Гражданин

Fomcka2108
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Земная Федерация продолжает войну с огромными насекомыми. Молодой парень Томас Вуд записывается в армию. Только отслужив срочную службу он может получить гражданство, без которого в нынешнем государстве людей ничего не добиться. Томас мечтает пойти учиться, чтобы обеспечить себе счастливое будущее, но на войне он начинает менять свои взгляды.

Книга добавлена:
14-03-2023, 16:43
0
278
33
Гражданин

Читать книгу "Гражданин"



Глава 5

— Приготовиться! Экономьте патроны, не тратьте попусту. Как только жуки подойдут вплотную, всем отойти от бойницы! Всё ясно?

— Так точно, сэр!

Мой голос, как и у всех новобранцев, дал петуха. В учебке нам говорили, что жуков много, что они всегда превосходят нас числом. Но вдевятером против нескольких сотен — это настоящее безумие. Похоже, что все мои товарищи по взводу чувствовали то же самое. На лице у них был настоящий ужас, скорее всего как и у меня. Пока мы пытались пересилить свои страхи, бойцы неизвестного капрала деловито занимали позиции. Один из них встал за пулемётом MK1 и открыл огонь. Здоровенное оружие с двумя стволами заглушало визги жуков и вселяло уверенность.

— По тварям огонь!

Голос капрала смог перекричать пулемёт. Не задумываясь. я открыл огонь. Пули врезались в волну жуков. Один за другим мерзкие отродья падали на покрытую трупами своих сородичей землю. Подсознательно я чувствовал, как они кричат от боли. Во все стороны летела зелёная кровь. На заднем фоне был слышен голос Сергея, разговаривающего с кем-то по рации, но я не отводил взгляда от насекомых. Затем всё слилось в настоящее слайд-шоу. С каждой секундой арахниды приближались всё ближе. Десять метров. Пять. Два.

— Отошли все!

Капрал схватил меня за бронежилет и отбросил вглубь дота. Другие ветераны сделали то же самое с Сергеем и рядовым Солом, который сопровождал нас по траншеям. Последний из нашего квартета завис около бойницы. Из его горла вырывался надрывный хрип. Огромная клешня жука пробила его насквозь. Всего секунда и тело моего сослуживца утягивается в небольшую щель, ломая ему кости и сгибая позвоночник под неправильным углом. Мерзкий хруст разнёсся по нашему укрытию. Шея бедняги не выдержала такого измывательства и надломилась. Тело застряло в бойнице. Жуки били его своими лапами, превращая в настоящее месиво.

— Вставай, боец! Ещё ничего не кончилось.

— Кто-то поднял меня на ноги и дал в руки винтовку. Остальные солдаты уже во всю поливали свинцом жуков. Арахниды пытались засунуть любую часть своего тела в небольшую щель в попытках добраться до нас.

Не знаю, сколько это продолжалось, может быть день, а может всего паруа минут. Когда у меня остался последний магазин, неизвестный солдат положил руку мне на запястье.

— Погоди, парень, он тебе ещё пригодится.

Я понял, что стрельба прекратилась. Жуки всё ещё пытались забраться к нам, но капрал со своими людьми присел на пустые ящики в углу, подзывая нас к себе. Каждый из них пересчитывал патроны и проверял оружие, абсолютно не обращая внимания на весь тот ад, что творился снаружи дота.

— Чего такие бледные, ребят? Первый раз что-ли?

Я, Сол и Прохоров переглянулись. Никто не знал, что сказать. Да у меня даже челюсть не разжималась, чтобы ответить. Сергей вышел чуть вперёд, приставив руку к виску.

— Капрал, сэр. Рядовой…

— Отставить. Ты что, ебн**ся? Вот сейчас точно не до этого. Офицерам будешь в строю докладывать. А сейчас присядь, продышись, и потом говори. Вы двое тоже.

Он указал на нас пальцем. Сол первым упал на пол. Положив рядом своё оружие, он начал снимать шлем. Вот мы сидим, вытирая пот со лба. На нас как на детей смотрит капрал и его бойцы, а "за окном" поют жуки. Прошло несколько минут этого абсурда, прежде чем Сергей продолжил разговор.

— Мы только сегодня прилетели. Экипаж корабля и десант по боевой тревоге подняли. Ещё пару часов назад мы спали.

