Сварной

Эдуард Галеев
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Пятница, конец рабочей недели. Да ещё и аванс на карточку пришёл. Андрею Мешкову, можно после работы немного развеяться. Осталось только добраться до дома. Но, из-за непонятного и мерзкого химического тумана, маршрутка пока стоит в пробке...

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:52
0
451
64
Сварной

Читать книгу "Сварной"



Глава 8

Сварной читал в инструкции, что кроме элиты, есть твари и страшнее. Но какие именно - в брошюре описано не было. Видимо, этот монстр и есть самая жуткая категория.

- Общий сбор! - выдала рация голос Магистра. - Бросайте всё и бегом в транспорт! Скреббер!

Услышав звук заведённых двигателей, Сварной собрался было бежать, как земля задрожала и соседняя двухэтажка рассыпалась, словно игрушечный домик. Среди поднявшейся пыли и мусора, рейдер увидел мелькнувший фрагмент чёрного пластинчатого тела, напоминающий дождевого червя. Только толщина этого «червяка» оказалась около трёх метров высотой.

Сварной присел у сгнившего штакетника. Понимая, что он ничего не сможет сделать своим автоматом и даже гранатами, решил затаиться. В голове появился зуд. Создалось ощущение, что в мозгах сидит радист, который пытается что-то сообщить азбукой Морзе. Не прошло и минуты, как зуд пропал.

Рухнул ещё один дом, уже подальше. Затрещали деревья в соседнем парке. Судя по рёву двигателей, колонна в срочном порядке начала покидать посёлок.

- Меня что, бросили? - тихо проговорил рейдер. - Как же так?

Дома рушились всё дальше от него, треск деревьев был не такой уж громкий. Чудовище явно удалялось.

- Сварной, где ты? - заговорила рация голосом Чеба.

- Там же, где ты меня бросил, - жёстко ответил рейдер.

- Извини. Я сразу растерялся. Потом...

- Не причитай, дай сюда, - послышался голос Магистра. - Сварной, почему не поспешил на общий сбор?

- Не смог перепрыгнуть этого самого скреббера. Уж очень он высокий оказался, - ядовито сказал новичок.

- Тише, тише. Он сейчас где?

- Куда-то уполз.

- Затаись пока. Возможно, он тебя и не заметил. И пойми правильно, если бы мы задержались ещё на минуту - от колонны ничего бы не осталось.

- Ясно.

- Пересиди, переночуй в посёлке и выдвигайся к стабу. Да поможет тебе Улей, паря...

В сердцах совсем выключив рацию, Сварной еле сдержался, чтобы не запустить её в стену двухэтажки. Немного остыв, признался себе, что Магистр был прав. Рисковать колонной и людьми из-за одного бойца - смысла не было. А то что рейдеры бежали в срочном порядке, даже не пытаясь обстрелять скреббера, говорит о серьёзной опасности этого чудовища.

Побродив по посёлку, поискав более целые дома, Сварной выбрал квартиру на втором этаже, в которой практически не ощущалось трупного запаха. Замок на входной двери был взломан, в комнатах виднелись следы мародёрства. Видимо, в момент перезагрузки всей семьи не было дома, либо они в этот момент сразу покинули квартиру.

Походив по комнатам, рейдер выбрал одну. Судя по портретам на стене и фотографиям в рамочках на столе, а также подписям, здесь жила девочка Света. Худощавая, длинные прямые тёмно-русые волосы, узкое длинное лицо, в очках. На самом большом портрете, ей на вид лет тринадцать или четырнадцать. «Интересно, как сложилась её судьба? - печально подумал Сварной. - Надеюсь, в Улье у ней всё хорошо. А в том мире, где она осталась настоящая - должно быть всё просто замечательно...»

Пока ещё не стемнело, Сварной принялся искать продукты. Чувства голода не было, но рюкзак остался в кунге, а утром надо обязательно что-нибудь поесть. «Какой я дальновидный. Надо сначала ночь пережить».

Поиски съестного, результатов никаких не дали. Огорчённый мужчина вытряхнул покрывало с постели Светы и снова расстелил его. Присев на кровать, начал инспектировать своё имущество. Автомат, в нём «бубен» на семьдесят пять патронов, в запасе шесть магазинов по тридцать патронов. ТТ с двумя магазинами, шестнадцать патронов. Две гранаты РГД-5, нож, фляжка с живцом. И всё.

Лёжа на покрывале, рейдер разглядывал многочисленные красочные постеры из журналов, которые Света когда-то развесила по стенам и, даже на ковре над кроватью.

На кластер начали опускаться сумерки. Сварной спохватился и вскочил. Сложив в несколько раз найденный лист газеты, он вставил его между дверью и косяком. Закрывшись, попробовал открыть. Нормально, туго. Защита не идеальная, но дверь с той стороны без шума не откроешь. Закрывшись изнутри чисто символической цепочкой, рейдер на этом не остановился. Он принялся носить к входу тумбочки, столы, бытовую технику. Вскоре дверь была забаррикадирована. На кровати расположился в углу полулёжа, поместив приведённый к бою автомат на диванную подушку перед собой.

В какой-то момент, забывшись, рейдер достал смартфон, чтобы погонять в какую-нибудь игру. Едва не осветив экран, спохватился и спрятал гаджет в карман, перед этим отключив его.

Он уже задремал, когда в голове снова появился знакомый зуд. И опять невидимый радист «застучал морзянкой». На удивление, никакого дискомфорта Сварной не испытал. Наоборот, звуки успокаивали. Спустя пять минут они с зудом исчезли. «Что это со мной? - задумался рейдер. - Может, проявление дара? Интересно, каким он будет?»

Мужчина всю ночь проспал как убитый. Проснувшись засветло, потянулся, хлебнул два глотка живца и начал разбирать баррикаду. Выйдя из дома, внимательно осмотрел окрестности и только потом двинулся по следам ушедшей колонны.

По пути встретился заброшенный фруктовый сад, где он набрал в карманы мелких кисло-сладких яблок. После того, как по дороге съел их, в животе забурчало, чувство голода стало острее.

Где-то Сварной свернул не туда. И без того слабые следы протекторов пропали. Незадачливый следопыт шёл вдоль берёзовой посадки, пытаясь определить направление ушедшей колонны.

Посадка закончилась. Преодолев бегом по открытой местности метров сто, рейдер углубился в редкий смешанный лес. Бесцельно петляя по нему, обнаружил хорошо утоптанную тропинку.

Он шёл по ней уже часа два, но впереди не было ни намёка на окончание лесного массива. Голод терзал всё сильнее, вызывая бурное возмущение в пустом кишечнике. Сварной уже был готов подстрелить хоть какую-нибудь дичь, чтобы потом съесть её.

Сзади послышался топот. Рейдер обернулся. В его сторону мчался небольшой дикий кабан. За долю секунды сообразив, что просто не успеет остановить животное из автомата, а также куда-либо убежать, Сварной бросил АКМ на землю. Подпрыгнув, ухватился за толстую сосновую ветку и поджал ноги. Кабан, проскакивая мимо, даже немного подпрыгнул, но не смог зацепить человека.

Подтянувшись и каждый момент, ожидая, что ветка может сломаться, рейдер встал на неё у основания ствола дерева. Кабан ещё несколько раз безуспешно подпрыгнул. Сварной пригляделся к животному и побледнел. Это оказался не простой лесной житель, а судя по увеличенному челюстному аппарату, клыкастой пасти и бездонно-чёрным глаза - переродившаяся тварь. Причём с огромным потенциалом.

Дрожащими руками, рейдер расстегнул кобуру. Пока ещё мелкий, монстр убегать не собирался. Он отчаянно пытался допрыгнуть до потенциальной пищи, копал копытами и мордой под корнями сосны, с урчанием носился вокруг неё.

Сварной открыл огонь. Отсутствие постоянной практики в стрельбе из ТТ, сказалось на результате. Расстреляв все восемь патронов, стрелок лишь ранил зверя. Сменив магазин, стал вести стрельбу расчётливее. После пятого выстрела, кабан свалился замертво.

- Ну и канонаду ты устроил!

Рейдер с удивлением уставился на стоящую метрах в пяти от его дерева, женщину в натовском камуфляже. На вид ей было лет тридцать. Длинные светлые волосы рассыпаны по спине и плечам, на голове широкополая шляпа одной расцветки с одеждой. На ногах короткие сапоги, на ремне висит жёлтая кобура, похожая на револьверную.

- Долго там будешь торчать? - улыбнулась незнакомка. - Слезай, опасность миновала.

Мужчина спрятал пистолет в кобуру и спрыгнул с дерева.

- Ты один? Как здесь оказался?

- Ехали колонной в стаб. Остановились в каком-то разбитом посёлке. Тут на нас скреббер выполз. Все слиняли, а я не успел.

- Спокойно, верю. - Женщина зябко поёжилась и покрутила головой по сторонам. - Судя по одежде - ты новичок?

- Да. Везли в Солнечный.

- Солнечный... Интересный у тебя автоматик. - Незнакомка подняла АКМ. - Держи. Не следует оружием разбрасываться.

Сварной подошёл и протянул руку. Продолжая улыбаться, блондинка сделала шаг вперёд и с силой впечатала автомат рейдеру в грудь. Тот рявкнул от боли, отшатнулся, недоумённо посмотрел на наставленный на него револьвер.

- В Улье никогда нельзя расслабляться, - наставительно произнесла женщина, отбрасывая АКМ. - Поэтому новичкам часто не везёт.

- Ты кто? - просипел Сварной.

- Можешь звать меня Боня. - Блондинка свободной рукой достала из нагрудного кармана крохотную серебристую рацию и заговорила в неё: - Клайди, я свежака отловила.

- Умничка! - отозвался мужской голос. - Помощь нужна?

- Нет. Он уже практически обезоружен.

- Вяжи его. Сейчас подойду.

- Не спеши, справлюсь.

Женщина достала из кармана пластиковый жгут и скомандовала:

- Медленно подойди ко мне и повернись спиной!

Сварной не спеша приблизился. Вместо того чтобы повернуться, резко прыгнул и боднул головой противницу в живот. Выронив револьвер, она упала. Довольно резво вскочив, вскинула руку над головой. В её развёрнутой ладони загорелся ослепительно-яркий огонёк размером с грецкий орех. Машинально прикрыв глаза ладонью, словно от электросварки, рейдер шагнул вправо.

С громким хлопком, окрестности озарила яркая вспышка. Мужчина убрал ладонь. Боня стояла бледная и слегка пошатывалась. Вяло подняв руку, она вновь зажгла огонёк. На этот раз он получился намного тусклее. Вспышка также оказалась слабой, и тем более Сварной снова прикрылся от неё.

- Клайди! - потянувшись к револьверу, прохрипела блондинка в рацию. - Срочно сюда!

Понимая, что не успеет добраться до оружия раньше противницы, рейдер схватился за гранату в разгрузке. РГД-5 врезалась блондинке в плечо. Боня зашипела от боли и грязно выругалась. Вторая граната угодила ей в лоб. Попятившись, женщина споткнулась и села на «пятую точку».

- Варвар какой-то, - выдавила она, пытаясь вытереть ладонью сочащуюся кровь из рассечённого лба.

Спешно расстегнув кобуру, Сварной достал пистолет.

- Будешь стрелять в красивую женщину? - усмехнулась блондинка, глядя на направленное на неё оружие.

- Для меня - сейчас это просто жизненно необходимо.

Один за другим прогремели три выстрела. Сунув пустой ТТ в кобуру и не оглядываясь на неподвижное тело, рейдер поспешил к автомату. Подобрав и проверив оружие, поставил переводчик огня на автоматический. Патрон в патроннике, находился ещё со вчерашнего вечера.

- Боня, я уже близко, как ты? - раздался голос из рации на теле женщины. - Боня!

Сварной привстал на левое колено. Вскинув АКМ, приготовился встречать пока не появившегося Клайди. Сначала послышался треск мелкого хвороста, затем что-то промелькнуло слева от рейдера. Через две секунды - справа.


Скачать книгу "Сварной" - Эдуард Галеев бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание