Опасный преступник (1986 - 1)

Алексей Зубков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Уинстон Смит тихо спивается после финала "1984". Но ему предлагают другую работу, и его жизнь уже никогда не станет прежней. Этот сеттинг излишняя серьезность точно убивает на стадии вводных. Лютая бешеная клюква и по букве, и по духу с сохранением верности жанру антиутопии.

Книга добавлена:
10-05-2023, 08:45
0
454
55
Опасный преступник (1986 - 1)
Содержание

Читать книгу "Опасный преступник (1986 - 1)"



- Удивительно, как она его в Англию отпустила.

- Не без скандала. Вы же знаете эту историю. Джек проворовался в Штатах, и его на пару лет сдвинули торговым представителем в страшный Эйрстрип Ван. На самую линию фронта, где каждое лето из моря выходит русская морская пехота верхом на бурых медведях, а каждую зиму по льду наезжает русская кавалерия верхом на белых.

- Зато теперь Вы свободны? – уточнил Стивен.

- Я в активном поиске, - ответила Бонни.

- Тогда я оставлю вас на минутку и поздороваюсь с другими гостями.

К своему удивлению, Уинстон обнаружил, что он нисколько не теряется, когда ведет small talk. И вообще чувствует себя отлично в стенах музея, изображающего усадьбу лорда, в окружении товарищей, изображающих джентльменов.

Бонни легко и непринужденно узнала, что Уинстон работает в Министерстве Изобилия, что он там на хорошем счету, что живет один, что любит вкусно поесть. Аккуратно выведала, что он не ходит ни в Sodom, ни в Mantis. Попыталась ущипнуть его за жирок на животе, но не смогла за отсутствием такового.

- Куда же Вы тратите все эти белки, жиры и углеводы? – удивилась Бонни.

- Занимаюсь шахматами.

- Только шахматами?

- Еще боксом. Но совсем чуть-чуть.

- Обожаю бокс. Но только смотреть. Вы знакомы с кем-нибудь еще, кроме Стивена?

- Я представлен Мерфи, но не могу сказать, что знаком с ним. Он узнал про меня намного раньше, чем я про него.

- А из Министерства? Уже встречались с Железной Леди?

- У меня пока не тот уровень, – ответил Уинстон, - Я ее даже не видел.

- Наш председатель, генерал Эллиот, говорит, что она похожа на школьную учительницу. Строгая, но справедливая.

Традиционная английская охота на фазанов абсолютно не похожа на условно-стереотипную охоту в понимании далеких от охоты людей. Где охотник бегает по лесу с ружьем наперевес в поисках дичи, и может как встретить дичь, так и не встретить.

Здесь же охота является не приключением в поисках удачи, а административно-хозяйственным мероприятием, где залогом успеха является не умение поймать за хвост стечение случайных обстоятельств, а надлежащее выполнение своих задач всеми участниками. Включая землевладельца, загонщиков, стрелков и самих фазанов.

Для начала нужны фазаны. Дикая и невоспитанная утка или там гусь могут пролетать мимо охотничьих угодий без всяких графиков и приземляться где попало на свое усмотрение. Это крайне неудобно при составлении графика посещения угодий компаниями уважаемых людей.

Фазан, в отличие от диких иностранных птиц, никуда не улетит, потому что он местный и патриот. Патриот он потому, что его в угодьях разводят и подкармливают специально, так что при всей своей номинальной дикости птица получается почти домашняя, но умеющая летать. Остается, конечно, риск, что не признающая административных границ птица перелетит через забор и исчезнет за горизонтом в поисках лучшей участи. Но если откармливать фазанов в закрытых помещениях, чтобы не разлетелись, тогда они вовсе не научатся летать. Приходится выпускать фазана в лес и кормить там, а фазан в обмен на иллюзию свободы принимает обязательства научиться использовать по назначению данные ему крылья.

Летает фазан невысоко и недалеко, штатно он перемещается бегом на ножках. Но если товарищи охотники захотели бы пострелять по бегущей дичи, они бы пошли на кролика или на зайца. Поэтому задача принимающей стороны состоит в том, чтобы обеспечить групповой взлет птиц в заданном направлении на нужной высоте в положенное время.

Главное обстоятельство, которое может испортить охоту, это нелетная погода. Фазан под сильным дождем не взлетит, хоть как его уговаривай. Поэтому загон может и задержаться из-за дождика, но в течение дня подходящее время наверняка найдется. Эйрстрип Ван все-таки не тропики с сезоном непрерывных ливней.

Дождавшись приемлемой погоды, охотники и загонщики выходят в лес. Загонщики командуют фазанам на взлет. Может быть, они орут по-боцмански и дудят в дудки, а может быть, вежливо говорят «fly up, please». Может быть, поют «Stretch your wings and fly». Может быть, даже палочкой тыкают ленивую птицу. Где как принято.

Фазаны нехотя встают и неспешной трусцой бегут в заданном направлении. Бежать они могут долго при условии подходящей для бега местности. Только если бежать уже неудобно из-за зарослей или бурелома, фазан взлетит.

Поэтому загон идет на заранее подготовленной территории с расчищенной взлетной полосой и очевидной даже для курицы отметкой «взлетать здесь». На лугу напротив четко очерченной кромки леса на заранее подготовленных позициях для стрельбы встают господа охотники. Товарищи охотники временно считаются господами и тоже ведут себя по правилам, когда-то придуманным классовыми врагами. Расстояние от линии стрельбы до леса рассчитано, исходя из того, когда фазан взлетит и насколько поднимется, чтобы стрелять с комфортным углом возвышения, а не над головой в зенит. При этом учитывается, что комфортная дистанция для стрельбы из ружья порядка тридцати пяти метров. На этом расстоянии оба ствола горизонталки попадают примерно в одно место, а дальше траектории уже пересекаются и расходятся.

На номер охотник должен выйти строго с незаряженным ружьем и с патронами по карманам. Стоять четко в линии, как на стрельбище, и ни в коем случае не бегать вперед-назад, нарушая правила техники безопасности. Держать свой сектор стрельбы по горизонтали, не конкурируя с соседями, и по вертикали. То есть, стрелять не ниже вершин деревьев, чтобы не подстрелить загонщиков вместо фазанов. По букве и духу нечто среднее между зенитным дивизионом и соревнованиями по стрельбе.

Дальше все просто. Дисциплинированный английский фазан по команде загонщиков начинает забег и организованными группами идет на взлет в сторону охотников. Фазаны вылетают из леса, охотники стреляют, заряжают и стреляют. По окончанию фазанов егерь дает команду разрядить ружья. Когда все разрядились, можно сойти с номеров и поговорить. Помощники собирают тушки. Охотники и загонщики переходят на другой подготовленный огневой рубеж.

Почти все участники охоты вышли с двуствольными ружьями. Уинстон совершенно не разбирался в ружьях, но заметил, что они бывают с вертикальным и с горизонтальным расположением стволов, а еще с курками или без курков снаружи. Ружье с одним стволом принес только Мерфи, но остальные участники охоты почему-то бросали на него завистливые взгляды.

Номера, то есть, последовательность расстановки охотников в линию, как сказал Стивен, распределяются жребием. Почти. Потому что Уинстону явно не случайно досталось место между Мерфи и Бонни, а перед Бонни шел Стивен.

Охотники вышли вслед за егерем на тропинку и растянулись на номера. Уинстон заметил вытоптанное пятно под ногами. Год за годом, с начала века несколько десятков раз в течение сезона здесь вставал охотник. Сменилась власть, изменился мир. Но старые британские традиции не сдавались.

В лесу зашумели загонщики.

- Заряжай! – скомандовал егерь.

Уинстон сдвинул ключ, переломил стволы и зарядил два патрона. Бонни и Стивен сделали то же самое. Слева Мерфи переломил ружье, вложил патрон в ствол, а потом принялся один за другим запихивать патроны в приклад. Сколько же их туда влезает? Пять. Неплохо.

Из леса вылетел первый торопливый фазан. По нему с разных сторон бахнули сразу трое. Как минимум один охотник поступил не по правилам, - подумал Уинстон.

Две птицы слева. Уинстон дернул ружьем, но понял, что это не его сектор обстрела. Два раза подряд выстрелил Мерфи, два раза попал. Сбитые фазаны упали в траву.

