Читать книгу "Тринадцатые Звездные войны"



5

Прием был огромным успехом.

Кресс пригласил тридцать человек: горсточку своих близких, разделяющих его интересы, друзей, несколько бывших любовниц, а также коллекцию конкурентов в делах и политических противников, которые не могли себе позволить игнорировать его приглашение. Он знал, что некоторые из них будут угнетены или оскорблены его песочниками. Он на это и рассчитывал. Кресс считал бы прием неудавшимся, если бы кто-то из гостей не ушел с него в бешенстве.

Под влиянием минутного импульса он прибавил к списку имя Ялы Во.

— Если вы хотите, то можете привести с собой Шейда,— сказал, передавая ей приглашение, Симон.

Факт, что Во приняла приглашение, несколько его озадачил.

— Шейда не будет,— сказала она.— Он не принимает участие в таких приемах. Я же охотно проверю на месте, как ваши песочники себя чувствуют.

Он заказал различные изысканные блюда.

Когда уже затихли многочисленные разговоры и большинство гостей до бессознательности упились вином и объелись лакомствами, он шокировал их, собирая в тарелку остатки со стола.

— Идите все,— сказал он.— Я хочу вас представить своим новым любимцам.

Неся миску перед собой, он провел их в салон.

Песочники выполнили все, что он хотел, Кресс морил их голодом в течение двух последних дней, и сейчас они были в боевом настроении. На глазах столпившихся гостей, обеспеченных увеличивающими очками, песочники провели великолепную войну за брошенную еду. По ее окончании Кресс насчитал почти шестьдесят трупов. Красные и белые, которые заключили в последнее время союз, завоевали большую часть добычи.

— Кресс, вы омерзительны,— сказала Кэт и Лейн. Она жила с ним в течение некоторого времени два года назад, пока ее трогательный сентиментализм чуть не привел его к сумасшествию.

— Было глупо, что я снова сюда пришла. Я думала, что ты изменился и хочешь попросить у меня прощение,— она никогда не могла простить его, после того, как пищуха съела ее маленького песика.

— Никогда больше меня не приглашайте.

Она прошествовала со своим настоящим любовником под взрывами всеобщего смеха. Остальные гости имели множество вопросов.

— Где ты добыл этих созданий? — допытывались они.

— В фирме Во и Шейд Импорт,— ответил Кресс, вежливым и галантным жестом показывая на Ялу Во, которая весь вечер стояла в сторонке и молчала.

— Почему они украсили стены замков твоими портретами?

— Я являюсь для них источником добра. С этой стороны вы все меня знаете, не правда ли?

Послышались сдавленные смешки.

— Будут ли они снова воевать?

— Естественно, но не сегодня. Не беспокойтесь, будут дальнейшие приемы.

Яд Раккис, ксенобиолог-любитель, начал говорить о других общественных насекомых и войнах, которые они проводят.

— Эти песочники забавны, но в них нет ничего особенного. Почитайте, например, о земных красных муравьях.

— Песочники не являются насекомыми,— резко сказала Яла Во, но Раккис был в ударе, и никто не обратил на ее слова никакого внимания.

Кресс улыбнулся ей и пожал плечами. Млада Блейн предложила на следующие схватки делать ставки, все с этим согласились и начали оживленную, почти часовую дискуссию на тему правил и ставок. В конце концов, гости стали расходиться. Яла Во была последней.

— Итак,— сказал Кресс, когда они остались одни,— мне кажется, что мои песочники являются боевиком номер 1.

— Они развиваются очень хорошо. Уже сейчас они больше, чем мои.

— Да, за исключением оранжевых.

— Да, я заметила. Они малочисленны и их замок находится в плачевном состоянии.

— Ну что же, кто-то должен проигрывать,— сказал Симон.— Оранжевые позже всех появились на свет и обстроились. Сейчас на них это уже отражается.

— Простите, могу я спросить, достаточно ли вы кормите своих песочников?

Кресс пожал плечами.

— Я иногда устраиваю им пост. Благодаря этому они становятся веселее.

Яла сморщила брови.

— Нет никакой нужды морить их голодом. Позвольте им воевать только по тем поводам, которые они найдут. Борьба заложена в их природе. Вы будете свидетелем необычно тонких и сложных конфликтов. Постоянные вызываемые голодом войны унизительны и лишены изящества.

Кресс ответил ей раздражено.

— Вы находитесь в моем доме Во и здесь я решаю, что являете я унизительным. Я кормлю песочников так, как вы мне советовали, но они не хотят воевать.

— Вы должны вооружиться терпением.

— Нет,— ответил Симон.— Я все-таки являюсь их хозяином и богом. Почему я должен ждать, пока они захотят? Они не воевали так часто, как я хотел. Я это исправил.

— Понимаю. Я скажу об этом Шейду.

— Это не ваша забота.

— Ну что же, мне не остается ничего другого, как пожелать вам спокойной ночи,— отрешенно сказала Во и посмотрела на него полным отвращения взглядом.— Наблюдайте за своими лицами. Внимательно следите за своими лицами,— предупредила она.

После ее ухода Кресс с интересом подошел к аквариуму и присмотрелся к замкам. Его подобия находились на своих местах как и всегда. Может только... Быстро одел увеличивающие очки. Даже тогда разницу было трудно поймать. Но ему казалось, что выражения лиц изменились. Улыбка стала слегка искривленной, так что в ней появилась тень подлости. Это было очень тонкое изменение, если вообще что-либо изменилось. В конце концов, Кресс пришел к выводу, что это ему показалось.


Скачать книгу "Тринадцатые Звездные войны" - Пол Фредерик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Тринадцатые Звездные войны
Внимание