— Фююю. Еб**ый в рот.

— Да вы же прямиком из учебки.

— Совсем зелёные ещё.

— Свежее мясо, для мясорубки.

— Ха-ха.

Ветераны отреагировали одинаково. Со злым ироничным смехом и насмешками. Хотелось разозлиться или что-то ответить, но взгляд в сторону бойницы, где лежали остатки одного из наших, помог реально смотреть на вещи.

Никто из нас не ожидал такого. Война с жуками на телеэкранах показана абсолютно по-другому. Тысячи мужчин и женщин из мобильной пехоты, огромные корабли, мощные орудия и поля, усеянные трупами этих тварей. Я понимал, что всё не может быть так красиво, но всё же. Хотя насчёт полей с трупами они не соврали.

— Вы, ребят, из какого взвода?

Один из "бывалых" вытащил небольшую фляжку с водой и передал нам.

— Третий, под командованием лейтенанта Хилла.

— П****ц, "туннельники". Ещё и салаги. Думаю, к концу боя Хилл снова полетит за пополнением.

На этом разговор завершился сам собой. Никто из нас не хотел его продолжать. Если мы выживем, может и сами так начнём относиться к смерти, но сейчас у меня просто в голове не укладывалось всё это. Прислонившись к стене дота, я закрыл глаза в надежде хоть немного отдохнуть.

— Эй, Том!

Прохоров толкал меня в плечо. Сначала я даже не понял, где нахожусь. Во сне я снова был в своей квартире, поедая синтетическую еду. Не было жуков, не было смертей и главное, не было мерзкого запаха мертвой плоти арахнидов.

— Я смог связаться с Бапото. Они не смогли дойти до первой линии. Застряли в каком-то бронированном котловане. Все живые. С ними там ещё несколько выживших.

— Ясно. А что лейтенант и остальные?

— Не знаю. Связи с ними нет.

Наш разговор прервал крик капрала.

— Ложись! Плазма!

Сергей повалили меня лицом вниз, падая рядом. В следующую секунду раздался взрыв, и он сильно отличался от взрыва ракет или гранат. Столкновение с землёй, потом небольшой хлопок и звук ревущего пламени. Приподняв голову, я увидел, как синие всполохи врываются в бойницы. Опаляя и по чуть-чуть разрушая дот. За первым ударом послышался второй, третий и так без конца.

Я, как и все, лежал на полу, прикрыв лицо руками в ожидании быстрой смерти. Прямое попадание плазмы в дот убьёт нас моментально. Никто даже не успеет вскрикнуть, когда несколько сотен тысяч градусов испарят нас, не оставив даже пепла. Над головой послышался скрежет бетона и звук падения. Видимо, наше укрытие разваливается на части.

Всё прекратилось так же быстро, как началось. Будто некто нажал на кнопку. Вокруг послышалось копошение. Подняв голову и проморгавшись, я увидел залитые солнцем обломки. Похоже, что часть крыши над бойницами обвалилась. Повертев головой, замечаю труп одного из солдат капрала: осколком дота ему проломило голову. Тело подёргивалось в конвульсиях, а на полу лежал его глаз. К горлу начал подступать ком. С трудом отогнав приступ тошноты, я начал подниматься, прислушиваясь к окружению. Жуков нигде не было слышно. Ветераны ругались, отряхиваясь от пыли. Слишком тихо.

Встав в полный рост, я поднялся по обломкам дота, чтобы взглянуть на поверхность. Сделав последний шаг, я увидел последствия обстрела. Сотни воронок, куда ни взгляни. Поле было похоже на перепаханную грядку. Практически все тела исчезли. Казалось, что мы высадились на поверхность Луны, не затронутую войной. Длилось это чувство недолго. Тёплый ветер ударил в лицо. Аромат тысячи поджаренных жуков разносился вокруг. От укрепрайона не осталось ничего. Обернувшись в сторону аванпоста, я замер. Стены были разрушены во многих местах. Вся база была в дыму, будто горит пшеничное поле. Одна из пулемётных вышек упала на стену. Траншеи как таковые исчезли. Из многих котлованов шёл пар вперемешку с дымом.

