Падение Прайма. Том 3

Роман Афанасьев
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Прайм — столица Союза Систем, одной из крупнейших держав Обитаемой Зоны, заселенной выходцами с древней Земли.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
918
61
Падение Прайма. Том 3

Читать книгу "Падение Прайма. Том 3"



Пространство неизвестно

Система неизвестна.

Разведывательный корабль КЛК07.

Сознание вернулось рывком, когда по ушам ударил гул тревожных зуммеров, сигнализируя о новых повреждениях корабля. Никакой радости от прыжка на этот раз не было — Роуз с трудом выплыл из черного беспамятства, задыхаясь и обливаясь холодным потом. Пульс бился в ушах раскатами барабанов, тошнота подгоняла к горлу ком, а руки дрожали, никак не соглашаясь сотрудничать.

Алекс помотал головой, отгоняя остатки темноты, скользнул взглядом по строчкам тревожных сигналов, смахнул их в раздел Акки, а сам жадно приник к экранам, на которые сыпались данные о внешней среде. Куда он отправил Кляксу на этот раз?

Пустота. Обычная ничего не стоящая пустота. Вокруг — каша излучений и магнитных полей. Бурлящий электромагнитный суп, который тщились разгрести полудохлые датчики Кляксы. Корабль потряхивало, палуба вздрагивала, и капитан всеми печенками чувствовал, что прыжок дался Кляксе нелегко. Все было изношено, потрепано, поломано и держалось на честном слове.

— Акка! — позвал он.

— Нейтронная звезда, — спокойно ответила майор, словно ничего и не произошло. — Выставляю защиту, забираю резервный генератор для усиления магнитной подушки корпуса.

— Где? — бросил Роуз, крутя перед собой карту ближайшего пространства.

— Далеко, — бросила Аккилла. — Не здесь, дальше. Вот зараза!

— Это не пульсар!

— Не знаю, что это. Может, магнетар, может вообще кварковая. Я не астрофизик!

Роуз, наконец, увидел на экране источник излучений, прошибающих насквозь пустое пространство, в котором тормозила Клякса. Да, далеко. Два десятка астрономических единиц. И не разобрать, что это. Неужели эта дрянь и была их целью? Нет, к этому факелу лучше не подходить близко. Волны жесткого рентгеновского излучения, мощные потоки электронных нейтрино и черт знает что еще, в чем разбираются только продвинутые астрофизики. Изношенная электроника корабля, хлебнувшая горя за время предыдущих атак, пыталась обработать поступающие данные, но не могла толком ничего сказать. И то верно — это не лаборатория изучения звезд, тут нужны другие датчики и специальные программы анализаторы. Ясно одно, это очень опасное соседство. И техника может вести себя непредсказуемо.

— Контакт, — напряженным голосом объявил Кадж. — Мой экран.

Роуз переключился на данные тактических экранов оружейника. Пустое пространство, открытый космос. Все черным-черно. И только впереди, очень далеко, плавает несколько светящихся точек. Типичные следы двигателей, причем кораблики побольше фрегатов, судя по мощности излучения и тепловому выхлопу. Вокруг точек мелькали цифры — системы Кляксы пытались оценить увиденное и выдать свою интерпретацию данных.

— Системы стабилизированы, — громко произнесла Акка. — В целом, все в норме, но пришлось забрать больше энергии на магнитные поля. Сейчас все придет в норму.

Роуз вернулся к управлению, проверил все сегменты работы внутренних вычислительных систем. Да, «головокружение» у корабля прошло, сигналы тревоги гасли один за другим, показатели вернулись к норме. Если это можно назвать нормой. Жизнеобеспечение на последнем издыхании, генераторы все на аварийном режиме. С защитой все неплохо, вооружение не пострадало, но расход зарядов процентов шестьдесят. Электроника еще тестирует сама себя, но на первый взгляд все неплохо. Сойдет.

— Могул, — позвал Роуз, разглядывая контуры двигателей.

— С гипер двигателем все плохо, — сказал механик, догадываясь, о чем пойдет речь. — В ближайшее время прыжки исключены.

— Но надежда есть?

