Шаман-Кот

Антон Федотов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Лечу от наивности. Дорого!", — вот примерное содержание моих объявлений от лица "магистра черной и белой магии". То есть, работаю я с линиями жизни граблями, а судьбу правлю ломом.

Книга добавлена:
28-02-2023, 12:52
0
365
60
Шаман-Кот

Читать книгу "Шаман-Кот"



Глава 20

У поданного транспорта было одно неоспоримое достоинство — он ездил.

На этом плюсы заканчивались. Старый "Транспортер" выглядел так, словно его лет пятьдесят эксплуатировали на Кубе, а затем еще с десяток пользовали в хвост и в гриву где-то в очень тяжелых условиях. Без всякого ремонта. По крайней мере, судя по очагам коррозии, разросшимся в художественном беспорядке по всему кузову некогда надежного немецкого авто. Во всяком случае, мне казалось, что кое-где мог бы в дырку… Прошу прощения, в незапланированное технологическое отверстие, просунуть кулак.

Аня со Стасом скривились. Им "карета" явно не по вкусу пришлась. А вот я виду не подал. Нечего обижать хозяев, к которым собираешься напроситься в гости. Капитан тоже стоял с каменным лицом, как и положено верному последователю Феликса Дзержинского. Да и кто ж его ведает, где ему приходилось бывать доселе. Вполне возможно, что это не самый худший.

— Прошу. — Коротко скомандовал один из тех самых "контактеров".

Коротко и ясно.

Удивительно, но обошлось без всяких там заявлений в стиле "Я на этом не поеду!". Не думаю, что это повлияло бы хоть на что-то, но, во всяком случае, не пришлось краснеть за "своих людей". Волку плевать на должности и звания всех здесь присутствующих. Говорить он будет только со мной. Как и Влада, в общем-то. Так что все, кого я взял с собой, считаются именно моими людьми. Радости мне это не прибавляло. Во всяком случае, я бы предпочел взять с собой Кота. Однако ощущения Мира требовали именно такого развития событий. Ну что ж… Таков путь.

Внутри восьмиместного салона оказалось все не так плохо. Не лимузин, но вполне себе в стиле бедненько, но чистенько. Во всяком случае, я вполне рискнул бы усесться на слегка выцветшие кресла даже в светлых штанах.

— Куда едем, уважаемые? — Поинтересовался Стас.

Оба молодца, усевшиеся на первом ряду с водителем, промолчали. Мажор обвел нас странным взглядом. Но и тут ответа не получил. Капитан прекрасно знал, когда стоит заткнуться. Анечка тоже прониклась моментом. Я же, хоть и представлял примерный маршрут, тоже рта раскрывать не спешил. Как говорится, подумал-подумал один мудрый человек… Да и ничего не сказал. Времена были тяжелые, а собеседники ненадежные. Вернее, слушатели.

— Эх, — только и отметил я, наблюдая за полуденным солнцем сквозь слегка обшарпанную тонировку. — Котику еды надо было оставить.

Ягода встретила мое замечание настороженным взглядом. Но промолчала.

— Странный какой-то конвой. — Усмехнулся негромко Скоробогатый, ничуть сопровождающих не стесняясь.

Или, может, он считал, что его не услышат? Это не так. У этих товарищей слух отличный. Куда лучше, чем у любого из нас.

— Проводники. — Пожал плечами я. — Нас к чему охранять? Сами на встречу напросились. Глупо было бы сбежать посреди дороги.

— По поведению — спецы, — продолжил гнуть свою линию он. — А даже не обыскали.

Мда. Ребята еще не совсем понимают дело.

— Потому и не обыскали, что спецы, — объяснил я. — И прекрасно твой ствол срисовали. А отнимать его у тебя?.. Да какой смысл?

— В смысле? — Не совсем понял Юрий Петрович. — Как какой? А безопасность?

Тут уж настала моя пора улыбнуться.

— Чья безопасность? — Уточнил я, но дожидаться ответа не стал, констатировав. — Не успеешь.

— Что именно не успею? — Продолжил допытываться капитан.

Пришлось внимательно посмотреть ему в глаза, питая призрачную надежду на его разум и умение слушать.

— Ни-че-го не успеешь. — Коротко объяснил ему свою позицию. — А если за стволом дернешься, то и кто тебе злобный доктор?

— И чем же закончится подобный поступок с моей стороны? — Поинтересовался он, своим очевидно не слишком продуманным вопросом пытаясь выведать чуть больше информации. — Что будет-то?

Пришлось повториться.

— Ни-че-го. Просто вернемся без тебя.

Про то, куда же он может подеваться, капитан, по счастью, уточнять не стал. Вот еще не хватало сводить обсуждение к откровенно тупым вопросам.

— Мы выезжаем из города? — Поинтересовалась Ягода, не отрывавшаяся от окна.

Маршрут, что ли, пытается запомнить? Так его никто и не скрывает.

— В общем, да. — Согласился с очевидным я.

— И куда же? — Поинтересовалась Анечка, оторвавшись от видов за окном.

Я пожал плечами. Только предполагаю.

— Варианта два: первый маловероятен, а второй: на полигон.

Девушка задумалась, после чего уточнила:

— Это который ТБО?…

— На СВАЛКУ? — Тут же подхватил Королев, комично сморщившись.

И чего так удивляться?

— Предполагаю. — Дипломатично уклонился от ответа я.

— А если?.. — Попытался было продолжить расспросы Стас.

Однако интерес к этой теме я уже потерял.

— Вон, у них спроси! — Порекомендовал я, кивнув в сторону трех неподвижных фигур: водителя и двух сопровождающих.

Мажор с сомнением покосился на представителей принимающей стороны. Кажется, он абсолютно верно сообразил, что от них ответов на свои вопросы не получит однозначно. А потому и воздух сотрясать не стал.

Вот и прекрасно. Мы же, тем временем, действительно свернули к полигону ТБО. Печальное зрелище, как по мне: окруженное несколькими лесополосами огромное поле-свалка, где можно было заметить несколько темно-оранжевых грузовиков-мусоровозов. На нескольких участках работала специальная техника, то ли разгребая участок, то ли проделывая очередную тропку меж мусорных холмов. Именно по одной из таких дорожек мы и проехали до противоположного от трассы конца полигона, въехав на территорию небольшого городка, выстроенных в лучших традициях бразильских фавел и индийских трущоб. Контингент здесь кружил соответствующий: ободранные, зачастую грязные люди занимались какими-то своими делами. Где-то готовилась еда. По крайней мере, салон остановившегося прямо посреди поселения микроавтобуса моментально заполнился запахом какого-то варева.

— На выход! — Предложил один из сопровождающих, выпрыгивая из салона.

— Фууууу… — Прокомментировала ситуацию держащаяся след в след за мной Анечка.

Никто из "местных" ее завления не прокомментировал. Хотя услышали, я уверен, многие.

— Это только кажется. — Заверил я Ягоду. — Твой мозг предполагает, что здесь должно пахнуть ужасно. На самом деле, насколько я слышу, где-то готовят мясо… Хм, специй, похоже, не жалели! Я бы не отказался перекусить, если честно!

— ЗДЕСЬ?! — Как-то синхронно возопили Анечка со Стасом.

— Ну а чем это место хуже любого другого? — Поинтересовался я.

— Ага. — Невпопад согласился капитан, зыркая по сторонам.

Я его понимал. Вздумай я защитить… Ну, скажем, развалины какого-то цеха, вокруг которого явно и возник "городок", то кое-кто расположился очень грамотно. А если еще и предположить наличие удаленных наблюдательных пунктов, снайперов и пофантазировать на прочих еще кое-каких "радостей", то картинка складывалась и вовсе очень и очень интересная.

Местные же на нас внимания не обращали, занимаясь своими делами. Направились мы прямо в сторону цехового остова. Первый этаж являл собой пример запустения и заброшенного производства. Казалось, что много лет никому не было дела до этого места, и лишь колоссальный запас прочности позволил ему устоять до сегодняшних дней. Наш путь шел мимо некогда кипевших жизнью участков. А иногда и сквозь них. Извилистый это был маршрут. Идти было… Неприятно. Казалось, что цеховая крыша, под которой мы оказались, может рухнуть от каждого чиха. И основания у нас к тому были: кое-где в стороне от нашего маршрута плиты действительно обвалились. Чем дальше мы проходили, тем больше вокруг появлялось "цивилизации". Кто-то явно позаботился о том, чтобы провести сюда какое-никакое, а освещение. По крайней мере, тусклые лампочки хоть как-то разгоняли все более и более сгущающийся полумрак. С каждым шагом все больше и больше мрачнел капитан. Я его прекрасно понимаю. Мы сейчас как на ладони, да еще и подсвечены… Идеальная цель для любого скрытого во мраке поста. Их наличие Скоробогатый явно предполагал. Я же о них знал. Хотя и был здесь впервые. Первая и единственная наша встреча с Волком проходила, так скажем, на нейтральной территории.

Нас встретили.

Группа оборванцев человек в семь перед огромной стальной дверью с надписью "Участок галтовки". И вот она уже внушала уважение. Не было здесь ощущения ветхости или запустения.

— Эк, куда?! — Икнул Стас, оглядываясь по сторонам.

Сопровождающие исчезли мгновенно во тьме. Может, хоть сейчас дойдет, что тут у ребят все серьезно?

Один из оборванцев шагнул в сторону. Нашу. Мягко и пластично, как профессиональный танцор на паркете. Вроде только что стоял расслабленно возле своих подчиненных, и вот уже подошел на расстояние вытянутой руки. Не "предупреди" меня Мир, и я бы этот момент упустил. Опасненько.

— Я тебя помню, шаман. — Сообщил он первым делом, рассматривая мое лицо.

Кажется, пожимание плечами станет совсем скоро моим любимым жестом.

— Не могу ответить тем же.

Тот ответил симметричным жестом, слегка улыбнувшись.

— Бывает, — но тут же вновь стал серьезным, обернувшись к моим спутникам. — У двоих из вас есть огнестрельное оружие. Прошу не делать жестов или движений, которые могут быть неоднозначно классифицированы охраной.

— Покарают? — Усмехнулся Стас нагло (дурак, блин!).

— Мгновенно. — Сколь серьезно, столь и просто сообщил наш новый, очевидно, проводник.

По мне так достаточно убедительно. Но, судя по всему, и Королева пробрало.

Оборванец обвел нас задумчивым взглядом, словно проверяя, насколько правильно мы его поняли. Кажется, увиденное его вполне устроило. Во всяком случае, дополнительных предостережений не последовало. Он просто повернулся в сторону двери. Один из его коллег мгновенно схватился за одну из створок могучей двери. Не смотря на кажущуюся тяжесть, он довольно легко скользнула в сторону.

Мужчина первым сделал шаг, явно приглашая нас следовать за ним. Никто из нас желания подождать на пороге не изъявил, так что мы дружно шагнули в небольшой тускло освещенный тамбур.

— Здесь действительно был участок виброабразивной обработки. — Неожиданно сообщил он нам, кивая на проход слева. Здесь ворота явно просто валялись рядом, а внутри сквозь тьму проступали очертания каких-то не очень больших установок.

— Вы шли через участок мелкой штамповки, — провел он небольшой экскурс. — Здесь шла дальнейшая обработка деталей. Но нам туда.

С этими словами он махнул в сторону очередного поста из оборванцев. Эти, не скрываясь, держали в руках неплохие такие пистолеты-пулеметы. "Витязь-СН", если не ошибаюсь. Неплохая машинка. С другой стороны, большего и не надо. Те, кто смогут пройти сюда с недобрыми намерениями по нашему маршруту с боем, этих снесут мгновенно. Так что просто почетный караул. Примерно как швейцарская пехота с устаревшими алебардами. Положено так и все.

— Вход в местные катакомбы. — Кротко сообщил он.

Ну да. При Советах строили интересно. Под небольшим цехом могло находиться много чего скрытого от посторонних глаз.

Словно оправдывая свою роль "привратников" очередной оборванец распахнул дверь на ведущую вниз лестницу. Не прикрыл бы глаз заранее, чтобы подготовится к резкому перепаду освещения, точно понадобилось бы несколько секунд, чтобы привыкнуть. Собственно, чего далеко ходить. Стасу и Анечке пришлось пережить некую дезориентацию.


Скачать книгу "Шаман-Кот" - Антон Федотов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевик » Шаман-Кот
Внимание