За мной наверх выбрались все остальные. Мы все застыли, вглядываясь в эту жуткую картину. Прохоров пытался выйти на связь с кем-нибудь из нашего отряда. Но радиоэфир был чист. Между нами и аванпостом начали появляться выжившие солдаты, по одному, по двое они собирались в группу.

— Нечего тут стоять, пошли, скоро жуки нагрянут.

Капрал хмурил лицо, даже сильнее обычного. Первым двинувшись вперёд, он уверенно направлялся в сторону стен. Проследовав за ним, я в последний раз обернулся на поле боя. Не такого я ждал от этой войны.

Нас собралось всего четыре десятка. Немногие выжили в дотах и котлованах, удерживая позиции. Кто-то спасался в технических коридорах: тыловики, медики, операторы орудий. Мы стояли в центре "Аванпоста 13", разглядывая воронку, что осталось от штаба. В паре десятков метров была такая же воронка от госпиталя. Посадочные площадки с "Викингами" чадили чёрным дымом, от которого слезились глаза. Из нашего взвода выжило всего восемь человек. Трое нас. Капарзо вывел одного. Двоих спас сержант Браум. Сам обладатель усов погиб. Медик Гибсон сейчас пытался спасти девятого, но мы все понимали, что он не жилец. Лейтенант Хилл, майор Хавок и весь северный штаб погибли под завалами, а взвод Нимитца распылило, от них даже пыли не осталось. Хилл, Браум, Нимитц, Бапото, Дьюмонт, Луис и многие другие. Все они мертвы. Даже суток не прошло. Многие из солдат сидели с пустыми глазами. Никто не понимал, что делать. Все офицеры погибли, самым старшим по званию был сержант Нуриев, который сидел на обломках и выкуривал одну сигарету за другой. Сержант был замом командира взвода обеспечения и до этого никогда не вступал в бой. Сейчас он передал все лавры командира капралу Аллену, вместе с которым мы защищали дот. Наша троица из меня, Сола и Прохорова ходили, как телята на привязи, за капралом. Пока тот пытался привести всю эту ораву в подобие боевого подразделения. Но ни крики, ни пинки не помогали солдатам прийти в чувство. Зато это помогли сделать жуки.

— АРАХНИДЫ!

— Оружие к бою! Встать в круг!

На голову будто вылили ведро ледяной воды. Повинуясь приказу я вместе с Сергеем встал в первую линию на колено, позади меня в полный рост стояли Сол и какой-то техник. Я узнал его специальность по оранжевой куртке. Прохоров, проследив за моим взглядом, уставился себе за спину.

— Только голову мне не прострели.

— А..а…а. да. Да! Конечно.

Парень явно нервничал. Думаю, последний раз он держал автомат в учебке. Ведь в отличие от нас всех технических специалистов берегли и одна жизнь этого паренька стоила дороже десятка таких как я. Ирончино, что сегодня они почти все погибли. А мы с парнями выжили.

— Открыть огонь!

Старушка "морита" легонько толкнула меня в плечо. Очередь за очередью я стрелял по жукам. Насекомые врывались на базу через проломленные стены. Стрелять сидя было гораздо удобнее. Первый, второй, третий. Я не успевал пристрелить одного, как на его место вставало ещё трое. Не все стреляли точно и наповал. Жуки теряли конечности и ползли на брюхе в жажде разорвать нас на куски.

— Перезарядка!

Казалось, мой голос звучит со стороны. Магазины с нескольких трупов, что мы нашли и те, что вытащили тыловики, нам очень помогли. Остаться здесь без командования, стен, ещё и без патронов — проще было сразу застрелиться.

Автомат снова упёрся мне в плечо. Жуки приближались, наступая на своих павших сородичей. Чем ближе они подходили, тем концентрированнее становился огонь. В один момент всё замерло. Твари не могли преодолеть невидимую линию, сразу погибая.

— Вторая линия, гранаты.

Несколько секунд без поддержки второго ряда позволили жукам приблизиться ещё на пару метров, некоторые из них практически добегали до нас, падая замертво и прекрывая обзор. Один из насекомых упал рядом с нами, своей огромной челюстью разрывая солдату рядом со мной грудину от шеи до паха. На землю упали внутренности, но я не обращал на это внимания.


Скачать книгу "Гражданин" - Fomcka2108 бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание