Опасный преступник (1986 - 1)

Алексей Зубков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Уинстон Смит тихо спивается после финала "1984". Но ему предлагают другую работу, и его жизнь уже никогда не станет прежней. Этот сеттинг излишняя серьезность точно убивает на стадии вводных. Лютая бешеная клюква и по букве, и по духу с сохранением верности жанру антиутопии.

Книга добавлена:
10-05-2023, 08:45
0
452
55
Опасный преступник (1986 - 1)
Содержание

Читать книгу "Опасный преступник (1986 - 1)"



Послесловие.

Пока товарищ Смит готовится к миссии на том берегу моря, можно подумать о заполненных пустотах в его биографии.

В исходном «1984» мы встречаем Смита на рабочем месте, требующем высшего образования. И членом Внешней партии. Это означает, что он сделал карьеру, включающую проверку на благонадежность. Но мы знаем, что его родители были репрессированы и не вернулись. Каким образом сам Смит не попал в приют для детей врагов народа, а смог подняться? Моя версия, что сироту подхватили родственники, достаточно реалистичная.

Насчет родственников. Для потомственного простолюдина Смит слишком свысока смотрит на пролов. Судя по отношению властей Эйрстрип Ван к населению, пролы мало кого волнуют, пока они не натворят что-нибудь из ряда вон. Зато над интеллигенцией особый контроль. Достаточно вероятно, что Смит – потомственный интеллигент или даже недобитый аристократ. Не по линии Смитов, конечно.

Крестного придумал не я. Все ведь правильно поняли, на кого я намекаю. Сам Оруэлл дал герою имя в честь Черчилля, и с этим никто не спорит даже из профессионалов, которые в теме. Того же мнения придерживается Энтони Берджесс в своем «1985». Так что почему бы и нет.

Служба на флоте. Несмотря на то, что по состоянию на 1984 год мир перешел к относительно небольшим профессиональным армиям, полный отказ от службы по призыву в воюющей тоталитарной империи довольно спорный сюжетный ход. Особенно, когда у нас есть послезнание о состоянии дел в существенно более миролюбивом реальном мире. Неправдоподобно будет предположить, что службы по призыву в провинции, переименованной в военный объект, не было в конце шестидесятых.

Где мог служить англичанин с высшим образованием, чтобы не привезти со службы ни травм, ни ПТСР, ни ночных кошмаров, ни навязчивых воспоминаний? Подходящий вариант на флоте и в штабе. Он мог вообще не увидеть живого врага за все время службы, проведя два года за бумагами и аппаратурой. Вот сделать его ветераном крутого спецназа было бы несколько натянуто.

Русский язык. Вряд ли в Эйрстрип Ван учат иностранные языки в школе. Но в университете в рамках программы гуманитарного образования вполне возможно. В первую очередь, для военных целей. Было бы странно, если бы Смит с высшим образованием совсем не знал иностранных языков. Он, конечно, мог бы изучать немецкий или французский, но у нас вводная «Россия поглотила Европу», поэтому знание русского языка на флоте Океании будет важнее. Опять же, не единственно возможный вариант, но наиболее вероятный. Потому что переводчик с немецкого или французского поехал бы служить на африканский театр военных действий, и последствия ему бы всю жизнь икались.

Спортивная подготовка. Предположить, что англичанин в молодости играл в футбол, вполне реалистично. И что его по-настоящему учили играть. Национальный спорт все-таки. Опыт уличных драк – нормально для любого родившегося в 1940-х мальчишки даже из реального мира. Кроме совсем уж инвалида детства, но тогда Уинстон дошел бы до сорока лет с букетом болезней, а не с обычным возрастным набором, приобретенным уже в зрелости.

Стрельба из винтовки на срочной службе – не неизбежно, но вполне возможно с учетом характера героя. Конформист, но не командный человек. Недолюбливает пролов. Скромные физические данные. Его выбор – вид спорта без командного взаимодействия, где не требуется грубая сила и не надо потеть, а большинство участников с социальным статусом и происхождением не ниже, чем у него.

Бокс как социально приемлемый досуг для партийного – нормально. В начале «1984» упоминается «В клубе всегда можно было угадать, что он (Парсонс) поиграл в настольный теннис, по мокрой ручке ракетки». Квартира активиста Парсонса завалена спортивным инвентарем, включая боксерские перчатки. А также «Предполагается, что, когда он (член партии) не занят работой, едой и сном, он участвует в общественных развлечениях; все, в чем можно усмотреть любовь к одиночеству, — даже прогулка без спутников — подозрительно».

Охотничий клуб. Цитаты выше явно указывает, что у «интеллигенции» есть клубы для активного отдыха. Поскольку в «1984» история революции не описана в явной форме, я здесь беру за основу «Скотный двор» как произведение того же автора на ту же тему. Поэтому победившие свиньи изо всех сил будут подражать людям до ритуалов и церемоний включительно.

Расположение Министерств.

Они по вводной не стоят в одном «Сити», а распределены по разным районам Лондона. Если прикинуть, где они могут быть, опираясь на существующую высотную застройку как на нестрогую рекомендацию, то получается следующее.

Министерство Правды - единственное, которое указано Оруэллом с точностью до района. Смит живет в километре от работы, а по пути с работы домой оказывается к северу от вокзала Сент-Панкрас. Пусть оно находится примерно там, где сейчас BT Tower. Только здание существенно выше и с неизбежной антенной, которая дотягивает высоту до заявленных трехсот метров. Пропаганда - это обязательно теле- и радиовещание.

Министерство Мира должно бы быть в районе Вулрич, где Royal Arsenal и масса других военных топонимов. В реальном мире в послевоенные годы многие армейские учреждения переехали, а в мире 1984 здесь подходящее место для строительства Министерства в стиле зенитной башни.

Министерство Изобилия самое многочисленное по персоналу и по требованию к транспортной доступности. Оно управляет всей экономикой страны. Поэтому пусть оно будет на Собачьем острове, который на самом деле полуостров. Там, где сейчас Canada Square и высотная застройка. Статусное здание самого Министерства для разнообразия в чикагском стиле. Коробкой, а не пирамидой. И вокруг него несколько высоток пониже. В том числе, жилые комплексы для сотрудников. Учитывая, что частной собственности на недвижимость в Эйрстрип Ван нет, сотрудникам выдается жилье около работы, чтобы не создавать лишнюю нагрузку на транспорт.

Министерство Любви находится на удалении от всего перечисленного. И среди жилых районов. Южный берег Темзы вполне подходит. Поэтому оно у меня там, где в реальном мире сейчас небоскреб Strata.

О политической и экономической структуре Евразии, куда собрался товарищ Смит, будет упомянуто в другой книге. Сколько-нибудь реалистичная еврокоммунистическая сова не без труда, но натягивается на глобус 1984. В принципе, в стиле «социальная фантастика», «антиутопия» и «лютая бешеная клюква» что-нибудь придумаем. Кто хочет больше реалистичности, пусть читает попаданцев-прогрессоров, бояр-аниме и лит-РПГ.


Скачать книгу "Опасный преступник (1986 - 1)" - Алексей Зубков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевик » Опасный преступник (1986 - 1)
Внимание