Читать книгу "Тринадцатые Звездные войны"



ПРИЛИВНАЯ ВОЛНА

Предводитель трогов устремил на Смита свои непроницаемые темные очки и тот съежился еще больше.

Предводитель некоторое время молча смотрел на него, потом сделал знак остальным трогам. Пятеро из них последовало за ним, они остановились в нескольких ярдах, оставив Уэбба и Смита в устье туннеля.

Разгорелся оживленный спор.

И хотя Уэбб видел, как они горячо жестикулируют, то и дело, показывая на Смига, ни единого слова расслышать было невозможно.

— Что происходит? — спросил он у Смига.

Смиг утер пот тыльной стороной ладони со своего бледного лба обитателя пещер. Он повернул лицо к Уэббу, нижняя челюсть его дрожала.

— Ты веришь в ад, надземник? — спросил он.— Сейчас нас туда отправят!

Уэбб сглотнул.

— Вот как? — выдавил он.— Значит, твои ребята собираются прикончить нас?

Смиг мрачно кивнул.

— Они бы сделали это и раньше, да только не знают, как отобрать у меня оружие. Они не могут больше обременять себя тобой и ужасно злы на меня. Так что с нами конечно,— он поскреб свой морщинистый живот в том месте, где он выглядывал сквозь разорванную одежду.

— Так что, прощай, надземник,— сказал он.-— Жить нам осталось недолго.

Уэбб снова сглотнул.

События разворачивались слишком быстро и это ему не нравилось.

Он взглянул на Смига, который отрешенно смотрел на пустынный ландшафт, простирающийся внизу — взглянул на кучу трогов и решился окончательно.

Он направился было к краю туннеля, затем поколебался и посмотрел на одинокого трога.

— Смиг,— спросил он,— Ты хочешь остаться в живых?

Смиг даже не обернулся.

— Заткнись, ты, наземник,— отозвался он мрачно.— Дела и так обстоят хуже некуда.

— Но я в самом деле спрашиваю. Взгляни вниз. Обрыв, конечно, крутой, но не отвесный. Если нам удастся спуститься, то мы убежим.

Смиг с ужасом обернулся.

— Туда, на солнце?— воскликнул он. Но оно убьет меня. Ведь я трог!

— Ну, что ж, пожалуйста,— неприязненно отозвался Уэбб.— А как по-твоему, что сделают с тобой твои товарищи, если ты останешься здесь?

Трог смотрел на него невидящим взглядом. Тогда Уэбб внезапно приблизился к гному и мягко, но твердо толкнул его.

Потеряв равновесие, трог взвизгнул и, скользя, покатился по склону.

Уэбб подождал немного, и, наконец, увидел, что трог благополучно приземлился у подножья обрыва.

Остальные троги, заметив исчезновение Смига, закричали и бросились у Уэббу.

Тогда он и сам бросился по склону, цепляясь руками и ногами, чтобы немного замедлить движение.

Обрыв был почти отвесным. Наклон его составлял не более пятнадцати градусов, но все же оказался достаточным, чтобы замедлить падение.

Уэбб чувствовал, как острые камни царапают его тело, но приземлился все-таки он целым, вскочил и побежал.

— Скорее! — крикнул он трогу на бегу.— Нам нужно где-то укрыться!

Трог поднялся с земли и последовал за ним.

Уэбб знал, что устье туннеля уходит на склон, далеко выступающий вперед. Стоило им пробежать каких-нибудь двадцать ярдов, и они оказались бы за изгибом склона в недосягаемости от оружия трогов — если только те не опередят их.

В этот момент в футах в десяти от Уэбба в землю ударил луч, взметнув фонтан раскаленного песка и камней. Уэбб низко пригнулся и побежал зигзагами. Еще один луч ударил в то место, где он только что находился, и сзади послышался крик боли. Но Уэбб уже обогнул утес и находился в безопасности.

Через полсекунды рядом с ним на землю свалился Смиг.

Бледной рукой он держался за плечо, лицо было искажено гримасой боли.

— Они попали в тебя, Смиг? — с волнением спросил Уэбб.

Тролль разразился потоком неразборчивых проклятий.

— Они!? В меня? Как бы не так! Это сверху упал булыжник и чуть было не прикончил меня. Этим умникам не попасть и в стенку перед собой.

— Булыжник?— Уэбб озадаченно посмотрел вверх.

От изумления у него отвалилась нижняя челюсть. С вершины склона на них смотрело лицо. Это была Мэг с пистолетом в руке. Она, казалось, была удивлена не меньше, чем Уэбб.

— Уэбб! — пронзительно закричала она,— Уэбб, миленький, откуда ты взялся?

Уэбб издал вздох облегчения.

— Спускайся сюда,— крикнул он, хотя это было совершенно излишне.

Скользя и перепрыгивая с камня на камень, она уже спешила к нему.

Она приземлилась рядом с ним, и Уэббу пришлось подхватить ее на руки, чтобы она не упала — и вот уже без всякого перехода она в его объятиях, и их губы слиты в поцелуе!

Нескоро он выпустил ее из объятий.

Мэг отступила назад и взглянула на него.

— Слава богу, Уэбб, я так давно ждала этого,— голос ее звучал удивительно мягко.

Уэбб кашлянул.

— Я тоже,— сказал он.— Но где, где ты пропадала все это время?

— В основном я была занята тем, что искала тебя,— улыбнулась Мэг.

— После того, как мне удалось убежать от трогов, этих грязных, подлых, презренных отродий...

— Стоп! — приказал Уэбб. Он указал на тролля возле себя.— Познакомься, это — Смиг, это — Мэг.

— Привет,— сказал Смиг.— Я — трог, надземница,— горделиво добавил он.

Мэг некоторое время рассматривала его.

— Это точно,— наконец сказала она.— Мне уже приходилось встречать трогов. Шестеро ваших напали на меня сзади и утащили, придушив петлей так, что я даже пикнуть не могла, еле дышала. Не знаю, что у них были за планы, да только я изменила их, как только они на секунду отпустили меня. Спасибо этой штуке,— и она похлопала по кобуре.— Если тебе это не нравится, я всегда готова разобраться с тобой,— вызывающе сказала она.-— Я из бруклинцев, самой крутой банды на реке.

— Смиг не собирается разбираться с тобой,— поспешил вмешаться Уэбб.— Он на нашей стороне. Продолжай. Что случилось с тобой после этого?

Выражение лица Мэг снова изменилось.

— Я искала тебя, Уэбб,— ласково сказала она.— Я обшарила весь этот поганый город, пока там не стало слишком жарко. Тогда я оставила поиски и решила пробраться к своему глайдеру. Вряд ли я нашла бы его, но это все, что у меня оставалось. К тому же, я наверняка не смогла бы починить его...

— Стало слишком жарко? Ты имеешь ввиду, что за тобой охотились горожане?— прервал ее Уэбб.

— Эти?— презрительно сказала она.— Нет, это были белолицые гориллы, в черных сатиновых шортах, и когда они появились, я решила смываться. Последнее, что я видела, это то, как горожане пыхтели, отбиваясь от трогов снизу и от горилл — сверху — выстрелы, лучи и еще черт знает что. Игра была для меня слишком грубой.

— Гориллы в сатиновых шортах,— задумчиво повторил Уэбб. Это выражение напомнило ему кое о чем.— Ты имеешь ввиду... и вдруг воспоминание взорвалось в нем, как бомба!

— Боже милостивый! — воскликнул он.— Да ведь это Усмирители!

— Вот-вот, именно так они себя и называли,— равнодушно подтвердила Мэг.— И усмиряли они, должна тебе сказать, просто здорово.

Уэбб окаменел. Усмирители были здесь — и это означало опасность.

Ему вспомнились слова Рона Дайнина — что они будут преследовать и принесут с собой смерть. И они действительно преследовали.

Уэбб подумал об обитателях города, смятых атакой Усмирителей и вздохнул. Очевидно убийцы из будущего намеревались перебить тысячи ни в чем не повинных людей из другого времени — целый город или цивилизацию — только ради того, чтобы схватить Рона Дайнина. Или — тревожная мысль — может они охотятся вовсе не за Дайнином? Не могло ли случиться так, что обманутые сходством строения мозга Уэбба и Дайнина, они напали на след самого Уэбба.

Уэбб судорожно сглотнул и только тут сообразил, что Мэг все еще рассказывает:

...— ближе подойти не могли, и им пришлось оставить машину за пределами турбулентной зоны, и остальную часть пути до Хрони пройти пешком,— она остановилась и удивленно подняла брови, увидев, какое у Уэбба лицо.— В чем дело, Уэбб?— тревожно спросила она.

Он небрежно махнул рукой.

— Так что там насчет Хрони?

— Да ведь я уже рассказывала,— сказала Мэг.— Эти самые Усмирители разыскивают какой-то Хрони. Им нужен парень, который управляет машиной. Они думают, что он скрывается где-то в городе.— Она рассмеялась.— Слушай, честно говоря, я очень рада, что это не я! Уж очень они настойчивые клиенты. Гораздо настойчивее, чем даже старина Хеллгейтс.

— Им нужен Хрони?— прищурился Уэбб.— Интересно! А эта турбулентная зона, о которой ты упоминала,— ты знаешь, что это такое?

— Понятия не имею.

— Я, кажется, тоже. Но мне сдается, что с ней связано множество вещей. То болото, что мы видели — и индейцы, и город, и ты — множество вещей, которые никак не связаны друг с другом, зато, по-моему, они связаны с Хрони — машиной времени, вышедшей из-под контроля. Да, скорее всего так оно и есть!

Он выпрямился и окончательно отпустил ее.

— Если им нужен Хрони, то мне он нужен не меньше. Мы должны, Мэг, добраться до него раньше их. Игра пойдет не на жизнь, а на смерть — и лучше нам обыграть их. Ты сможешь найти отсюда свой глайдер?

— Конечно,— сказала она.— Правда, в этих местах все так перемешалось. Например, не было этой пустыни. Но глайдер я найду.

— А я знаю дорогу от твоего глайдера до Хрони. Мы подловим их, Мэг, пошли!

— И я с вами! — взвыл Смиг.— Не бросайте меня, надземник!

Уэбб улыбнулся ему и сказал:

— Что ты, Смиг! У меня и в мыслях такого не было. Пошли.

Пока они пробирались по пустыне, багровое солнце неподвижно висело у них над головами. Мэг приостановилась, и, прикрыв глаза ладонью, взглянула на него. Свет был достаточно ярким, чтобы заставить ее прищуриться, но недостаточно ярким, чтобы заставить ее зажмурить глаза.

— Оно не движется, Уэбб. Отчего это?

Уэбб поднял бровь.

— Я и сам удивляюсь,— ответил он.— Я... у меня даже возникла некая теория. Она немного сумасшедшая, но, с другой стороны, все, что нас окружает, нормальным никак не назовешь.

— Что за теория?

— Ты имеешь какое-нибудь понятие об астрономии, Мэг?— спросил он.

— Только то, до чего дошла своим умом. Мы, бруклинцы, не очень-то занимаемся такими вещами.

— Но ты должна знать, что Земля вращается вокруг своей оси, конечно, если верить астрономам, то земные приливы в конечном счете прекратят это вращение. Тогда Земля для Солнца станет тем же, чем является Луна для Земли — к Солнцу будет обращена всегда одна и та же сторона планеты. А из этого следует — по крайней мере человек на поверхности Земли может так подумать — что Солнце перестало всходить и заходить.

— Ты имеешь ввиду, как это Солнце?— спросила Мэг.

Уэбб кивнул.

— Вот именно. Но только это потребовало бы времени. Много времени. Не пару сотен или не пару тысяч лет, а миллионы.— Он внимательно наблюдал за ее реакцией.— Я думаю, что эта пустыня попала сюда из далекого будущего,— медленно добавил он.— Я не знаю, из какого точно, но ее вид заставляет меня думать, что она также удалена от нас в будущее, как тот палеозойский лес — в прошлом.

— Но я в жизни не была ни в какой машине времени! — запротестовала Мэг.

— А это и ни к чему. Когда Хрони, в котором я путешествовал, вышел из-под контроля — могло случиться, что угодно. Но на самом деле я думаю, сила, которую он использует, стала действовать во всех направлениях, как ударная волна при взрыве. Небольшие кусочки и сегменты различных эр были захвачены в ловушку силой времени и притянуты к машине. И мне кажется, что машина все еще действует, а эта сила временных сегментов, которую она образовала, очень нестабильна. Хотел бы я знать, что с нами было бы, если бы сегмент, в котором мы находимся — вырвался бы из-под влияния Хрони.


Скачать книгу "Тринадцатые Звездные войны" - Пол Фредерик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Тринадцатые Звездные войны
Внимание