Панорама

Александр Паваль
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Рассказ «Панорама» написан для литературного конкурса ЛитРес – «ПРОЕКТ ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ версия 20.23» в стиле социальной фантастики. Автор максимально вписал фабулу произведения в реалии 2023 года. Что важнее: любовь к девушке или цель в жизни? Кто победит: американская разведка или специалисты ФСБ? Может ли инопланетный разум сломать каноны классической физики землян? Автор не дает однозначных ответов. Ведь это только рассказ.

Книга добавлена:
17-05-2023, 09:05
0
360
7
Панорама
Содержание

Читать книгу "Панорама"



– То есть, у вас нет чувств?

Волна посмотрела в глаза Ларина, чуть задумалась.

– Нет! Чувств у нас нет. – Она приподняла стакан. – Этот напиток замедляет действия нейтронных потоков.

Это хорошо, что замедляет, подумал Антон. Может одно замедляет, а другое ускоряет. Надо проверить. Длительное отсутствие женской ласки, спиртное и запах чистого женского тела возбудили в нем непреодолимое желание обладать этой девушкой по имени Волна. Прямо сейчас! Невзирая на отсутствия чувств!

Вечером Ларин пришёл домой вместе с Таисией Андреевной. Пока медсестра делала Волне перевязку, он разгружал продукты в холодильник.

– Вот молодец! – доносилось из комнаты. – Рана совсем зажила. Помажу йодом – и всё! А волосы отрастут. Домой-то собираешься или здесь останешься?

Вариант развития дальнейших событий, озвученный Таисией Андреевной, заставил Ларина призадуматься: действительно, а что дальше? Вчерашняя спонтанная близость воспринималась им, как случайность. Он думал об этом весь день. В последние месяцы, после гибели Маргариты, Антон находился в состоянии сексуальной сублимации. Постоянные воспоминания, терзающие его душу, создали психологический барьер на стремлении к знакомствам и близости с другими женщинами. И внезапный прорыв этой стены морального опустошения, спонтанный секс с незнакомой девушкой, воспринимался им, как предательство ещё жившей в его сердце любви. Почему это случилось?! Ведь Ольга, то есть Волна, далеко не красавица. Да, девчонка «скроена» прилично. Всё при ней. И это горячее, как огонь, тело! Антон вздрогнул от воспоминания; прилив страсти поднялся к груди и разнесся по всему телу. Он понял, что готов прямо сейчас опять испытать этот огонь чувств и страсти. И завтра, и…. В общем, об отъезде Ольги в родную деревню не хотелось даже думать. Тем более, что она теперь Волна!

– Хорошая девушка! – негромко говорила Таисия Андреевна, прощаясь с Лариным. – Смотри, не потеряй. Да, не красотка! Но это и хорошо: другие заглядываться не будут. А так вижу: хозяйственная, прибрала везде.

Они поужинали молча. Пришелица из других миров выглядела совершенно спокойной, Ларина напрягало, что она молчит.

– Я помою! – сказал он, опередив Волну.

Она не стала спорить, просто стала рядом и взяла в руки кухонное полотенце.

– А эта девушка на фотографии? – задала вопрос. – Это твоя жена?

– Нет. Просто любимая девушка. Но её больше нет. Погибла. Сбила машина.

Волна промолчала, взяла тарелку и стала вытирать.

– У тебя ведь тоже жених погиб.

– У меня? – Она подняла взгляд.

– Твоя мать говорила. Паша, твой жених. Он же погиб?

– Паша…, – задумчиво произнесла Волна. – Да. Погиб на СВО.

– Ты его любила?

– Любила? Не знаю. Может, Оля и любила. Я – нет.

– А вы, волны, умеете любить?

– Я не знаю, что такое любить. Ведь любовь – это чувство, вызванное химическими реакциями вашего организма. Мне это не присуще и не с чем сравнить.

Ларин хотел напомнить ей прошедший вечер, но не решился. Ведь то была не любовь, а просто секс. Вместо этого он предложил:

– Пойдем, посидим. Расскажешь мне о своём созвездии Лебедя.

– Я надеялась, что ты мне расскажешь про себя.

Они расположились на диване на расстоянии ладони друг от друга. Ларина опять бросило в жар.

– Чем занимаешься? – спросила Волна безучастным голосом.

– Работаю на режимном предприятии, – взял себя в руки Антон.

– Что делаете?

– Выпускаем оборудование для армии.

– Танки?

– Нет, – усмехнулся Ларин. – Разные военные машины и оборудование.

– Нравится работа?

– Да так себе. Никакого креатива. И особой перспективы не вижу.

– А должна быть перспектива?

– Конечно! Вот, если бы я придумал что-нибудь, какую-нибудь систему, или прибор, то появилась уверенность в себе. У меня был бы другой уровень, другая должность.

– Так придумай.

– Как? Что-то ничего в голову не лезет. Тупо довожу до нормы чужие разработки. Вот сейчас трудимся над контейнерной маскировкой. Ничего не получается. Раскладываться сетка нормально, а как сложить, хотя бы за пять минут, не получается. Я вижу, что это тупость. Не понравится она военным. Но сам-то ничего альтернативного предложить не могу.

– А для чего нужна эта контейнерная маскировка?

– Чтобы маскировать машину на местности. Тот же танк, к примеру.

Волна откинулась на спинку дивана и закрыла глаза. Антон, расстроенный, что разговор принял рабочий характер, думал, как повернуть к более интимной тематике. И тут Волна произнесла:

– А пространственное схлопывание? Не думал о нём?

Как машина, мчавшая к своей мечте и врезавшаяся в фонарный столб, так и мысли о сексе в голове Антона разлетелись в разные стороны, при словосочетании – «пространственное схлопывание».

– Чего? – вымолвил он и ошарашенно посмотрел на Волну.

– Скрывает любой массивный объект до 0,02 единицы астро-винта от любых источников обнаружения в пределах радиуса двух световых лет.

В комнате повисла гробовая тишина. Только где-то далеко на просторах улиц доносилась сирена кареты неотложной помощи. Надеюсь, это не за мной, подумал Ларин.

– Впрочем, – продолжила девушка, – это не подойдет. У вас ещё нет технологий контроля антиматерии. Может, флуктуационная воронка? – Она посмотрела на остолбеневшего хозяина квартиры. – Я стараюсь подбирать более понятные тебе слова. У вас на Земле уже изобрели рондовый генератор?

Ларин и слов-то таких не знал и тупо помотал головой.

– Ну, тогда может самый простой оптический обман – волновая отражённая модуляция?

Вроде все слова были знакомы Антону, и он кивнул, хотя совершенно не представлял о чем речь.

– Максимальный размер покрытия в открытом пространстве…, – Волна на секунду задумалась, – до двухсот артов. По-вашему – триста квадратных километров. В земном притяжении – до восьми тысяч квадратов. Подойдет?

Ларин собрался с мыслями и произнес:

– А это откуда? Всё, что ты сказала…. Откуда ты это знаешь?

– Я посмотрела Поле, – просто, без рисовок ответила Волна. – Дай мне свои ладони.

Антон протянул руки. Девушка положила свои ладони на ладони Ларина. Провела сверху вниз.

– Ты не увидишь, – сказала она. – У тебя нет нужной энергии. И ты не сможешь войти в Поле, ты зажат. Но я могу записать все данные по отраженной модуляции. Дай мне несколько листов бумаги и авторучку.

Волна села за рабочий стол и, не отрываясь, строчила полчаса. За это время она исписала и изрисовала одиннадцать листов бумаги. Возможно, конспектирование знаний Поля продолжались бы и дальше, но в авторучке кончилась паста.

– Вот! – пришелица сложила листы по порядку. – Принцип действия модулятора волнового поля и расчет базового волнового кристалла. Я не знаю, добывается ли на Земле минерал тристан, но его можно заменить прозрачной слюдой.

При первом взгляде на руководство по созданию Волнового Модулятора Ларину стало плохо. Непонятные формулы и схемы были написаны и вычерчены с графической четкостью компьютерной программы. От этой четкости веяло уверенностью тысячелетий чьего-то упорного труда, безапелляционной правотой доказательств и наводило на мысли о собственном ничтожестве.

