Опасный преступник (1986 - 1)

Алексей Зубков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Уинстон Смит тихо спивается после финала "1984". Но ему предлагают другую работу, и его жизнь уже никогда не станет прежней. Этот сеттинг излишняя серьезность точно убивает на стадии вводных. Лютая бешеная клюква и по букве, и по духу с сохранением верности жанру антиутопии.

Книга добавлена:
10-05-2023, 08:45
0
454
55
Опасный преступник (1986 - 1)
Содержание

Читать книгу "Опасный преступник (1986 - 1)"



5.Глава. Футбол от Лондиниума до Эйрстрип Ван

В субботу счастливая пара пришла на стадион. Барт встречал их у входа в неизменном фанатском шарфе, многократно политом кровью и порванном в лапшу.

- Здравствуйте, мисс, - деликатно поздоровался Барт.

- Бонни.

- Очень приятно. Барт.

Уинстон, посидев в тюрьме, понял, что преступные авторитеты, когда не хотят умышленно обидеть собеседника, разговаривают очень вежливо. Интеллигентно и даже аристократично. Если человек с той стороны закона не может связать двух слов без ругани, будьте уверены, это шестерка.

- Вы очень стильно выглядите, - сказала Бонни, и Барт улыбнулся еще шире, сверкнув стальными и золотыми коронками, - Воевали?

- Матрос-моторист второго класса! – гордо ответил Барт, - Но насчет лица это все футбол, мисс Бонни. Гоняю за Миллуолл.

- Мой отец, пока был жив, болел за Миллуолл. Правда, по телекрану.

Бонни обладала удивительной способностью вызывать расположение мужчин. Барт уже мысленно вписал ее в свое братство с полной готовностью защищать от любой другой фирмы.

- А Вы, мисс Бонни?

- Я так соскучилась по настоящему футболу. Мой прошлый парень был американцем. Называл наш футбол соккером, - Бонни перевела тему, потому что не смогла бы ответить ни на один вопрос про Миллуолл, на который ответила бы настоящая болельщица.

- Сами они все соккеры, - сурово ответил Барт, - На футболе держится вся наша история, а если подумать, то и мировая.

- Правда? Очень интересно.

- Когда-то в школе к нам пришел новый учитель-историк из моряков, - начал Барт, заполучив редкого собеседника, еще не слышавшего его версию истории, - Мы обычно историков не слушали, но этот гонял за Челси. И вся история у него вокруг футбола вертелась. Так здорово рассказывал.

Уинстон подумал, что Барту на самом деле хорошо за тридцать. Если тот учился в школе для пролов в те времена, когда там еще преподавали древнюю историю. Сам Уинстон еще помнил, кто такие были Юлий Цезарь и Карл Великий, потому что и учился не где попало, и родители были не пролы.

- Прямо вся история? С древнего Рима? – переспросила Бонни.

- Вы знаете, мисс, что Лондон раньше назывался Лондиниум? – ответил Барт, - К нашим предкам тогда приехали римляне, топовый клуб тогдашней Европы. Тогда еще мячей не придумали, и в футбол играли головами врагов. Римляне всех победили и стали как бы за полицию. В Лондиниуме какие-нибудь пикты по праздникам играли с бриттами, а римские легионеры после матча разгоняли болельщиков пешими и конными, с тренировочными деревянными мечами и копьями без наконечников. Потом все вместе шли пить пиво, вправлять свернутые носы и прикладывать к синякам медные монеты. Потом легионеры уехали, а к нам ходили играть всякие англы, саксы и прочие викинги с норманнами. Тоже ничего так братва. Вписывались в Англию как родные. Просто еще один клуб, еще одна фирма. Умеете драться – наше вам уважение. И в перспективе они все оставались играть за сборную Англии. Понимаете, да?

- Что понимаю?

- Что внутри Англии у нас были свои жесткие разборки. То церковники королю продуют, то король парламенту. Но как надо кому за морем набить, так собирались лучшие игроки всех команд и набивали. Не все короли это понимали. Эдуард второй вошел в историю тем, что запретил футбол, правда, на его запрет все поклали. Извините, мисс.

- Да, понимаю, - Бонни мило улыбнулась.

- Потом наши открыли как бы филиалы клуба, и оттуда крутая братва тоже стала гонять за нас. Австралийцы там или гуркхи. А янки быстро стали слишком крутые.

- Ученик обошел учителя?

- Ну вроде того. И теперь не янки по жизни гоняют за нас, а мы за них. Но враги те же, так что для простого игрока без разницы.

- А в футболе?

- Зато в футболе они никто и звать их никак. Вот бразильцы или аргентинцы это другое дело…

В Эйрстрип Ван во времена молодости Уинстона прошла антифутбольная волна, которая закончилась ничем. Американцы хотели сделать спортом номер один в Океании свой «футбол». Англичан бы прогнули, тем более, что англичане с удовольствием играли в родственное регби. Но с латиноамериканцами не сработало, там футбол – одна из главных духовных скреп после семьи и бесконечных телесериалов. Поэтому и в Англии футбол выжил. Чтобы англосаксов уважали к югу от Техаса, надо иногда закатывать мячи в ворота. Если янки не справятся с этим сами, то за них справятся англичане, для латиносов все англоговорящие одинаковые «гринго».

- Уинстон! – окликнули справа.

- Барт, не потеряй Бонни, - сказал Уинстон и отошел на оклик. Он узнал Парсонса и предпочел, чтобы на старой работе не сплетничали про него с новой девушкой.

- Том!

- Как ты там? Говорят, сменил работу и женился?

- Работу сменил, но пока не женат, - Уинстон оглянулся, но Бонни все поняла правильно и предусмотрительно спряталась.

- Ну молодец. А мы все вертимся. Умного парня отменили, а один из тупых сейчас начальник отдела. Представляешь, год как пришел и уже начальник. Наглый такой!

- Будет зарываться, тоже отменят.

- Надеюсь. То есть, пусть не отменят, а повоспитывают и вернут. А то работать совсем некому.

- Как дети?

- Старший маляву прислал. Все как ты говорил.

- Что я говорил?

- Что надо сотрудничать с администрацией. Он сейчас «капо» в своем отряде, как бы старший заключенный, то есть, воспитанник.

- Молодец, - неискренне похвалил Уинстон. Никто из бывших арестантов не любит «капо». Даже слово не английское, мерзость такая.

- Мой сын! Как ты думаешь, его домой вернут? Меня же вернули.

- Не знаю. Наверное, вернут. Среди нынешней молодежи на свободе много таких, которые ведут себя как «капо» в тюрьмах.

- Ага, точно. Я сам и не подумал. Обратно к нам не хочешь?

- Нет, спасибо.

- Что так? Хорошее место дали? А то смотри, мы с начальником запрос сделаем, директор подпишет и готово.

- Министерство Изобилия. Я тогда еще говорил.

Парсонс сразу скис. Все знали, что лучшая кормушка у тех, кто заведует производством корма. Лучше даже, чем у тех, кто стоит на раздаче.

- Не, извини, с этими ссориться не буду, - Парсонс извинился с таким видом, будто искренне желал Уинстону добра, но не получилось, - А то напишут в ответ на меня запрос. И в шахту.

Уинстон вернулся к Бонни. Она уже полностью очаровала Барта, хотя говорил непрерывно только он. Толпа продвинулась еще немного, и настало время расходиться по секторам.

- Барт, ты взял нам билеты в фанатский сектор?

- Конечно, а в какой еще-то? Не к «Интер Сити» же.

На стадионах для фирм отводились секторы за решетками, чтобы хотя бы во время матча экспрессия не выплескивалась слишком далеко. Все-таки, на футбол ходили и простые люди, которым вполне хватало собственно футбола без фан-сервиса.

Фанаты обоих команд одевались почти одинаково. Рабочие ботинки со стальными носами. Синие американские джинсы у «основы» или наиболее похожие на джинсы штаны от рабочих костюмов у «молодых». Короткие куртки, списанные с военных складов. Как опознавательный знак – шарфы и какие-нибудь дополнительные детали костюма. «Миллуолл» на этот раз отличился вывернутыми карманами, а «Вест Хэм» белыми повязками на рукавах.

Уинстон и Бонни в приличных городских плащах выглядели тут не очень уместно.

- Что-то не так? – Барт не нахмурился, но улыбка заметно поменяла оттенок.

- Все так, только мы с Бонни тут как белые вороны без шарфов, - ответил Уинстон.

- Да, слушай, точно, - Барт оглянулся, - Минутку!

Барт отошел, а Бонни прижалась к Уинстону и спросила:

- Ты уверен, что все будет нормально?

