Шаман-Кот

Антон Федотов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Лечу от наивности. Дорого!", — вот примерное содержание моих объявлений от лица "магистра черной и белой магии". То есть, работаю я с линиями жизни граблями, а судьбу правлю ломом.

Книга добавлена:
28-02-2023, 12:52
0
364
60
Шаман-Кот

Читать книгу "Шаман-Кот"



Глава 5

Говорят, что мудрость приходит с опытом, а понты уходят с деньгами. Заработанными. Но только самостоятельно. Родительские, увы, не в счет.

Увы, и журналистка Анечка, и мажорчик Стасик предпочли бездушное пространство кафетерия практически домашней кухне непритязательной и неказистой с виду столовой.

И если девушка, по ее словам, просто была особо не голодна, то парень просто уперся рогом. Отстой и вообще!

Эх, молодежь! До них еще не дошла простая истина, что больше и чаще травматологов о вреде тех самых понтов предупреждают только гастроэнтерологи.

А вот коту все было трынь-трава! Он-то наелся. А мне как быть? Одна котлетка на восемьдесят килограмм отнюдь не жировой массы — это… Грустно! А ведь тело требует энергии. И мозг тоже.

Вместо этого же приходиться давиться таким стандартно-противным кофе из аппарата, что аж зубы сводит. Единственный плюс его — все-таки наличие какой-то доли кофеина. Или это эффект плацебо?

Кстати, журналистку "отпустило" первой. Уже минут через пятнадцать она предвкушающее ерзала на диванчике из дерматина (ой, прошу прощения, сейчас модно говорить "эко-кожи!"). Материал выходил "жареным". Да еще и коллег не пустили к месту развития событий. То есть, у нее получится создать нечто уникальное! А значит, есть возможность отдать это не местным СМИ, а попытаться предложить федералам. Не за рубль длинный, а возможность устроиться внештатником в какой-нибудь ТАСС или РИА. Да, придется переехать в столицу нашей республики, ну так и что же. Она от нашего городка в сорока минутах езды. Можно, при желании, просто каждый день ездить как на работу и все.

На ее подпрыгивание никто не обращал внимания. Мы со капитанам ждали, пока вынырнет из собственных переживаний мамлей. А тот, соответственно, в пучине тяжких дум находился.

— Так что это за надписи были? — Поинтересовался Скоробогатый, поморщившись после очередного глотка кофе.

Я вынужден был признать, что он не совсем пропащий человек, раз в этом чудесном древнем напитке понимает толк.

— Руны крови, — выдохнул я. — Используются при ритуалах…

— Блядь! — Перебил меня собеседник. — Я тебе что, за сеанс твой магический забашлял? По делу можно?!

Ну вот, а я его почти к нормальному человеку приравнял. Оказывается, что даже любовь к кофе — не всегда показатель.

— Во-первых, напомню, ты мне не "забашлял" вообще ни за что? — Огрызнулся я. — Если такой умный — думай сам!

Анечка довольно потирала ладошки, представляя, как получит "Пулицера"[1], не меньше. Или что там дают журналистам нынче? Однако и ее прелести что-то настроения больше не поднимали.

— А как же Родине послужить? — С легким "накатом" в голосе начал сотрудник.

Я с интересом на него глянул. Вообще-то, помочь органам я не против. Время от времени в рамках своих сил и возможностей. Желательно так, чтобы не слишком напряжно.

При этом строго эту самую помощь дозируя. Иначе чем она от банальной рабской пахоты отличаться будет? И уж тем более, я терпеть не могу манипуляций. Свою страну — люблю. Но вот это ни разу не значит, что я готов на этом основании дать вытирать об себя ноги.

— Да что ты говоришь! — Протянул я удивленно. — Так что ж ты, тварь продажная, из государства за службу свою деньги тянешь, а? Вон, даже на "Лексус" хватает, посмотрю. И квартирка, небось имеется! Выслуга там, льготы, компенсации… Ах ж ты крохобор!

Лицо капитана как-то резко покраснело. И вот не надо меня таким взглядом сверлить. У меня у самого имеется. Злой. На коте тренированный.

А по поводу моих "аргументов"… Я считаю, что любой труд должен оплачиваться. Достойно. И уж тем более ратный. Что на поле боя, что в службах. Более того, если говорить о конторах, то я и сам подальше бы отправил любого идеалиста. Эти, хоть и искренне, но дел наворотят таких, что потом хрен разгребешь. Нет, такими вещами должны заниматься люди циничные, прожженные. Себя, кстати, тоже не забывающие. Просто потому, что любая крайность — как правило, всего лишь следствие серьезного невроза. Таким людям в принципе я не доверил принять ни одного решения, от которого хоть что-то зависит.

Впрочем, в Системе они и не задерживаются. Там фильтры и защита от дурака мощнейшая еще на входном контроле стоит.

В совокупности это все значит, что меня сейчас банально пытаются развести.

— А ты чего улыбаешься?! — Рявкнул зло Скоробогатый.

Это не мне. Это он журналистке. Больно уж счастливой она выглядела в этот странный миг.

— В что мне, плакать, что ли?! — Тут же окрысилась она, заявив. — Я хочу полного освещения материала!

Капитан внимательно посмотрел на Аню. И совсем не тем взглядом, каким не старый еще мужчина должен любоваться молоденькой красоткой.

— Нет. — Наконец выдал он. — Я вообще не понимаю, почему ты здесь находишься. И не стоит ли вам, Анна, покинуть столик… Да и вообще кафе?

Возможно, девушка и хотела что-то ответить. Но я успел первым.

— Нет.

— Что "нет"? — Недовольно поинтересовался представитель конторы.

Отчего-то я уверен, что он довольно уравновешенный человек. Но сегодня океаны раздражения уже перехлестывают за берега его терпения. А тут еще я со своими "Рунами Крови".

Есть отчего закоренелому материалисту, которого уже неплохо так оттрахали во все дыхательно-пихательные все кто только могли с требованиями "найти и покарать".

— Единственная причина, по которой она здесь находится — мое на то желание. — Пожал плечами бесстрастно. — И она пока себя не исчерпала.

А вот про материал и "полное его освещение" пока промолчим. Есть у меня подозрение, что не видать ему широкой огласки. Такая же манипуляция, как и со стороны Скоробогатого? Не совсем… Мне есть что предложить взамен.

"Блин! Не утерпела!", — поморщился мысленно. Демонстрировать язычок раздосадованному сотруднику — явно лишнее.

Тот мгновенно надулся, словно шарик, перед тем ка избыток давления просто разорвет его.

Секунда, и…

— Да вы все вообще охренели?! — "Разрядил" ситуацию мажор.

Ну, с возвращением.

— Там человек умер, а вам все равно, да?! — Дал волю гневу правильному он.

Мы переглянулись. И пожали плечами. В общем, да… Нас это не коснулось, а потому и повода грустить нет. Это как хирург. Если он будет страдать над каждым пациентом, то лишь навредит им. Так что, если кто не слышал шуток мастеров скальпеля и иглы, то на первый раз советую запастись антишоковым. Водка будет в самый раз. Не менее литра.

Да и вообще, строго говоря, каждое утро мамлей обязан знакомиться со сводкой происшествий. А туда, даже не смотря на наш небольшой городок, ежедневно попадают убитые, погибшие, получившие серьезные травмы…

Я понимаю личное горе. И даже сочувствую. Но требовать его чувствовать от других по меньшей мере странно.

Что же до тактичности… Почему бы и нет? Но пока она была не к месту. А так Королев хоть и "на гневе", но все же не свалился в апатию.

— Лучше? — Поинтересовался капитан, окинув взглядом мамлей. — Воды хочешь? Кофе?..

Мажор задумался. Но я столь искренне покачал головой, что тот решил не рисковать. А что? Да, этот парень раздрает не по-детски… Но я же не садист!

— Рассказывай тогда, Станислав Алексеевич! — Потребовал Юрий, подобравшись. — Откуда знаешь молодого человека? Что связывало?

Сотрудник полиции вздохнул… И начал свое повествование.

Нового в нем было мало. Да, был у него приятель Киров Андрей Васильевич. Не то чтобы друг, но "тусовались вместе". Денег частенько занимал. Не смотря на личные капиталы, родители старались держать сыночку "в черном теле".

С негромким хмыком вспоминаю описание автомобиля убитого. Всем бы быть такими "черными"… Как его купе от известной немецкой фирмы.

Короче степень знакомства была достаточно условная. Седьмая вода на киселе. Просто оба принадлежали к одной "золотой" тусовке. И есть у меня предположение, что мажорчика "выключило" вовсе не от переживаний за смерть господина Кирова, а, вполне возможно, простое осознание, что принадлежность к "тусовке" не всегда спасает от старухи с косой.

Не смотря на удивительно развитое тело и оружие в оперативной кобуре, молодой человек мне представлялся личностью довольно не зрелой. Впрочем, тут, как верно сказал полковник, пятьдесят процентов скидка. Трудно повзрослеть, когда всю жизнь живешь под зонтиком ""Всё куплю", — сказало злато; "Всё возьму", — сказал булат". Вернее, "блат". Но это мало что меняет. Факт есть факт: всю жизнь рядом были люди, готовые решить любую проблему. А тут оказывается, что такие же "золотые" мальчики могут умирать как и все остальное "быдло".

Перед нами сейчас сидел этакий подросток, который колеблется между "знанием", что смерть окончательна и неизбежна, и иррациональной верой в то, что личная смертность — это только необоснованная и ничем не подтвержденная выдумка. Отсюда же и вся "резкость" и рискованность поведения подобных персонажей: опасное вождение, злоупотребление алкоголем и веществами, встревание во всякие неприятные истории. С точки зрения психологии, у подростков столько беспокойства на эту тему, что они компенсируют его поведением: "Нет, мы не боимся, мы будем с ней играть!". Кстати, по мнению специалистов, все это прикрывает серьезную работу по поиску смысла жизни. Господин же Королев явно находился на стадии "Моя жизнь — хочу и рискую!". И вот он неожиданно осознал, что можно и дорисковаться.

Так что не "кореша" он сейчас оплакивает а крушение неких подростковых иллюзий.

— Ты сколько в полиции работаешь? — Подозрительно прищурилась Аня, глянув на поникшего Аполлона.

Кажется, она пришла к тем же мыслям.

— Три дня… — Думая о чем-то своем, выдохнул мажор.

— Многое объясняет… — Ни к кому особенно не обращаясь выдохнула девушка.

Никто и не отреагировал особо.

— Сука! — Долбанул совсем не детскими кулачищами по столу Королев, чем вызвал на себя огонь пары взглядом сотрудниц кафетерия. — Так же нельзя!

И вновь никакой реакции. А что мы можем сделать? Предлагать помощь и дружественное плечо? Так… Гм, не настолько мы близки и дороги друг другу. А вот выводить из этого состояния нужно как можно быстрее.

Скажу честно, внутренние переживание ставшего жертвой педагогической несостоятельности родителей мажора меня не слишком трогают. Да, сочувствую в какой-то степени. Но мне нужно как можно быстрее привести его в норму, чтобы продолжить конструктивную работу.

Что ж, клин клином вышибают!

Так что…

— Так тебя волнует, что он тебе денег должен и не отдаст? — Презрительно скривилась Аня. — Ты что, бедный?!!

Я прислушался к своим ощущениям. Нет, не со зла. Действительно старается вывести парня на рабочий режим. Пусть и из корытных целей. Ее в этой истории интересует лишь профит, который она планировала извлечь из будущего материала.

А мажор и вправду уже трижды упомянул, что покойный Киров и ему немало так задолжал. Вот после очередного такого заявления и "нарвался".

— А ты вообще, шлюха, заткнулась бы! — Рявкнул зло он. — Что, думаешь не видел тебя ни разу в "Яме"?

Выдав тираду, он обернулся к нам, предлагая оценить, насколько низко пала Анечка, что…


Скачать книгу "Шаман-Кот" - Антон Федотов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевик » Шаман-Кот
Внимание