– Я ничего не понимаю, – признался Антон.

– Да, с такими символами и обозначениями вы земляне не сталкивались. Но я помогу. Мы заменим их латинскими буквами, некоторые поясним. Думаю, дня за три-четыре, ты будешь готов представить вашему руководству описание модели нового устройства. Итак, – «учительница» посмотрела на Ларина, – начнем прямо сейчас.

– Волна – основа Вселенной. Без волны не существует ни один элемент Вселенной. Волна – это жизнь. Длина волны зависит от размера объекта, будь то протон или звезда. Не элемент рождает волну, а волна рождает элемент. Иначе он мертв.

Как-то неожиданно получилось, что Антон из спасителя и опекуна «бедной девочки» превратился в лицо полностью подчиненное её сознанию и желаниям. Сейчас Волна желала передать ему знания Вечности. И надежды на секс медленно уплывали, растворяясь среди постулатов и законов Волнового Поля Вселенной. Правда, в эту ночь Антон уже не раскладывал своё кресло-кровать.

В субботу занятия начались с самого утра. И уже к обеду голова Антона опухла от полезных знаний, неизвестных земной науке. Поэтому неожиданный звонок в дверь принес надежду прервать обучение хотя бы на небольшой таймаут.

Перед дверью стоял Виталик Суслов с тортиком в вытянутой руке. За его спиной – Никита. Друзья заявились явно из-за неимоверного любопытства: увидеть квартирантку Ларина. Антон хотел было отправить незваных гостей восвояси, сославшись на нездоровье девушки. Но Волна, заслышав приветственные возгласы Виталика, подошла к двери.

– А вот и она – эта таинственная незнакомка! – воскликнул Виталий. – А мы к вам в гости! Прямо после тренировки. Думаем, а чего бы нам не зайти на чашку чая к своему сослуживцу? Тем более, давно приглашал. Это вам! – Он вручил торт Волне.

– Здравствуйте! – сказал немногословный Никита. – Мы ненадолго.

– Я – Виталий, а это – Никита, – выполнил представительскую миссию Суслов. – А вы – Ольга?

Волна перевела взгляд на Антона.

– Да, она – Ольга, – подтвердил хозяин дома. – Проходите, раз пришли.

– А мы вместе работаем, – продолжал изъясняться Виталий. – А раньше даже вместе пили пиво, пока…, – он осекся, уловив резкий взгляд Ларина, – …пока было свободное время.

– И чем вы занимаетесь? – спросила Волна/Ольга, разливая заварку по чашкам.

– Разве Антон вам не рассказывал? – удивился Суслов. – Ну, разными вещами. Разрабатываем машины и механизмы.

– Какие механизмы?

– Мм…, замялся Виталик.

– Для нужд армии, – помог объясниться другу Никита. – Но это секретная информация.

– Для войны? – напрямую спросила Волна.

– Не только. – Никита взял блюдечко с куском торта из рук девушки. – Ещё, к примеру, для космоса.

– Для ваших ракет?

– И для ракет тоже. Вот я слышал, скоро будем делать компрессор для лунной станции.

– Забавно, – проговорила Волна/Ольга. – Вы хотите полететь на Луну?

– Я лично не хочу, – вставил Виталий. – Что там делать?

– Вот именно! – подтвердила девушка. – Что вам вообще делать в космосе? Космос не для вас.

– В смысле? – вопросил Никита.

– Вам никогда не покорить космос. Потому, что вы думаете, что гравитация – это потенциальные силы взаимодействия масс, тогда как это наложения волн в определенной точке пространства.

Виталик открыл рот, чтобы откусить кусочек торта, да так и не откусил. Никита тоже перестал жевать, а у Антона холодок пробежал по коже. Такого разговора нельзя было допускать. Он не мог объяснить причину своего беспокойства, но чувствовал, что это может плохо аукнуться.

– И что? Мы все обречены ползать по Земле? – попытался выяснить Никита.

– В вашей истории был момент, когда можно было пойти по другому пути развития цивилизации. Но вы его упустили.


Скачать книгу "Панорама" - Александр Паваль бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание