Читать книгу "Тринадцатые Звездные войны"



АРТЕФАКТЫ. ИСКУССТВО. ЖИВОТНЫЕ И ДР.

Буквы задержались. Сквозь туман Кресс заметил какое-то движение. Это было для него достаточно. Это, а также слово ЖИВОТНЫЕ в рекламе. Он перебросил свою прогулочную пелерину через руку и вошел в магазин.

Внутри он почувствовал себя дезориентированным. Помещение казалось огромным, значительно больше, если судить по размерам фасада. Оно было подсвечено мягким светом, тихим и спокойным. Потолок составляла звездная панорама со спиральными туманностями, очень темная и реальная, необыкновенной красоты. Деликатная подсветка прилавков подчеркивала очертания выложенных на них предметов. Низко лежащий туман застилал пол наподобие ковра. Местами он поднимался почти до колен, при каждом шаге вращаясь вокруг ног.

— Чем могу вам служить? — женщина, казалось вышла прямо из тумана.

Высокая, худая и бледная, одетая в практически серый комбинезон и странную, маленькую шапочку, сильно сдвинутую на затылок.

— Вы ВО или ШЕЙД? — спросил Кресс.— Или, может, только продавщица?

— Яла Во, к вашим услугам,— ответила она,— Шейд не встречается с клиентами. Мы не содержим продавцов.

— У вас довольно большой магазин. Странно, что я о вас никогда не слышал.

— Здесь, на Бальдуре, мы открыли свой филиал совсем недавно, но у нас есть магазины на других планетах. Что вы хотите купить?

Произведения искусства? Вы коллекционер? У нас есть скульптура, вырезанная из хрусталя, с Норт'алюш.

— Нет,— сказал Симон Кресс.— У меня есть все фигуры, которые я бы хотел иметь. Я пришел посмотреть какой-нибудь талисманчик.

— Живой?

— Да.

— Иноземный?

— Естественно.

— Мы можем вам предложить передразнивателя. Из миров Цели. Маленькая, маленькая обезьянка, не только научится говорить, но и подражать вашему голосу, его модуляциям и мимике лица.

— Миленькая? — сказал Кресс.— Самая обычная? Этого мне не нужно. Я хочу чего-нибудь экзотичного. На самом деле необычного. И совсем не миленького. Я не терплю миленьких зверей. У меня сейчас живет пищуха. Она завезена из Скота и стоит большие деньги. Время от времени я ее подкармливаю ненужным кошачьим пометом. Вот что я имею ввиду, когда говорю о миленьких созданиях. Я понятно выражаюсь?

Во загадочно усмехнулась:

— Было ли у вас когда-нибудь животное, которое оказывало бы вам божественные почести?

Кресс скривился:

— О, время от времени. Я не нуждаюсь в восхищении, а только ищу развлечений.

— Вы меня неправильно поняли, я имею ввиду божественную честь в буквальном смысле этого слова,— сказала она, все еще загадочно улыбаясь.

— О чем вы говорите?

— Я считаю, что у меня есть возможность заинтересовать вас. Пожалуйте за мной.

Она провела его между светящихся прилавков и длинному в тумане переходу под фальшивыми созвездиями. Они прошли в другую часть магазина и задержались перед большой пластиковой емкостью.

«Аквариум», — подумал Кресс.

Во подозвала его жестом руки. Он подошел ближе и увидел, что ошибся, это был террариум. Внутри находилась миниатюрная пустыня, площадью около двух квадратных метров, она поблескивала нерешительным багрянцем. Скалы: базальт, кварц, гранит. В каждом углу террариума стоял замок. Кресс посмотрел внимательно. Сделал поправку. Стояло только три замка. Четвертый уже осунулся, был покрыт трещинами и напоминал сказочные руины. Остальные три, сделанные из камня и песка, были не такие уж красивые, но целые. На их стенах в округлых портиках сновали маленькие создания. Кресс прижал лицо к пластику:

— Насекомые? — спросил он.

— Нет, эта форма жизни значительно сложнее. А также более разумна. Разумнее, по крайней мере, чем ваша пищуха. Это песочники, так они называются.

— Насекомые,— сказал Кресс, отходя от террариума.— Меня не волнует насколько они сложные.

Он сделал недовольное лицо.

— И, пожалуйста, не пытайтесь меня одурачить сказками о их разуме. Они слишком малы, чтобы иметь самые простые нервные узлы.

— Они имеют общее для всего сообщества сознание,— сказала Во.— Для одного замка в их случае. В это террариуме на самом деле находится только три организма. Четвертый умер. Вы видите, что замок разрушен.

Кресс посмотрел на террариум.

— Общее сознание... интересно...— он снова скривился.— Несмотря на это я вижу лишь большую муравьиную ферму. Я надеялся на нечто лучшее.

— Они воюют друг с другом.

— Воюют? — Кресс снова посмотрел на террариум.

— Прошу обратить внимание на цвета,— сказала Во, указывая на создания в ближайшем замке.

Одно из них взбиралось по стене террариума. Кресс внимательно осмотрел его. Он все еще видел в нем только насекомое. Величиной с ноготь, шестиногое, с шестью микроскопическими глазками, размещенными вокруг туловища. Грозные клешни сжимались и разжимались, а пара длинных чувствительных усиков чертила в воздухе сложные узоры. Эти усики, клешни, глаза и сами ноги были смолисточерными, однако темно-оранжевая окраска панциря доминировала над всем остальным.

— Это насекомое,— повторил Кресс.

— Это не насекомое,— мягко возразила Во.— Когда песочник достигает больших размеров, панцирный экзоскелет сбрасывается. В емкости этой величины это невозможно.

Она взяла Кресса под руку и провела вокруг террариума к следующему замку.

— Пожалуйста, посмотрите на цвета здесь.

— Посмотрел.

Это были другие. Эти песочники имели светло-красный панцирь, а усики, клешни и глаза и ноги были желтыми. Кресс нашел взглядом третий замок, его жители были белыми с красными добавками.

— Гмм...

— Они даже заключают соглашения. Именно благодаря союзу был уничтожен четвертый замок в этом террариуме. Черные слишком размножились, поэтому остальные объединились, чтобы их уничтожить.

Кресс был все еще скептичен.

— Несомненно, это забавно. Но животные также воюют друг с другом.

— Насекомые не молятся.

— Что?!

Во усмехнулась и показала на замок. Кресс присмотрелся к нему внимательно. В стене самой высокой башни было вырезано лицо. Он его рассмотрел. Это было лицо Ялы Во.

— Как?..

— Я показываю внутри емкости свою голограмму и держу ее там в течение нескольких дней. Облик бога, вы понимаете? Песочники имеют зародыши псионических способностей. Ну, это телепатия небольшой силы. Я их кормлю, всегда нахожусь поблизости, а они меня чувствуют и боготворят, украшая свои строения моим лицом. Они на всех замках, не видите?

И на самом деле было так. Лицо Ялы Во на всех замках было мягким и спокойным. И полным жизни. Кресс восхитился артистизмом этих,, барельефов.

— Как они это делают?

— Передние ножки выполняют одновременно функции рук. У них есть даже что-то вроде пальцев, три маленьких гибких отростка. Кроме этого, песочники очень хорошо сотрудничают, как во время битв, так и во время работы. Прошу отметить, что представители одного и того же цвета имеют общее сознание.

— Пожалуйста, расскажите о них поподробнее,— сказал Кресс.

Во улыбнулась.

— Матка живет внутри замка. Матка — это мое определение. Это существо является одновременно желудком и родительницей. Она величиной с кулак и не способна к движению, а остальные особи — это рабочие и воины. Главой является матка — королева.

Это разделение на полы иногда вводит в заблуждение. Каждый замок, рассматриваемый как единое целое, является единым организмом-гермофродитом.

— Что они едят?

— Движущиеся едят пульпу, несколько переваренную пищу, которую получают внутри замка. Матка работает над приготовлением еды несколько дней. Их желудки не вынесли бы ничего другого, поэтому, если матка погибает, они тоже умирают. А матке, матке все равно, что она ест. Это вам не будет стоить ничего. Остатков обеда вам будет вполне достаточно.

— А живой корм?

Во пожала плечами.

— Да, матки едят движущихся других замков.

— Это интересно,— признался Кресс.— Если бы они еще не были такими маленькими.

— Ваши могут быть больше. Эти песочники маленькие, так как этот террариум маленький. Они приспосабливают свои размеры к доступному пространству. Если их перенести в нечто большее, они начнут расти.

— Гм... Аквариум, в котором я держал пираний в два раза больше, можно бы его очистить, наполнить песком...

— Фирма Во и Шейд сделает все. Мы почтем за честь...

— Естественно, я надеюсь,— сказал Кресс,— что получу четыре нетронутых замка.

— Конечно,— ответила Во.

И они начали торговаться.


Скачать книгу "Тринадцатые Звездные войны" - Пол Фредерик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Тринадцатые Звездные войны
Внимание