Волчий оскал

Хайдарали Усманов
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Предательство… Оно ранит очень сильно. Оно выжигает душу. После того, как душа сгорает, от неё остаётся пепел. И не верьте тем, кто говорит, что пепел – это хорошее удобрение. Якобы на удобренной пеплом земле будет лучше расти новый урожай. Бред! На плодородной земле… Да! На выжженной дотла… Никогда и ничего не вырастет! Именно это и понял молодой парень Аркадий, которого сначала использовали, а потом предали люди, которым он доверял. Предали в очередной раз. Что может прорасти в выжженной душе парня, от которого осталась одна оболочка? Ответ на этот вопрос знает только Мироздание…

Книга добавлена:
8-03-2023, 12:53
0
1 416
47
Волчий оскал

Читать книгу "Волчий оскал"



Послав свой глайдер описывать своеобразную окружность, объезжая опасное место, я постарался аккуратно выскользнуть сквозь приоткрытую дверь, которая следом сразу захлопнулась. И тут же исчез в кустах, резво бросившись к верёвке. Управляемый моим наручным искином старый глайдер потарахтел дальше, объехав поляну по безопасному маршруту, и углубившись дальше в лес. После чего, заехав за кусты, там и остановился. Ну, большего мне и не надо было. Главное было в том, что его сейчас с поляны не было видно.

А ожидание появления преследователей тянулось очень долго. Я прождал несколько минут, и уже начал думать о том, что банально ошибся! Может быть мне просто померещилось, что в посёлке появился глайдер третьего поколения? Хотя, даже у главы посёлка был такой аппарат второго поколения. На третье поколение он так и не накопил. Так что, мои подозрения были вполне понятны и даже объяснимы. Это был кто-то из чужаков. Причём стоит отметить тот факт, что стоял он, как раз-таки, за тем самым сараем, в котором я жил три месяца. Этот дом мне всегда в глаза бросался. И не заметить того, что на его территории что-то изменилось, я в принципе не мог. Однако, когда я всё же услышал тихий свист, который доносился из леса всё громче, то вздохнул с облегчением. Всё-таки я не ошибся. Это действительно был глайдер на антигравитационном устройстве. Ну, я по привычке называю это подушкой. Но там другая система работает. Вот как действует та же самая воздушная подушка? Тут всё просто. Вентиляторами нагоняется давление воздуха под днище судна. И таким образом оно поднимает аппарат над землёй. Ну, по бортам должно быть какое-то перекрытие вроде брезента. Чтобы то самое давление воздуха создавать. Поэтому такой способ и называется воздушная подушка. Так как выглядит со стороны так, как будто судно на подушке на какой-то несётся. Здесь же всё было немножко по-другому. Использовалось какое-то поле, позволявшее этот аппарат поднимать над поверхностью. На чём я сейчас и собирался сыграть. Дело в том, что там наверняка есть своеобразный балансир – гироскоп, который компенсирует различные бугры или ямы по пути? Только вот если яма резко появится прямо перед этим устройством, то вряд ли этот самый аппарат, вроде балансира или гироскопа, сумеет вовремя компенсировать потерю опоры? На что я и рассчитывал.

Когда этот аппарат всё же выскочил на поляну, как я и думал, эти разумные, кто бы там не был внутри глайдера, тут же постарались разогнать его как можно быстрее. По той причине, что поляна могла быть опасным местом. И они это понимали. Поэтому и разогнались как следует. Я едва не упустил момент. Но успел дёрнуть за верёвку. И внезапно, прямо перед довольно быстро едущим глайдером, в земле прорезалось своеобразная чёрная канава. Появилась она практически перед самым носом глайдера. И он вполне ожидаемо клюнул носом, так как устройство балансировки просто не успело среагировать на изменение поверхности земли. Скорее всего, устройства этого глайдера сканируют впереди машины поверхности, и выдают нужное напряжение на те самые устройства, которые позволяют этому аппарату двигаться над поверхностью земли? Но тут его не хватило. Глайдер клюнул носом, как я и рассчитывал. Правда, это произошло чуть-чуть раньше. Он немножко не дотянул до ямы тех самых гарцев, на которую я так рассчитывал. Но по инерции, под собственным весом и под давлением разгона, он пробороздил в земле канаву, и всё-таки провалился. Яма была не сильно большая. И от силы она могла быть в глубину где-то до метра. Ну, я же рассказывал? Там обычно дежурило несколько таких тварей, которые тут же кидались грызть того, кто проваливался в эту яму. А глайдер влетел туда кабиной. Хотя и не совсем. Но сам факт был. Удар был жёсткий. И теперь, чтобы его оттуда вытащить, нужно было приложить усилия. И отнюдь не собственные. Сам глайдер выровняться так и не смог. Не смотря на все завывания двигателей. Ну, или что там их заменяет?

Сидя в кустах, я отпустил наконец-то верёвку, и взял в руки свой автомат, приготовившись стрелять. Ну, а что? Эти люди меня преследовали. Они хотели получить что-то из того, что принадлежит мне. Поэтому я их и поймал в такую ловушку. К тому же, их глайдер мне не повредит. А учитывая тот факт, что у меня есть специальный трос, ничто не помешает мне вытащить этот глайдер из ямы. Придётся немножко повозиться. Но я возьму его на прицеп, и поволоку за собой.

– Надо же! Кого я вижу? – Тихо выдохнул я, когда через открывшуюся в кабине дверь, на поляну довольно грузно выпрыгнул тот самый умник, который хотел меня отправить на рабские работы. – Так вот на кого ты охотиться решил? Ну, да… А что тебе ещё оставалось сделать? Сам ты ничего поделать не можешь. Кому ты нужен? Как специалист ты, наверное, ничего ценного из себя не представляешь? А вот попытаться заставить кого-то на себя работать, кто может быть эффективным в данной местности, вполне было предсказуемым решением. О! Да ты и не один припёрся?

Как я и подозревал, этот разумный пришёл на охоту за мной не один. С ним ехало ещё трое разумных. Скажу сразу… Выглядели они все как личности, не обременённые наличием интеллекта. Судя по всему, эти разумные были способны только на силовое решение вопросов? А вот, например, хотя бы попытаться как-то проявить интеллект, они вряд ли были способны. Одеты они все были в средние защитные скафы второго поколения. Хотя… У этого умника был скаф, скорее всего, третьего поколения? Но тоже из Директората Ошир. Его не так уж сложно было узнать. На нагрудной пластине был виден плохо замазанный знак. Изображение своеобразной крысы, которая куда-то волокла толстый мешок. Просто в Директорате была официальная религия, посвящённая Великому Уршу, которого всегда изображали именно так. В виде крысы, которая куда-то тащит большой мешок добра. Так вот… Именно поэтому представителям Директората мало кто доверял. Если ты с ними ведёшь какие-то дела, то тебе заранее надо быть готовым к тому, что представители этого государства постараются тебя всё равно обмануть. Для них это в порядке вещей. У них считается, что если ты не сумел удержать у себя в руках добро, то это полностью твои проблемы. Так что можно было заранее предположить, что это оборудование не так уж и хорошо, как хотелось бы. Но всё-таки третье поколение. Хотя я понимал, что, скорее всего, у этих разумных изучены базы знаний по ведению боевых действий? Поэтому и собирался воспользоваться тем фактом, что они оказались в незнакомой местности. И если рядом кто-то начнёт стрелять, то они тут же постараются найти надёжное укрытие. Единственное, за что я переживал, так это только за то, чтобы случайно никто из них не активировал на самом глайдере систему защиты. Я же не знаю того, какая она там стоит? Может быть там просто двери закрываются, чтобы не пустить внутрь? А может быть и пулемёт выставляется? Откуда я знаю такие нюансы? Правильно. Мне их знать просто не откуда. Поэтому лучше побеспокоиться о безопасности. Конечно, кто-нибудь тут же скажет о том, что мне нет никакого смысла такое делать? Вы так думаете? Ну, давайте начнём с хотя бы с того, что лучшим укрытием в данном случае для них будет именно попытаться скрыться в лесу. Так как даже попытка спрятаться за глайдером для них не вариант. Потому что кроты, которых они сейчас побеспокоили, начнут нападать. Глайдер всё-таки так и торчит в их норе? А чувствуя рядом живых, с учётом того, что у одного из этих разумных сейчас даже нос был разбит, и кровь текла, что я неплохо видел со своего места, можно понять и то, что запах свежей крови их раздразнит. Да, им понадобится больше времени. Но в скором времени они соберут стаю. И тогда они нападут. И их будет не так уж и мало. Так что находиться рядом с глайдером в такой момент никому не стоит. Но если они будут внимательны, то смогут выйти с опасной зоны. Для этого им нужно идти медленно, подстраховывая друг друга.

Именно поэтому я и не собирался играть с этими разумными в перестрелку. Мне нужен был просто звук выстрела. Который заставит их рефлексы сработать на меня. А лучше сделать так, чтобы рядом с ними ещё и пуля срикошетила. Например, об кабину глайдера. У меня автомат был малого калибра. Ну, на больше я пока не рассчитывал. Поэтому был уверен в том, что при выстреле в уголок кабины, пуля срикошетит. А если попаду удачно, то она срикошетит два раза. Сначала об кабину, а потом ударится об металлический кузов самого глайдера. Двойной удар. Который явно заставит рефлексы этих разумных сразу же сработать. И тогда они бросятся в рассыпную, не глядя под ноги, и стараясь обойти стрелка с разных сторон. Это можно было бы сделать. Но не на этой поляне. И не так бездумно. Рефлексы-то их будут вести по прямому пути к ближайшему убежищу? А с этим у них возникнут серьёзные проблемы. Ведь здесь, по прямому пути, бежать никак нельзя. Между ними и лесом есть минимум три ямы, про которые я уже знаю. А сколько их есть там на самом деле, лучше и не знать. Эта поляна для меня была знаменита тем, что здесь эти хищники охотились. Конечно, кто-нибудь бы тут же сказал бы мне о том, что если здесь эти хищники охотятся, и уже даже был результат, то должны быть ямы? Ямы были. Но эти твари были настолько хитры, что они делали кое-что для того, чтобы убрать яму. Они старательно натаскивали в обрушившуюся яму землю. Выравнивая её. И когда дёрн сверху этой земли снова схватывался, они опять подкапывали это место, создавая ловушку заново. Так что яма здесь могла быть от силы пару дней. А потом она исчезала. А уж после первого дождя, когда появлялась новая трава, от неё даже следов не оставалось.

– Ну что? Попугаем их чуть-чуть? – Тихо выдохнул я, и дождавшись пока эти умники принялся старательно оглядываться по сторонам, выставил из толстого ствола дерева свой автомат, переключённый в режим ведения одиночного огня. После чего, аккуратно прицелившись, нажал на спусковой крючок.

Бах! Дзанг! Дзанг! – Как я и рассчитывал пуля сделала двойной рикошет от кабины и от кузова глайдера, застрявшего в яме. А эта четвёрка разумных, в панике, и благодаря вбитым рефлексам, бросилась в рассыпную. На все четыре стороны. Почему? Да тут всё было просто. Начнём с того, что они ещё даже не успели определить того, с какой стороны прозвучал выстрел? А значит, можно было ожидать чего угодно. Один даже побежал прямо в мою сторону. Стрелял-то я из-за кустов? Поэтому он меня даже не заметил. Вот только раздавшиеся следом за этим спасительным рывком вопли его товарищей возвестили о том, что я угадал. Все четверо провалились в ямы. Где на них тут же накинулись подземные хищники. Правда, тот самый умник, который бежал в мою стороны, оказался достаточно сообразительным. Как это не было бы странно, но этот красавец, которого я называл умником, догадался при падении рухнуть сначала на плашмя на живот, как бы распластавшись по земле. После чего, выхватив нож из ножен на бедре, воткнул его в землю, отбросив вперёд свой автомат, и уже используя этот нож, воткнутый в землю как рычаг, выдернул своё провалившееся тело из ловушки. Но эти твари уже успели вцепиться ему в ноги. Когда он выдернул своё тело, то минимум три гарца уже грызли его скаф, пытаясь добраться до ног этого разумного. В ответ он принялся размахивать ножом, старательно отбиваясь от этих существ, озверевших от желания добраться до его плоти. Я же выступил из кустов, так как он как раз в мою сторону бежал, подобрал его оружие, которое было похоже на моё, но казалось более сложным и навороченным в виду наличия у него своеобразного подствольного гранатомёта и массивного куба с патронами. Скорее всего, это был какой-то штурмовой вариант такого оружия? Охотиться с таким оружием будет сложно. Не такое уж оно и удобное. Хотя, по насыщению боеприпасами, наверняка более эффективно чем то, что есть у меня? Подумаю на досуге над этим вопросом.


Скачать книгу "Волчий оскал" - Хайдарали Усманов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание