Клубок со змеями

Павел Марков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: XVI век до н. э. Царство Вавилон, созданное великим Хаммурапи, переживает упадок. Власть потомка амореев слабеет с каждым днем. Простой ремесленник Саргон оказывается втянут в политическую борьбу. Мир переворачивается с ног на голову. Взгляды и устои рассыпаются, словно карточный домик. И только от героя зависит, сможет ли он сохранить человечность под ударами судьбы. А тем временем с запада на богатства Вавилона жадно смотрят хетты...

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:10
0
349
146
Клубок со змеями

Читать книгу "Клубок со змеями"



Глава 18

Я вздрогнул от неожиданности. Мы переглянулись, и я увидел в его глазах отражение собственных чувств.

— Ветер че ли? — нервным шепотом предположил он, медленно оборачиваясь в ту сторону, где во тьме скрывался проход в комнату привратника.

— Не уверен, — также тихо ответил я, напряженно вслушиваясь в происходящее вокруг, силясь отделить посторонние звуки от шума падающего дождя.

Мы простояли так несколько мгновений, показавшихся вечностью. Пар валил из наших ртов, превращаясь в странные и нелепые узоры. Капли с неба шлепали по бездыханному телу Тиглат-Атра, сливаясь в жуткую мелодию.

Наконец, Гасан громким шепотом произнес:

— Должно быть, все-же ветер, — и собрался, было, двинуться к выходу, но я ухватил его за плечо.

— Здесь кто-то есть.

Мадианитянин вздрогнул.

— Вы уверены? — просипел он, всем своим видом выдавая плохо скрываемый испуг. Этот испуг начал передаваться и мне.

— Я слышал шаги, — ответил я, склонясь к уху Гасана.

— Мож почудилось? Я вот ниче... — в этот момент из кухни раздалось шипение углей, словно на них пролили воду.

Мы переглянулись, а затем, как по команде, отошли от фонтана вглубь дворика, оказавшись посреди непроглядной тьмы.

— Идем в главную гостиную, — прошептал я, — вход позади нас. Только не шуми.

Осторожно пятясь назад, мы не сводили глаз с небольшого пятачка света, в котором распростерлось тело Тиглат-Атра. Тот, кто находился сейчас в той стороне дома, больше не спешил выдавать свое присутствие. Однако он хотел дать знать, что мы в этом заброшенном доме не одни, иначе не стал бы так сильно хлопать дверью. Пятясь спиной и слегка отставив левую руку, я, наконец, нащупал проход в главную гостиную.

— Заходи. В центре столик, не напорись.

— Понял, — мадианитянин явно ощущал себя не в своей тарелке.

Аккуратно зайдя внутрь, я остановился, чтобы беззвучно перевести дыхание. Наши глаза начинали постепенно привыкать к темноте, выхватывая из мрака силуэты близстоящих предметов. Мы едва не наткнулись на ряд плетеных тростниковых стульев, выстроенных вдоль столика. На нем смутно виднелась ваза, судя по всему, с виноградом и пара терракотовых мисок для косточек.

— Кажется, я вижу выход, — с надеждой в голосе произнес Гасан, указывая мне за спину.

Я поспешил его огорчить:

— Там находятся спальни.

— А слева?

— Ванная комната.

— Но должен же быть...

— Выход только один, Гасан, и его преграждает незваный гость.

— Видать, он местный, — предположил мадианитянин, подходя к вентиляционному отверстию и припадая лицом к глиняной решетке, в попытках разглядеть, что происходит во внутреннем дворике.

— С чего ты взял?

— Знает, где кухня, да выход преградил.

Я пожал плечами:

— Все дома Междуречья строятся по одному плану.

Гасан отлип от решетки и нервно хмыкнул:

— Так и знал, что у вас, амореев[90], беда с башкой.

— Заткнись, пустынный варвар, — беззлобно бросил я, подходя к соседней решетке.

— Что делать будем-то?

— Ждать.

— Чего? Пока ему не надоест эта игра?

— Предлагаешь пойти навстречу и поздороваться? Он мог притаиться в любом уголке дома, а у нас даже огня нет.

— Это единственный вход в главную гостиную?

— Да, — кивнул я, — так, что со спины к нам не подойти.

Гасан замолчал, снова уткнувшись носом в решетку. Сейчас он походил на узника темницы, высматривающего из окна своей камеры царскую особу в надежде получить желанное помилование. Я последовал его примеру. Дождь барабанил по глиняной крыше, немного мешая сосредоточиться. Либо неизвестный оставался на месте, либо умел передвигаться бесшумно. Однако я не сомневался — каким бы мастером скрытности тот ни был, незамеченным в гостиную ему не пробраться. Оставалось только ждать, пока он не выдаст себя. Я готов был стоять тут хоть до утра. Все складывалось, как нельзя лучше, пока не появился этот некто, и я не позволю ему разрушить мои планы. Мечту, до которой остался всего лишь шаг.

— Видишь что-нибудь? — поинтересовался я, продолжая всматриваться во дворик, но не замечая ничего, кроме статуи льва в фонтане.

Ответом мне была тишина. Только дождь продолжал барабанить по крыше.

— Оглох что ли? — грубо шикнул я.

Вновь не дождавшись ответа, к обернулся в сторону соседней решетки и похолодел. Мадианитянин исчез.

Ощущая, как липкий ручеек пота стекает по шее, я тихо позвал:

— Гасан?

Ответа не последовало.

— Гасан! — зашипел я.

И вновь, вместо долгожданного голоса, я услышал, как дождь выстукивает барабанную дробь во мраке дома.

— Да сожрут тебя гули, — процедил я, — где этот идиот?!

«Куда он мог уйти? Во дворик? Нет, я бы точно заметил. В ванную комнату? Но тогда он должен был пройти мимо меня. Остаются спальни позади. Но что он там забыл?».

Заканчивая мысль, я уловил движение во внутреннем дворике, что заставило мигом забыть о пропаже мадианитянина. Вновь припав к решетке, я до рези в глазах уставился на фонтан.

Он стоял там, склонившись над трупом ассирийца. Металлические поножи, намокшие от дождя, блестели в пятне света, как и короткие набедренные щитки. Когда же незваный гость выпрямился, подставляя сумраку свое лицо, я отпрянул от решетки, едва не уронив стоявший позади стул. Холодные серые глаза на каменном лице, который пересекал глубокий шрам от основания челюсти до верха щеки, посмотрели в мою сторону. Они будто пронзали сумрак насквозь. Затем он отступил, скрываясь в тени, словно хищник, вышедший на охоту за своей жертвой. И этой жертвой был я. Я и Гасан.

«Не может быть! Во имя всех богов, этого не может быть! Я ведь отправил его в лагерь вместе с Бастет. Откуда он тут взялся, шакалы Ламашту меня раздери?!».

Я не знал ответы на эти вопросы. Но я знал одно. Джераб-Зайя не выпустит нас отсюда живыми.

— Гасан, сукин, ты, сын, — тихо выругался я, обходя мебель и поправляя повязку на лице.

Мадианитянин по-прежнему хранил молчание, не отзываясь на оклик. Еще раз, бросив беглый взгляд на вентиляционную решетку и не заметив ассирийца, я двинулся в проход, соединяющий главную гостиную и спальни. Покидая комнату, приходилось идти на определенный риск. Ведь Джераб-Зайя мог с легкостью отрезать нам путь, ибо другого выхода из спален не существовало. Но я не мог в одиночку противостоять столь сильному сопернику. Помощь мадианитянина была необходима, а он, как на зло, куда-то провалился.

«Надеюсь, не в погреб».

Осторожно войдя в соседнее помещение, я сощурился и огляделся.

У дальней стены заметил силуэты кроватей. Обычные деревянные ложа без изножья, очень похожие на диван на коротких ножках, изготовленные из тростника. Кровати стояли изголовьем к стене, а пространство между ними занимал большой деревянный сундук, в котором жильцы хранили одежду. Не усмотрев ничего интересного, я заметил, что спальня имеет еще одну смежную комнату слева. Это был единственный путь, по которому мог пройти Гасан. Я остановился в нерешительности. Опершись руками о косяк дверного проема, раздумывал, стоит ли идти на риск?

— Гасан! — хрипло прошептал я, в надежде услышать ответ, но его опять не прозвучало. — Дерьмо!

Слегка дрожащей рукой, я коснулся рукоятки меча и аккуратно, стараясь не шуметь, вынул его из ножен. В ушах звенело от того, что приходилось ловить малейший шорох. Несмотря на холод, пот начинал градом течь по лицу, а биение сердца приглушало звуки падающего дождя. Наконец, я принял решение, и, осторожно ступая по глиняному полу, направился в сторону смежной комнаты в поисках мадианитянина. Добравшись до очередного дверного прохода, я заглянул внутрь. Узкая длинная комната шла прямо до торца, а потом уходила за угол влево, оказываясь между внутренним двориком и стеной, служащей передом дома. По обеим сторонам выстроились еще несколько кроватей с парочкой сундуков.

— Гасан!

Ничего.

— Найду, уши отрежу.

Я шагнул в комнату и уже был готов продолжить поиски, как вдруг резко остановился. Сердце, и без того бившееся о ребра, ускорило ритм, отдаваясь в висках монотонным стуком. Из главной гостиной донесся тихий, едва уловимый, звук. Как будто кто-то задел один из плетеных стульев, и тот чуть проехался по полу, издавая слабый скрип. Я сжал рукоятку меча с такой силой, что почувствовал боль в костяшках пальцев. А затем, собрав всю волю в кулак, резко развернулся, выставив лезвие перед собой. Спальня была пуста. По крайней мере, на первый взгляд.

«Быть может, мне просто почудилось?».

Я продолжил движение, но уже повернувшись лицом к выходу, не рискуя подставлять спину возможной угрозе. Добравшись до торца дома, я ощутил, что вода на теле полностью высохла, освобождая место холодному поту. Неприятному и тягучему, как древесная смола. Почувствовав спиной глиняную стену, я метнул взгляд вправо. Комната уходила вглубь, теряясь в темноте. Ее конец находился у стены, отделяющей эту часть дома от помещения привратника.

— Гасан!

В ответ я услышал шорох. Едва уловимый, он доносился из глубины комнаты.

— Не заставляй меня искать!

Шорох повторился, однако мадианитянин так и не соизволил подать голос. Плотно сжав губы, я отошел от стены и двинулся в сторону, откуда шел звук, на всякий случай, продолжая держать меч наготове.

Пройдя около десяти шагов, я вновь молвил в темноту:

— Во имя Шамаша, где ты?

— Здесь, господин, — наконец, услышал я осипший голос.

Пройдя еще немного вперед, я увидел фигуру мадианитянина. Гасан стоял, прислонившись к очередной вентиляционной решетке, выходившей во внутренний дворик.

— Что ты делаешь? — злобно прошептал я, приближаясь.

— Искал выход.

— Я же сказал, выход только один, и ты явно выбрал не то направление!

— Но попытаться-то стоило, — оправдываясь, пробормотал он, отлипая от решетки, а затем начиная простукивать пальцем стену, выходящую на улицу.

— Это Джераб-Зайя.

Гасан вздрогнул и опасливо обернулся:

— Откуда вы знаете?

— Я видел, как он стоял над телом Тиглат-Атра.

Даже в темноте было заметно, как расширились глаза мадианитянина:

— Он же ж в лагерь ушел!

— Как видишь, он улучил возможность ускользнуть.

— Но как?

Я вскипел:

— Откуда мне знать?! Посуди сам, меня же там не было!

— Простите, господин, — он утер ладонью лицо, — че делать-то будем?

— Выбираться, — я подошел вплотную, — и не отходи больше от меня ни на шаг. Только вместе мы сможем справиться с ним. Иначе он прирежет нас поодиночке. Я ясно выразился?

Мадианитянин быстро закивал:

— Как пламя огня.

— Хорошо, — я осмотрелся, — возвращаемся в гостиную. Надеюсь, ассириец не отрезал нам путь.

— А мог че ли? — хрипло спросил Гасан. — Быть может, лучше спрятаться здесь тогда?

Я ошарашено уставился на него:

— Не понял.

Мадианитянин ткнул пальцем под кровать:

— Заляжем тут и подождем до утра. Если Джераб-Зайя сунется, то просто пырнем его по ногам.

Несмотря на гнетущую и сложную обстановку, я чуть не разорвался от смеха:

— Помоги ему Шамаш, он обезумел!

Гасан посмотрел на меня взглядом наивного ребенка:

— А что не так-то, господин?


Скачать книгу "Клубок со змеями" - Павел Марков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевик » Клубок со змеями
Внимание