Между двух миров

Татьяна Белова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Что, если когда-то вы были богами и пересекли звездный океан в поисках нового дома? Что, если спустившись с небес на землю вы создали мир, а потом разрушили его, утратив воспоминания о своем могуществе и бессмертии? Теперь вашим миром правят ваши же создания, бесконечные, как сама сущность Творца, а вам досталась лишь тленная оболочка, страх и забвение… Её зовут Анна Индира Ксарави, она бывшая глашатая Ее Величества королевы Адара и ее корни так глубоки, что она помнит тех, кто создал этот мир. Мир внутри Предела. Мир, созданный не по образу и подобию. Определяет ли форма суть или суть определяет форму, но память здесь, определяет все. Как изменится этот мир, если кто-то осмелится посягнуть на святая святых, на бесконечную память корней? На знания Изначальных?  

Книга добавлена:
13-11-2022, 13:22
0
228
50
Между двух миров

Читать книгу "Между двух миров"



Анна Индира Ксарави. Глава 1

Изменения сохранены

1700/05/30 Воскресенье.

Вы идете по улице, со стороны парка доносятся радостные крики. Ветер приносит хлопья пепла, пепел кружится и оседает под ноги. В парке Столетия сжигают бумажные деревья. Это традиция, так люди празднуют день памяти Земли.

Вы идете молча. Ты, высоко подняв голову, внимательно обходя трещины в асфальте, чтоб не пропал каблук. Он, чуть ссутулившись, спрятав лицо под капюшон толстовки, широко шагает по мытому тротуару. На нем белые кеды и синие джинсы. Тебе не нравится его выбор одежды, но меньшее что ты можешь сделать, ты, которая привезла его сюда, в чужой для него мир, это быть терпеливой и позволить не выделяться хотя бы в одежде.

Ты никогда не оглядываешься на него, когда он по традиции Дома, идет на два шага позади, на людях вы не касаетесь друг друга даже взглядом. Ты знаешь, ему не хочется быть здесь, но спорить с твоим решением он не станет.

Вы останавливаетесь на углу огромного, серого здания, со одинаковыми стеклянными дверями, со фасада на вас прицельно смотрят красные зрачки камер. Он открывает перед тобой массивную, стеклянную дверь, ты перешагиваешь порог, он входит следом. Эхо твоих шагов отдается под высоким арочным сводом. За стойкой информации вас приветствует искусственная девушка с фальшивым радушием. Ты кладешь перед ней карточку с именем, она улыбается и снимает телефонную трубку. Она не спрашивает ваши имена, ей не нужны ваши документы. Те, кто неотступно следят за каждым вашим движением, уже все знают о вас.

Твоя оливковая кожа, зеленые глаза, медная копна вьющихся волос, затянутая в тугой хвост, строгий серый костюм и дорогие туфли; его слишком бледное лицо, темные в малахитовых прожилках глаза, чуть выступающая вперед челюсть, наполовину бритая голова, тонкие линии чешуйчатого, перламутрового узора, на правой стороне лица; те, что сидят по другую сторону камер, видят вас насквозь. Девушка знает об этом и потому спокойна, даже слегка надменна, не сказав ни слова, она провожает вас до лифта.

Двери закрываются, ты нажимаешь кнопку 31 этажа, ни на минуту не забывая, что на вас смотрят. Он тоже не забывает, скидывает капюшон, расправляет плечи и делает шаг вперед, загораживая тебя собой. Ему пока не хватает роста, ты на целую голову выше, но это с лихвой компенсируется решительностью. Ты слышишь, как его кровь быстрее бежит по венам, его поведение не соответствует правилам Дома, но у тебя не хватает духу осадить его. Ты знаешь, что это будет правильно, но не осмеливаешься навязывать ему законы мира, из которого насильно забрала его.

Лифт останавливается, двери бесшумно открываются, вы выходите в широкий, хорошо освещенный коридор, по правую сторону широкая приемная, стен нет, все насквозь стеклянное, звенящее, но серое и однородное, гладкое, даже стол, за которым сидит девушка — секретарь, не похож на стол, а кажется просто отполированным предметом, прямоугольной формы. Вас никто не задерживает, не просит посидеть, не предлагает журналы, девушка уверенно показывает вам на очередную дверь и та, медленно отъезжает в сторону. Вы можете войти, вас ожидают.

Ты делаешь шаг вперед, он привычно выжидает секунду и идет за тобой. На незнакомой территории у него непроизвольно сокращаются мышцы и сужаются зрачки. У тебя покалывает в пальцах, ты идешь медленнее, стараясь успокоить дыхание, если он почувствует твою неуверенность и сомнения, значит, тоже будет иметь право сомневаться. В тебе.

— Добрый день! — мужчина, сидящий за столом, поднимается и выходит вам на встречу. — Меня зовут Эдвард Тахи.

Он не протягивает руку и не подходит слишком близко, жестом указывает на два кресла и полукруглый кремовый диван. По центру комнаты стоит невысокий, стеклянный столик, на нем ваза с фруктами, четыре стакана и бутылка минеральной воды. вода — это очень дорого, она здесь чтобы подчеркнуть успешность хозяина кабинета.

Ты не отвечаешь на приветствие, а сразу садишься в кресло, он, помедлив, встает у тебя за спиной. Эдвард Тахи улыбается, расстегивает пуговицы пиджака и садится напротив. Адвокат не удивляется, не комментирует, не пытается шутить и не навязывает свои правила, за что ты ему благодарна. На вид ему лет сорок — сорок пять, волосы зачесаны назад, гладко выбрит, на нем белая рубашка, галстук, безупречно черный пиджак, он пахнет ярким дорогим парфюмом. Ты решаешь заговорить первой, хоть по этикету Дома это не положено.

— Спасибо, что согласились встретиться наба, мы очень благодарны, — ты помнишь, как его зовут, но избегаешь личного обращения. Ты говоришь — наба — мужчина. — Я уже писала вам, в чем суть нашей проблемы, но если хотите, я повторю лично.

— Спасибо, но я помню, я читал очень внимательно, отта, — он принимает правила игры и обращается к тебе по правилам этикета. — Я изучил все материалы и посоветовался с другими юристами, ваш рабочая виза, как и стоило ожидать, строго контролируется вашим непосредственным начальством — школой Святого Михаила. Если вы меняете место работы, то ваша виза, к сожалению, автоматически аннулируется, вам придется заново подавать документы, ждать одобрения и на это время вы неизбежно окажетесь в серой зоне. Ваш будущий работодатель согласится заново оформить вам новую рабочую визу? Вы интересовались этим вопросом? И еще кое-что, этот юноша, ваше с ним, — он запинается на секунду, — родство, не поддерживается нашим законодательством, о чем вы, конечно, знаете. Вы являетесь его попечителем только до тех пор, пока у вас есть виза, в дальнейшем, если он останется по эту сторону, его судьбу будет решать муниципальная служба и совет по защите детей.

— Именно поэтому я и обратилась к вам.

— Благодарю за доверие. Я нашел некоторые обходные пути, но они требуют некоторых затрат.

— Деньги не имеют значения.

— Хорошо, у вас есть в Монселе те, кто мог бы при необходимости оформить опеку?

— Нет, — отвечаешь ты.

— Возможно, вам придется рассмотреть временный вариант, специализированную школу-интерната для детей ИР, оставшихся без попечения родителей. В этом штате такая только одна, при государственной академии конфликтологии имени Райтлеха. Не торопитесь отказываться, подумайте, почитайте, в Сети много информации, и помните — это на всякий случай. Еще мне надо будет напрямую связаться с вашим будущим нанимателем и выяснить его мнение по вопросу вашего контракта. Это частная организация, не так ли?

— Да, эта частная школа Юстиниана, юридическая школа международного уровня, её спонсирует дипломатический корпус ООАН. Меня пригласил лично Ион ир Сен, нынешний директор школы. Я попыталась обсудить свой уход с моим начальством, но натолкнулась на препятствие и неприятие. Я понимаю, что они меня пригласили, я им благодарна за это, но не вижу причин, по которым они должны превращать мой контракт в рабство.

— Когда истекает ваш контракт со школой Святого Михаила?

— Чуть больше чем через два месяца, в конце июля. Мне стоило обратиться к вам раньше, но я надеялась решить проблему самостоятельно.

— Школа предлагала продлить контракт?

— Да, но я отказалась.

— Они надеются на то, что под угрозой лишения визы, вы станете сговорчивее, поэтому пытаются вас напугать, но по закону они не имеют права вас удерживать. А так как вы уже прожили здесь уже больше десяти лет, вы имеете право подать документы на так называемую, «постоянную визу», это не гражданство, но близко. Есть такое постановление, кстати, ООАН его и пропихнуло в Сенат, оно позволяет вам оформить визу, которая никак не будет зависеть от вашего работодателя. Единственное условие, ваше место жительство будет предоставлено государством, ну и служба контроля, конечно. А и еще, необходимо предоставить вашу финансовую отчетность, доходы и расходы, вам не положено пособие, и они заходят убедиться, что вы способны сами себя прокормить. Прожиточный минимум на одного взрослого вроде около восьми тысяч ляссов, сейчас.

Ты лезешь в сумочку, достаешь конверт и выписки с банковских счетов. С деньгами у вас проблем нет. Вы хорошо обеспечены на все оставшиеся жизни, даже если ты ни дня больше не проработаешь.

— Хорошо, я займусь этим, как можно скорее, — он забирает у тебя конверт. — И еще раз спасибо за оказанное доверие, думаю, мне удастся его оправдать.

Ты поднимаешься, мужчина поднимается следом и улыбается вполне искренне. В отличие от его офиса, он тебе нравится, ты долго изучала его, прежде чем решилась нанять. Ты бы посоветовала ему сменить персонал и дизайн, но понимаешь, что это не твое дело.

— Благодарю вас, наба. Звоните в любое время.

Он чуть кланяется, отступает назад. Ты, не оглядываясь, идешь к двери. Твоя тень бесшумно ступает за тобой.

В лифте, пока вы спускаетесь, он шумно выдыхает, и не в силах больше скрывать напряжения, говорит:

— Если ничего не получится, сбежим в Ксаравию. Мне кажется, загар тебе пойдет, — он заталкивает руки поглубже в карманы толстовки и снова надевает капюшон.

Ты не любишь когда он прячет лицо. Чешуйчатый, перламутровый узор, его единственное наследство, он красив, эстетичен, притягателен и напоминает карту. Одно из сокровищ на ней для тебя, ему тогда было восемь и вы взахлеб читали Жюль Верна, ты часто рисовала на перекрестных, перламутровых линиях крестики карандашом для глаз, отмечая, где зарыт клад. Он долго ходил гордый и не смывал. Теперь ему четырнадцать, он кажется взрослым и местами резким.

Лицо заострилось, глаза потемнели, зрачок вытянулся поперек обоюдоострой линией, будто подводя черту. Узор стал четче, исчезла размытость цветов, каждая чешуйка заняла своё место. Его дразнят змеенышем, но он этим гордится. В ответ он обычно широко улыбается, демонстрируя тонкие, длинные клыки.

Вы выходите на улицу и ты чувствуешь облегчение. Ты расстегиваешь пуговицу, чуть ослабляя ворот блузки, чтобы дышалось легче.

— Давай за мороженным? — говоришь ты. — Ванильным, с шоколадной крошкой?

— Подкуп, — смеется он. — Разве это не ниже вашего достоинства, отта.

— Всегда готова подкупить ближнего своего. Кстати, как там ваши занятия по религиоведению?

Вы идете по той же улице в обратную сторону, воздух обманчиво пахнет мокрой осенней листвой. Ты знаешь, что так пахнут искусственные увлажнители воздуха, этот запах стойко ассоциируется с тишиной. Летом дамбу перекрывают, чтобы очистить фильтры и три месяца так тихо, что ты слышишь биение пульса, проходящих мимо гайоли.

Засуха, тишина и боль. Время бессонных ночей, усталости и сомнений.

— Мне не нравится их Единый бог, но понравился миф о Равианской башне. Знаешь, вполне может, так оно и было. Мы все перестали понимать друг друга, а все потому, что лезем все выше и выше.

— А Творец тебе нравится?

— Это планета, а не бог, вера в её силу скорее языческий культ, а не религия. Ну, если рассматривать этот вопрос с точки зрения гайоли. То же самое касается культа Веды, Эбо или Соты, вера в энергию луны, просто хрень какая — то, здесь все над этим смеются. Это же просто искусственные спутники.

Его слова причиняют неожиданную боль.


Скачать книгу "Между двух миров" - Татьяна Белова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание