Темный янтарь

Юрий Валин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Июнь 1941-го года. Накануне войны в чудесном, почти курортном городе Лиепая пересекаются пути молодых людей, не подозревающих, что им предстоит оказаться в центре трагических событий.

Книга добавлена:
19-05-2023, 12:53
0
324
37
Темный янтарь

Читать книгу "Темный янтарь"



Янис вытащил из кармана завернутые в обрывок газеты карамельки.

— Вот это верно. Запас провизии, пусть символический, но есть! – слегка воспрял духом уполномоченный.

— Тетя Эльза сунула, когда я уходил.

— Хороший человек твоя тетя. Ничего, справимся.

Рот наполнился сладкой слюной, действительно стало как-то полегче. Да и разгромленный аэродром отдалился, дымность осталась позади. Вывернули на основную дорогу, водителя торопить не надо было. Скоро поворот на город.

Янис попытался догадаться, что курьерам скажут, но тут грузовичок резко затормозил.

— Тьфу, маму вашего Греслиньша, я чуть конфетой не подавился, – не по-комсомольски заворчал москвич, вскакивая. – Ян, гляди!

Поперек дороги лежало рухнувшее дерево, не слишком толстое, но сходу колесами не перескочишь. Может, бомбой повалило, а может и не бомбой.

— Серый, присядь, не торчи! – Янис дернул товарища за штаны.

— Это верно, а то как в тире хлопнут, – москвич присел, щелкнул затвором винтовки. – Эй, Греслиньш?

В кабине молчали, лишь тихо урчал двигатель «фордика».

— Греслиньш, ты живой? Объехать можешь?

— Куда? Там кювет глубокий. Застрять хотите? – неожиданно сипло ответил водитель.

Янис вздохнул:

— Я спрыгну, попробую ствол сдвинуть.

Стоило сделать несколько шагов, как словно в полном одиночестве остался. Лес слева – собственно, не лес, а так, рощица – казался недобрым и полным затаившихся людей. Ожидая выстрела или окрика, Янис ухватился за ветвь. Липа поддалась, но с трудом. Увесистая, да еще, видимо, комлем за пень цепляется. Точно, срубили… Пришлось крякнуть, поднажать.

— Сейчас помогу, – неслышно ступая своими спортивными потрепанными тапками, подошел Серега. Косясь на лес и неловко держа винтовку, ухватился за другой сук. Напряглись, сдвинули-поволокли к кювету, листва с шуршанием мела дорогу.

— Хорош!

Грузовичок миновал освободившейся проезд и внезапно газанул.

Янис в некотором ошеломлении смотрел на стремительно удаляющийся «форд». Москвич упал на колено, вскинул винтовку, прицелился…

— Не надо! – пискнул перепуганный Выру-средний. – Убьешь!

— Я так, пугнуть гада. Вообще-то, все равно не попаду, да и права приговор выносить, у меня нет. Хотя, может и есть? – засомневался Серега.

Янис ткнул его в бок – торчать на сомнительном месте уж точно не следовало.

Хорошенько пробежались по дороге, замедлили ход, порядком взмокшие. Звук мотора «фордика» давно стих, щебетали в кустах ночные птицы. Возвращаться гад Греслиньш явно не думал, наврет что-нибудь на заводе, да и все. «Потерялись», глупые же парни, не местные.

— Морду предателю набьем, – пообещал Серега. – Ладно, могло быть хуже. Из кустов могли пальнуть, да и вообще… А так лето, птички, прогуляемся малость.

Янис кивнул. За щекой неспешно таяла конфета. Господи, какое же непредсказуемое дело – война! Не успеешь дожевать, всё трижды поменяется.


Скачать книгу "Темный янтарь" - Юрий Валин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Темный янтарь
Внимание