Стая справа. Стреляют Бонни и Стивен.

Это сектор Бонни или мой? Неважно, Бонни отстреляла дуплет и опускает ружье.

Уинстон выстрелил навскидку. Мимо. Как говорил Стивен, поводка и упреждение? Еще выстрел, нет! Долго вел и опасно повернулся направо слишком близко к линии стрелков.

Опустил ружье, повернулся прямо. Одного патрона нет. Дозарядить или ждать птицу?

Вот он. Вылетает прямо в нужном секторе и пройдет над головой. Слева тра-та-та отстрелялся Мерфи. Большой пестрый фазан, летевший на Уинстона, испугался и как-то даже притормозил. Уинстон поймал его на мушку и выстрелил. Попал!

- Я попал! – радостно крикнул Уинстон и сделал шаг вперед, чтобы подбежать и схватить раненого петуха, планирующего на одном крыле.

Но, не успев оторвать от земли левую ногу, вернул правую на место. Нарушение, нельзя выходить перед линией. Сбитый фазан плюхнулся на землю, нисколько не ушибся, вскочил на ноги и дал стрекача так шустро, что страус бы позавидовал. Только направление он выбрал вдоль линии стрелков. Охотники свистели и кричали вслед, но никто не стрелял.

При желании, фазаны могли бы выйти из леса пешком и пройти между охотниками, ничем не рискуя. Но они играли по правилам и честно взлетали где положено.

Уинстон переломил ружье, выдернул гильзы, подумал, куда их девать. Решил не бросать под ноги и сунул в карман с патронами. Из кармана вытащил два патрона, вложил в стволы, закрыл ружье. Пока он копался, над головой пролетели две удачливых птички.

Остальные фазаны, по-видимому, оценили пролет этих двух и бросились в брешь в линии. Бонни повела ружьем, выстрелила один раз, остановилась и вернулась в свой сектор.

Уинстон выстрелил два раза куда-то в середину стаи, не имея на мушке определенной птицы. Случайно сбил еще одного, и этот уже падал как убитый.

Никаких криков, шагов и всего такого. Переломить, вынуть гильзы, вложить патроны, закрыть.

Разрядились и перешли на новое место. Построились. Загонщики. Фазаны. Выстрел – мимо, выстрел – мимо. Еще одна стайка. Мерфи стреляет четыре раза, Уинстон два. Падают четыре птицы слева, остальные пролетают над головой, скептически хихикая.

- Четыре! – крикнул Мерфи.

В секторе Мерфи вылетели еще два, но он только начал кормить ружье патронами.

- Уинстон, возьмите их! – крикнул Мерфи.

Бах! Бах! Одного взял.

Фазаны в загоне заканчиваются. Уинстон успел подстрелить еще одну серую курицу.

- Разряжай! – крикнул егерь.

Все разрядились и двинулись по тропе в сторону егеря, держа переломленные ружья на сгибе руки.

- У меня пять, - сказала Бонни, догнав Уинстона, - А у Вас?

- Три. То есть, три с половиной. Одного ранил.

- Вы неплохо отстрелялись для своего номера, - сказала Бонни, - Рядом с Мерфи и его пулеметом самое сложное место. Туда обычно ставят новичков или плохих стрелков, чтобы им было чем оправдать низкий результат.

- Я случайно.

- Не верю.

- Я первый раз на охоте.

- Неужели? Я заметила, что Вы четко заряжали, разряжали и переламывали. Если бы я даже не знала, как надо делать правильно, то по взглядам мужчин вокруг Вас все бы поняла. Они сначала опасались, что Вы где-то ошибетесь, а потом стали смотреть как на своего. И Вы ни разу не направили ружье на человека.

- Я служил на флоте.

- Срочную?

- Да. Работал с бумагами и выступал за честь экипажа на соревнованиях по стрельбе. Наверное, стрелять как плавать. Раз научился и не забудешь.

- Вам, случайно, не пригодится более стильная одежда для охоты? Джек оставил у меня свой охотничий костюм, когда уехал.


Скачать книгу "Опасный преступник (1986 - 1)" - Алексей Зубков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевик » Опасный преступник (1986 - 1)
Внимание