Читать книгу "Тринадцатые Звездные войны"



Может это из-за него был налет? Ведь колонисты не имели права иметь кары. Но почему кража кара была неизвестна? Ведь кар наверняка был здесь до того как вырос дом.

Мэт вспомнил рассказ о каре, который он слышал вечером. Украденный кар кружился над Плато, пока не кончилось горючее. И затем он упал в туман на глазах разъяренной, но ничего не могущей поделать полиции. Но может быть это просто официальная версия? Может, горючее вовсе не кончилось, а кар нырнул в туман, сделал круг под Плато и затем прилетел сюда, где Харри Кейн спрятал его в подвале.

Может быть, но он этого никогда не узнает.

Душ еще работал. Мэт дрожал всем телом, становясь под струи горячей воды. И вода мгновенно вернула его к жизни. Она сильно массировала его спину и шею, смывая грязь, траву, пот и стекая по ногам. Все-таки жить можно. Жизнь, несмотря на все ужасы, хороша, если есть горячий душ.

Он задумался.

Налет был очень солидный. Полиция схватила всех, кто был на вечеринке. Судя по всему, они схватили даже тех, кто уходил раньше. Вероятно, в больнице сейчас сотни две пленников.

Некоторые были совершенно ни в чем не повинны. Мэт это знал. Обычно полиция хорошо работала. Правда, сообщалось только о результатах расследования, но невинных почти всегда выпускали. Они возвращались из больницы.

Но это расследование не будет долго тянуться. Полиция просто выпустит всех, у кого нет в ушах слуховых аппаратов, и предупредит

их, чтобы в будущем они держались подальше от вредных элементов. Те, у кого есть слуховые аппараты, будут признаны виновными.

Правда, чтобы препарировать сотню пленников, потребуется много времени. Вполне возможно, что Худ, Лейни и Полли еще живы. Нельзя же убить столько народу за такое короткое время.

Мэт вышел из душевой и стал искать одежду. Он нашел гардероб, вероятно принадлежавший Харри Кейну так как брюки были слишком коротки и широки. Однако ему ничего не оставалось делать, как нарядиться в них, туго стянув ремнем. По крайней мере не голый.

Значит, проблема одежды решилась. Теперь перед ним стояла другая проблема, более сложная.

Он понятия не имел, сколько времени занимает препарирование, но был уверен, что достаточно много. Он также не знал, будет ли полиция допрашивать всех пленников. Однако он знал, что каждая проведенная им в бездействии минута уменьшает вероятность того, что пленники живы.

И Мэту Келлеру придется прожить всю жизнь, зная, что он упустил шанс спасти их.

Но он напомнил себе, что этот шанс очень мал. Ему не пробраться незамеченным на Альфа Плато. Ведь нужно пройти через два охраняемых моста, где его неминуемо застрелят.

Полуденное солнце бросало свои лучи на мир, где все содержалось в безукоризненном порядке, который, правда, некоторым не нравился. Мэт нерешительно постоял у двери, затем повернулся и снова вошел в гостиную. Он должен убедиться, что это действительно невозможно. Подвал был сердцем этого кораллового дома. Сердцем, которое перестало биться. Если полиция не смогла найти какое-нибудь оружие...

В каре оружия не оказалось, однако в подвале явно хранилось оружие. Он нашел места, где лежали винтовки и находились ящики с самодельными гранатами. Полиция забрала все, что казалось оружием, но кар остался неповрежденным. Возможно, они когда-нибудь вернутся за ним, если сочтут, что он стоит усилий, которые потребуется приложить, выкатывая кар.

Мэт вошел в кабину и посмотрел на панель управления. Он впервые видел ее. Он смотрел на незнакомое устройство и ему очень не хотелось уходить отсюда. И когда он заметил кнопку «Старт», он нажал на нее. Однако, он не услышал звука работающего мотора.

Взрыв заставил его содрогнуться всем телом, как лягушка под током. Видимо, Харри установил бомбу, чтобы взорвать дом! Однако и сам Мэт был все еще жив. И в глаза ему бил дневной свет!

Дневной свет!

Четыре фута земли над ним исчезли. Стена дома накренилась. Вероятно, Харри Кейн был большим специалистом по взрывной технике, раз он так ловко расположил заряды.

Дневной свет. И мотор работает. Когда уши Мэта снова приобрели способность воспринимать звуки после взрыва, Мэт услышал ровный гул. Если бы ему удалось взлететь...

Тогда бы он добрался до Альфа Плато не проходя по мостам. Сейчас он может долететь до Плато — если, конечно, сможет быстро освоиться с управлением.

А может ему полететь домой? Тогда никто не заметит его странной одежды. Там он переоденется, сожжет эту одежду и кто тогда сможет доказать, что он был в этом доме?

Мэт вздохнул и снова посмотрел на панель управления. Теперь он уже не мог заставить себя уйти. Может потом он рухнет вместе с каром на землю или его остановит полиция... Но сейчас он не мог уйти. Взрыв, очистивший ему путь наверх служил как бы предзнаменованием, которым он не мог пренебречь. Посмотрим. Четыре рычага установлены на нулевых отметках. 1-2, 1-3, 2-4, 3-4. Он потянул один рычаг на себя. Ничего.

Небольшой стержень с тремя надписями: Нейтраль, Земля, Воздух. Он передвинул на «Земля». Ничего. Он тронул «Воздух».

Кар дернулся и чуть не опрокинулся.

Он уже был в воздухе, даже не успев ничего сообразить. В отчаянии он задергал рычагами, стараясь выровнять машину. Земля быстро удалялась и вскоре овцы в долине стали всего лишь белыми точками, а дома маленькими прямоугольниками. Наконец, после долгих усилий Мэта кар начал опускаться.

Однако расслабиться Мэт не мог.

Цифры, оказывается, означали номера пропеллеров. 1, 2, 3, 4 — левый передний, правый передний, левый задний и правый задний. Комбинации рычагов означали, какие пропеллеры крутятся в данный момент. Но как же управлять каром, как заставить его лететь вперед?

На панели были ручки «Высота» и «Поворот», но они ничего не вносили в беспорядочное движение. Мэт увидел еще один тумблер, над которым было написано какое-то сложное слово. Мэт не рискнул тронуть его. Может опустить немного нос машины? Нажать рычаг 1-2.

Он так и сделал. Кар медленно двинулся вперед, сначала медленно, затем быстрее. Он сильнее потянул рычаг. Кар рванулся и Плато вдруг встало перед ним вертикальной стеной. Но он не разбился, он успел вывернуть машину, направил ее снова вверх... а потом снова взялся за тот же рычаг.

Теперь он сделал это осторожно. Кар полетел вперед, слегка опустив нос.

К счастью, он летел прямо на Альфа Плато. Иначе бы ему пришлось разворачиваться, а он не умел этого.

Он летел очень быстро. Под ним разворачивались картины, каких он никогда в жизни не видел. Поля и фруктовые леса плыли назад. Впереди уже виднелось Альфа Плато. Гряда утесов с протекающей у ее подножия рекой острыми зубцами врезалась в небо. И гряда, и река кончались на краю Плато и река обрушивалась в пропасть грандиозным водопадом. Шум водопада доходил до ушей Мэта даже через пластиковый колпак машины.

Вскоре он должен перелететь над грядой и повернуться к больнице.

Мэт не знал, как она выглядит, но был уверен, что узнает громадные цилиндры космического корабля. В небе показались кары, но они летели в далеке и не беспокоили его. Он еще не решил, насколько близко он подлетит к больнице, прежде, чем приземлится. Ведь даже первым поселенцам не разрешено было приближаться к ней. Во всяком случае он должен сесть, пока его не опознали. Впрочем, вряд ли опознают, ведь кары были только у поселенцев и каждый, кто увидит летящий кар, подумал бы, что это поселенец, а не колонист.

Это была ошибка, вполне естественная. Мэт так и не понял, где он совершил ошибку. Он летел вполне нормально, и если бы ему сказали, что ребенок из поселенцев летел бы лучше, Мэт оскорбился бы.

Но ни один ребенок не поднялся бы в воздух, не включив гироскоп.

