Систематизатор 2

Эл Лекс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Потерял все, что у тебя было и не можешь это вернуть? Вместо призовых мест и медалей — нищета и безысходность? Ты выброшен на обочину жизни и не знаешь, как жить дальше?

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
412
54
Систематизатор 2

Читать книгу "Систематизатор 2"



Глава 5

Конечно же, сообщений было много. Прямо целая лавина сообщения насыпалась, благо, написанных маленьким шрифтом, так что они не превратились в начальную заставку «Звездных войн» и не пришлось ждать полчаса, пока они неспешно промотаются перед глазами. Мало того — я вовсе не стал их читать, а лишь скользнул взглядом по диагонали, остановив его лишь дважды — на тех местах, где убитые зомби числились как второй уровень и дали мне по десять опыта вместо пяти. Ну и, конечно, остановился в самом конце, интересуясь, сколько же мне дали за адаптантов.

А дали там очень даже прилично.

Уничтожен адаптант: химия, уровень 5. Получено 140 единиц опыта.

Уничтожен адаптант: химия, уровень 5. Получено 840 единиц опыта.

О как! Значит, убийство твари при помощи щелочи система тоже сочла «стильным» и дала за него вшестеро против обычного! Интересно, а уничтожение треножника при помощи бензовоза тоже считалось бы «стильным», если бы его добил я, а не тупица Сэм? Черт, столько опыта потерял.

Кстати, а я же даже шкатулку от него не забрал! Поначалу, когда он только взорвался, там была такая температура, что туда было просто не подойти, да и не видно там было никакой коробки, если уж на то пошло — только шматки треножника да языки пламени, которые все скрывали. Но сейчас-то наверняка все потухло и можно пойти получить свой лут. К тому же, как раз пришла пора возвращаться обратно в административное здание, в котором засели остальные. На сегодня мы славно потрудились, но дальше идти пока что не стоит. Девушки явно устали, и, чем дальше в таком состоянии мы пойдем, тем больше вероятность, что они допустят фатальную ошибку и подставят этим не только себя, но и остальных, включая и меня. В конце концов, моя цель — не угробить их, а сделать сильнее.

Кстати, об этом. Как раз длинный список убитых закончился и система вывела новое сообщение.

Примите поздравления. Вы получили новый уровень. Теперь ваш уровень — 8. Разблокированы следующие функции: выбор второй специализации.

И тут же, следом.

Примите поздравления. Вы стали первым в мире, кто приобрел возможность получения второй специализации. Вы получаете достижение «Определившийся». Ваша личная репутация повышена на 3. Получено 100 единиц опыта. Получите вашу награду.

Да уж, по сравнению с только что полученным опытом, которого в сумме набралось больше тысячи, жалкая сотня выглядит почти смешно. Но зато под ногами у меня уже привычным образом появилась шкатулка, лучащаяся синим.

— Соберите шкатулки! — крикнул я девушкам, нагибаясь за своим трофеем и активируя его.

Шкатулка послушно открылась, награждая меня... Всего лишь двумя картами примечаний, еще одним безыскровым разрядником и колбой с новыми семенами, на сей раз — зелеными!

Серьезно? Основа, что за глупый рандом?! Нахрена мне эти семена, курить их, что ли?! Ну ладно семена, Насте отдам, пусть с ними возится, сажает или что-то еще делает, не знаю, но где нормальный лут? Новое оружие, предметы снаряжения на край!

Вздохнув, я осмотрел колбу с семенами.

Семена камарита

Общий предмет

Уровень ~

Качество: обычный

Способности: после посадки вырастает в куст камарита. Время роста и урожайность зависит от количества сплайса, использованного в качестве субстрата.

Для того, чтобы расти на своей родной планете, камариту пришлось выработать в себе невероятную упругость, позволяющую поддерживать форум и стремиться к свету даже в условиях высокой гравитации.

Покачав головой, я сунул колбу в карман и взялся за карты примечаний. Активировал первую.

Примечание 189: Вы можете развивать все возможные профессии, но количество очков мастерства ограничено, поэтому до уровня «грандмастер» возможно развить только одну профессию и еще одну — до уровня «Опытный» и это только в случае, если очки не будут вкладываться в другие профессии.

Понятно, что ничего не понятно. То, что есть профессии я и сам уже догадался, и это новое примечание особенно никакой новой информации не дало, только про какие-то очки мастерства. В общих чертах понятно, о чем идет речь — о том, что во всем и сразу крутаном не стать, — но сам механизм работы так и остался в тайне. Не говоря уже о том, что сами по себе профессии пока что никак не давали о себе знать.

Я взял в руку вторую карту, чтобы ее активировать, но тут подошла Йока:

— Мы все собрали... О, карта примечаний!

— Ты уже видела такое? — удивился я.

— Ага. — Йока кивнула. — Выпала из одной из коробок... Ну, из тех зомби, которых я порубила, когда сюда шли.

— Что, прямо из обычного зомби?

— Ну, да. — Йока щелкнула себя по наколеннику, который отозвался глухим звуком. — Это, кстати, тоже. Из одной коробки выпало.

— И что там было?

— Сейчас... — Йока принялась тыкать пальцами в воздух, явно лазая по системному меню. — Ага, вот. Примечание восемь. Увеличение характеристики «Интеллект» увеличивает максимальный запас эмеры субъекта Основания и уменьшает откат умений. Каждая дополнительная единица интеллекта добавляет субъекту пять единиц эмеры и уменьшает откат умений на ноль целых одну десятую процента.

И, едва только она все это произнесла, как у меня перед глазами вспыхнули все те же самые слова, только в виде системного примечания.

Примечание 8: Увеличение характеристики «Интеллект» увеличивает максимальный запас эмеры субъекта Основания и уменьшает откат умений. Каждая дополнительная единица интеллекта добавляет субъекту 5 единиц эмеры и уменьшает откат умений на 0.1%

Выходит, примечаниями можно делиться точно так же, как можно делиться информацией о предмете. Это, кстати, открывает еще одну интересную ветку торговли знаниями... Это означает, что я могу скупать все системные примечания у всех, кого встречу, и собирать из них коллекцию, достигая следующих уровней достижения «Систематизатор». Не просто же так там в названии есть цифра один, наверняка это означает, что есть еще и «Систематизатор два», «три» и так далее.

— А у тебя что? — спросила Йока, кивая на карту.

Я активировал ее и передо мной появилось еще одно системное примечание.

Примечание 1: Характеристики субъекта Основания можно и нужно повышать.

Чувствуя себя идиотом, я прочитал эту простую в своей банальности мысль вслух.

— Прикалываешься? — усмехнулась Йока. — А нет, не прикалываешься, и вправду появилось.

— Появилось где? — не понял я.

— В меню, где ж еще. — пояснила Йока. — В основном окне, где твои характеристики написаны, там есть такой значок в форме свитка... Не видел?

— Неа. Я в это окно вообще не залезал с самой первой минуты. — признался я и полез в указанное окно.

Там действительно была небольшая виртуальная кнопка с изображением свитка, и, когда я в нее ткнул, то попал в новое меню, напоминающее меню инвентаря. Такая же табличка, каждая клетка которой — прямоугольник со скругленными краями. Только разница была в том, что эти клеточки были маленькими, буквально на одно слово и одно число, и было их... Ну ОЧЕНЬ много. Только перед глазами висело не меньше четырех сотен ячеек — десять на сорок, — а, когда я повел глаза вниз, список тоже послушно принялся крутиться вниз, открывая все новые и новые ячейки. И все они были пусты. Все, кроме тех, которые я уже получил, конечно же. Под номерами один, пять, восемь, пятьдесят семь, сто двенадцать, сто восемьдесят девять, двести двенадцать и четыреста семь. Непонятно на что надеясь, я ткнул в пустую ячейку, идущую сразу за последней известной мне, но интерфейс никак не отреагировал. Тогда я ткнул в саму четыреста седьмую и она послушно развернула передо мной хранящееся в ней примечание во второй раз:

Примечание 407: При достижении новой фазы Основания зараженные будут становиться сильнее и опаснее. Адаптируйтесь, подбирайте тактику, обзаводитесь новыми умениями и снаряжением. Не существует непобедимых противников.

Я закрыл его, смахнув в сторону как дым, и задумчиво обозрел весь гипотетический список примечаний. Их было около шестисот, если бегло посчитать те, что оставались после четырехсот седьмого, а значит их сбор будет не самым легким занятием. Ну да ничего, прорвемся. В конце концов, нет никакой гарантии, что я не догадаюсь до смысла и механизма Основания раньше, чем закрою все эти ячейки. Может, мне и половины хватит с лихвой.

Я закрыл окно с примечаниями и снова заметил, что у меня так и висит неиспользованное очко характеристик, которое я так и не придумал, куда вложить. Ни меткость, ни интеллект пока что не выглядели как то, во что есть смысл вкладывать свое единственное в обозримом будущем очко характеристик. Уж лучше я подожду, когда прояснится насчет остальных, чем вложусь не туда и буду потом волосы на себе рвать. К тому же, я и при своих стартовых пока что не просто выживаю, а очень даже активно развиваюсь, так что необходимости гнать точно нет.

Остальные девушки тоже подошли, таща коробки, которых в сумме с выпавшими с адаптантов оказалось восемь.

— Как успехи? — осведомился я. — Кто-то уровень получил?

— Я. — тут же отозвалась Кобра. — Второй получила.

Вика помотала головой:

— Семьдесят опыта только получила.

— А всего сколько сейчас? — уточнил я.

— Семьдесят... — Вика покраснела и опустила глаза.

— Сто ровно. — не поняв, что к ней я не обращался, тоже ответила Кобра.

— Почему такой разбег? — не понял я. — Или ты еще где-то успела приговорить мертвяка?

— Ага. — Кобра невесело хмыкнула. — Как раз за минуту до того, как меня нашли... Ну, остальные. Я пришла в себя, вылезла из машины, а там этот... дохляк. Ну я и пнула его рефлекторно, а он отлетел и упал башкой в открытый капот другой машины, да так, что тот от толчка закрылся ему прямо на шею. Дали сразу тридцатку.

— Ясно. — я кивнул. — Йока?

— У меня нет. — азиатка покачала головой. — Получила в общей сложности шестьдесят пять, уровня не дали.

— Ясно. Тогда план такой. Сейчас возвращаемся обратно к административному зданию и отдыхаем, мы сегодня и так отлично поработали, больше пяти десятков тварей положили. — начал я. — Если по пути будет возможность, оставьте гнилушек Вике, ей надо еще набраться опыта, может, она тоже сегодня уровень получит. Все ясно?

Девушки кивнули и я подытожил:

— Тогда пять минут отдыха и идем обратно.

Через пять минут мы распахнули одни ворота гаража и вышли наружу, готовые к бою. Ворота за собой мы тут же закрыли, чтобы в последующих забегах у нас уже было готовое убежище, в котором можно было бы перевести дух, и двинулись к административному зданию. Двигались мы не бегом, но все равно достаточно быстро, хотя и это не уберегло от нескольких настырных мертвяков, которые проявили интерес и было грубо и неумело скошены викиной рукой, что подарило ей несколько лишних единиц опыта.

Двигались мы по самому краю территории, практически вдоль забора части, поэтому и не привлекали особого внимания, за счет чего уложились быстро. Не прошло и пяти минут, как мы снова откатили ворота и прошли за них, оставив за спиной кучу убитых зомби и несколько десятков серых коробок — потом соберем. Все равно ждать, когда они в сплайс превратятся.


Скачать книгу "Систематизатор 2" - Эл Лекс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Систематизатор 2
Внимание