Последний довод королей

Макар Сарматов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В любой стране есть такие подразделения, в том числе и нашей. Общее название им Силы Специальных Операций. Автору захотелось написать книгу на эту тему, как сценарий к компьютерной игре или к фильму. Что маловероятно в это время, имя автора и писательский талант не достаточны, для такого размаха. Но вот в противовес популярным играм серии 'Battlefield' или 'Call of Duty' написать очень захотелось, надоело, когда тупые 'янкесы', колошматят всех подряд, даже не задумываясь, была угроза или нет. И созданный образ этих солдат очень раздражает автора, потому, что он реально изучал их действия и бездарные провалы, вплоть до полного уничтожения таких подразделений, или полного их расформирования.

Книга добавлена:
11-12-2022, 16:07
0
593
32
Последний довод королей

Читать книгу "Последний довод королей"



Пролог.

Почти три часа мы прибывали в напряжении, смена всё не покидала базу, и праздно шатающегося народа, явно прибавилось. "Неужели усиление" - думал я. Но нет, ближе к восьми вечера, солдаты начали грузиться в машину, а на смену заступили уже новые бойцы. Когда все были в сборе, машина развернулась и поехала обратно, забирая отдежуривший свою неделю наряд. Наша команда вздохнула с облегчением. Всё оставалось по плану.

Наступали сумерки. и наша группа занялась последними приготовлениями, крайние три часа перед началом тянулись медленно как патока. И здесь было главное не перегореть, многие из нас мандражировали как перед олимпийскими соревнованиями. Но вот время одиннадцать часов, стемнело окончательно, и я дал команду выдвигаться на позиции. Люди сразу как-то подтянулись, прошел мандраж и началась работа.

Снайпера исчезли первыми, а мы всей группой стали пробираться к нужному уступу. Близко к раю подобраться не удалось, и мы укрылись за валунами и кустами как можно ближе. Кибер приготовил пушку и кошку с тросом, из баллона подал в нее воздух и зарядил в ствол крюк.

- Я готов. - доложил он.

- Ждем.

В ухе щелкнуло, и послышался голос Соболя:

- На позиции.

- Принял. - Ответил я. А следом доложился и Алмаз. Я глянул на часы, и стал отсчитывать секунды, потом скомандовал:

- Время, работаем!

Выстрелов слышно не было, только доклады снайперов, "чисто, чисто"

- Вперед! - Сказал я и хлопнул Кибера по плечу. Он поднялся и рванул к краю уступа. В наушнике опять прошел доклад.

- Внизу чисто.

- Принял, - ответил я. - Вперед парни.

Когда мы скользили к краю, Кибер уже выстрелил из пневмопушки, кошка пролетела сквозь фермы вышки и, обмотав трос вокруг двух из них, зацепилась за верхнюю перекладину. Кибер мгновенно натянул трос и привязал его к ближайшему дереву.

- Шаман, Бизон, вперед! - Но парням не нужны были команды, Шаман уже висел на тросе и перебирал руками, скользя к вышке. Как только он повис на фермах, к нему устремился Бизон. За ним была моя очередь. Работали слаженно, и любо дорого было смотреть на наших морпехов, как они ловко съезжали по лестнице. Если мы с шаманом, спускались лицом к ступеням, то они скатились как с горки и главное, приземлялись, не поднимая ни малейшего шума. Заняли позиции рядом с навесом, осмотрелись и выслушали доклад снайперов. "Связь повредили, можете начинать". Выдвинулись к нашей цели. У входа в здание было небольшое крылечко со ступенями без перил, заняли позиции парами с обеих сторон крыльца, присев в густой тени. И только собрались начать штурм, как в ухе послышался голос Соболя:

- Замрите, кто-то выходит.

- Берем на ножи! - тихо скомандовал я и посмотрел на часы. На всё у нас ушло двадцать минут, и похоже, выходила смена на построение. Тем лучше для нас, меньше чистить внутренние помещения. И действительно, выходило четыре человека, Шли бодро, не оборачиваясь с оружием в руках. Этим и воспользовались мы, выскочили из тени и каждый взял по одному солдату, атака была мгновенной, враг не успел ни чего сообразить, но мы потеряли бдительность, за ними шел офицер. Увидев, что происходит, он дернулся бежать назад, но пуля Соболя, с чпоком, расколола его черепушку, войдя в область уха.

Теперь медлить нельзя, готовим оружие и входим, у лестничного марша Шаман и Бизон идут наверх, мы же по коридору сворачиваем налево, и проверяем комнаты. В первой пусто, во второй тоже, а за дверью третьей слышны голоса, люди о чем-то спорят. Присаживаюсь на колено, и медленно приоткрываю дверь, Кибер страхует стоя и контролирует правую сторону. Видим троих нависших над пультом связи, наверное, пытаются разобраться, почему всё перестало работать. Они нас не видят, сильно увлечены спором, осматриваем комнату, других людей нет. Быстрые, одиночные выстрелы, по паре в каждого и с ними покончено. Осматриваемся, это действительно комната управления и радиорубка. Выходим осторожно, у нас на этаже ещё одна комната. Ни кого не видно тишина, и не слышно хлопков сверху. Врываемся в последнее помещение, это кабинет старшего офицера, но он пуст. И так трое на первом этаже, пятеро у входа восемь и четверо наряд на улице, и того двенадцать минус. Слышу шаги сверху, готовлюсь к стрельбе, но в ухе слышу:

- Песец, спускаемся, у нас чисто.

- Сколько? - спрашиваю я.

- Четверых спящих взяли на ножи.

- Принял, ищем вход в бункер и пульт управления периметром.

Возвращаемся с Кибером обратно в комнату связи. Ага, вот общий пульт управления и мониторы слежения. Надписи на румынском. Тыкаем кнопки по очереди, пока на мониторе не видим, открывающиеся ворота. Щаман с Бизоном шарят по другим комнатам, и приходят к нам.

- Нет входа в бункер, ни под лестницей, ни в кабинетах, секретных дверей нет.

- Есть! - Восклицает Кибер и показывает на бетонный пол возле шкафа с аппаратурой. Там отчетливо видна дуга царапины от шкафа. Отодвигаем его и вот она дверь. На ней электронный замок со считывающим устройством. Срочно устраиваем обыск трупов, и только у офицера, которого убила Соболь, находим пластиковую карту. Волочем труп в комнату связи. С картой проблем не было, но пришлось постараться, чтобы приложить палец руки трупа к сканеру и не испачкаться в крови. Замок прочитал отпечаток и щелкнул засовом. Дверь открыта. Открываю дверь шире, и первое, что бросается в глаза в узком коридоре, это камера на потолке в плафоне. Навожу ЛЦУ и жму на спуск, бронебойная пуля разбивает и колпак и камеру. Если нас заметили, то сейчас поднимут тревогу, но ни чего не происходит. Идем четверкой, и осматриваем боковые двери. Кладовка с ведрами и тряпками, туалет, раздевалка, и вот дверь с табличкой электрощита. Мы с Кибером держим коридор, а Шаман с Бизоном в комнате закладывают в щиток кусок пластида и радиодетонатор.

-Готово. - Говорит Шаман и передает мне пульт взрывателя. Идем дальше, наш коридор упирается в стену и раздваивается вправо и влево. Доходим до развилки, Шаман и я быстро выглядываем в разные стороны. Обмениваемся жестами, я показываю, что у поворота видеокамера. Шаман мне показывает тоже самое. Ведем отсчет на пальцах, три, два, один, и синхронно выглядываем из-за углов. Выстрелы почти слились в один, и камеры прекратили свою деятельность. Показываю Шаману, что они идут влево, а сам двигаюсь с Кибером направо. Коридорчики короткие, метров десять до стены, и делают поворот параллельно друг другу. Опять застываю возле угла, резко выглядываю. Теперь у нас трудности. Объясняю Киберу, что в шести метрах впереди стоят двое. Достаю пульт подрыва, оглядываюсь назад, у противоположного угла застыли наши ребята. Щелкаю по микрофону и слышу в ответ:

-Шаман на связи.

- Что у вас?

- В конце коридора один. Ждем, как подойдет ближе.

- Шаман, я гашу свет, по твоему отсчету.

- Принял.

Пропускаю вперед Кибера, он хоть с виду неуклюжий как робот, но быстрый как молния. Кибер выглядывает за угол, двое так и стоят, о чем-то беседуют. Тогда он убирает автомат за спину и достает нож. В ухе три раза щелкает микрофон, я показываю Киберу три пальца, два щелчка, один. Жму кнопку подрыва, в тылу раздается не громкий взрыв и свет гаснет. Кибер срывается с места, я несусь следом, держа ПП наготове. Через три секунды включается аварийное освещение, но мой напарник своим весом уже снес обоих охранников и одного уже убил. Второй рыпнулся, но нож морпеха вошел ему в глотку. А в дальнем конце послышались шаги бегущих людей. При тусклом свете я увидел троих, и короткими очередями, через голову ещё не вставшего Николая стреляю в противника. Зря они выбежали сразу все, "Вереск" моментально их приземлил, не помогли и легкие бронежилеты. Кто думает, что выстрели из пистолета - пулемета с глушителем в узком коридоре это тихо, тот ошибается, стреляли в тире из мелкашки? Так вот, это тоже самое, только ещё с клацаньем затвора. Так что, шум мы наделали, и надо было проскочить этот коридор как можно быстрее до следующего поворота. И я рванул вперед, Кибер уже поднялся на ноги и бежал следом. В конце коридора слава нас ждала дверь, и оттуда заговорило оружие без глушителя. Стреляли не по нам, дверь была закрыта и её не пробили. Включаю связь и спрашиваю:

- Шаман, что у вас?

- Зажали в коридоре, не дают высунуть голову. Кто-то оперативно сработал.

- Помочь?

- Если есть возможность.

- Жди. - Достаю светошумовую, срываю чеку, и приоткрыв дверь вкатываю её туда, закрываю дверь обратно. Внутри раздается грохот и крики, вламываемся в помещение, и стреляем во всё, что шевелится. Шаман и Бизон пользуются случаем и пробегают остаток расстояния, вваливаясь в комнату, но с другой двери.

- Осторожно брат, мы вас чуть не подстрелили! - кричу я.

- Я так понял, конец бесшумной операции? - Сказал Бизон.

- Ага, теперь хороши все методы, и гранаты не жалейте.

В комнате мы насчитали шестерых, двое с карабинами М-4 ,трое с дробовиками и один с пистолетом. И того вместе с нашими, в коридоре одиннадцать.

- Шаман, сколько вы успели снять в своем крыле?

- Двоих.

- Тринадцать. - Сказал я вслух. - Оставшаяся охрана, смогут нам устроить головную боль. Пари теперь внимательней, кроем друг друга, идем дальше, ваше левая, наша правая сторона. На всякий случай меняю магазин, мало ли. Остальные глядя на меня тоже перезарядились.

Осматриваем комнату, это что-то типа учебного класса, здесь стулья парты , различные учебные материалы и в другом конце комнаты ещё две двери, ведущие вправо и влево.

- Шаман, Бизон, держите всё на контроле и страхуйте, а мы глянем, что у нас справа.

- Принял, - ответил Шаман, а мы с Кибером занимаем позиции с боков от двери, и только хотели вломиться, как оттуда раздались выстрелы из пистолета, и на двери появились выщербленные дырки от пуль. Киваю Киберу и достаю светошумовую, Он чуть отходит назад и ногой вышибает дверь, а я следом запускаю внутрь гранату. Грохнуло так, что мы сами чуть не оглохли. Влетаем в комнату, и видим картину. Это не большой кабинет от взрыва сорвало полки и разметало бумаги, возле письменного стола на коленях сидит боец в камуфляже и держится за уши руками. Сквозь пальцы сочиться густая, бурая кровь. По мозгам, видно ему, сильно шандарахнуло. Кричу Киберу:

- Вяжем.

Тот ногой кладет противника мордой в пол, и стягивает ему руки за спиной, потом оборачивается ко мне и говорит:

- Нахрена он нам?

- Допросим.

- Шутишь, он оглох, и я не уверен, что после контузии, хоть что-то говорит способен.

- Хрен с ним, посмотри кто он по званию?

- Майор.

- Ясно, значит это его кабинет, быстро осматриваем, ищем архив, и всё, что нам может пригодиться.

Пробираюсь за стол, но тут облом, монитор компа вдребезги, и черт с ним, вытаскиваю системник наверх, чтобы извлечь жесткий диск. А Кибер шарит по полкам и шкафам, потом выдвинув ящик из железного шкафа, говорит:

- Песец, похоже, кое-что нашел.

- Что там? - ворчу я, откручивая винты.

- Досье на заключенных.

- Сколько там?

- Папок много, но только три отделены от остальных.

- Посмотри.

- Ага, наши клиенты и какой-то серб, Стоян Панич.

- Забирай эти папки, и глянь остальные.

- Остальные папки с красной полосой, видимо, эти клиенты были здесь, а сейчас отправлены дальше или освобождены.


Скачать книгу "Последний довод королей" - Макар Сарматов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевик » Последний довод королей
Внимание