Панорама

Александр Паваль
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Рассказ «Панорама» написан для литературного конкурса ЛитРес – «ПРОЕКТ ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ версия 20.23» в стиле социальной фантастики. Автор максимально вписал фабулу произведения в реалии 2023 года. Что важнее: любовь к девушке или цель в жизни? Кто победит: американская разведка или специалисты ФСБ? Может ли инопланетный разум сломать каноны классической физики землян? Автор не дает однозначных ответов. Ведь это только рассказ.

Книга добавлена:
17-05-2023, 09:05
0
360
7
Панорама
Содержание

Читать книгу "Панорама"



– Поясните. Какой момент вы, Ольга, имеете в виду?

– Вам знакомо слово Тесла.

– Это фамилия американского физика.

– Это и был тот поворотный момент!

Антон резко поднялся с дивана, подошёл к Волне и положил ладонь ей на лоб.

– Извините, друзья! Чаепитие переносится. У Ольги период реабилитации. Врач просил не перегружать её нервную систему и головной мозг.

Друзья переглянулись.

– Ну…, – протянул Виталик, засовывая остаток торта в рот. – В следующий раз, так в следующий раз.

– Только один вопрос, – тихо произнес Никита, приблизившись к Антону. – Кто она по профессии?

– Школьный учитель, – не моргнув соврал Ларин.

Вечером в воскресенье Волна и Антон обсуждали, когда и как пробиться к Генеральному директору на прием, так как Ларин категорически отверг систему передачи заявки на изобретение через Научный Совет.

– Это путь в никуда! До пенсии будешь ждать. Или устареет или сопрут.

– А записаться на прием? – поинтересовалась Волна.

– У нас полторы тысячи сотрудников. Там очередь на полгода вперед.

– А просто: взять и зайти?

Ларин посмотрел на девушку, как на несмышленое дитя.

– А просто подождать у двери и обратиться?

– Не вариант. Надо как-то заинтересовать босса. – Ларин призадумался. Генеральный директор АО «Заслон» слыл человеком целеустремленным, в меру деспотичным, но не рубящим с плеча. Он здоровался за руку с маломальским рабочим, но не выносил панибратства. Антон открыл ноутбук и вошёл в раздел гороскопов. Надо отыскать в характеристике босса черту характера, которой можно воспользоваться. Итак: миролюбив, терпелив, осторожен в суждениях, отличная память, прагматик. Всё не то. Что там дальше? Справедлив, любознателен. Вот! Любознателен. Значит, его можно заинтересовать чем-то необычным. Но чем? Своим изобретением? Черта с два! Пока объяснишь в двух словах – полдня пройдет. А у Генерального каждый час на счету. Это не охранник на складе чугунных болванок. Надо подумать. Тут только один шанс. Промахнешься и ту-ту. Знать бы, чем он увлекается.

– Как ты думаешь, – обратился он к Волне, – чем можно удивить пятидесятилетнего мужчину?

– Ничем, – глубокомысленно заявила девушка.

– То-то и оно, – обреченно вздохнул Ларин.

– Переоденься трансвеститом, – предложила она. – Он же, скорее всего, консерватор.

– Я смотрю, у тебя начинает пробиваться чувство юмора, – усмехнулся Антон, но предложение Волны врезалось в его память, и ночью его осенило.

В понедельник, 8-45, мерседес Генерального директора въехал на территорию предприятия и припарковался у здания Управления. Александр Арсеньевич в сопровождении водителя направился на свое рабочее место. Но у входа в здание застыл в оцепенении. У центральных ступеней, прямо на асфальте, сидел молодой человек. Между его вытянутых и раздвинутых ног лежала фуражка, в которой поблескивали три медных червонца. На груди попрошайки висел транспарант с надписью «ПОДАЙТЕ НА АДРО́ННЫЙ КОЛЛА́ЙДЕР».

Генеральный с недоумением рассматривал неподвластный его пониманию «пейзаж» и, наконец, рассмеялся.

– Не знал, что у нас на «Заслоне» имеется команда КВН. – Он протянул руку и помог Антону подняться. – Как вас зовут?

– Антон Ларин. Работаю в КБ инженером.

– С чувством юмора у вас Антон всё в порядке. Поддержу ваше начинание. Приходите часов… в полпятого. Назовете имя, вас пропустят. Обсудим вопросы.

Ларин не представлял, как пойдет встреча с Генеральным, поэтому прокручивал в голове, раз за разом, основные тезисы, которые они набросали с Волной. Но уже через двадцать секунд презентации Александр Арсеньевич прервал Антона.

– Это что – тоже шутка такая: волновая отраженная модуляция?

– Нет, – проговорил «шутник». – Адро́нный колла́йдер – была шутка. Модулятор – не шутка.

– Не пойму. Вам нужны деньги на этот ваш модулятор? Но я не выдаю кредиты или гранты. Зачем вообще весь этот маскарад с попрошайкой?

– Так к вам же не прорвешься! – в отчаянии выпалил Антон. – Только с ротой танков.

– С ротой танков? – округлил глаза босс. Потом рассмеялся. – Да, Ларин, с юмором у тебя полный порядок. Ладно, давай, объясняй коротко, что ты там изобрел.

Через десять минут Александр Арсеньевич перебил Антона.

– Я что-то понял, что-то нет. Идея хорошая, если это вообще осуществимо. Давай сделаем так. Я передам твои расчеты одному человеку. Он посмотрит и даст заключение. Тогда и решим. А сейчас, извини, время поджимает.

– Хорошо, Александр Арсеньевич. Спасибо, что выслушали. Только передайте этому человеку, чтобы он не пугался, если чего-то не поймет.

– Ну, ты, Ларин, шутник! – улыбнулся босс. – Хорошо. Передам. Как ответ получу – приглашу.

Прошла неделя, пролетели выходные. Антон с Волной провели их в походах по музеям. В основном для самообразования пришелицы из созвездия Лебедя, но и Ларин получил удовольствие.

И вот, в среду утром, раздался звонок внутренней связи. Трубку поднял начальник отдела.

– Да! Я слушаю! – откликнулся Федор Фомич. Потом его глаза округлились, и он тихо произнес: – Понял.

– Ларин! Тебя вызывает Генеральный, – с испугом сказал шеф. В комнате воцарилась тишина. Виталик даже привстал из-за стола, чтобы увидеть «виновника» коллективного ступора. Когда Антон выходил из помещения, кто-то из сослуживцев уже мысленно «срывал с него погоны», а кто-то сверлил дырочки под «новые звезды».

В кабинете Генерального, за столом совещаний сидел лысоватый мужчина в роговых очках. Настоящий ученый, отметил про себя Ларин.

– Проходи Антон, – пригласил Александр Арсеньевич, – садись напротив Олега Юрьевича. Это тот человек, который не должен был пугаться, – усмехнулся босс. – Но он испугался!

Ученый внимательно рассматривал инженера-конструктора второй категории. Если бы ему дали микроскоп, то он, несомненно, докопался бы и до генома Ларина. Наконец, удовлетворив свое любопытство, лысоватый мужчина положил на стол записи Антона и спросил:

– Где вы это взяли, молодой человек? Откуда эти расчеты? – И, не дожидаясь ответа, выпалил: – Вы понимаете, что вот этим (указал пальцем на листы) вы ставите крест на квантовой физике?!

– Ну, уж и крест!? – запротестовал Генеральный.

– Может, и нет, – согласился Олег Юрьевич, – но он (показал на Антона пальцем) высыпал весь вековой научный труд физиков в унитаз и ждет: кто бы дернул спуск!

– И кто будет этот смельчак? – вопросил Александр Арсеньевич.

– Только не я! – воскликнул ученый. – Кто эту могилу выкопал, тот пускай и засыпает.

– Ну, давайте без эмоций, Олег Юрьевич, – призвал Генеральный. – Давайте по сути вопроса. Это возможно?

– Не знаю! – Ученый откинулся на спинку кресла. – Я хочу повторить вопрос: где вы взяли эти расчеты?

Антон понимал, что если рассказать про Волну из созвездия Лебедя, то аудиенция закончится в течение тридцати секунд. Поэтому он с расстановкой твердо произнес:

– Из Информационного Поля. Я общался с Информационным Полем Вселенной.

Олег Юрьевич провел с нажимом ладонью по своей лысине к затылку, отчего его глаза за стеклами очков увеличились в два раза. Генеральный подозрительно посмотрел на доморощенного экстрасенса.

– Ладно, – молвил он. – Давайте вернемся к сути изобретения. Это можно создать?

– А вы понимаете, что он предлагает? – опять распалился ученый. – Вот, посмотрите.

Олег Юрьевич достал из кармана пиджака прямоугольное зеркальце, бросил взгляд на стол хозяина кабинета.

– Можно одну пирамидку, – указал он на три кварцевых пирамидки, сувенир с плато Гизы. Выбрав самую большую, он поставил её рядом с собой и поднес к вершине зеркальце.

– Видите это отражение? – обратился он к Генеральному.

– Да.

– Так вот! Этот молодой человек считает, что это зеркальное отображение можно отсканировать и, – Олег Юрьевич перевернул зеркало отражающей поверхностью вверх, – ву а ля! Эта пирамида будет стоять здесь! – И он поместил пирамиду на поверхность зеркала.

– Что? Можно переместить пирамиду? – удивился босс.

– Не переместить, – решил встрять в разговор Ларин. – Пирамида или другая поверхность или предмет, к примеру, танк, может быть объемно отображен через модулятор волнового кристалла на любом расстоянии от точки захвата. То есть, голограмма этой пирамиды может быть расположена в любом месте стола.

– Голограмма? – Генеральный посмотрел на Олега Юрьевича. – Как я понимаю – это лазерные технологии.

– А я о чём?! – Ученый развел руками. – Голограмма – это лазер. Лазер – это квант. А у него голограмму создает непонятный кристалл. Причем не лазерной, а оптической волной, да к тому же без площадки отражения и генераторов питания.

– И долго ты это придумывал? – проговорил спокойным голосом Александр Арсеньевич, с интересом глядя на Антона.

– Я уже полтора месяца разрабатываю раскладной маскировочный контейнер для самоходных артсистем. Но ничего не выходит. А время поджимает. Однажды засыпая, я продолжал думать, как ещё можно замаскировать войсковое оборудование. И вдруг передо мной развернулся длинный голубой лист, на котором была схема вот этого модулятора. Так происходило несколько ночей, пока я запоминал и утром переписывал все расчеты и пояснения. Потом все видения пропали.

На лице ученого читалось недоверие. Генеральный проговорил:

– Я слышал о таких вещах. В Москве есть экстрасенс, то ли Петров, то ли Ребров. С Полем общается. Людей лечит. Но это медицина, парапсихология.

– Вот именно! В Америке тоже был такой предсказатель, – саркастически произнес ученый.

– И всё-таки, Олег Юрьевич, прошу вас сделать какое-либо заключение по предмету нашего разговора.

– Ну, какое заключение? – опять разволновался ученый. – Всё это интересно, но не подтверждено ни опытами, ни экспериментами. Так сказать, одни умозаключения.

– А расчёты…, – наседал Александр Арсеньевич.

– Да! Расчёты! Да, это может быть и так! А может, и нет! И в свете современной квантовой теории – это невозможно. Уж извините за прямоту. – Он откинулся на спинку кресла. – Могу быть свободен?

Когда Олег Юрьевич вышел из кабинета, Генеральный промолвил с улыбкой глядя на дверь: – Не хочет, хоронить квантовую физику, корифей науки. Тогда мы похороним! Да, Антон? Давай, сделаем твой волновой модулятор. Сможешь?

– Думаю, что смогу.

– Отлично! Помещение будет. Сотрудников подберем. Бюджет небольшой, для начала. Через полгода посмотрим. Завтра издам приказ и приступай. Кстати, ты думал, как назвать проект?

– Нет. Как-то….

– И не думай. Назовем «Панорама».

Суслов был поражен до глубины души. При новости, что Антон уходит из отдела, он округлил глаза и сдавлено прошептал:

– У тебя будет своя группа? Антоха! Возьми меня! А то я скоро здесь сгнию, среди чертежей рычагов и редукторов.

– Виталь, у меня всего три вакансии. И среди них только одна конструктор. Остальные технологи.

– Технологи чего?

Ларин развел руками.


Скачать книгу "Панорама" - Александр Паваль бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание