Петля

Иржи Кршенек
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В детективной повести чешского писателя рассказывается о расследовании убийства молодой девушки, совершённого в небольшой деревушке Красная Горка. Повесть печатается в сокращении.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
180
22
Петля

Читать книгу "Петля"



II

Вскоре после маловразумительного звонка управляющего пансионата «Романс» в Красную Горку выехали две серые «Волги» из уголовного розыска областного управления Органов охраны общественного порядка. В одной сидели лейтенант Марек и майор Абсолон, первый эксперт по убийствам, прозванный в угрозыске «злым стариком», в другой — техники и бригада mordparty[1], как ее называли в управлении. Прозвище «злой старик» Абсолон заработал у молодого поколения следователей. Услышав об этом впервые, он был несколько озадачен. «Старик» — бог с ним, но что «злой» — это было несправедливо. Правда, иной раз он мог гаркнуть своим сиплым, прокуренным голосом, нахмурить брови, столкнувшись с какой-либо промашкой или нерадивостью в работе, но «злым» в прямом смысле этого слова он никогда себя не считал.

Майору с утра нездоровилось, тянуло в желудке, на лице выступили сероватые пятна. Дышалось почему-то с трудом, он едва переводил дух.

В машине стало еще хуже. Казалось, что в кабину просачиваются выхлопные газы.

— Остановите, пожалуйста, — сказал он шоферу.

Это было на лесной опушке. Абсолон сделал несколько шагов, перешел неглубокий овражек и стал около кривой березы, печально подрагивавшей листвой на слабом ветру.

Абсолон, не оглядываясь, почувствовал, что за ним следует Марек. Он хорошо знал его походку: пятка... носок, пятка... носок. Он повернулся и ощутил знакомый легкий запах одеколона.

— Вам плохо, шеф?

Смуглое, несколько изможденное для тридцатилетнего человека, лицо Марека выражало участие.

Абсолон сглотнул. Ощутил, как жгуче проходит по горлу неприятная горечь, и просипел:

— Да вроде получше.

— Мне кажется, в кабину тянет из выхлопной трубы, — сказал Марек, когда они возвращались к машине.

— Вам вечно что-то кажется.

Марек, пожав плечами, умолк. Машина тронулась. Вскоре она взлетела на покатый холм, у подножия которого сверкала матовой гладью река, а затем спустилась в Красную Горку и запрыгала по размытой, расхлябанной дороге, вьющейся вдоль реки меж крутых скал прямо к «Романсу». Абсолон вспомнил, что в свое время бывал в этой долине. Когда проехали мимо карьера, где светился желтоватый камень и поблескивала гладкими листьями мать-и-мачеха, он сказал:

—Точно... я здесь уже был... скала эта... утес... только строений было поменьше.

Машина въехала на волейбольную площадку, оставив на красном песке легкие следы шин. Марек вежливо открыл Абсолону дверцу. Толпа чуть расступилась.

«Откуда взялось столько народу? Ведь не сезон, к тому же день будний», — подумал Абсолон.

— Разойдитесь, пожалуйста, — крикнул Марек.

Абсолон нагнулся к Анне Краловой. Когда он вгляделся в ее лицо, на котором еще не успел запечатлеться стигмат смерти, у него легкой болью сжало сердце. Майор выпрямился, огляделся вокруг. Массивная нижняя губа, косматые брови поверх колючих серых глаз, придавали ему вид крайне свирепый. Марек потом утверждал, что «так выглядеть мог бы только старый, разъярившийся лев, который хотел бы кусаться, да не может...»

Врач, запинаясь, докладывал:

— Так около одиннадцати вечера... чем-то тонким... струной или проволокой... просто какой-то петлей...

— Продолжайте, — сказал майор лейтенанту. — Где этот самый... ну, управляющий?

— У себя, — отозвался кто-то из толпы. — Совсем скрутило его.

Управляющий лежал, накрытый одеялом, высунув голову, точно испуганный котенок. На облупившемся больничном столике возле койки стояли стакан с бузиновым отваром, бутылка «францовки»[2] с этикеткой, на которой изображена сосновая шишка, рюмка с градусником и коробочка с порошками.

Абсолон беспрерывно перхал, точно проглотил муху, которых, кстати, было здесь видимо-невидимо. Рядом, в каморке, служившей, верно, кухней, топилась плита. Мухи носились в воздухе, пропахшем лесной «францовкой» и бузиновым отваром, и жужжали на оконном стекле. Жена управляющего подставила майору стул. Сама уселась возле столика с телефонным аппаратом, сложив на коленях руки.

— Абсолон из уголовного розыска, — представился майор устало. — Это вы звонили?

— Жампах, Ян Жампах, — сказал в ответ управляющий.

— Ну рассказывайте, пан Жампах, — предложил ему Абсолон.

Жампах, заикаясь, стал говорить, майор терпеливо слушал. Лишь когда управляющий упомянул, что в последнее время Анну часто видели в обществе некоего Адамека и что тем роковым вечером Анна, по всей вероятности, была в кино, Абсолон, резко оборвав Жампаха, спросил:

— Кто этот — Адамек?

— Карел Адамек, — ответил Жампах. — Электрик из сельхоза, но этот бы нипочем такого не сделал. Боже упаси. Это хороший парень, не то чтобы какой безобразник. Вот тут лампы — это он смастерил. Скрутит проволоку, покроет лаком, вырежет из пергамента колпак... у меня еще одна, только красная... Боже милостивый... Кралова не перенесет этого...

— Как далеко до хутора?

— От нас?

— Ну ясно.

— Десять минут напрямки лесом, двадцать по извилистой тропке вдоль реки. Анна обычно бегала лесом, только вот вечером приходилось...

Абсолон поднялся.

— Вы допустили оплошность, пан Жампах. Ночью, услышав какие-то звуки, вы должны были выйти. Мы могли бы знать гораздо больше.

Жампах оживился.

— Да... скажу вам, может оно и так. А может и не так... — захрипел он с досадой и схватился за «францовку». — Одним трупом больше — это вы и впрямь могли б заиметь. Вот этим, — Жампах постучал себя по лысому черепу. — Знаете, этого еще не хватало. Я тотчас убираюсь отсюда, ни минуты здесь не останусь, пусть хоть сам святой Петр стережет это добро. То есть, поймите меня правильно... Я совсем другой человек. Я все думал, что люди только воруют, такой уж болван был. А они не только воруют, но и убивают.

— Да, вы правы, — ответил ему Абсолон.

Едва майор скрылся за дверью, как Жампах захрипел с возмущением:

— Вот те раз, «могли бы знать гораздо больше». Не зря говорится: хитер, что твой полицай. Этот мордастый строит из себя неведомо что, а когда я звонил, им и дела до Анички не было, все только орали «ваше имя, ваше имя», это их больше всего занимало. Скажи я, что меня зовут Алоис Ирасек[3], им все одно было бы...

Труп Анны Краловой был отправлен в институт судебной медицины.

Только увидев молодого Адамека, Марек невесть почему подумал, что с этим парнем придется немало повозиться. Хотя Адамек давал показания весьма охотно и вежливо, бесхитростно глядя в глаза, но именно в этом взгляде и учуял Марек какой-то подвох. И в самом деле, манера Адамека разговаривать явно не вязалась с его атлетической фигурой, с его внешностью трактирного забияки и необузданного деревенского парня. Кроме того, существовало еще и армейское прошлое Адамека, когда он был условно осужден военным окружным судом за драку и нанесение телесного повреждения.

Поначалу Марек был убежден, что Адамек что-то скрывает, но достаточно было и нескольких слов парня, как следователя уже охватили сомнения: «А что, если мы несправедливы к нему? Если это правда, что же еще он может сказать? Ну и работка...»

У Марека вспотели руки. Адамек был сдержан и невозмутим.

— Так вы, стало быть, хорошо знакомы с управляющим Жампахом? — в какой уж раз повторил Марек, меж тем как Абсолон, казалось, подремывал и только изредка по обязанности приоткрывал припухшие, покрасневшие веки.

— Угу, — подтвердил Адамек.

— А с доктором Янчиком, у которого дом за пионерским лагерем, тоже знакомы?

— С ним — нет.

«Да — нет» Адамека раздражало следователя. Вроде бы парня нельзя было ни в чем упрекнуть: он отвечал точно, о чем бы его ни спрашивали, но, когда ему самому приходилось что-то рассказывать, Марек вынужден был все время его подталкивать: «Ну так опишите подробнее». Но и это не помогало. Адамек спокойно глядел на Марека и говорил:

— А я не знаю как. Уж лучше вы меня спрашивайте.

«Как она только могла встречаться с эдаким тюфяком», — подумал Марек. — «Как никак будущая студентка. Ведь таких парней у нее могло быть тринадцать на дюжину».

— Ну, расскажите нам, что вы делали, когда вышли из кино, — спросил Марек уныло. — Только ничего не упускайте. Важна каждая мелочь. Гораздо важнее, чем вам кажется.

— Ладно.

Услышав это тягучее «ладно», Марек вздохнул с облегчением и сел, точно одолел трехсоткилометровую дорогу в разбитом автобусе.

— Выкладывайте все по порядку.

— Когда мы вышли из кино, она мне сказала, чтобы я не провожал ее, сама, мол, дойдет, — начал Адамек.

— Ну да. Вы нам уже об этом сказали.

Адамек посмотрел на Марека с укоризной.

— Я ее спросил: «Почему?»

— Ну а дальше? — нетерпеливо допытывался Марек. — Не можете ли вы говорить более связно? Не выводите меня из терпения, Адамек, я уже сыт по горло, — Марек вдруг раскричался. — Я не могу вытягивать из вас каждое слово. Поймите же наконец, что речь идет об убийстве. Если вам не хватает времени как следует все обдумать, скажите. Я дам вам эту возможность.

Абсолон закашлялся, Марек несколько сбавил тон.

— Что вам на это ответила Аничка?

— Что незачем.

— А вы что?

— Я сказал: «Возьми хотя бы мой фонарик».

Марек усмехнулся. Адамек, казалось, недоумевал.

— Но правда же так было, — настаивал он.

— Только ради бога, не делайте такой вид, будто вас на кресте распяли, — снова взорвался Марек. — Она вам говорит «незачем», а вы на это: «дам тебе фонарик». Вы последний, кто видел ее живой. Как вы расстались, Адамек? По-хорошему или поссорились?

В этот момент Абсолон с натугой сглотнул, прошелся ладонью по массивной нижней губе и прохрипел:

— Так отчего же вы ей этот фонарик не дали?

— Она не взяла. Если бы...

— Что «если бы»? — выпалил Марек.

— Если бы я знал, что ее убьют...

— Ну, допустим, — сказал Марек. — Допустим, что вы расстались так, как вы рассказываете. Аничка сказала: «Не ходи за мной, незачем», а вы в ответ: «Возьми хотя бы фонарик». Она: «Ну его, и впотьмах доберусь, не впервой, к чему мне фонарик...» Так, что ли?

— Ага.

Марек вздохнул.

— Потом она отошла и скрылась во тьме. Да?

Адамек сказал «да», Абсолон тяжело вздохнул — с каким-то даже присвистом.

— У кинотеатра горел свет, — продолжал Марек. — Вы еще минуту-другую смотрели, как искрится дождь на свету, как расходятся люди. Потом и вы пошли домой. Вы спите на кухне. Отец был еще в пивной, мать уже спала, на кухне играло радио, которое мать позабыла выключить. Как вы говорите, передавали какую-то музыку. Она вам не понравилась, вы выключили радио и легли спать. Сколько времени было точно — вы не знаете, но больше пятнадцати-двадцати минут одиннадцатого быть не могло...

— Да, все так.

Марека удивило, что Адамек прервал его.

— Предположим, что так. Теперь постарайтесь припомнить, пожалуйста, кто вас видел.

— Я никого не видел. Мне можно идти?

Марек поглядел на Абсолона, тот кивнул.

— Ну идите и обдумайте все хорошенько.

— Ладно, — ответил Адамек.

— Не кажется ли вам, шеф, что этот Адамек малость того? — Марек постучал себя по лбу, едва Адамек скрылся за дверью.

Абсолон пожал плечами.

— Или он совершенный дебил, или весьма ловко играет, — продолжал Марек. — Но эту дорогу к дому я ему не спущу. Это он пустое затеял, мы еще поговорим начистоту. В эту пору пивная битком набита. Эдак после десяти... — повторял Марек задумчиво. — Он прошел мимо пивной, пересек площадь... хм... все так... но чтобы он был убийцей?


Скачать книгу "Петля" - Иржи Кршенек бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание