Читать книгу "Тринадцатые Звездные войны"



ВОССОЕДИНЕННОЕ ВРЕМЯ

Беспомощный Уэбб лежал на холмике неподалеку от Хрони. Где-то рядом с ним, как он знал, должны были находиться Мэг и Смиг, но увидеть их он не мог. А когда он позвал их, ответом ему были только завывание ветра.

Усмирители не обращали на него никакого внимания.

Как гигантские марионетки, ведомые чьей-то невидимой рукой, они сновали вокруг корпуса Хрони, в восьмером, устанавливая какие-то загадочные механизмы и фокусируя их на корпусе машины.

Они были заняты этим уже около часа и солнце почти зашло, подсвечивая в небе загадочно переплетенные облака.

Временные сдвиги все ускорялись и ускорялись. Со своего места спеленатому Уэббу были видны небеса всех цветов и оттенков — тропические небеса, небеса переполненные жужжащими аппаратами и небеса, не знавшие никогда даже птичьего крика.

Один раз на мгновение возникло небо, в котором висела низкая багровая рыхлая луна — и душераздирающий момент — когда на фоне далекого горизонта появились верхушки гигантских зданий, которые вполне могли быть небоскребами его родного Нью-Йорка!

Границей, за которую не заходили сдвиги времени, оказалась опушка леса.

Очевидно, энергия, излучаемая Хрони, оказывала свое действие только на некотором удалении от него. Но Уэбб заметил, что граница эта постепенно приближалась к Хрони.

За довольно редко растущими деревьями он видел фантастические сцены — гигантские башни из черного льда, сверкающие экипажи, несущиеся по роскошным автострадам, безжизненные песчаные равнины, а однажды даже гигантские океанские волны — и с каждым разом видения становились все ближе и ближе.

— Ты должен поторопиться, Уэбб.

Голос прозвучал где-то рядом с Уэббом. Не веря себе, Уэбб насторожился. Голос явно не принадлежал ни Усмирителям, ни Мэг, ни Смигу...

— Рон,— хрипло пробормотал он,— РОН!

— Точно, Уэбб! Только не надо так громко. Разговаривай со мной в уме.

Уэбб сжал губы и беззвучно произнес:

— Так значит, я был прав, чувствуя, что ты зовешь меня?

— Конечно, Уэбб. Я же говорил тебе, что буду в твоем мозгу. Но связаться с тобой было очень трудно. Это примерно, как учиться управлять ракетой. Ты попадаешь в пилотскую рубку. Вроде и все приборы здесь, и ракета готова к полету, но тебе приходится учиться ею управлять. И я учился. Мне иногда даже удавалось прорываться наружу. Я даже однажды захватил власть над твоим телом, когда мне пришлось...

— Это не тогда ли в городе,— когда я утащил эту штуку?

— Именно. И еще несколько раз. Я...— голос на мгновение прервался.— Я по крайней мере отчасти, ответственен за то, что ты поцеловал девушку тогда в пустыне. Хотя в общем-то ты когда-нибудь сделал бы это и сам. А теперь, Уэбб, слушай, время дорого: Усмирители скоро возьмут Хрони под контроль. Если им удастся это, то для нас все потеряно. Как только Хрони перестанет мешать им связаться со своим временем, будет слишком поздно. Тогда у нас не останется шансов победить их. Но они глупы и бездарны, несмотря на то, что владеют такой наукой. Пока они предоставлены самим себе, а не руководимы более мощным разумом, находящимся за миллионы лет отсюда, у нас остается шанс.

Уэбб ощутил быстрый прилив надежды. Он пытался бороться с ним, разрушить его логикой рассуждений.

— Рон,— в отчаянии сказал он.— Тебе все неизвестно. Я связан так, что даже сам Гудини оказался бы бессилен выбраться из этих пут. Я не могу пошевелить ни одним мускулом. Но даже если бы я и не был связан — их целых восемь, а я один. И они вооружены.

— Оружие не имеет значения. Даже если бы тебе удалось убить Усмирителя, это не помогло бы, так как пока их тела существуют, их можно проследить во времени.

— Тогда что же делать? И все-таки что делать с путами?

— Доверься мне, Уэбб,— торжественно произнес голос.— А что касается всего остального, то я намерен овладеть твоим телом. Только, пожалуйста, не сопротивляйся мне.

Уэбб против желания расслабился и почувствовал, что в мозгу у него разливается странное онемение.

Ощущение было таким, как будто в голове у него разливается какая-то густая сладкая жидкость, успокаивая и делая его безвольным, но в то же время не усыпляя его окончательно. Ощутив странное движение в кончиках пальцев, он заметил, что они шевельнулись без какого-либо участия с его стороны.

Затем шевельнулись пальцы ног, один за другим по порядку. Затем мышцы ног поочередно напряглись и расслабились. Очевидно, Рон Дайнин проверял управление.

Теперь голос был гораздо отчетливее. Как бы невзначай он сообщил:

— Кстати, Уэбб, чего ты еще не понял, так это того, что твои путы живые. Да, да, я говорю о веревках, стягивающих тебя. Примитивная форма электрической жизни всего с одним рефлексом — обвиваться вокруг того, что оказывает сопротивление. Но если бы тебе удалось совсем расслабиться — вот так — и оставаться в этом состоянии, то они постепенно отпустили бы тебя.

Потрясенный Уэбб заметил вдруг, что путы, стягивающие его руки и ноги, мало-помалу ослабевают. Характерное покалывание подтвердило, что в его конечностях снова стала нормально циркулировать кровь. А хватка все слабела и слабела.

— Конечно, трудно расслабиться полностью,— продолжал голос.— И если бы это было мое собственное тело, я вряд ли смог бы расслабиться должным образом. А с чужим телом все обстоит проще. А потом, когда эти штуки совсем отпустят тебя, Уэбб, тогда ты просто должен осторожно снять их с себя — осторожно и тогда — ты свободен!

Глаза Уэбба стали совсем круглыми, когда он увидел, как его собственная рука осторожно приподнимается и касается холодных колец, обвивающих его, затем мягко снимает их с тела и швыряет в сторону.

— Боже милостивый! — пылко произнес Уэбб.

К ужасу своему Уэбб ощутил, что ноги приподнимают его над землей, затем прыжком выпрямляют тело, и вот он уже бежит сломя голову к Хрони и копающимся рядом с ним Усмирителям.

Он услышал, как глотка его извергает какую-то чепуху, которая возможно была тем ломаным английским, на котором изъяснялись Усмирители — почувствовал, что нагибается, набирает пригоршню камней и начинает швырять ими в остолбеневших Усмирителей — понял, что бежит со всех ног по направлению к опушке леса.

Он чувствовал, что бежит неуверенно спотыкаясь — результат не вполне сформировавшегося у Рона чувства чужого тела.

За спиной послышался топот преследователей, в дерево перед ним ударил электрический разряд. Но повернуть голову, чтобы посмотреть, что происходит сзади, он не мог.

Через мгновение он уже был под прикрытием деревьев, продолжая удирать во все лопатки. За одним из деревьев его тело все же приостановилось на секунду и прислушалось. Все восемь Усмирителей мчались по пятам беглеца, на их звериных лицах застыло забавное выражение удивления. И хотя тело его повернулось и вновь бросилось бежать, в голове он услышал спокойный голос Рона Дайнина:

— Они приближаются, Уэбб. Хотя и не очень быстро. Теперь слушай внимательно!

Уэбб, чувствующий, как его бегущее тело продирается сквозь кусты, видевший, как над его головой разрывается целый залп электрических разрядов, сделал слабую попытку вырваться из странного транса, в котором Рои держал его. Он не мог вырваться, а вернее сказать — не осмеливался вырваться из-под контроля.

Теперь все зависело от Рона.

— Слушаю! — сказал он.

