Шаман-Кот

Антон Федотов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Лечу от наивности. Дорого!", — вот примерное содержание моих объявлений от лица "магистра черной и белой магии". То есть, работаю я с линиями жизни граблями, а судьбу правлю ломом.

Книга добавлена:
28-02-2023, 12:52
0
363
60
Шаман-Кот

Читать книгу "Шаман-Кот"



Глава 3

— Перельман[1]. — Коротко ответил я тоном, каким произносят число сорок два[2]. — Он бы оценил.

А сорок два — это Ответ. Именно так. С большой буквы. И, если кто не в курсе, то сообщаю: ответ это аж на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого прочего. Так что упомянул я известного математика со всей важностью и значением, на какие был способен.

В кабинете на миг повисла тишина, в которой слышны были гудки в телефоне опера, по имени Ромыч. Как я заметил, он вообще не слишком обращал внимание на беседу. Гораздо больше его волновало, что кто-то не брал трубку.

— И чо? — Привел неопровержимый аргумент "главный по тарелочкам".

В смысле заводила, которому так не терпелось надо мной поржать. Кстати, от своих коллег по нелегкому делу он отличался раз так в сто. По стоимости рубашки, брюк и прически. Часы, ремень и обувь в расчет не берем. По этим пунктам для среднего дохода нашего городка просто какой-то "запредел" выходит.

— Да ни чо. — Просто хмыкнул я "приблатненому ментенку" (русским языком я владею, просто не вызывал он других ассоциаций). — Ответ на свой вопрос ты получил. Если лично тебе он непонятен, то это твои половые трудности.

И не хам я. Он первый начал. Еще полчаса назад как.

А вообще, у меня уже с час как опять начало портиться настроение. Причин тому было несколько: короткая, как я хотел надеяться, поездка явно обещала затянуться. Возможно, до вечера. Это, как я понял, отнюдь не последняя точка, куда меня сегодня планировал отвезти капитан Скоробогатый, оказавшийся на проверку Юрием Петровичем. Не добавляло хорошего настроения и демонстративное пренебрежение Анечки. Она мне его уже с полчасика демонстрирует. С того самого мига, как мы вышли во двор здания, где располагался мой офис, и встал вопрос "На чьей машине поедем?".

Мою отвергли сразу. Стоило девочке на нее только глянуть, как лицо ее скривилось. Слышал я где-то термин "сморжопиться". Вот если это не оно, тогда уж и не знаю, чего же более. Саму ее ждал красный, по ее определению, "Мерсик". Компромиссный вариант предложил представитель конторы, согласившийся побыть для нас самым настоящим извозчиком. С этой целью он предложил занять места далеко не в самом новом, но вполне себе еще приличном "Лексусе". Когда пассажиры и "зайцы", о которых чуть позже, расселись, оказалось, что едем мы в местное городское УМВД. Тоже ничего против не имею.

Не то чтобы я особо на что-то рассчитывал с девушкой. Очень уж разница в возрасте большая выходит. Но когда на тебя ТАК смотрит мадам с ТАКОЙ грудью, то это не приятно. Вне зависимости от того, имеешь ты на нее какие-то планы или нет. А ведь я еще и про крепкие "вторые девяносто", скрытые не такой уж и длинной юбчонкой не упомянул. "Фэйл" становится неприятнее вдвойне.

Без всяких проблем, мы прошли проходную. Полагаю, что у дежурного могли бы ко мне появиться вопросы. По поводу "ручной клади", что я захватил с собой просто на всякий случай.

Не зря же он окликнул меня уже у самой "вертушки".

— Эй, па…АААА!!!

Окрик превратился в натуральный ор. И с чего бы? Чай не такой уж и горячий был. А вообще надо быть аккуратнее, а не то можно и вот так вот… Чай на колени смахнуть.

Дожидаться пока дежурный приведет себя в порядок мы не стали. Капитан спешил. В конце концов, запись в журнале регистрации он сделал? Сделал. Документы проверил. На этом его функции закончились.

Поднялись мы на второй этаж без приключений. Равно как и нашли небольшой кабинет под номером двести шесть.

Стучаться в эту дверь Скоробогатый счел ниже своего достоинства.

— Эй, ты, блин, кто такой?! — Тут же раздался голосок того самого "прикинутого" сотрудника.

"Фэйсер" представился. Крикливый парень хоть и покривился, а все же примолк. Правда, напоследок не забыл окинуть нас взглядом "Я — Дартаньян, а вы все — не очень!".

Отчего-то захотелось съездить в морду. Кому-нибудь. Конкретному.

— Вы что-то хотели? — Поинтересовался хмурый белобрысый мужичок, из-за своего стола подняться не пожелавший.

Хотя мы, в общем, и не настаивали.

— Полковник Смирнов пригласил. — Коротко сообщил Скоробогатый.

— По Кирову? — Поинтересовался он.

На этот раз представитель конторы ограничился скупым кивком.

— Располагайтесь. — Предложил он, кивнув в сторону пары стульев, расставленных возле пустующего стола.

Определив нас "на простой", он тут же потерял всяческий интерес, тут же нервно схватившись за свой телефон.

— Не волнуйся, ответит. — Негромко заверил я.

Тот то ли не услышал, то ли не придал значение моей негромкой ремарке.

Пожимаю плечами. Кто ему злобный доктор? Мог бы кучу нервов сэкономить.

Оглядываюсь на стол, к которому нас решили "подсадить". Туда тут же свою ношу и сложил. Да еще и стража сверху оставил. На что внимания никто особо и не обратил. Да и не смог бы. Я же в этом был УВЕРЕН. Только Анечка удивленно бровки вскинула… Но комментировать не стала. Вроде как все молчат, значит все в порядке.

Что ж, это еще раз доказывает, что не зря я настоял на ее поездке с нами. Пусть и лично мне в ближайшее время это сулит лишь сложности и неприятности. От таких "подгонов" не отказываются.

Прочем, девушку реальность быстро отвлекла от раздумий. У нее неожиданно нашлись дела поважнее. Например, настойчивый ухажер.

— Привет, детка! — Заметил и оценил наконец-то журналистку расфуфыренный сотрудник. — Не ушиблась?

Девушка только бровь подняла насмешливо. Хм, а она хороша! Стоит поучиться этому умению столь красноречиво окидывать взглядом собеседника. Смотреть на крепко сложенного высокого парня как на нечто незначительное и мелкое — это талант! И это с высоты ее ста шестидесяти сантиметров. Не больше.

— Когда падали с небес, — по инерции начал было му… Ну, пусть будет мажор, уже понимая что что-то идет не по плану, но остановиться не успевающий. — Ты ангел, детка…

— Стой-стой-стой! — Вскинула руки перед собой девушка. — Парень, ну ты чего, из деревни дикой? Мог бы что-нибудь и поинтереснее придумать!

— Потише, пожалуйста! — Попросил белобрысый, вновь набирая номер.

— Да все путем, Ромыч! — Развязно заверил черноволосый Апполон.

Нет, ну правда! Если судить непредвзято, то он был очень неплох. Молод, примерно возраста Анечки, крепок и хорош с собой. Явно не бедствует, раз уж смог позволить себе занести неплохую такую сумму стоматологу. Теперь же он наслаждался возможностью демонстрировать отличную работу последнего.

А белобрысый-то поморщился. Примерно как выпускник, сделавший замечание какому-нибудь семикласснику и получивший такой ответ. Взгляд был такой, характерный. Осадить или ну его связываться?

Белобрысый выбрал второй вариант, продолжив терзать свой смартфон.

— Да ладно, детка! — Улыбнулся вновь парень, улыбнувшись Анечке. — Я в этом городе как супер герой. Хочешь, продемонстрирую свою суперспособность?..

Я уселся на край стола и приготовился к шоу. Предчувствие меня не обмануло.

Девушка выдохнула протяжный "Ааааах!", и восхищенно всплеснула руками.

— Скорострельность? Имбецильность? — Возмутилось она. — Эмммм… Запах изо рта это тоже способность или неспособность запомнить инструкцию к зубной щетке?!

Я негромко хохотнул. А чего, смешно же получилось? Особенно в сочетании с исказившимся лицом "золотого мальчика".

На меня внимания не обратили.

Мажорчик сделал шаг вперед и негромко, но так, чтобы слышали все вокруг, шепнул:

— Платежеспособность!

— Оооо! — Протянула Анечка, глазки которой вспыхнули очень нехорошим огнем. — Так у тебя деньги есть?!

— Ага! — Обрадовался парень.

На мой взгляд, рановато!

Журналистка меня не разочаровала, вполне грамотно и подробно разъяснив герою-"ухожору", как именно он их должен свернуть и куда затолкать самому себе.

Получилось, вроде бы и без мата, но вполне образно. И очень-очень обидно. Особенно когда к отказам ты не привык.

Зато мне лишний повод посмеяться.

— А ты кто? — Бросил он, и тут же с презрением констатировал. — Весельчак…

Только и остается, что пожать плечами. Я ж даже не с целью оскорбить, но раз есть повод повеселиться, то почему я должен отказывать себе в таком удовольствии. Тем более, смех продлевает жизнь, верно?

— Я ж тебя знаю! — Сообщил он, вдруг обрадовавшись.

Изображаю приветствие американского морпеха. Лучше бы, конечно, нашего. Но у нас к пустой голове руку не прикладывают. Я же, как на зло, панамку сегодня забыл. Еще в магазине, да…

— Да-да-да! — Теперь уже насмешливо оскалился он. — Ты тот самый маг!

— Ммм, — протянул я не менее насмешливо. — Не могу быть уверен, но если ты про "магистра черной и белой магии Воланда", то да… Это я!

"Золотой мальчик" слегка помедлил. Но ситуацию надо было спасать. Кажется, он тут вообще не слишком в авторитете. А ему еще и девушка на глазах у всех отказывает.

Добродушно посмеиваясь, я наблюдал, как парень ищет достойный ответ.

"Ох, дети!", — эта мысль развеселила еще сильнее.

Вот только не надо тут! Я к полиции со всем уважением. Но если уж человек настолько хам, то какая разница, что написано в его корочках?

— Что-то у тебя по-другому было в рекламе написано? — С подозрением осмотрел меня с ног до головы мажорчик.

Видно было невооруженным взглядом, я его не впечатлил. Увы мне, увы.

— Ну откуда я знаю, что там маркетолог написала? — Простое пожатие плечами отчего-то собеседника сильно разозлило. — Народ идет — значит, все в порядке!

— Маг и маркетолог! — Подвякинул третий персонаж с какими-то крысиными повадками. — Капец, конечно, сочетание!

На него никто особого внимания не обратил. Зато лицо "золотого мальчика" расплылось в улыбке.

— Самый честный человек, да?! — Усмехнулся он, делая шаг в мою сторону.

Приподнимаю бровь. Левую. Вопросительно-демонстративно. Вот ждет человек, что я поинтересуюсь. Зачем расстраивать? Такой молодой. Жизнь и так ему еще столько разочарований готовит!

— Ну как же, великий маг, а в лотерею ни разу не выиграл!

Усмехнулся "фейсер", раздраженно дернула губой Анечка: я, конечно, тоже тот еще "кадр", с ее точки зрения, но вроде как "свой". Да и этот сотрудник ее бесил еще больше.

Мне же захотелось рассмеяться. И я себе это позволил.

— Че смеешься? — Разозлился "конферансье". — А по фактам есть что?!

Пожимаю плечами и выдаю про Перельмана.

— Слышь ты умник, а пятнадцать суток не хочешь, а?! — Вскинулся на упоминание "свои половых трудностей" юноша.

— Королев! — Начальственный окрик прогремел от двери подобно грому среди ясного неба. — Что здесь происходит?!

— Да вот, мошенника оформлять собираюсь! — Запальчиво выдал вьюнош. — А он мне Прельманом каким-то в нос тычет.

Седой коротко стриженный мужчина слегка озадаченно глянул на меня.

Я пожал плечами.

— Прельман… — Повторил тот. — А, понял. Перельман. "Я знаю как управлять Вселенной! И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!".

— Все верно. — Кивнул я.

— Владимир Константинович! — Возмутился полковник. — Чего ты мне тут разумением своим личный состав смущаешь, а?! Младший лейтенант существо нежное и трепетное. Извилина у него тоже одна. Фуражкой выдавленная. А ты ему про еще про теорему Пуанкаре давай расскажи. Этому так вообще пятьдесят процентов скидка.


Скачать книгу "Шаман-Кот" - Антон Федотов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевик » Шаман-Кот
Внимание