Читать книгу "Тринадцатые Звездные войны"



МЕЖДУ СЦИЛЛОЙ И ХАРИБДОЙ

— Точно! Это они! — пронзительно вскрикнула Мэг.— Те самые бледные дьяволы, которых я видела в городе.

Она ничком бросилась на землю, и над самой ее головой пронесся электрический разряд, разорвавшийся футах в ста поодаль.

Она мгновенно вскочила и вновь понеслась вперед.

Делая зигзаги, и то и дело припадая к земле, трое беглецов теряли драгоценное время.

Бешенный вал воды нагонял их.

Они почти достигли возвышенности, когда бушующая стена накрыла их. Если бы не рука Уэбба, маленький трог захлебнулся бы в соленой морской воде.

Приливная вода разбилась об уступ, взметнув вверх фонтаны пены и брызг. Ослепленные и полузадохнувшиеся, измученные люди остались лежать на опушке соснового бора, еле переводя дыхание.

Но полежать им удалось всего несколько мгновений.

— О’кэй! — выдохнул Уэбб.— Встаем и бежим дальше. Отсюда Усмирители не могут видеть нас, но знают, где мы должны находиться. Так что они обязательно будут здесь.

— Оставь меня, надземник! — жалобно застонал Смиг.— Дай мне умереть спокойно. Мои очки испачканы так, что я не вижу кончика собственного носа. Я полумертв от бега и испуга. Оставь меня здесь!

Мэг улыбнулась человечку.

— Ты все еще жив, трог,— сказала она ему.— Знаешь что, закрой глаза и дай мне твои очки. Я протру их. А после этого нам лучше всего сделать то, что предложил Уэбб.

Уэбб встал и огляделся вокруг.

Они находились в сосновом лесу среди высоких стволов, которые не давали ни малейшего намека на эру, в которой они находились, или на то, были ли в этой эре какие-нибудь люди.

Нахмурившись, он спросил:

— Мэг, ты все еще уверена, что сможешь отсюда привести нас к глайдеру?

Мэг подышала на очки трога и навела окончательный блеск носовым платком.

— Конечно,— ответила она.— Если только твои приятели не помешают нам. Сдается мне, что они стремятся примерно в том же направлении.— Она отдала очки трогу, лицо которого было сморщено в несчастной гримасе от полубесплодных попыток защитить глаза от света. Он поспешно выхватил свои очки у нее из рук и водрузил их на место.

— Ох,— сказал он, и наконец улыбнулся.— Старая добрая тьма!

— Тогда, пошли! — сказал Уэбб.— Сюда, что ли?— спросил он и Мэг утвердительно кивнула.

Тогда они побежали рысцой между деревьями, стараясь производить как можно меньше шума.

Не успели они пробежать и нескольких сотен ярдов, как Мэг тронула Уэбба за плечо и кивнула назад.

На том месте, где их выбросили волны, уже были Усмирители. Фигуры их были едва различимы сквозь деревья, но зато цель была совершенно ясна.

Уэбб видел, как они, подобно огромным гориллоподобным ищейкам, пытаются отыскать следы беглецов.

— Они охотятся за нами,— чуть слышно прошептала Мэг.

Уэбб кивнул и его лицо приняло жесткое выражение. Он знаком приказал девушке и трогу лечь на землю, а сам, пригнувшись и спрятавшись за порослью молодых сосенок, принялся наблюдать за Усмирителями.

Уже через минуту он знал ответ на вопрос, не дававший ему покоя.

Он вернулся к товарищам.

— Они направляются сюда,— прошептал он.— Нам их не обогнать. Эти мальчики состоят из одних мускулов. Придется драться!

— Я так и знал! Надо мне было остаться в туннеле,— застонал Смиг.

— Заткнись, Смиг! Ведь ты еще жив. У тебя сохранилось твое ружье?

Трог мрачно кивнул.

— А ты, Мэг, как насчет твоего пистолета? Ну, вот и отлично!

Вряд ли мои два патрона к люгеру очень помогут, но постараюсь извлечь из них максимум пользы. Попробуем устроить засаду. Ты, Смиг, полезай на дерево. Мэг спрячется в сторонке и постарается прежде всего снять последнего Усмирителя. Я бы не хотел, чтобы твоя хлопушка выпалила мне в лицо. Целься не ближе, чем в десяти футах от нас. А я засяду в тех кустах. Они ничем не хуже других. Я стреляю первым.

Мэг молча кивнула и пошла на свое место.

Трог неодобрительно взглянул на Уэбба, но, обернувшись через плечо, заметил признаки движения приближавшихся Усмирителей, беспрекословно взобрался на указанное дерево.

Уэбб подождал с полминуты, затем еще раз выглянул наружу.

Усмирители приближались очень быстро. Они были мрачны и молчаливы, очень походя на какие-то грубые подобия боевых машин. До их подхода оставались считанные мгновения.

Уэбб присел пониже и направил люгер в сторону дерева, к которому первый усмиритель должен был через мгновение подойти...

Показался первый из преследователей. Уэбб прицелился в богатырскую грудь и уже начал было нажимать курок. И тут он заколебался. Что-то внутри протестовало: «Нет!» и он с трудом пытался перебороть в себе этот голос.

Усмирители не были людьми, играющими по правилам и могущими ожидать соблюдения тех же правил от других. Они были зверями, не заслуживающими ничего лучшего, чем быть пристреленными из засады. И все же Уэбб никак не мог спустить курок.

Послышался легкий шорох падающего предмета — сосновая шишка, подумал Уэбб — и первый Усмиритель удивленно взглянул вверх и узрел Смига, сидящего на ветке.

«Вот оно»! — облегченно подумал Уэбб.

Пока Усмиритель поднимал оружие, Уэбб аккуратно прострелил ему сердце, мгновение подождал и выпустил вторую пулю в следующего Усмирителя.

Сверху послышался визгливый звук — это начал действовать излучатель Смига. Уэбб увидел, как сверкающий луч ударил в смуглый силуэт за деревьями.

Усмиритель, в которого Уэбб выпустил вторую и последнюю пулю, был только ранен. Пуля попала ему в плечо, но чтобы остановить эту трехсотфутовую гору мускулов, требовалось что-нибудь посильнее, чем несколько граммов свинца в медной оболочке.

С воплем ярости, гигант бросился к Уэббу, на ходу прицеливаясь своим жезлом.

Уэбб вскочил и запустил бесполезным люгером в лицо Усмирителя. Он услышал, как тяжелый пистолет с хрустом ударил в лицо преследователя, круша лицевые кости, он увидел, как тот зашатался и быстро нанес ему резкий удар, поваливший Усмирителя на землю.

Повалившийся, но не вышедший из строя, так как одна из деревоподобных ножищ взметнулась вверх и ударила Уэбба в висок со страшной силой. Перед глазами у того вспыхнули звезды и кометы. Лес закружился перед его глазами. Он удержался на ногах усилием воли и принялся наносить лежащему противнику удары ногами, а затем и кулаками. Гигант еще раз изловчился, зацепил Уэбба и повалил его на себя.

Был момент, когда ему показалось, что он попал в жезло действующего вулкана. Потом Уэбб почувствовал, что летит — это Усмиритель отшвырнул его в сторону и попытался подняться на ноги. Не помня себя от ярости, Уэбб вновь метнулся к нему, и обхватив горло противника рукой, сжал его мертвой хваткой. Жестоких ударов, которые градом посыпались на его тело он уже почти не чувствовал — они повалились на землю — потом абсолютная тьма.

Мэг тормошила его.

— Отпусти его, глупый! — умоляла она.— Он уже минут пять, как мертв!

Уэбб приоткрыл один глаз. Он лежал на спине, а на него сверху как будто слон навалился. Это был Усмиритель, и когда Уэбб разжал, наконец, руку, голова на толстой шее безвольно свесилась на сторону.

Мэг опустилась на колени рядом с ним.

— Ну, и характер! — потрясенно произнесла она, и Уэбб с удивлением заметил, что она плачет.— Сначала он приказывает нам не стрелять вблизи от него, а потом схватывается врукопашную с самым здоровым из этих бугаев. Почему ты не предоставил это дело Смигу? Он прекрасно бы о нем позаботился.

Уэбб оттолкнул от себя тело мертвого Усмирителя и опробовал свое тело. Кажется, переломов не было, и это казалось невероятным.

— Смиг?— переспросил он.— Да у Смига у самого работы было невпроворот. Чтобы перебить всех этих мальчиков вам со Смитом нужно было не меньше дня.

Мэг потрясла головой.

— Как это всех?— недоуменно спросила она.— Их было только четверо. Одного снял Смиг, одного — я, а с оставшимися двумя ты покончил сам.

— Только четверо?— не веря своим ушам повторил Уэбб.— Но почему...— тут земля под ним дрогнула.

Уэбб пошатнулся и, чтобы не упасть, ему пришлось схватиться за Мэг, которая и сама чуть не упала.

— Спокойно, девочка,— сказал он.

— Что это было?— спросила она.

— Понятия не имею, может быть землетрясение.— Он обвел глазами горизонт и взгляд его остановился в той стороне, откуда они пришли.

— Нет,— сказал он,— это не землетрясение. Смотрите!

Над вершинами сосен поднималась белая туча, причем со скоростью, не свойственной обычным туманам. Она была размером уже с огромную гору и поднималась все выше в небо. На высоте примерно пяти тысяч футов ее вершина расползлась подобно гигантскому зонтику и на его поверхности заиграло какое-то ненатуральное сияние.

— Может, буря?— предположила Мэг.

Уэбб.покачал головой.

— Хуже, гораздо хуже,— с трудом вымолвил он.— Я думаю, что произошёл еще один сдвиг во времени. Это самый настоящий атомный взрыв.

Мэг разинула рот от изумления.

— Да ведь это довольно дрянная штука,— сказала она.— Старый главарь бруклинцев иногда рассказывал об атомных бомбах. И мне совершенно не хочется иметь с ними никакого дела.

Кстати, тебе не кажется, что эти самые сдвиги что-то очень участились?

— Это точно. И если я не ошибаюсь, то, что с ними произошло, совсем не случайность. В том отряде было не меньше дюжины Усмирителей, а скорее всего человек пятнадцать-двадцать. Это нам следует учесть.

Уэбб устало потер лоб. События чередовались слишком быстро: он почувствовал забавное ощущение отчужденности, как будто все происходящее с ним было далеким и нереальным.

Он с трудом заставил себя продолжать.

— Я думаю, что остальные направились прямо к Хрони. Очевидно, они намерены остановить его. Он мешает работе их аппаратам времени. А чтобы остановить его, им придется повозиться.

— Повозиться?— повторила Мэг.— А что же будет с нами?

— В том то и дело,— кивнул Уэбб.— Я сам не знаю, но на мой взгляд все эти обрывки времени будут меняться, еще некоторое время, пока будет длиться работа. А когда все кончится, они вернутся каждый в свое собственное время, как бы оно не было удалено. Этот лес еще не так плох, но представьте себе, что мы навсегда останемся хотя бы в том золотистом лесу или в пустыне?

— Перестань! — сказала Мэг.— Я не желаю слышать об этом. Что нам делать?

— Что делать?— мрачно отозвался Уэбб.— Нам необходимо добраться до Хрони. И чем скорее, тем лучше.

В небе, где вздымался атомный гриб, появилось множество темных точек. Они загадочно вились, в небе, выделывая всякие сложные фигуры, пока, наконец, одна из них не понеслась к земле, оставляя за собой хвост темного дыма и пламени.

Тогда Уэбб догадался, что это такое: воздушный бой над городом, подвергнувшимся атомной бомбандировке.

Вдруг и самолеты, и атомный гриб исчезли. На их месте появилось прозрачное синее чистое небо. Все трое опять ощутили странный шок.

Уэбб ничего не мог понять.

— Бог знает, что это такое,— прошептал он.— Но, кажется, там довольно холодно.

— А вот там, кажется, довольно жарко,— перебила его Мэг, указывая вправо. Уэбб обернулся и увидел, что в том направлении небо приняло медный оттенок и затянуто клубами подвижного дыма.


Скачать книгу "Тринадцатые Звездные войны" - Пол Фредерик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Тринадцатые Звездные войны
Внимание