— Прекрасно! Сейчас временные зоны пульсируют очень быстро. Это постоянный цикл, я долго присматривался к нему и, кажется, раскусил его. Но меняется все очень быстро. Я не могу управлять твоим телом с нужной скоростью. Поэтому я собираюсь вернуть тело под контроль тебе самому.

— Спасибо, но что мне делать?— спросил Уэбб, беспомощно наблюдая, как на бегу мимо него проносятся деревья и кусты.

— Ты должен добежать до района меняющихся зон. Все время беги, не останавливайся. Ты не должен оставаться в любой из зон более полминуты — а лучше, еще меньше. Опиши широкий круг и возвращайся к Хрони. Понял?

— Да, но...

— Спорить у нас нет времени. Край первой зоны прямо по ходу. Круг вправо, и помни — торопись! Ну, ладно, получай свое тело!

В голове Уэбба что-то дернулось, и вдруг он снова ожил.

Ветки, за которыми он наблюдал раньше с интересом постороннего наблюдателя, теперь вдруг обрели силу и вес и немилосердно хлестали его по лицу.

Продираясь сквозь заросли, он чувствовал их удары, чувствовал, что легкие будто схвачены огнем от длительного бега.

Тяжело дыша, Уэбб рискнул оглянуться и увидел, что Усмирители несутся за ним, убрав в кобуру свои жезлы. Теперь они быстро догоняют его. Тут Уэбб с размаху налетел на толстенную сосну, помотал головой от неожиданности и быстро обежал ее...

И попал в мир непроницаемой отигийской ночи. Единственное, что разобрал Уэбб, так это то, что воздух был необычайно холоден — да еще, что под ногами у него теперь было что-то мягкое и студенное, совсем не похожее на мягкий покров соснового бора.

Холодная, густая тьма скрыла настигающих его Усмирителей. Он свернул вправо и прибавил ходу. Впереди появилось какое-то мерцающее свечение...

Он налетел на каменный холм, споткнулся и упал. С усилием поднявшись с теплых от солнца камней, он побежал, спотыкаясь на неровностях каменного склона, скользя и пошатываясь. Над головой его нависло глубокое небо, усыпанное звездами, большими и яркими. Звезды казались такими близкими, что стоит протянуть руку и набрать целую горсть. Но на это у него не было времени, потому что впереди уже снова показался лес...

Но не тот, в котором началось преследование. Уэбб вбежал в него и сразу, же по самые лодыжки погрузился в теплую жидкую грязь. Он запутался в стеблях каких-то странных растений, и услышал, что лес вокруг него наполнен каким-то странным звуком. Каждый мускул его тела протестовал против непосильной физической нагрузки, легкие жгло как огнем, но все же он из последних сил продирался сквозь чащу...

И тут в его голове снова зазвучал тихий голос, дрожа от сдерживаемого нетерпения:

— А теперь, Уэбб, принимай вправо и беги обратно в сторону Хрони. И торопись!

Уэбб застонал и, выругавшись, с трудом последовал совету. Казалось, он целые века продирается сквозь лианы и теплую жижу. Наконец он почувствовал под ногами твердую землю соснового бора, и вылетел на поляну, где стоял Хрони во всем своем светящемся великолепии, окруженный кольцом механизмов, оставленных Усмирителями. Тут нога его запнулась о корень и он растянулся во весь рост, не испытывая ни малейшего желания подняться на ноги.

Негромкий голос успокоительно произнес:

— Все в порядке, Уэбб! Мы выиграли! Взгляни!

Хватая воздух широко открытым ртом Уэбб поднял голову и взглянул на Хрони. Приборы, кольцом окружавшие его, гудели и вибрировали со все возрастающей скоростью. Да и яркость свечения самого Хрони постепенно изменилась. Бледное перламутровое свечение густело, постепенно превращаясь в ярко-алое, и вдруг с громким странным звуком пропало — корпус стал совершенно темным.

Корректирующие силы аппаратуры Усмирителей приручили в конце концов вырвавшуюся из под контроля Хрони силу.


Скачать книгу "Тринадцатые Звездные войны" - Пол Фредерик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Тринадцатые Звездные войны
Внимание