- Барт нас в обиду не даст, - ответил Уинстон, - А если что, я взял газету.

- Газету?

Уинстон вытащил из кармана плаща свернутую еженедельную газету о шестнадцати страницах. Развернул, насыпал в середину газеты мелких монеток из другого кармана и завернул обратно.

- Братан, ты за кого гоняешь? – спросил с соседнего сидения нетрезвый мужик.

- За Миллуолл, - уверенно ответил Уинстон.

- А шарф где?

- Сейчас будет.

- Ты вообще чей будешь?

- Я с Бартом.

- С каким нахрен Бартом? – мужик встал и пошел на Уинстона, расставив руки.

Уинстон ударил его апперкотом, но не кулаком, а газетой с монетами. Мужик сел в проход и потер челюсть.

- Ну с Бартом, так с Бартом, - сказал он.

Уинстон вздрогнул. Он думал, что хоть чему-то научился, а даже с утяжелителем не смог вырубить пьяного, который не защищался.

- Ты молодец, - восхищенно сказала Бонни, и Уинстон почувствовал, что он и правда молодец.

Вернулся Барт и передал им два шарфа.

- Ух, так это ты Барт! – сказал пьяница и отсел подальше.

Матч начался. На взгляд Уинстона, обе команды играли очень грамотно, так что не стыдно показывать девушке, давно не видевшей футбол вживую.

- No one likes us, we don't care! – периодически скандировал фанатский сектор.

Первый тайм закончился со счетом 1:1. На той стороне поля, в секторе «Вест Хэма» началась драка.

- С кем это они? – спросила Бонни.

- Это шедвелл, - ответил Барт, - Наши пробрались и прыгнули во вражеском секторе, - Смотри-смотри…

Драка быстро затихла. Полиция не зевала, и почти сразу же на трибуне появился отряд в черной пластиковой защите и с резиновыми дубинками вместо деревянных.

Во втором тайме Миллуолл забил еще раз, а Вест Хем счет не сравнял. К концу тайма на трибунах нарастало напряжение. На поле хозяева отчаянно штурмовали ворота гостей, но голкипер и защита отбивали атаки.

- Мне кажется, или их там меньше стало? – спросил Уинстон, глядя на фанатский сектор Вест Хэма.

- Меньше, - кивнул Барт, - Они у себя дома. Значит, нашли проход через подсобки мимо бобби и уже топают нас встречать.

Бонни ощутимо вздрогнула, но ничего не сказала.

Матч закончился, и толпа фанатов повалила на улицу.

- Давайте, мисс Бонни, - сказал Барт, - Лучше бы нам выйти первыми. Уинстон пойдет Вас проводит, а мы с парнями прыгнем на «Сити».

Барт в своем секторе пользовался авторитетом, и вывел друзей чуть ли не в первых рядах. Выход из сектора проходил через узкий тоннель между подтрибунными помещениями. Полисмены отодвинули решетку, и мимо них двинулся однородный поток в цветах Миллуолла.

Не прошла голова колонны и пяти метров, как справа и слева распахнулись ворота под трибунами, и из них повалили вестхэмовцы. Они хорошо подготовились. Конечно, перед матчем полиция проверила вспомогательные помещения, но во время матча на каждую каптерку без окон и дверей нарядов не напасешься. Кто-то пожертвовал возможностью посмотреть четвертьфинал вживую, чтобы сложить у выходов ящики с пустыми бутылками. Кто-то пожертвовал последними минутами матча, чтобы успеть пройти служебными коридорами под вражеский сектор.

В выходящих миллуольцев полетели не залп-другой «дерьма», а непрерывная волна цветных стекол. Под обстрелом миллуолльцы не испугались, а атаковали от выхода сразу в обе стороны, освобождая место для подпирающих соратников. Им навстречу атаковали вестхэмовцы с бутылками, которые не успели бросить, с палками и кастетами. Полиция обыскивала всех при входе на стадион, но хозяева поля подготовили засаду не только с метательными снарядами. Гостям же оставалось надеяться только на руки, ноги и импровизацию вроде газеты Уинстона, поясных ремней с пряжками и прочей безобидно выглядящей ерунды из карманов.


Скачать книгу "Опасный преступник (1986 - 1)" - Алексей Зубков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевик » Опасный преступник (1986 - 1)
Внимание