Зловещий миттельшпиль

RedDetonator
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Падающая в пропасть цивилизация утягивает за собою миллиарды, города пустеют, законы теряют силу в пользу единственного универсального закона — закона силы.

Книга добавлена:
28-04-2023, 16:43
0
241
78
Зловещий миттельшпиль
Содержание

Читать книгу "Зловещий миттельшпиль"



Глава первая. В муках умерший город

/19 апреля 2022 года, г. Санкт-Петербург, ул. Беринга, кафе «Последнее прощай»/

— Я не хочу умирать! — запротестовал Вадим.

Игорь ожесточённо закивал ему в поддержку. Я же недоуменно смотрел на них, чуть не выронив сигару изо рта.

— Что ты несёшь? — перехватываю сигару и помещаю её в пепельницу. — Да, в это трудно поверить, но моя сверхспособность позволяет спуститься в подземный мир, буквально в царство мёртвых.

— Но зачем? — спросил Игорь.

— Илью убили, — произнёс я. — И я знаю, что есть шанс его спасти.

Ещё была Ани, убитая моей бабушкой, её тоже нужно вытащить оттуда. Если предоставится шанс — буду действовать без промедления.

— Но там, наверное, опасно? — с беспокойством спросил Вадим. — Царство мёртвых...

— А здесь, типа, безопасно? — усмехнулся я. — Не вы ли двое бежали только что, задыхаясь как курильщики со стажем, от толпы зомби?

Двое бывших ополченцев переглянулись.

— Всё равно, здесь мы хотя бы знаем, чего ждать, — нашёл контраргумент Игорь. — Можешь, пожалуйста, провести нас куда-нибудь в безопасное место?

Его вопрос подействовал отрезвляюще. Это не взрослые мужики, даже не юноши. Это дети, которые хотят, чтобы всё это прекратилось. Пусть им где-то в районе восемнадцати, может, двадцати, но они не похожи на людей, которые готовы спуститься в царство мёртвых.

— Могу, — ответил я ему. — Только придётся выбрать.

— Что выбрать? — уточнил Игорь.

— Я могу попробовать помочь вам попасть на Готланд, — сказал я. — А могу доставить к моей бабушке.

Вадим и Игорь задумались. Я же, пока они взвешивают все опции, вновь задымил сигарой.

— А у твоей бабушки всё нормально? — поинтересовался Вадим.

— Она сколотила вокруг себя банду из пенсионеров, огородила свой двор бетонными укреплениями и регулярно зачищает окрестности своей сверхспособностью, — сообщил я ему. — Правда, по-старому вы там жить не сможете, потому что у неё сдвиг насчёт марксизма, то есть она хочет строить социалистическое общество, а остальные её поддерживают.

— А что у неё за сверхспособность? — спросил Игорь.

— Способна испускать смертельную дозу радиации из рук, — ответил я. — Даже зомби пробирает, не говоря уже о людях. Так что, если не будете её сильно злить, окажетесь в одном из самых безопасных мест в городе. Главное, пока есть интернет, скачайте полное собрание сочинений Ленина, а ещё, обязательно, «Капитал» Маркса. Ну и Сталина тоже не помешает знать, а то бабуля посчитает, что вы просто «wannabe», а не реальные марксисты...

Игорь и Вадим выпучили глаза и смотрели на меня как на комиссара какого-то.

— Пха-ха! Да шучу я! — рассмеялся я. — Но почитайте всё же, здоровее будете.

— А что там насчёт Готланда? — спросил Вадим.

— С этим придётся постараться, — почесал я затылок. — Мне обещали, что катер будет ждать в порту, но времени уже прошло порядочно, поэтому без каких-либо гарантий.

— А что бы ты выбрал? — с надеждой спросил Игорь.

— Вот так не надо, — попросил я. — Вы же мужики? Принимайте ответственность. Речь идёт о вашем будущем, ребята. В обоих вариантах шанс скопытиться сильно выше нуля, так что выбирайте тщательно.

— Дмитрий Ибрагимович, вы возьмите, тут у нас припасено... — Вадим выставил на стол две банки консервов.

— Говядина? — рассмотрел я этикетку. — Уважаемая тема. А чего не сбросил, когда бежал?

— А есть потом что? — невесело усмехнулся парень.

— Сожрали бы тебя, не до еды бы стало, — произнёс я и снял с плеча рюкзак. — Спасибо за подарок, потрачу с пользой.

Снаружи раздались знакомой манеры шаги.

— Я сейчас, — встал я из-за стола и вытащил из ножен палаш.

Холодное оружие кровожадно блеснуло в проникающем сквозь панорамное окно закатном свете.

Выглядываю из-за приоткрытой двери и вижу приближающуюся к кафешке группу мертвецов. Их сорок или около того, среди них есть, минимум, пятеро быстрых, которых выдают нетерпеливые попытки прорваться сквозь толпу.

Надеваю маску и чувствую, как в руки возвращается недюжинная твёрдость, а тело будто бы само мобилизуется для боя.

— Примите смерть, нечистые! — воскликнул я и одним ударом развалил правое плечо самого шустрого из особенных мертвецов.

Шустрый проигнорировал ранение и попытался зацепить меня левой рукой но я перерубил её в локтевом сгибе, после чего левым кулаком вмял лицо злобно хрипящего мертвеца внутрь.

Убит наглухо — теряю к телу всякий интерес и протыкаю лицо следующего шустряка, после чего с силой выдёргиваю палаш и рывком разрываю дистанцию с остальными.

Слишком медленны они, чтобы причинить мне вред, но если я позволю им окружить себя, то задавят толпой и тогда — пиши пропало.

Быстрой серией рубящих ударов прикончил семерых обычных зомби, а затем слишком близко подпустил шустрого, за что получил удар с ноги прямо в грудь. Ощутимо, но не повлияло почти ни на что — срезал ушлёпку черепушку прямо на уровне глаз.

Палаш прилично остр, даже не рискую касаться его лезвия пальцем.

Прирост могущества незначителен, едва ощутимые эфемерные веяния да и только. Нужно убивать более мощных мертвецов, в более масштабных количествах — тогда будет дальнейшее развитие. Но нужно ли мне это? Ведь чем сильнее маски, тем сильнее их психическое воздействие. В тот раз маска Тесея реально имела ненулевой шанс полностью подавить мою личность и... Я даже представлять не хочу, что было бы после этого «и».

— Р-р-р, умрите! Умрите! — с яростью прорычал я и ускорился до предела.

Средневековый палаш засверкал в слабом солнечном свете, распуская тела мертвецов на неравные части. Никто из мертвецов не пытался отступить, они не знают страха, не ведают о чувстве самосохранения, поэтому упорно прут на меня, а я медленно отступаю и атакую, чередуя удары клинком мощными апперкотами и джебами.

Я стал существенно сильнее физически, стал гораздо быстрее — то дарованная мне сила героя архаического периода. Эти несчастные мертвецы мне не противники.

Приканчиваю последнего, самого медленного, мертвеца, после чего тщательно оттираю палаш о его некогда белую шерстяную кофту. Видимо, из офиса вышел...

Все мертвецы одеты разношёрстно, как истинные петербуржцы, подчёркивающие свою индивидуальность. Кто-то в домашнем, кто-то в офисных костюмах, а кто-то бесстыдно гол — этих, наверное, застигали в ванных или в постелях.

Нахожу среди них женский труп с недешёвым кожаным рюкзаком. С громким звуком расстёгивается молния и я начинаю искать что-нибудь, чем можно вытереть броню.

Понтовый ноутбук, зарядка, мышь, отдельная механическая клавиатура, многоразовая бутылка с водой, а также влажные салфетки. Бинго!

Тщательно вытираю с нагрудника кровь и обрывки кожи, не жалея салфеток, попутно поглядывая по сторонам. Стрельбы не было, а рубка холодняком, как правило, не издаёт слишком много шума.

— Дмитрий Ибрагимович, всё в порядке? — спросил высунувшийся из кафе Игорь.

— Со мной всё хорошо, — роняю я пропитавшуюся чёрной кровью салфетку на асфальт. — Ждите, отроки. Я буду скоро.

Возвращаюсь в кафе, снимаю маску и вновь разжигаю потухшую сигару.

— Ну, что решили? — спросил я, втягивая ароматный дым.

— К бабушке, — ответил Вадим. — Кто сказал, что на Готланде хорошо? Вдруг там еды мало или вновь заставят воевать?

— Да вы-то воевали, господи прости... — фыркнул я. — Ладно, к бабуле — значит, к бабуле. Собирайтесь.

/19 апреля 2022 года, г. Санкт-Петербург, ул. Карташихина

Бетонная плита поехала вверх, открывая проход во двор.

— Что, решил остаться? — спросила меня Прасковья Вячеславовна, соседка с третьего этажа.

Она стоит в предвратной башне, в армейской каске, на теле бронежилет ВС РФ — где только достали... Вооружена АК74, с деревянным прикладом, то есть прямо АК74, а не «М» версия, до сих пор распространённая в войсках.

— Да нет, — покачал я головой. — Вот, привёл к вам двоих добровольцев, оружием владеют, в бою уже бывали, но юные, блин.

— Проходите, милки! — поманила их Прасковья Вячеславовна. — Нечего у порога стоять!

Игорь и Вадим прошли внутрь, а я остался снаружи.

— И чего, не зайдёшь? — спросила вооружённая пенсионерка.

— Нет, у меня много дел, — ответил я. — Приветы не передаю, но желаю вам всяческих успехов. Парни, удачи тут и Маркса почитывайте, пригодится.

Надеваю маску, разворачиваюсь и иду обратно на кладбище.

По Карташихина, быстрым шагом, поглядывая по сторонам. Отмечаю про себя, что пенсионеры и сочувствующие не снижают накала своей бурной деятельности: окна первых трёх этажей уже состоявшейся бабушкиной крепости закрыты даже не кирпичом, а бетонными плитами, дополнительно усиленными стальными балками, намертво приваренными друг к другу. Четвёртый и пятый этаж перекрыты кирпичом и железными решётками, а крыши густо утыканы арматурами с колючей проволокой, поэтому просто так зомби внутрь двора не проникнут. Ещё на крышах бетонные ДОТы с узкими амбразурами — всё делают по уму, чтобы даже токсики не смогли быстро снять стрелков.

«Только зениток и миномётов не хватает», — подумал я, выходя на Шкиперский проток. — «Но зная бабушку...»

Да, достанет, рано или поздно. Она из не так давно существовавшей власти умудрялась выбивать положенные привилегии, а сейчас, когда всё, вроде как, ничьё и никто не спросит...

У общаги Горного университета сворачиваю налево, то есть на улицу имени Тараса Шевченко, где встречаю бродячее скопление мертвецов.

— Ох, этот бой не мой... — резко разворачиваюсь я и бегу по Шевченко.

Это не толпа, то есть их меньше тысячи, но больше пятисот. Нечего ловить, надо убираться побыстрее.

Мертвецы меня заметили и кинулись в преследование.

Особых среди них не было, но так дофига мертвецов — это слишком даже для такого, как я.

— Ошибка лишь единая и ты ошибся, — произнёс я и оглянулся через плечо.

Заметили, сфокусировались, бросились в погоню.

В прыжке долетаю до козырька торговой пристройки ближайшей девятиэтажки и рывком запрыгиваю на неё. Далее, не тратя времени на уставившегося в окно мертвеца, прыгаю дальше и оконными карнизами взбираюсь наверх, через секунды достигнув девятого этажа. Тут пришлось прыгать на балкон, потому что от карниза до крыши оказалось далековато. С балкона я быстро и без труда забираюсь на крышу. Снимаю маску и вытираю со лба пот.

«Ещё бы пускать паутину из рук — вылитый Людина-Павук...»

На рубероиде крыши кто-то успел написать белой краской слова «СПАСИТЕ ЖИВЫЕ ЗДЕСЬ». Скорее всего, живых тут больше нет, военные зачищали этот район и вывели всех, кто того захотел.

«Кино пересмотрели, похоже», — подумал я, пробегая по крыше к восточному краю дома. — «На вертолётах у нас выживших никто не искал, строго сухопутно. Все вертолёты были нужны для вытаскивать бойцов с особо горячих участков».

Резко останавливаюсь на краю крыши и смотрю вниз. Внизу синий автобус, на крыше которого кто-то успел переночевать, разбитая о стену противоположного здания синяя японская легковушка, а ещё обилие костей у подъезда. Судя по тому, что повсюду валяются разношёрстные одеяла, это не драматическое убийство невинных гражданских, а последствия зачистки — солдаты перебили всех мертвецов в здании, а потом гражданские вытащили тела на улицу, надеясь, что их кто-то заберёт. Но никто не забрал, поэтому трупы стали пищей для других мертвецов и свихнувшихся животных.


Скачать книгу "Зловещий миттельшпиль" - RedDetonator бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевик » Зловещий миттельшпиль
Внимание