— Сделаю, что смогу, — осторожно сообщил механик. — Зарядов антиматерии хватает. Но я не могу… Пока не могу восстановить систему подзарядки гипердрайва.

— Меня сам драйв интересует, — сухо произнес Роуз. — То, что я вижу, это правда?

— Отчасти.

— То есть, вот эти обломки, это наш гипердрайв?

Могул помолчал. В рубке повисла тишина. Весь экипаж напряженно ждал ответа механика. Кадж, кажется, перестал дышать.

— Повреждения значительны, — произнес, наконец, Могул. — Но у меня есть резервный комплект для ремонта. Я восстановлю гипердрайв в течение нескольких часов. Но пока я не могу придумать, как его перезарядить в полевых условиях. Моя экспериментальная схема была разрушена. И пока мне нечем ее заменить.

Алекс сдавленно хмыкнул и эхом прозвучал по внутренней связи тяжелый вздох Каджа. Они все не первый раз в глубоком рейде. Все знают, что это означает. Без гипердрайва — они просто потерявшийся в космосе кусок железа. И никто за ними не придет, не спасет и не увезет на базу. Они достигли своей финальной точки. Сделали последний прыжок, как и тысячи кораблей до них. Тысячи тех, кто ошибся в расчетах, тех, что потерпели аварию, или просто шли наугад. Сколько их таких, неудачников, нашли последний приют в открытом пространстве или на орбитах дальних планет, в бесплодных попытках добраться до обжитых мест на собственных двигателях.

Роуз сжал пальцы в кулаки, заставив дрожать экраны управления. Да. Таких много. Многие пилоты и целые экипажи окончили жизнь, заблудившись в просторах космоса. Но есть одно существенное различие. Они — не заблудились. Они прибыли туда, куда и хотели.

— Соберитесь, — отчеканил Роуз. — У нас полно работы. Тут вам не отпуск. Кадж?

— Фиксирую впереди по курсу крупный объект с усиленным электромагнитным излучением, — отчеканил тот. — Вокруг полно кораблей. Военной деятельности не зафиксировано, следов активации вооружений — тоже. Похоже на порт или космическую базу.

— Вижу, — произнес Алекс, разглядывая тактический экран. — Нав, что по связи?

— Пока только далекое эхо, — тихо отозвался связист. — Радиообмен присутствует, но очень много помех. Это каша из отражений других отражений. Но, определенно, впереди есть активность.

— Вижу точки связи, — не дожидаясь вопроса, доложила Аккила. — Чуть ближе к нам. Что-то вроде орбитальных ретрансляторов, но не на орбите, а в пустом пространстве. Идут россыпью от нас к звезде. Вернее, к этой штуке. Связь в системе, если это система, есть. Похоже, мы приближаемся к обитаемой зоне, капитан.

Роуз медленно переключал экраны, развешивая их перед собой в черном виртуальном пространстве. Он максимально отдалил изображение, пытаясь взглянуть на получившуюся карту сверху.

Что ж. Похоже, Клякса вынырнула на самом краю обитаемой системы и медленно двигалась к ее центру. Впереди, в паре астрономических единиц — некое образование. То ли планета, то ли огромная станция. Гравитационные датчики видели ее массу, но не могли определить материал. Вокруг нее вьются корабли. Судя по координатам — это именно та точка, к которой отправлялись корабли Тьюра. Место их паломничества. Командный центр? Цитадель зла?

— Ха-ха, — медленно и совсем невесело произнес вслух Роуз.

— Что? — встрепенулась Акка.

— Ничего, — отрезал капитан. — Навид, запусти-ка пару уцелевших датчиков универсальной разведки вокруг этой штуковины. И один, если остался, с гипердрайвом, отправь поближе к этой дурацкой звезде. Но не совсем близко, понимаешь? Дай мне три точки наблюдения, треугольник, внутри которого будет вся эта вечеринка.

— Запускаю, — сказал Навид. — Два ближних, малый страт, потом несколько резких смен курса, чтобы не демаскировать точку старта. Прыжковый зонд выпущен, отгоняю его в сторону, подальше от нашего курса. Капитан, скорость будет меняться?

— Да, — сухо произнес Роуз. — Рассчитывай на мягкое торможение до полной остановки.

Он уже ввел программы в системы навигатора. После выхода из прыжка Клякса сохранила свою скорость и двигалась по инерции. Алекс не ускорялся и не тормозил, предпочитая лишний раз не сверкать двигателями до получения первых данных. Но, похоже, поблизости никого. Можно и притормозить. Не стоит на всех парах мчаться в неизвестность.

— Могул, — позвал Алекс, рассматривая запасные контуры. — А что у нас с ионными двигателями?

— Двигатели режима маскировки? — переспросил механик. — Деактивированы, но в рабочем состоянии. Давно ими не пользовались.

— Да никогда не пользовались, — веско уронила Акка. — Зачем они тебе? От них меньше толку, чем от маневровых. Это все равно, что велосипед в мегаполисе.

— В режиме полной маскировки, — произнес Алекс, — их так просто не засечь как наши маршевые и маневровые.

— Ну, это только если хочешь подобраться на расстояние вытянутой руки … — Морайя вскинула голову. — Роуз, ты что это удумал?

— Хочу подойти поближе, посмотреть, что там к чему, — невозмутимо произнес Алекс. — Могул, расконсервируй движки.

— Полчаса, — бросил тот в ответ. — Самое быстрое.

— Ничего, — смилостивился Роуз. — Подойдет. Не будем торопиться. Все равно датчикам надо выйти на позиции и передать данные. У нас много времени.

Щелчок возвестил о том, что открыт личный канал связи командного состава. В виртуальности, перед взором Алекса повис портрет Аккиллы. Бледная, с запавшими глазами и посиневшими губами. Похожа на сказочную русалку.

— Алекс, подумай еще раз, — быстро сказала она. — Нам нет смысла соваться в самое пекло. Особенно если там военная база или военный причал. Наши ресурсы на исходе. И защита и маскировка.

— У нас есть работа, у нас есть задание, — тихо произнес Роуз. — Мы прилетели сюда, в такую даль, добрались чудом, можно сказать. Я верю, что не зря. Нам был дан шанс узнать что-то важное. То, что не знает никто в наших обжитых мирах. И мы узнаем.

— Мы просто сгинем там, без всякой пользы, — печально произнесла Акка, всматриваясь в капитана. — Ты же знаешь это.

— Сгинем. Но не без пользы, — веско произнес Алекс. — Добывать информацию, это наша работа, наше призвание, наша судьба. Мы и так уже получили билет в один конец, в тот момент, когда вышли из доков родного порта на то простое задание. Ты думаешь, если мы сейчас отойдем в сторонку, законсервируемся и будем просто ждать, то все кончится как-то по-другому?

Морайя внимательно рассматривала своего капитана — огромными темными глазами, напоминавшими бездонные северные озера. Наконец она покачала головой.

— Ты сумасшедший, — тихо сказала она. — Веришь в какую-то свою избранность, в великую миссию, в выпавшую удачу. Сумасшедший романтик.

— В нашу миссию, — мягко поправил Роуз. — Сотня чудовищных удачных совпадений и мы здесь. Это не может быть все просто так. Мы должны были умереть сотню раз. Но мы выжили и достигли своей цели.

— Ты спасаешь мир, — тихо прошептала Акка и вздохнула. — Ох, Роуз, какой же ты ребенок.

И отключилась.

Алекс поджал губы. Нет, конечно, он думал, что спасает мир. Ради этого можно было рискнуть и Кляксой, и собой, и жизнями экипажа. Но вовсе не считал это ребячеством и детскими играми. Вот зараза. Здравомыслящая зараза-скептик. Всегда найдет, как уколоть.

Нахмурившись, Роуз отдал приказ о торможении и замер, следя за уходящими в темноту разведывательными зондами Навида. Нужно подождать. Опять. Всего лишь немножко подождать, прежде чем принимать решение.

Глава 4


Скачать книгу "Падение Прайма. Том 3" - Роман Афанасьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Падение Прайма. Том 3
Внимание