Опасный преступник (1986 - 1)

Алексей Зубков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Уинстон Смит тихо спивается после финала "1984". Но ему предлагают другую работу, и его жизнь уже никогда не станет прежней. Этот сеттинг излишняя серьезность точно убивает на стадии вводных. Лютая бешеная клюква и по букве, и по духу с сохранением верности жанру антиутопии.

Книга добавлена:
10-05-2023, 08:45
0
426
55
Опасный преступник (1986 - 1)
Содержание

Читать книгу "Опасный преступник (1986 - 1)"



14.Глава. Второй заход

Констебль посадил Уинстона на стул и вышел. Инспектор сел за стол и придвинул к себе клавиатуру электронного терминала.

- Фамилия.

- Смит.

- Все вы тут смиты. Настоящая фамилия?

- Да Смит же! Вы никогда Смитов не задерживали?

- Не дай Бог, врешь, - инспектор ввел «Смит», - Имя?

- Уинстон.

- Точно? – сочетание фамилии и имени ему не понравилось, - Если врешь, утоплю.

- Да точно-точно. Вон у вас мой паспорт лежит.

Инспектор взял паспорт из лотка, сравнил задержанного с фотографией и ввел данные в терминал. Фамилия, имя, дата рождения и место прописки. Чем больше данных, тем быстрее поиск. Для полноты картины поставил флажок «член Внешней партии». Нажал кнопку и отправил запрос.

Вошел констебль с большим ведром воды.

- Вы его по базе пробиваете?

- Конечно. Видно же, что не простой лошок. Нельзя сразу топить кого попало.

- А причина проверки какая?

- Связи с организованной преступностью.

Констебль пожал плечами.

В дверь заглянул другой сотрудник. Увидел ведро и смутился.

- Что тебе? – строго спросил инспектор.

- Сэр, у вас там телефон звонит, сэр, - робко доложил полицейский.

- Внутренний или городской?

- Городской.

- Я же говорил, - сказал инспектор, - Сдам тебя Костюмам, если сам не расколешься.

Сотрудник закрыл дверь, а терминал пропищал мелодию. Уинстон не видел экран, но писк вызвал ощутимое недовольство обоих полисменов.

- Посмотри, - инспектор кивнул констеблю на монитор.

- По приметам и по фото он, - ответил констебль, - По нашей базе чист, а вот у умников…

- Куда ты влип? – спросил инспектор.

- Не знаю, это ошибка, - Уинстон не торопился менять свою версию событий, пока не узнает новых обстоятельств.

- Ты знал, что на тебя дело в Полиции Мысли?

- Да.

- Почему у тебя в паспорте нет отметки, что он выдан по справке?

- По знакомству.

Воинским учетом занималось Министерство Мира, учетом трудовой деятельности – Министерство Изобилия, а учетом отношений с законом – Министерство Любви. Паспортами, пропиской и актами гражданского состояния населения занималось Министерство Правды. В самих Министерствах говорили, что так сделано специально, для дублирования данных на случай ЧП. Неофициально люди считали, что система учета населения распределена по Министерствам для того, чтобы в стране не было слишком много порядка. Причем Скотланд-Ярд и Полиция Мысли вели разные электронные базы, и Полиция Мысли имела возможность заглядывать через плечо в дела Скотланд-Ярда.

Поскольку дело Уинстона Смита курировал лично О`Брайен, то, когда он решил вернуть Смита на свободу с промытыми мозгами, подарил ему на прощание «чистый» паспорт. Но отменить личное дело, заведенное в Министерстве Любви, он не мог. Или мог, но это потребовало бы существенно больше ресурсов.

Уинстон по опыту тюремной жизни слышал от сокамерников, что Полиция Мысли ревностно следит за своим контингентом, и люди, однажды арестованные за политику, обречены возвращаться в башню без окон при любом последующем правонарушении. Но он не ожидал, что за ним вышлют наряд по обычному запросу, а не по документированному преступлению. Может быть, там уже знают про виллу? Вдруг он оставил там отпечатки пальцев или какие-то еще улики?

- Ты понимаешь, что из двух зол ты выбрал третье? – продолжил инспектор.

- Нет.

- Если ты не хочешь идти к Костюмам, мог бы договориться с нами. Хотя с Костюмами тебе бы дешевле вышло, но черт знает, что ты у них натворил. Молчи про ошибку!

Уинстон молча кивнул.

- А сейчас за тобой выслан наряд из самого Министерства. Если ты хотел откупиться от Костюмов или от нас, то опоздал.

Уинстон вздохнул.

- Ты пожалеешь, что мы тебя в этом ведре не утопили.

Уинстон вздохнул еще раз.

- Черт. Ты или совсем тупой, или тебя у Костюмов ждет что-то похуже комнаты сто один. Был там в прошлый раз?

- Был.

- И что, понравилось? Еще раз захотелось? Там ты точно скажешь, что за дела у тебя с Костюмами. И, самое смешное, что, если ты Костюмам очень нужен, то умники тебя им же потом и отдадут. Что молчишь, придурок?

- Слушайте, а вы не будете так любезны застрелить меня при попытке к бегству? Сэр.

- Не буду, конечно, - хмыкнул инспектор, - Побегу сейчас из-за тебя еще оружейку вскрывать. Теперь понял, во что влип?

- Сэр? – обратился констебль и потер пальцами, намекая на деньги.

- Забей.

- Так он же скажет.

- Пускай клевещет, - махнул рукой инспектор, - Умники нам еще спасибо сказать должны, что мы им часы отдадим.

Черный автозак с двумя охранниками буднично забрал арестанта. Уинстона приняли как груз, даже с меньшими церемониями. Накладные никто не подписывал, комплектность и состояние на предмет соответствия правилам не проверял. Короткая поездка в кузове без окон, подземный гараж, лифт, широкий коридор, где могут разойтись две группы конвоиров с заключенными. Как предсказывал инспектор, здесь не стали тратить время на допрос в простом кабинете, а сразу повели в комнату 101. В этот раз Уинстон внимательнее смотрел по сторонам и понял, что 101 это не одна комната, а целый коридор. Ему достался кабинет 101D.

В отличие от обычных полицейских, умники ходили с оружием. Должны были ходить с оружием, но молва считала, что у старшего по званию в кобуре фляжка с джином, а у младшего – с тоником.

- Забирайте, - сказал старший конвойный, - Бобби взяли вашего потрясателя основ, забили в базу, и вот он, красавец, к вашим услугам.

- И личное дело уже у меня на столе, - ответил следователь в черном комбинезоне, - Спасибо Партии за технический прогресс.

- Распишитесь, - конвойный подал планшет.

Следователь поставил закорючку, и конвой вышел за дверь, оставив Уинстона наедине со следователем, еще одним сотрудником, наверное, палачом, и двумя крысами в знакомой клетке с вогнутой стенкой.

В комнате сто один — то, что хуже всего на свете. В личном деле Уинстона Смита в этом пункте были записаны крысы. В прошлый раз такую клетку хотели надеть ему на лицо, чтобы голодные звери рвали нос и щеки. Или глаза. Тогда он впал в панику. Он кричал. Он чуть не потерял сознание. Он предал Джулию.

- Что ты натворил? – спросил следователь, - С кем связался?

- Ничего, - ответил Уинстон дрожащим голосом, - Это ошибка.

- Вот дурак, - следователь повернулся к палачу, - Фиксируй.

- Садись, - сказал палач и подтолкнул арестанта к стальному креслу с кожаными ремнями на ножках и подлокотниках.

- Давай быстрее, не первый раз, - сказал следователь.

- Кто хоть такой, что по второму кругу идет? – удивился палач.

- Да мелочь. Писарь сраный. Что с него взять, я даже санитаров не позвал.

- А бобби за что его взяли?

- Подозревают в связях с организованной преступностью. В принципе, могу поверить. Посмотри на эти ботиночки. И часики как у товарища старшего майора. Надо будет инспектору проставиться за часы. Страх как не люблю быть должным.

Уинстон вздрогнул. Они не знают про виллу. Они вообще не следили за ним и не обновляли дело. То есть, они думают, что он такой, каким его приняли в прошлый раз. Когда он и правда был сраным писарем, а не занимался два года боксом и кушал как на убой. И их всего двое безоружных. Не толпа фанатов с кастетами и палками.

Пойти под пытки и заговорить, значит, предать всех. Ни Мерфи, ни Плезенс и коллеги по отделу не сделали ему ничего плохого. И Стивен. И шахматный клуб. И охотничий клуб. И Барт, и тренер. Если из него выжмут виллу, это стопроцентно смертный приговор. А если выжмут рассказ про знакомство Мерфи и Железной Леди, то его не просто отменят, а отменят в особо извращенной форме, что бы это ни значило.

- Что встал? Садись давай, - недовольно приказал палач.

Следователь вышел из-за стола и сделал шаг к подследственному, держа в руке резиновую дубинку.

Разница в том, что в тот раз «Шестьдесят - семьдесят девять, Смит У.» еще не был опасным преступником. И сегодня утром не был. А теперь стал, и все это личное дело «сраного писаря» безнадежно устарело. Теперь перед палачами стоял настоящие преступник, убивший за один день четверых человек, в том числе троих членов Внутренней партии, в том числе функционера партийного контроля. И ему, что удивительно, за это пока еще ничего не было, кроме уважения от приличных людей. Его даже не ищут. Эти двое не крупнее и не сильнее. От них несет перегаром и куревом. Они устали за день, пришли выспаться на ночной смене и совершенно не готовы к бою.

«Хотят напугать меня крысами? Пока я жив, никаких крыс не будет», - подумал Уинстон.

Он быстро сел, чтобы палачи не заметили изменений в поведении, и нерешительно подергал руками в наручниках между подлокотниками.

Следователь присел на край стола, а палач ловко обернул ремнем правую руку жертвы, застегнул пряжку, только после этого снял наручники и взялся за левую руку.

Уинстон ударил его основанием ладони в нос. Восходящий удар, как учил тренер. Ударил не разгибом руки, а всем телом, с вложением всей своей скромной массы, с импульсом от ноги, от самого пола, от упора правой руки в подлокотник.

Под рукой хрустнуло. Палач повалился на пол. При правильном выполнении этим ударом носовой хрящ забивался врагу в мозг.

Следователь спрыгнул со стола и замахнулся дубинкой, но Уинстон уже дернул пряжку и перекатился направо от кресла, выпутывая правую руку из ослабевшего ремня.

Теоретически, следователь мог бы открыть дверь и позвать на помощь. И опозориться на всю оставшуюся карьеру. Сраный писарь оказывал сопротивление, а они вдвоем не осилили.

Уинстон вскочил и сразу пропустил тычковый удар в живот. Ха! Такого удара с запасом хватит, чтобы сбить дыхание нетренированному человеку. Но не боксеру, который качает пресс и готов принимать удары на кубики. Больно. Но не критично. Синяк будет завтра, а адреналин уже пошел прямо сейчас.

Уинстон рванулся вперед, сокращая дистанцию. Следователь ударил в голову с левой. Разве это удар? Уинстон отвел его правым предплечьем. Вот тебе левой по ребрам, под руку с дубинкой.

Налетели на стол. Сейчас только ближний бой, клинч. Зажал руки. Удар, еще удар. Нет, не вариант. Он позовет на помощь.

Мы не на ринге. Уинстон разорвал дистанцию и ударил ногой. Носком ботинка в голень, как бьют фанаты. Не ждал! К ним редко приводят людей в хорошей обуви. От боли следователь открылся и пропустил апперкот. Взмахнул наугад дубинкой.

Уинстон по-боксерски присел под дубинкой и влепил правой ниже пояса. Мы не на ринге, да! Левой в висок. Чуть пальцы не сломал, но рука выдержала. Следователь повалился на стол. Уинстон вырвал у него дубинку и несколько раз ударил по голове, что было сил.

Потом подошел к палачу, перевернул тело поудобнее и от всей души ударил в висок. Теперь точно не встанет.

Вернувшиеся на руку «часики, как у товарища старшего майора» показали 11:08. Менее четверти часа, как арестанта ввели в кабинет. Менее часа назад его вывели из полицейского участка, если там не врут часы на стене.

Как теперь отсюда уйти? У следователя и палача по пропуску и по связке ключей. В коробке на столе личные вещи Уинстона, которые были при нем на момент ареста. На столе письменные принадлежности. В ящике стола перочинный нож и фонарик. Уинстон взял портфель следователя и сложил в него все, что могло пригодиться. Заодно и свое личное дело. Обшарил карманы убитых, забрал деньги, сигареты и спички. У каждого по начатой пачке дорогих «Мальборо» и по коробку обычных спичек.


Скачать книгу "Опасный преступник (1986 - 1)" - Алексей Зубков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевик » Опасный преступник (1986 - 1)
Внимание