Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3

Серг Усов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Попавшие на разные континенты магического средневекового мира наши современники смогли каждый найти свой путь и своё место под новым солнцем. Через восемь лет душевного одиночества они не только узнали о существовании друг друга, но и встретились.

Книга добавлена:
9-03-2023, 20:43
0
714
50
Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3

Читать книгу "Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3"



Глава 5

Новогодние гуляния, катания, маскарады, танцы, уличные театральные, скоморошьи и акробатические представления, соревнования, фейерверки и салюты даже у видавших это всё псковитян вызывали восторг. Реакцию же алернийских гостей и вовсе описать было бы невозможно. Глядя на своих соратников и адептов, Вика гордилась земляком, как будто бы это она сама являлась творцом чудесного праздника.

Зазвучал последний аккорд вальса из балета Щелкунчик, пожалуй, самого новогоднего из всех, и попаданка, позволив своему кавалеру на этом танце генералу Бору, главному коменданту империи, поцеловать ей обе руки, присоединилась к зрителям соревнования в лазании по скользкому столбу. Призом там висела на вершине пара красных сафьяновых сапог.

Уже шёл второй час первого января, но от бесчисленных, разных форм и конструкций фонарей, ламп, факелов, светильников, лампадок и частых вспышек петард и салютов было очень светло, а Ледяной город и вовсе сиял как в сказке.

— Загляни-ка под ёлку, — Олег в маске рыси внезапно появился за спиной соотечественницы и положил ладони ей на талию. Со стороны смотрелось, наверное, весьма фамильярно — ни его мордочка рыси, ни её лисья никого не могли обмануть, все конечно же знали, что под этими личинами веселятся император и повелительница Ордена. Впрочем, в такой весёлый праздник допускались и гораздо большие вольности. Замужнюю герцогиню Вьежскую, выбравшую облик тигрицы носили на плечах два медведя — герцоги из свиты Ули, — Пошли же, — потащил земляк её за собой, — Хоровод мои гвардейцы уже разогнали, так что, никто не помешает. Ну, как тебе?

— Ты уже четвёртый раз меня за сегодня спрашиваешь, — засмеялась госпожа Тень, — Всё просто восхитительно. Правда, сейчас пришло в голову, что кое-чего не хватает.

— Чего же?

— Иронии судьбы и Иван Васильевича.

— А, это послезавтра покажу.

— Да ладно?!

— Ага. Только не фильмы, а спектакли. Сюжет, естественно, чуть переделан и сильно сокращён.

На пути к ним подбежали запыхавшиеся волчица с волком под ручку — королева Клемения с магистром Алеком — и Веда, как и повелительница Ордена выбравшая маску лисы, но другого размера и окраски.

Хотела ли герцогиня ре Вил тем самым подольститься к госпоже Тень или досадить, Вика выяснять не стала. Скорее, первое. Слишком уж хитра и пронырлива эта негодяйка. А вот лакея из дворцовой костюмерной, выдавшего тайну карнавального обличья повелительницы Ордена, граф ри Неров по просьбе великой гостьи вычислил очень быстро. Попаданка прощать болтуна не собиралась, и этот дурак, отведавши палок, сейчас встречал Новый год в подземелье столичной комендатуры.

— Вы куда? — спросила Клемения, — Мы хотим с вами.

Олег посмотрел на Вику, и та чуть заметно кивнула.

— Да пойдёмте, — сказал земляк, — Посмотрим, что Дед Мороз нашей союзнице подарил.

В круге, образованном гвардейцами вокруг украшенной и светящейся винорской сосны, прибытия императора и его гостьи дожидался сам главный механик Трашп с четвёркой помощников. Рядом стоял большой деревянный ящик, перевязанный широкой красной лентой, завязанной сверху бантом.

— Ах, как красиво! — восхитилась Веда.

Не только сопровождавшие повелительницу Ордена графини Иретта и Гая ри Хольваст, но и пришедшие с герцогиней ре Вил королева Винора и Алек посмотрели на будущую королеву Линерии как на набитое соломой чучело, а Олег заметно смутился, чем немного насмешил соотечественницу, которой вид покрасневшего государя самой могущественной империи Талареи показался забавным.

— Чего же красивого в деревянном ящике, герцогиня? Доски, что ли? — за всех уточнила попаданка и обратилась к Олегу, — Можно я сама бант развяжу?

— Не можно, а нужно, — ответил он.

Вика сделав пару шагов, ухватилась за конец ленты и дёрнула.

— Распаковывай, уважаемый Трашп, — улыбнулась она механику.

Его помощники быстро вскрыли ящик, откинув стенки, и перед зрителями предстал мопед.

— Что за чудовище? — удивилась Клемения.

— Это чудовище — то, которое надо чудовище, — счастливо рассмеялась госпожа Тень, нежно поглаживая металл руля и бака и похлопав кожу двухместного сидения, — Государь, я не нахожу слов, чтобы выразить тебе свою признательность! Позволь мне тебя расцеловать!

Ей с трудом удалось подавить в себе желание тут же вскочить на мопед и промчаться по улицам Пскова. Сейчас это было не к месту и не ко времени.

— Ну, как? Угодил? — Олег не сдержал в голосе ноток самодовольства, впрочем, с точки зрения Вики, вполне заслуженного, — Не желаешь прямо здесь прокатиться? Бак полон, а вон ещё и две канистры двадцатилитровые.

Попаданка хотела было убрать в Пространственный Карман и свой средневеково-магических байк, и ёмкости с керосином — места в её удобном хранилище хватало, а запахи там не распространяются — но вовремя вспомнила, что вокруг находится множество глаз, которым знать лишнее о её способностях не следует.

— Я завтра опробую подарок, — сказала она, — Не хочу отвлекаться сама и отвлекать других от празднования. И лучше я по трассе погоняю. Надеюсь, дорожно-патрульную службу ты ещё не организовал? А то я без шлема. Штрафанут. Трашп, дорогой ты мой талант, организуй доставку мопеда в гостевые апартаменты.

— Во дворец? — удивился механик.

— Ну, да. А что в этом такого? Он же мне теперь вместо мужа будет, — пошутила госпожа Тень и снова погладила руль, — В одну из подсобных комнат затащите, а там уж я разберусь. Шины-то точно по размеру оказались? — слегка попинала она упругое изделие своих магов и алхимиков.

— Идеально, — закивал Трашп, — Ваши люди их нам в Бирмане передали. Мы только позавчера получили. Слава Семерым, менять величину колёс не пришлось. Иначе наш господин подарил бы вам мопед на колёсах из Укреплённой сосны.

— Ну, хорошо всё, что хорошо кончается. Тащите ко мне, только пусть мои друзья сначала удовлетворят своё любопытство.

О предназначении очередной новинки псковской техники догадаться было не сложно, и спутники Вики с интересом рассмотрели мопед. Им это быстро наскучило, и они с радостью приняли предложение императора вернуться к развлечениям.

— С горки ещё пару раз скатимся? — спросил Олег землячку.

— Хоть три, хоть четыре, — согласилась она, — Только с Лешиком сперва переговорю, он мне только что где-то на глаза попался. А, вон он, у театрального помоста. Гая, если не трудно, пригласи ко мне графа ри Нерова, — попросила Вика молодую вдову.

В эти новогодние дни негласную охрану Пскова кроме комендатуры и военных патрулей осуществляли ниндзя Нечая, а вот места главных праздничных мероприятий и сам дворец сейчас контролировались людьми Лешика. Сам граф, изображая ловеласа и гуляку, постоянно получал доклады и отдавал распоряжения, держа руку на пульсе всего происходящего.

— Вызывала, госпожа Тень? Я поспешил, — подошедший с Гаей Лешик в маске непонятного милого зверька отвесил учтивые поклоны Вике и Иретте.

— Да, мой друг, — попаданка отвела начальника службы имперской безопасности немного в сторону от своих спутниц, — Я хотела только уточнить насчёт магистра Гнеша. С полудня его не видела. Он вообще здесь? На празднике?

— Да, здесь, — ответил граф ри Неров, — Думаю, просто не хочет тебе на глаза попадаться. Сначала с Рудием и Эдориком сидел за уличным столом, но потом все трое перешли пировать во дворец.

— Вот козлы старые, — ругнулась Вика, — Сами пьют как не в себя, так ещё и Гнеша дурному учат.

— Ему уже двадцать, Вика, — усмехнулся Лешик, — И всё плохое он давно знает. Да ты не переживай, твой брат всего лишь словил удар по самолюбию. Скоро у него пройдёт.

— Ты что-то знаешь? Выкладывай.

Как оказалось, брату очень понравилась прима императорского театра некая Камина — Вика её вспомнила по увиденным постановкам — действительно талантливая актриса, такая и на Земле могла бы сделать хорошую карьеру на сцене и в кино. Вот только, она отвергла ухаживания Гнеша, а выпрошенный им у сестры комплект драгоценностей наотрез отказалась принимать в дар.

Проблема оказалась серьёзней, чем могло бы показаться на первый взгляд. Молодой, красивый, сильный и богатый брат повелительницы Ордена пользовался огромным вниманием девушек и женщин и с игнорированием своих ухаживаний столкнулся впервые.

Принцип "чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей", работает и в обратную сторону, Вика на это ещё в родном мире насмотрелась, когда парни порой избегали влюбившихся в них девушек, а тех, кто их откровенно динамил, готовы были носить на руках.

Если верить Лешику, в случае с Каминой речь не шла об её кокетстве или намеренном жеманстве. Актриска давно влюбилась в своего государя, об этом все знали и уже перестали насмехаться. Попаданка тоже не подумала иронизировать. Вспомнила, как сама в детстве после просмотра фильма Адмирал влюбилась в Константина Хабенского. У неё-то чувство прошло через год, а у Камины вот затянулось, хотя актриса совсем ненамного моложе Гнеша.

То, что девушка отказалась от дорогого подношения, говорило о её уме и порядочности. Вкупе с равнодушием к ухажёрам, красотой, актёрским талантом и магической одарённостью — да, Камина была магиней, знавшей к тому же заклинание исцеления и кроме сцены работавшей в псковском военном госпитале — всё это складывалось в образ весьма опасный для брата госпожи Тень. Гнеш, кажется, попался в крепкий капкан. Вика чувствовала опасность. Тут дело могло не закончитья лёгким флиртом, а перерасти во что-то более серьёзное.

Нет, против девушки попаданка ничего пока не имела, но пускать в своё близкое окружение неизвестную ей тёмную лошадку, к тому же, воздыхающую по Олегу, совсем не желала.

— Я тебя услышала, — сказала Вика, — За какими столом они во дворце сидят? Впрочем, сама найду.

— Прямо на первом этаже. Сразу налево от фойе, — подсказал Лешик.

Госпожа Тень оставила спутниц развлекаться, а сама в одиночку двинулась во дворец, хотя без пригляда она не осталась — следом за ней скользнула одетая пейзанкой ниндзя и парень-ассасин. Вика распорядилась Нюре, чтобы её ребята расслабились и отдохнули, но магистр рассудила по своему.

— Правильно, топи грусть в вине, — сказала попаданка, подойдя сзади к троице орденцев, занявших места на краю самого дальего стола — тут в основном пировала публика попроще, — Или в чём вы тут топите? В кальвадосе? Уважаю.

Она протрезвила друзей магией исцеления.

— Нелла! Вика! Нелла! — три голоса слились в один.

— Гнеш, — не обращая внимания на трусливо отводивших от неё глаза Рудия и Эдорика, госпожа Тень обратилась только к брату, — Ты чего меня совсем бросил? Идём, поговорить надо.

Празднование Нового года продлилось почти до самого утра, так что, госпожа Тень успела и с императором накататься, и в жмурки в Ледяном городе поиграть, и с братом серьёзно переговорить. Понятно, за один разговор все точки над и не расставить, но убедить Гнеша не впадать в уныние и не торопить при этом события Вике удалось.

Драгоценности брат ей вернул. Вика не стала возвращать их на место, а подарила Гае. Графство Хольваст очень бедное, и хотя вдова героя была обласкана императорским двором, а её управляющий выжимал из крепостных все соки, позволить себе купить комплект украшений стоимостью больше восьми тысяч рублей графиня не могла.


Скачать книгу "Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3" - Серг Усов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3
Внимание