Опасный преступник (1986 - 1)

Алексей Зубков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Уинстон Смит тихо спивается после финала "1984". Но ему предлагают другую работу, и его жизнь уже никогда не станет прежней. Этот сеттинг излишняя серьезность точно убивает на стадии вводных. Лютая бешеная клюква и по букве, и по духу с сохранением верности жанру антиутопии.

Книга добавлена:
10-05-2023, 08:45
0
427
55
Опасный преступник (1986 - 1)
Содержание

Читать книгу "Опасный преступник (1986 - 1)"



15.Глава. Необитаемые подземелья

Куда пойти, направо или налево? Тоннель как будто проходил мимо Министерства и соединялся с ним таким же круглым ответвлением.

Все лондонцы знали, что под городом находится разветвленная сеть подземелий. Лондиниум построен не на скальном основании, а на разнообразных почвах. Где-то можно поставить небоскреб. Он уверенно достоит до следующей ядерной войны и послужит надежным ориентиром для гиперзвуковой ракеты с мегатонной бомбой. Может быть, война начнется раньше, и бомбы по старинке повезут на самолетах. Тогда пилоты точно будут благодарны американцам за четыре ориентира, видимых за десятки километров.

Но для небоскребов годятся отдельные места, а город в целом стоит на относительно мягком грунте, в который медленно, но неизбежно погружаются даже не очень тяжелые каменные дома. Даже деревянная застройка времен римлян уходит в глубину. Поверх старых мостовых кладут новые, из старых фундаментов как из грибницы растут новые дома. Старые подвалы из нижних этажей домов превращаются в верхние уровни подземелий.

В прошлом веке строители хорошо поработали над канализацией. Упрятали под землю целые реки. Даже Флит, по которому когда-то ходили корабли. Выкопали тоннели и коллекторы для ливневки и нечистот со всей прилагающейся инфраструктурой для обслуживания и ремонта.

В ту же эпоху начали строить метрополитен. Строительство метро невозможно закончить, его можно только приостановить. Метро развивалось по сегодняшний день включительно. Под Лондоном ходили сотни поездов по десяткам веток. В том числе, конечно, и по секретным станциям секретных веток. Может быть, все Министерства соединяет секретное метро. Но не исключено, что из подземной части Министерств есть посадочные площадки на поезда, которые используют развитую сеть обычной гражданской подземки.

В двадцатом веке появилось электричество и телефон. Какие-нибудь дикари просто бросали бы кабели в землю, но другие дикари тут же бы выдирали кабели из земли, обжигали и сдавали на цветмет. Поэтому электрические и телефонные кабели прятались в своих тоннелях со своими закрытыми дверями и своими обходчиками. Сначала в отдельных тоннелях капиталистических компаний, потом в сетях Министерств. Интересно, успели Министерства после революции отобрать у буржуев полные комплекты документации по кабельным сетям? Или электрики как нецивилизованные пикты и кельты работают по рукописным схемам и устным инструкциям?

После того, как Партия изобрела самолет, эту полезную технику начали использовать и враги. Казалось бы, какая связь между самолетом и подземельями? Бомбоубежища. Сначала в подвалах, от обычных бомб. Потом еще глубже, от ядерных.

Каждое ведомство, углубляющееся в землю, хотело бы знать, что оно там встретит. В том числе, чтобы запланировать обход чужого хозяйства. При этом никто не хотел делиться информацией о своих тоннелях. В основном, под прикрытием соображений о секретности. На самом деле, чаще всего, потому что ответственным товарищам было стыдно, что они сами неважно знают свою зону ответственности, а наиболее достоверный экземпляр карты подземных коммуникаций по слухам лежит в ящике стола обходчиков, и всю полноту карандашных правок на нем может понять только перманентно пьяный старина Бэзил.

Поэтому тоннели разного назначения часто упирались друг в друга, кое-как заделывали пробоины в стенах и изгибались в обход. Иногда для экономии материалов тоннели гражданского предназначения использовали случайно найденные ходы, построенные прошлыми поколениями.

В принципе, подобные представления о подземных коммуникациях есть у любого жителя большого города просто в порядке общей эрудиции. Немногие из них знают точки входа и маршруты безопасного перемещения под землей. Но некоторые знают.

Теневая сторона Лондона не могла не пересекаться с подземельями. Там, куда нет хода полицейским, работали все виды деятельности, к которым можно применить эпитет «подпольный». Подпольный цех, подпольный рынок, подпольный бордель, подпольная медицинская практика. Может быть, где-то там же пряталось и «подполье» в смысле «политическая оппозиция».

Уинстон Смит, перейдя на теневую сторону, работал на двадцать четвертом этаже над городом и ни разу не спускался на подземные уровни. Он даже на подземке почти не ездил ни на этой работе, ни на прошлой. Ангсоц не предполагал частной собственности на жилье, и любой государственный работодатель переселял служащих поближе к месту работы.

Такой большой пробел в краеведении придется устранять на ходу. Даже, может быть на бегу. Он повернул направо, и через буквально несколько метров в тусклом свете дежурных ламп увидел надпись мелом на стене «Не забудь пропуск».

Оно ведь неспроста написано справа, а не сразу на развилке. Значит, налево можно идти без пропуска.

Левый тоннель под небольшим углом уходил вниз. Уинстон двигался быстрым шагом, думая о том, что когда-нибудь придется выбираться наружу, и тогда он устанет по-настоящему. Несколько раз он падал, но поднимался и бежал дальше. Портфель мешал, приходилось постоянно перекладывать его из руки в руку. Куда ведет тоннель? В другое Министерство? На электростанцию? На телефонную станцию?

Несколько раз он видел, как несколько кабелей уходят в стену, а остальные в своих лотках огибают стальную дверь. В эти двери, наверное, ходили редко, потому что на них висели пыльные замки. Уинстон заметил неплотно закрытую дверь и заглянул в щелку. Темно. Закрытая дверь – в любом случае плохой вариант. Там может быть и тупик. Или за какой-то дверью можно встретить бригаду здоровых мужиков, которые удивятся незваному гостю.

Несколько раз по пути попадались одиночные крысы. Похоже, этот тоннель крысы не считали интересным, или их бы тут паслось больше.

У дверей висели на стенах таблички с буквами и цифрами. Наверное, электрик или телефонист сразу понял бы по ним, где он находится и куда ведет дверь. Наверное, это настолько понятно, что не нуждается в комментариях мелом. Только на одной двери кто-то написал W. Почему W? Там есть что-то важное на эту букву? W-Water-Вода? W-West-Запад?

Самая низкая точка тоннеля. Здесь воды выше, чем по колено, и ее откачивает мерно гудящий насос. Как бы обойти эту лужу, не замочив ног? Или снять штаны и ботинки и пойти по ней? Что, если там не просто лужа в коридоре, а дренажное углубление посередине или по краям? Пойти на руках, цепляясь за лоток? Но вдруг он рухнет? А портфель?

Уинстон снял ботинки, спецовочные штаны и свои брюки. Запихал штаны и брюки в портфель. Надел ботинки и осторожно шагнул в воду, держась правой за кабельный лоток, а в левой держа портфель.

Повезло. Никуда не провалился и не замочил трусы. Говорят, что мембранные ботинки могут высохнуть прямо на ногах. Отличный повод проверить.

Два слоя штанов более-менее согревали мокрые ноги, но не ступни. Пришлось бежать, оставляя мокрые следы. Вдруг это секретный тоннель между секретными объектами, и из него нет выхода в безопасное место? Кстати, дверей и ответвлений давно не было. Вот первое. Налево уходит тоннель поменьше и даже с освещением. С обоих сторон в этот тоннель заворачивает много кабелей. Рискнуть и попытаться найти выход там?

02:31. Рисунок на стене. Трапеция, расчерченная в клеточку. Уинстон положил портфель и сел на него. Он понял, где находится. По такому случаю он даже съел два пончика и запил водой.

Трапеция в клеточку это намек на килт. От засилья шотландцев в полиции среди пролов пошел анекдот, что в следующем году килт сделают официальной полицейский формой. W, замеченное ранее, это Waterloo. Вокзал Ватерлоо. Тоннель снижался, потому что проходил под дном Темзы. Он идет от Министерства Любви на север. Мимо Ватерлоо, под Темзой, оставляя слева Скотланд-Ярд на набережной Большого Брата, бывшей набережной Виктории.

Тогда слева должен быть поворот к вокзалу Чаринг-Кросс, по аналогии с Ватерлоо. Может быть, к нему идут кабели по тому же пути, что уходит дальше к Скотланд-Ярду. Там может быть выход, но очень рискованный. Где-то впереди Ковент-Гарден, куда выхода из этого тоннеля скорее всего нет. Справа не так далеко замурованный в камень Флит, из которого выход наружу есть точно, и на тот свет практически наверняка. Дальше впереди Британский музей, Фицровия и… Министерство Правды. А где-то на поверхности над уставшим беглецом раньше была церковь Сент-Клемент. Апельсинчики как мед, в колокол Сент-Клемент бьет.

Если этот тоннель соединяет Министерства, то направо от Министерства Любви он мог вести к Министерству Мира. И там, наверное, могли спросить пропуск. Надо поскорее искать выход, бегать по кругу между Министерствами бессмысленно. Тоннель относительно новый, очень однородный и, надо полагать, важный и секретный. Вряд ли из него есть штатные выходы куда попало. Может быть, есть нештатные?

Рядом с церковью Сент-Клемент стоял Королевский судный двор, в свое время пострадавший от евразийских бомб. Сейчас на его месте сохраняет преемственность Дворец Юстиции. Скорее всего, он связан прямой кабельной связью хотя бы с одним Министерством. Но подвалы должны были остаться старые, а мимо подвалов кабели не пройдут.

Уинстон съел еще один пончик, встал, вернулся в основной тоннель и пошел по нему, оставив Темзу позади. Через несколько десятков шагов появилось ответвление направо. Если в основном тоннеле дежурного освещения хватало, чтобы нормально ориентироваться, то в боковом застыла густая тьма, в которой где-то вдали вверху светилась тусклая лампочка как маяк.

Он включил трофейный фонарик и сразу выключил. Неизвестно, насколько там хватит батарейки. Впереди коридор, можно идти.

Коридор упирался в кирпичную стену и ржавую железную дверь, закрытую на врезной замок. Почему внутри Министерства все замки стоят открытые, а в тоннеле все закрыто? Наверное, потому что в здании технический персонал постоянно ходит по своим делам, используя для этого кабельные коридоры и полуэтажи, чтобы не попадаться под руку сотрудникам из кабинетов. А в тоннели, пока ничего не сломалось, никто не лезет даже с обходом. Ставят подписи в журналах, что обход проведен, и спят дальше.

Тупик? Нет. Кабели проходили через дыру в стене. Сначала для кабелей проделали большое аккуратное прямоугольное отверстие примерно соответствующее их количеству. Потом, похоже, понадобилось положить еще какие-то кабели, и этот аккуратный прямоугольник каким-то грубым инструментом вроде отбойного молотка расширили сверху насколько получилось. В пролом положили кабели, а над ними осталось вроде бы достаточно места, чтобы пролез человек.

Уинстон просунул голову. Голова боком влезала. На левой щеке остался пыльный след. Он пропихнул в отверстие сплющенный портфель, каску, спецовку, на всякий случай даже свитер. Каска по габаритам больше головы. Если она пролезла, то и голова пролезет. Лег на спину на кабели и пополз, отталкиваясь ногами. Иногда удобнее быть легковесом. Крупный парень остался бы по ту сторону.

Так, отлично. Что у нас тут? Старый подвал со стенами из красного кирпича. Впереди кабельный лоток изгибается кверху, и все кабели уходят в потолок. Туда же ведет железная лестница с люком вверху. Плохой вариант. Из подвала куда-то еще выйти можно?


Скачать книгу "Опасный преступник (1986 - 1)" - Алексей Зубков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевик » Опасный преступник (1986 - 1)
Внимание