заряда. И не только ранцевого.

На следующем кластере, колонна остановилась у здания, которое когда-то было одноэтажным железнодорожным вокзалом. Судя по ржавым рельсам и по потрёпанным пристанционным постройкам - поезда здесь давно не ходили. По команде Магистра рейдеры снова выгрузились.

Минут через десять подъехали восьмитонный топливозаправщик «Маз» и УАЗ с ДШК на вертлюге. Началась заправка грузовиков и бронетранспортёра.

Сварной снял рюкзак, чтобы достать инструкцию для Солдата, как позади послышался бас:

- О, у нас новички появились!

Сварной обернулся. В следующий момент он вскинул АКМ. Его крестник, отчаянно матерясь, также схватился за автомат. Перед ними стоял лотерейщик. От своих собратьев, он отличался наличием камуфляжа и висевшем на груди пулемёте РПД, который выглядел словно игрушечный.

- Нихт шиссен, ребятки! - прогудел монстр, дурашливо вскидывая когтистые лапы вверх. - Гитлер - капут!

- Мелкий, извини их, - зачастил подошедший Перс. - Они ещё квазов никогда не видели.

- Бывает, - тяжело вздохнул здоровяк. - Когда же мне «белка» попадётся? Наверное, не дождусь, пристрелят...

Новички опустили оружие, тем не менее, не избавившись от внутреннего мандража. Продолжая бурчать, явно расстроенный кваз двинулся к УАЗу. Перс принялся рассказывать Сварному и Солдату, почему люди становятся такими монстрами.

После заправки, грузовики и БТР-82А двинулись дальше. Топливозаправщик и УАЗ влились в колонну. Чеб рассказал новичкам, что Мелкий всегда отвечает за дозаправку техники на обратном пути, поскольку у него хорошо прокачанный скрыт. Он-то и позволяет маскировать топливозаправщик от чужих глаз.

Колонна продолжала движение. Сварной уже привык к смене кластеров, похожих на фрагменты лоскутного одеяла. Солдат же в такие моменты не скрывал удивления, выражая его вслух.

Иногда по пути попадались заражённые, но большей частью не сильно развитые, чтобы бросаться на автомашины. Лишь при пересечении густого перелеска, на замыкающий УАЗ напал рубер. Вернее, пытался. ДШК не дал монстру приблизиться.

Ближе к вечеру колонна остановилась в населённом пункте, похожим на небольшой посёлок городского типа. Судя по запущенному состоянию и давнишним побелевшим валяющимся костям, перезагрузка здесь произошла давно. Рейдеры прочесали ближайшие двухэтажки из красного кирпича. Никого. Магистр разделил бойцов на две команды. Пока первая ужинает, вторая патрулирует окрестности. Мелкий достал из УАЗа два ящика тушёнки. Каждый рейдер получил по одной банке.

Сварной попал в первую команду. Быстро управившись с едой, сменил Солдата. На пару с Чебом, двинулись по посёлку.

- Рация в порядке? - поинтересовался сенс-знахарь, указав на верхний карман разгрузки новичка.

- Без понятия, - пожал плечами Сварной. - Давно отключил.

- Так дело не пойдёт! Давай сюда, сейчас настрою.

Получив рацию обратно, молодой рейдер для проверки связался с командиром группы. Тот ответил и похвалил новичка за старание.

У крайней полуразрушенной двухэтажки, Чеб решил проверить у напарника проявление дара. Минут пять он «шаманил» над его головой, потом устало опустил руки:

- Не пойму. Есть что-то в зачаточном состоянии, но что именно - непонятно. Я с таким ещё не встречался.

С грохотом посыпались шифер и кирпичи с сарайчика, стоящего во дворе дома, затрещали сминаемые деревья и кусты. Рейдеры вскочили и вскинули автоматы. Внезапно сенс-знахарь застонал. Не успел Сварной узнать причину происходящего, как напарник сорвался с места. И только пробежав метров пятьдесят, истошно завопил:

- Скреббер! Скреббер!


Скачать книгу "Сварной" - Эдуард Галеев бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание