Читать книгу "Куница Том 1"



Глава 50

Москва. Московский Государственный Лицей Имени Его Императорского Величества Николая

Декабрь 1982 года

Утром понедельника в лицей меня везла Лена, сообщившая, что эту неделю за водителя поработает она, но только от особняка в лицей и обратно. Остальное время со мной будет кто-нибудь ещё из сотрудников нашей СБ. Заколебал я, наверное, Дмитрия. Сколько у него сотрудников? Не считая охранников и водителей из безродных? Десятка два, вряд ли больше. Не настолько мы большой род, чтобы иметь большую службу безопасности, поэтому я поблагодарил девушку за заботу и просил передать Дмитрию извинения за неудобства.

Лицей встретил меня Славяной, нетерпеливо ждущей у главного входа. Я проверил время, семь семнадцать, до урока больше сорока минут. Я не опаздывал, но девушка выглядела так, будто ждёт уже целый час. Учитывая события последних дней, я не сомневался, что ждёт она именно меня.

— Она уже успела себя накрутить, — прокомментировала Лена, тоже заметившая Кудрявцеву.

Я вздохнул.

— Пожелай мне удачи.

И вышел под смех безопасницы. Увидев меня, Славяна нахмурилась, а затем постаралась придать себе независимый вид, а-ля дворянка на прогулке. Однако эта маска меня уже не обманывала, я знал, что Славяна — девушка активная, импульсивная и, порой, агрессивная. Подошёл к ней, чуть склонившись.

— Привет.

Славяна прищурилась, пытаясь держать образ, но не удержалась, широко улыбнувшись.

— Мы успели! У меня... — она прервалась, всё же мы здесь были не одни. — Идём!

Улыбнувшись на смущение, скрытое за приказным тоном, я последовал за девушкой. Но шли мы не в класс, а к тренировочным полигонам. В одной из комнат нас уже ждали. Людмила и три наших сверстника, девушка и два парня. Насколько я помнил — ребята из параллельного класса. Юля Новгородская, Михаил Шемякин и Павел Светлов. Самые козырные ребята из параллели. На меня все трое посмотрели... По-разному. Юля и Михаил недоверчиво и с изрядным недовольством, Павел спокойнее, с нейтральным интересом.

Я мысленно вздохнул. Девушки кое-что растрепали, что именно — ещё предстоит понять. Когда только успели? Мне бы, возможно, стоило возмутиться, что действуют без моего ведома, даже не спросив моего мнения, но кого я обманываю? Первое, что я бы сделал сегодня, встретившись с Людмилой — попросил познакомить нас именно с этой троицей. Так почему бы и нет?

— Господа, — кивком приветствовал парней, — леди Новгородская.

— Графиня Новгородская, — отозвалась Юля.

— И князь Шемякин, — добавил Михаил.

Я выразительно посмотрел на Людмилу. Прежде чем я начну говорить, эти ребята должны начать меня слушать.

— Прекращайте корчить гримасы, — Доброславова попыталась выразиться так, чтобы обращение относилось ко всем нам одновременно, что получилось не слишком убедительно. А затем она обратилась только к ребятам из параллельного: — Вы пообещали нас выслушать, так что не надо кривиться.

Михаил сложил руки в замок, демонстративно не глядя в мою сторону.

— Мы согласились слушать, а не терпеть неуважение.

— Тогда можете идти, — пожал я плечами.

Меня проигнорировали. Как забавно.

— Нет, я серьёзно. Если спесь вам важнее личной силы — пожалуйста. Мы поработаем с другими.

В разговор вступил Павел.

— Ты неправильно понимаешь нашу позицию, Мартен. Насколько мы видим, именно ты претендуешь на лидерство. Мы не против участвовать, но подчиняться тебе...

Хмыкаю.

— Ну да, конечно. Но это условие участия, с этим вы ничего не сделаете. Мне не нужны ни клятвы, ни признание подчинённого положения. Всё будет, как в старину. Я готов быть первым среди равных. По праву силы. И не позволю никому своё первенство оспаривать, а силу готов доказать.

Шемякин хотел что-то ответить, но Светлов положил ему руку на плечо.

— Здесь и сейчас?

Я прислушался к себе, поморщился. Духовное тело ещё не полностью отошло от ритуала.

— Здесь и сейчас только один на один. Через две недели смогу выйти против вас всех, — улыбаюсь. — Всех, это вас шестерых.

Не удивились моему ответу только Людмила и Славяна. К концу месяца у меня будет узел смещения, а с ним, и с доступом к основной магии, дети мне не противники.

— Смело, — кивнул Павел.

— Я прокладываю себе путь на самый верх, господа и дамы. Так что никаких полумер. Мы либо возвысимся, все вместе, либо вместе падём. Потому что со мной вы получите могущество и силу, о какой не могли и помыслить. Вашу личную силу, а за ней уже и могущество ваших семей.

— Громкие слова, — хмуро отозвалась Юля.

Славяна, до этого стоявшая за моей спиной, подошла и оперлась на моё плечо.

— Я поднялась на два ранга, сняв почти все ограничения.

Я удивился, вопросительно посмотрев на девушку. Выразил вопрос: «Почти?»

— Потом расскажу, — Славяна внешне осталась довольной и счастливой. — Так что слова вовсе не такие громкие, как может показаться.

— И ты естественно не расскажешь, откуда у тебя знания, — не спросил, а утвердительно заявил Светлов.

— Не сейчас. Позже, когда у нас уже не будет пути назад, я смогу рассказать больше.

Как бы нагло я себя ни вёл, но эти двое не просто так учились у нас, а не где-то в более престижном заведении. Либо невысокий максимальный ранг, либо другие ограничения. Их будущее — вторичная должность где-нибудь, где они не будут мешать. И если среди нас эта троица, как и девушки моего класса — самые кучерявые бараны на деревне, то за пределами нашего заведения они всего лишь лучшие из худших. Поэтому они согласятся. Пример Людмилы и Славяны не даст им отказаться.

— Через две недели, Мартен, — решил Павел, неформальный лидер в их троице.

И мой потенциальный конкурент, но пока он мне нравится. Кто знает, может, и стоит ему позволить выйти вперёд и привлекать к себе наибольшее внимание? Лишь бы толк был.

Распрощавшись с новыми знакомыми, мы остались втроём.

— Как себя чувствуете?

— Прекрасно! — первой, естественно, отозвалась Славяна. — Не скажу, что прямо пыльный мешок с головы сняли, но где-то близко.

Я повернулся к Людмиле. Доброславова неохотно признала:

— Намного лучше.

Ладно, пусть так.

— А теперь о твоей инициативе...

Девушка нахмурилась.

— Да, я сам тебя попросил бы об этой встрече, но несколько позже. Сначала собирался вам всем троим поставить узел, анх, ну и виту, если её ещё нет.

— Анх? — не поняла Славяна.

Я вкратце описал узел воскрешения и принцип его работы. Девушки впечатлились.

— Никогда о таком не слышала, — призналась Людмила.

Ещё бы.

— У тебя он уже есть? — догадалась Славяна.

Киваю.

— Да, но пока не заряжен, — поморщился. — Теперь придётся отложить ваше развитие и сосредоточится на своём, чтобы хорошо себя показать.

— Подожди, но... — Людмила запуталась. — Я не понимаю. Если ты всё равно собирался показывать нам методику развития...

Отрицательно качаю головой, собираясь добить девушек.

— Нет, Людмила. Я собирался развить узел прямо у вас, своими силами, сразу завершённый и цельный. Я в определённых рамках могу развить любому человеку любой известный мне узел.

Всё. В этот момент девушки были мои целиком и полностью. Пожалуй, даже потребуй я чего-нибудь непристойного, они не станут мне прямо категорически отказывать.

— Я возвращаюсь к вопросу... — начала Людмила.

Улыбаюсь.

— Почему я не работаю со своим родом? Я работаю. И вас научу всему, но позже.

Может быть, я немного поторопился с раскрытием своих секретов, всё же моя методика развития в этом времени — это что-то за гранью добра и зла. Однако между вариантами «сдать меня и ничего не получить взамен» и «получить возможность выбиться в Высшие Семьи» девушки выберут второе, я практически уверен в этом.

О нападении Антона ничего рассказать я не мог, поэтому на вопрос Людмилы на эту тему лишь развёл руками.

Мы разошлись. Я немного удивился отсутствию Ядвиги, её не было целый день, но панику пока разводить не стал. Сосредоточился на развитии, сначала подтянуть вертекс до седьмого ранга, а затем поставить негатио и икар, хотя бы на первом ранге. А там уж насколько я успею их развить.

Однако Ядвига не появилась ни во вторник, ни в среду. А в четверг я совершенно случайно узнал от Ольги, что Крсманович уехала в Польское Княжество. И никакой информации о том, когда она собирается вернуться и собирается ли вообще.

Не скажу, что её отъезд бросил меня в пучину печали или нечто подобное. Задел — да. Больше всего тем, что она ничего не сказала и ничего не объяснила. Идиотское чувство, когда задаёшься вопросом, а как она вообще ко мне относилась? Кем или чем я для неё был? Чувство, которое мне пришлось от себя отгонять, чтобы сосредоточиться на развитии. Впрочем, Славяну и Людмилу её отъезд тоже удивил.

В пятницу я приехал в родительский дом на день рождения брата. Едва про него не забыл, напомнила Света, в приказном порядке потребовавшая не отрываться от семьи. Отказываться не стал, решив заглянуть на пару часов и вернуться к своим делам, к тому же я знал Мишу. Он тоже долго не просидит, под первым же предлогом убежит вместе с друзьями, праздновать «по-взрослому».

— Братик, — в дверях меня встретила Лариса. — Рада тебя видеть!

В ответ я слегка взъерошил девочке волосы. На расстоянии любить её получалось куда лучше, чем живя под одной крышей. Поздоровался с отцом, обнял маму. Миша при виде меня нахмурился. Отвечаю ему открытой улыбкой. Я уже и забыть успел про наш маленький инцидент. Брат всё же нашёл в себе силы протянуть мне руку. Я притянул его ближе к себе, чтобы сказать пару слов.

— Приезжай ко мне на днях, один. Настоящий подарок я тебе сделаю отдельно.

Кнут Миша на себе уже ощутил, пришло время прянику. Теперь я смогу вырастить ему узел. Уникальный подарок, что ни говори. Главное, правильно всё обставить, чтобы он не понял, как я это сделаю. По крайней мере, не понял, насколько это для меня просто.

Вечер проходил спокойно. Для брата и сестры я перестал быть понятным и близким братиком, постепенно превращаясь в непонятного брата, живущего какой-то своей жизнью. Формирование нового образа ещё не завершилось, но процесс шёл. А вот для родителей изменения уже произошли. Слишком сильным был контраст, слишком много изменилось за три месяца. Я же ловил себя на мысли, что пока не сделал ничего, чтобы уберечь от смерти свою семью. Еда не шла в горло, когда вспоминал, как там погибли люди, которые должны быть здесь мне самыми близкими.

Я был прав, уже через час приехали едва знакомые мне друзья Миши, чтобы забрать его с собой. Чему я был рад, настроение опускалось всё ниже, и контролировать себя, не огрызаясь на простые вопросы, становилось всё сложнее.

— Дима, ты не останешься? — спросила мама, когда я начал одеваться вслед за ушедшим братом.

— Нет. Спасибо за гостеприимство, всё было очень мило.

Ещё раз всех обняв я вернулся в машину. Сел на заднее сиденье, запрокинул голову, заставляя себя расслабиться.

— Поехали домой, — попросил я Женю, что сегодня меня охранял.

Я ждал от него какой-нибудь шутки, парень был говорливый. Но в ответ получил только молчание. Машина спокойно сдвинулась с места и поехала в темноту. Женя не оборачивался. Я напрягся, поймав странное ощущение.


Скачать книгу "Куница Том 1" - Вадим Оришин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание