Шаман-Кот

Антон Федотов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Лечу от наивности. Дорого!", — вот примерное содержание моих объявлений от лица "магистра черной и белой магии". То есть, работаю я с линиями жизни граблями, а судьбу правлю ломом.

Книга добавлена:
28-02-2023, 12:52
0
363
60
Шаман-Кот

Читать книгу "Шаман-Кот"



Глава 7

"Современные проблемы требуют современных решений!", — мысленно подхихикивал я, заваривая один из "особых" сборов в обычном френч-прессе. Древнее средство, проверенное.

Появилось намного раньше, чем человек начал обжаривать кофейные зерна.

А с другой стороны… Чай сколько столетий известен? И в чем его только не употребляют. Даже в пластиковых стаканчиках. Хотя тоже древний благородный напиток… Мой нынешний, правда, подревнее будет…

Ну а если серьезно, то я нервничаю. Нельзя войти в Ритуал так, чтобы это не "зацепило" и тебя тоже. И будь бы вопрос только в расследовании, то я бы этого не сделал. Но вот Анечка…

Сильно меня девочка заинтересовала. И вовсе не своим пирсингом. Кстати, а она молодец да, тут же попросила тарелку и превратила мой офисный стол в обеденный, чем вызвала ленивый интерес кота. Ну да, он-то своих "рыбов" уже получил!

"Нет, определенно в ситуации когда кот питается лучше и регулярнее меня пора что-то менять!", — решил я. Не правильно это!

— Прошу! — Предложил я, аккуратно разливая напиток по чашкам.

Первым схватил свою невыспавшийся Королев, большим глотком запивая уже ополовиненный пирог с яйцом и курицей. Кажется, у него и правда была нелегкая ночь. Да еще и голоден. Даже фыркать не стал по поводу "неказистости" блюда.

— Что за сорт? — Поинтересовался он. — Надо закупить будет.

Ну да, вкус необычный и приятный. Правда, даже я не знаю его точной рецептуры. А те, кому она ведома, никому и никогда не скажут. Просто потому, что их кланы зарабатывают на подобных штуках не первое тысячелетие. И делиться своей монополией они явно не захотят.

Я могу сделать нечто подобное, но получится значительно хуже. Ну а с другой стороны сами "продавцы" его применить не смогут. Для этого надо быть шаманом. Или с демонами якшаться.

— Не продается, — мягко заметил я. — Особый сбор. Понравился?

Стас равнодушно пожал плечами, делая очередной глоток. То, что нельзя было купить, лежало вне сферы его интересов в принципе.

Второй "включилась" Аня, сделав небольшой глоток. Девушка тут же состроила удивленную гримасу и… Сделала второй. Побольше.

Распробовала. Вкус и впрямь очень необычный. Бархатистый.

— Жаль, — прокомментировала она. — Я бы тоже не отказалась от запаса.

"Это вряд ли!", — отмечаю про себя. Цена подобного сбора была… Очень высокой. Из нас разве что Королев мог позволить себе пить его как обычный напиток. Да и то… Вопрос.

Я своего глотка пока не сделал, только держал двумя руками чашку у губ, ожидая когда напиток слегка остынет.

Взгляд на капитана.

"Бедняга! Аж перекорежило всего!", — усмехнулся про себя. Он единственный знает, что Ритуал уже начался. А состояние то еще: и хочется и колется, что называется. С одной стороны, он во "всю эту чушь не верит", а с другой прямой, похоже что, приказ от не последнего человека в республике. И как быть?

Приподнимаю бровь. Пьешь, мол?

Тот обводит глазами собравшихся: "Вместе с ними, что ли?".

Киваю. Либо так, либо никак. Ну не объяснять же, что вот это все вовсе не ради его персоны. Вернее, не столько ради нее. И не столько.

Стал бы я на него так тратиться! И вопрос не в деньгах. Чтобы получить подобный сбор всегда нужно предложить продавцу что-то взамен.

Скоробогатый делает в один заход опустошает чашку.

— Зря ты так… — Негромко сообщаю я.

Тот напрягся, явно пытаясь понять, не отравится ли он сейчас и не помрет ли в муках.

Нет, это работает совсем не так.

— Это проблема? — Внешне спокойно поинтересовался он.

— Да нет, просто напиток редкий и благородный, а ты его как воду хлещешь! Когда еще попробовать вновь доведется?

Сотрудник только фыркнул и тоже потянулся за пирожком. Ему повезло больше остальных. Уверен, что его начальство предупредило обо всех нюансах поведения. Нервничает.

А вот "молодежь" остается в неведении. Инструктаж я счел излишним. Ну что ж… Сами пришли. Пусть терпят. Я никого за руки не держу.

Смачиваю губы в напитки и делаю аккуратный маленький глоток. Благородный вкус трав растекся по языку. Некоторое время я просто наслаждаюсь букетом.

Как всегда в такие моменты сердце кольнула легкая игла страха… У шамана всегда есть шанс "не вернуться". И, скажем так, оснований для него несколько больше, чем у тех, кто, скажем, боится летать.

Привычным усилием воли настраиваюсь на нужный лад.

— А когда твой ритуал-то начнется? — Фыркнул мажор, явно настроенный ко всему этому процессу достаточно скептически.

Ничего страшного. Я точно не в обиде.

Прикрываю глаза. Теперь я ВЕРЮ, что Мир откликнется. Приятное тепло растекается по телу, концентрируясь в районе диафрагмы и затылка-шеи…

Началось.

— Аня, — негромко позвал я. — Почему ты здесь?

Девушка задумалась, подбирая слова.

— Так говорила же — материал…Ой!

Девочка замолкла. Нет, это не больно, и не страшно. Просто у всех вдруг возникло общее ощущение можно было описать как "НЕ ГЛАВНОЕ". И это почувствовали все. И она прекрасно знала, что мы все прекрасно знаем…

— Угу… — Медленно кивнул я, делая еще один выверенный глоток.

— Я… Мне деньги нужны…

Мажор удивленно приподнял брови. Он же предлагал. Ради этого стоило всего лишь… А с учетом, что относился он к Ане не более чем у обычной проститутке (как и ко всем остальным женщинам), то ситуация была ему совершенно не понятна.

Я удивился. Девочка не врала. В первую очередь себе. Редко такое встретишь среди людей любого возраста и социального положения. Все мы в какой-то мере прикрываем свои истинные мотивы "более благородными". А зачем?

Однако на вопрос она ответила так, как его поняла, но вовсе не на тот, что был озвучен. Скорректируем.

— Ты считаешь, что я их тебе дам? — Негромко интересуюсь.

— Нет! — Махнула рукой та расстроенно. — Я пытаюсь заработать сама… Просто пока не очень получается…

Уже ближе. Но не совсем то…

— Почему тебя… Не устраивает предыдущий способ? — Интересуюсь негромко.

Как-то де она купила свой "Мерсик". Да и одежда на ней не из дешевых.

Девочка замолчала. Удивительный момент: ответить на вопрос — "вскрыться" пусть и не до донышка, но очень глубоко. Не ответить… Она прекрасно знает, чем это закончится. Прямо сейчас чувствует. Как и каждый из нас.

Нет, никакой угрозы. Она просто выйдет из офиса и вряд ли зайдет сюда снова. И Аня прекрасно чувствует, что отчасти я надеюсь именно на такой исход. Мне от этого будет намного проще жить. И в то же время, девушка понимает, что мне ответы на эти вопросы важны. И задаю я их вовсе не со зла.

Девушка глубоко вздохнула, и заговорила:

— Я выросла в небогатой семье. Родители дали все что могли. Я люблю их за это…

Удивленно приподнимаю брови. Действительно благодарна и действительно любит… Какая осознанная девочка.

— … Но сама всегда хотела денег… — Журналистка на миг задумалась и тут же почти выкрикнула. — Да, я люблю вкусно есть, мне нравится хорошие машины и я…

Приподнимаю руку. Достаточно. Вполне понятные желание. Которые никто не здесь не осуждает. Чувствуется легкое чувство презрения от Королева, но оно направленно на всех присутствующих, и никак не зависит от рассказа девушки.

— Не отвлекайся, пожалуйста, у нас не так много времени. — Очень мягко попросил я, улыбнувшись.

Девушка закивала головой.

— С самого совершеннолетия я зарегистрировалась на сервисе стриминговом… Вроде "онлифанса"…

От мажора вновь "повеяло" презрением, вперемешку с насмешкой. Девушка стала "закрываться".

Тонкий момент… Мне бы хотелось "доработать" до конца. А этот засранец пытается все испортить.

Хрен вам, что называется.

— Держи себя в руках, — попросил я развеселившегося парня. — Иначе ТЫ расскажешь нам о всех своих сексуальных заморочках следующим.

Волна ужаса со стороны весельчака разбила "скорлупу", в которой уже начала укрываться Аня. Кажется, кому-то было что скрывать. Впрочем, кто из нас не без греха?

— Продолжай, пожалуйста. — Попросил я.

— Там… Максимум топлесс. — С каким-то облегчением выдала она — вряд ли ей с кем было поговорить раньше.

Теперь же с нее всякую ответственность снимала ситуация из разряда "нет выбора". Тоже самообман, конечно. Выбор есть всегда. Даже если тебя съели существует два выхода. Однако далеко не факт, что имеющиеся варианты тебя устроят. Или будут приемлемы. Но это другой вопрос. А вообще, когда кто-то говорит, что есть всего два варианта — то это манипуляция. И попытка обмануть. Умолчать о множестве вариантов между двумя крайними точками.

— Денег… Стало больше. — Продолжила рассказ Аня. — Но я купила машину в кредит, сняла квартиру и снова начались проблемы. Полгода назад я устроилась танцевать в "Яму". И… Как-то так получилась, что… У меня сложилась ситуация, когда я либо начинаю… Соглашаться на "расширенный" список услуг, либо от меня будут избавляться. "Недотороги" нынешнему владельцу не нужны. Да и вебкамом… "Топлесом" много не заработаешь. А вот идти дальше… Я… Я учусь в университете, работаю на наш телеканал, но денег не хватает. Я не хочу отказываться от своей нынешней жизни… Но и… Секс я люблю. И много чего не против! Но не… Так.

Ясно. Понято.

— Зачем тебе материал? — Поинтересовался я, слегка меняя тему.

— Я подумала, что если у меня на руках будет нечто действительно весомое, то я смогу претендовать на место внештатника по республике у кого-нибудь из федералов.

Ну да, это не такие большие деньги по меркам Москвы, но вполне себе приличные для корра городского телеканала.

— А потом бы придумала что-то еще…

Киваю. Девочка умная, и план вполне действенный. Реализация и начальная предпосылка так себе — но в остальном вполне себе.

"Нормальный материал. Можно работать.", — решил я, не совсем понимая, рад я этому или пока не очень. С одной стороны, мне все равно придется рано или поздно искать кого-то вроде нее. "Часики-то тикают!", — как однажды выразилась одна из моих не то чтобы мимолетных, но все же не слишком обременительных подруг в прошлом.

Аня слегка смутилась. Я покачал головой, слегка улыбнувшись. Представляю, как можно трактовать поток моих эмоций. Что ж, объясняться будем позже. Если до этого момента вообще когда-то дойдет. Пока ни в чем не уверен.

Сейчас же последний вопрос:

— Я могу прямо сейчас устроить тебя в хороший клуб, — пожимаю плечами. — Гарантирую, что спать с клиентами тебе не придется…

"… Если сама не захочешь рано или поздно!", — добавил про себя, порадовавшись волне ощущений от журналистки. Кажется, менять вторую древнейшую профессию на какой-нибудь из современных аналогов первой она не собиралась.

Вообще-то не имею ничего против. Это были бы ее проблемы, до которых мне бы не было особого дела. Вот и все. Однако для дальнейшей работы она бы не подошла.

— Хочу… По-другому. — Просто заявила она.

Мне достаточно. Услышал все что хотел.

— Теперь ты, Стас, — перевел взгляд я. — Ты зачем пришел сегодня?

От девушки пошла волна облегчения. А вот Королев натурально вздрогнул.

— Я хочу найти убийцу! — Явно громче чем нужно выкрикнул он.

Правда, кстати. Смешанная со страхом. И это чувствуют все. Парень об этом знает.


Скачать книгу "Шаман-Кот" - Антон Федотов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевик » Шаман-Кот
Внимание