Как обычно, но гораздо позже чем обычно, Иезусу Пьетро подали завтрак в постель. Как обычно рядом сидел майор Янсен и пил кофе. Он был готов выполнить любое поручение или ответить на все вопросы.

— Как с пленниками?

— Все в виварии. Все, кроме троих. Места не хватило.

— Банк органов заполняется?

— Да, сэр.

Иезус Пьетро проглотил ломтик грейпфрута.

— Будем надеяться, что они не знают ничего важного. А как насчет случайных гостей?

— Мы отделили их от тех, что имели в руках микрофоны и освободили. Хорошо, что мы успели до шести часов. Ровно в шесть все микрофоны испарились.

— Испарились? Черт побери! И ничего не осталось?

— Доктор Гослин взял пробы воздуха. Может, он обнаружит в нем что-нибудь?

— Это неважно. Но работа прекрасная, если вспомнить их жалкие возможности,— сказал Иезус Пьетро.

После пяти минут чавканья и хлюпанья он коротко спросил:

— А что насчет Келлера?

— Кого, сэр?

— Того, кому удалось скрыться.

После трех телефонных звонков Янсен смог доложить:

— Никаких сообщений. Домой он не пытался пойти, никаких контактов с родственниками и знакомыми не имел. Никто из полицейских его не видел.

Снова тишина, пока Иезус Пьетро, отдуваясь, пил кофе. Затем:

— Проследи, чтобы пленников приводили в мой кабинет по одному. Я хочу знать, не видел ли кто-нибудь приземление рамробота.

— У одной из девушек нашли фотографии, сэр. Они вроде бы сделаны телеобъективом.

— О! — На мгновение у Иезуса Пьетро перехватило дыхание. Миллард Парлет! Если бы он знал это...

— Не понимаю, почему ты не сказал мне об этом раньше. Расследуй это поосторожнее. Иди. Нет, подожди! — сказал он, когда Янсен был у двери.— Еще одно. Может, есть еще подвалы, о которых мы ничего не знаем. Возьми людей с эхолокаторами и тщательно исследуй все дома на Дельта и на Бета Плато.

— Да, сэр.

И Янсен собрался уходить, но его остановил телефонный звонок. Майор снял трубку, выслушал, затем спросил:

— Почему звоните сюда. Подождите.— И он нерешительно сказал,— Приближается кар, сэр. Летит как-то неуверенно. Естественно, они хотят доложить вам лично.

— Хмм. Может это тот, что мы видели в подвале Кейна?

— Я спрошу, сэр.— И после коротко го разговора: — Это он, сэр.

— Хотелось бы мне знать, как они вытащили его из подвала. Скажи им, чтобы посадили кар.

Геологи были уверены, что Маунт Лукиткэт недавнее образование. Несколько сотен тысяч лет назад часть поверхности планеты расплавилась.

Может конвекционные потоки вынесли на поверхность сверхраскаленную магму, а может небесный странник астероид врезался в планету, отдав ей накопленную энергию. Далее поверхность начала выпячиваться вверх, остывать, и в результате на планете появилось плато, расположенное на высоте сорок миль от поверхности.

Это произошло совсем недавно. Атмосферные явления еще не успели сгладить неровностей, острые пики, глубокие расщелины. Северный край новообразования был гораздо выше остальной части. Там было так холодно, что образовался нетающий ледник. Люди жить там не могли. Все реки и ручьи текли на юг и там соединялись вместе, текли в глубоких каньонах, которые сами пробили в базальтовых глыбах. Добравшись до края Плато, они обрушивались вниз в сорокамильную глубину водопадами. Эти водопады вероятно были самыми грандиозными водопадами во вселенной. Большинство рек на Маунт Лукиткэт текли на юг, но были и исключения: ведь поверхность Плато не была ровной, она была изрезана глубокими трещинами, рассечена глубокими грядами утесов. Поверхность плато на севере состояла из громадных каменных глыб, наваленных в чудовишном беспорядке. А между ними находились таинственные озера. На севере было трудно жить даже горным козам. Тем не менее эти области тоже должны были когда-то заселиться людьми.


Скачать книгу "Тринадцатые Звездные войны" - Пол Фредерик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Тринадцатые Звездные войны
Внимание