Клубок со змеями

Павел Марков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: XVI век до н. э. Царство Вавилон, созданное великим Хаммурапи, переживает упадок. Власть потомка амореев слабеет с каждым днем. Простой ремесленник Саргон оказывается втянут в политическую борьбу. Мир переворачивается с ног на голову. Взгляды и устои рассыпаются, словно карточный домик. И только от героя зависит, сможет ли он сохранить человечность под ударами судьбы. А тем временем с запада на богатства Вавилона жадно смотрят хетты...

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:10
0
350
146
Клубок со змеями

Читать книгу "Клубок со змеями"



Глава 4

Путь от стоянки караванов до лагеря разбойников оказался нелегким. Хоть песчаная буря и утихла также внезапно, как и началась. Когда высокая каменистая гряда осталась далеко позади, намекая о своем существовании лишь своей черной макушкой, ветер почти стих. Мелкие песчинки уже не пытались залепить нам глаза и не обжигали кожу. Буря прекратилась.

Путешествие заняло четверо суток. Передвигались исключительно ночью, а днем спасались от палящих лучей солнца в наспех сооруженных палатках. Бастет держалась на удивление неплохо, ни разу за весь путь не проронив даже жалобного стона. Только сильная бледность выдавала ее состояние. Я же похвастать подобной выдержкой не мог. Вновь разболелась рука. Всплески ноющей боли взрывали тело каждый раз, когда верблюд подо мной спотыкался или преодолевал неровную поверхность. Постоянная сухость во рту, от которой не спасали маленькие глотки из кувшина с вином, лишь усиливала страдания. На третью ночь нашего путешествия мне казалось, что только чудо не заставит меня выпасть из седла и не зарыться лицом в песок. К исходу четвертой ночи запасы вина полностью опустели. Даже самые крепкие из нас стали испытывать слабость от недостатка воды и отдыха. Поэтому, когда на рассвете, впереди, показался знакомый оазис, все поначалу приняли его за наваждение. За шутку разыгравшегося воображения или видение, ниспосланное богами в виде насмешки. Настолько желанным он тогда казался, что никто и поверить не мог в истинность представшей картины. Но, чем ближе мы подъезжали к лагерю разбойников, тем крепче становилась уверенность, что это изнурительное путешествие подходит к концу.

Оказывается, в свой налет на караван Хазина, Азамат взял не всех своих людей — в лагере осталось порядка десяти человек. Сказать, что они были удивлены, обнаружив на месте главы разбойников Бастет, значит, ничего не сказать. Но после коротких расспросов и пояснений, нас оставили в покое и дали отдохнуть.

Первые два дня после прибытия мы практически не выходили из шатра Азамата, который на правах победителей стал нашим. Только один раз нубийка вышла наружу — чтобы водрузить наверх фигурку золотого льва. Она тут же засияла в лучах солнца, словно звезда на ночном небе. Бастет радовалась ей, словно маленький ребенок редкому подарку на праздник. Я же был к фигурке совершенно равнодушен. Ну, обычная драгоценность, не более. За последнее время повидал таких уже немало и начал привыкать к чарующей красоте с пугающей быстротой. Бастет же имела дело с дорогими вещами несколько лет, и тем удивительней мне казалась ее реакция. Видимо, просто женщины обожают украшения.

Больше из шатра в те дни мы не выходили, проводя все время, лежа, на большой деревянной кровати, украшенной ювелирно тонкой резьбой и устланной белоснежной простыней с мягкими подушками. Периодически мы вставали, дабы съесть что-нибудь легкое, обильно запив пищу холодной водой. Даже не вином, а именно, что ни на есть, простой обычной водой. Настолько по ней соскучились. Ни о чем серьезном не разговаривали, полностью наслаждаясь отдыхом и обществом друг друга. Лишь на третий день, почувствовав прилив сил, я решил вернуться к решению проблем.


Скачать книгу "Клубок со змеями" - Павел Марков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевик » Клубок со змеями
Внимание