Читать книгу "Тринадцатые Звездные войны"



3

На четвертый день Крессу показалось, что внутри песка началось движение. Какое-то слабое подземное движение. На пятый день он увидел первых песочников. Белых. На шестой день он насчитал их уже целую дюжину, белых, красных, черных. Оранжевые запаздывали. Он бросил в отверстие крышки полусгнившие остатки своей еды. Песочники сразу же их почуяли, двинулись к ним и потащили в свои углы. Не воевали. Кресс был немного разочарован, но решил, что даст им немного времени.

Оранжевые песочники появились на восьмой день. К этому времени другие уже начали носить маленькие камешки и строить неуклюжие фортификации. Все еще не воевали. Были еще маленькими, в два раза меньше, чем те, которых он видел в магазине Во. Но он подумал, что они растут довольно быстро. Замки начали расти в середине второй недели.

Организованные батальоны притаскивали к своим углам тяжелые куски песчаника и гранита, другие клешнями и конечностями сдвигали туда песок. Кресс купил пару увеличительных стекол, благодаря которым он мог наблюдать их работу на всей территории. Он кружил и кружил вдоль пластиковых стенок и смотрел. Это было захватывающе. Замки были бесцветными и слишком однообразными, но он нашел из этого выход. На следующий день он вместе с кормом вбросил немного обсидиана и обломки окрашенного стекла. В течение нескольких часов песочники вмонтировали их в стены.

Первым был закончен замок черных. Вскоре после этого встали крепости красных и белых. Оранжевые были последними, как обычно. Кресс брал еду в салон и ел, сидя на диване, чтобы непрерывно вести наблюдения. Он надеялся, что война возникнет в любую минуту.

Симон был разочарован. Проходили дни, замки росли все выше, обширнее. Кресс отходил от аквариума только за тем, чтобы удовлетворить свои физиологические потребности и отвечать на срочные телефонные звонки, касающиеся его дел. Но войн не было. Раздражение Кресса росло.

В конце концов, он перестал их кормить. Два дня после того, как еда перестала падать с их пустынного неба, четыре черных песочника окружили и втянули к своей матке одного оранжевого. Сначала их искалечили, отрезая клешни, усики и конечности, потом через главные ворота внесли в свой миниатюрный замок. Он оттуда уже не вышел. Часом позже свыше сорока оранжевых промаршировали через пустыню и атаковали угол черных. Их было очень мало по сравнению с высыпавшими из замка защитниками. Война превратилась в резню. Убитые и умирающие стали кормом для матки.

Сияя от счастья, Кресс поздравил себя за сообразительность. Когда на следующий день он бросил остатки своего обеда, тут же между тремя уголками разгорелась борьба. Белые одержали великую победу.

С этого дня войны возникали одна за другой.


Скачать книгу "Тринадцатые Звездные войны" - Пол Фредерик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Тринадцатые Звездные войны
Внимание