Капкан для бабочки

Александра Столярова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кира до определённого времени жила так, что ей можно было только позавидовать. Она обитала в Москве, в собственной квартире, работала в престижной фирме, занималась тем, что приносило ей удовольствие. В общем, всё было хорошо. Но однажды, вернувшись из недельной командировки, девушка обнаруживает безжизненное тело мужчины прямо в своей квартире. Мужчина ей незнаком, как он попал в её жильё, она не понимает. Но приехавшие на вызов сотрудники полиции смотрят на героиню с сомнением. Её соседи уверяют, что днём, во время убийства, они видели Киру у дверей её квартиры. Как такое могло случиться, если она вернулась из поездки только вечером? Позже выясняется, что кто-то побывал на даче девушки. Дело становится всё запутаннее.

Книга добавлена:
22-12-2022, 13:34
0
358
46
Капкан для бабочки

Читать книгу "Капкан для бабочки"



Глава 1

…Конечно же, их никто не встретил. В шумном зале аэропорта Кики долго озиралась по сторонам, но ни Стаса, ни Вадима не увидела. Ее, столбом стоящую посреди зала, обтекала суетливая толпа. Толстая тетка с баулами озабоченно перла к выходу и чуть не раздавила всмятку Кикину сумку с пижонским ноутбуком. Стоила сумка в два раза больше, чем все теткино барахло вместе взятое, а уж о компьютере и говорить нечего.

Кики посторонилась, подтащила за собой чемодан на колесиках. Возле стеночки было не в пример спокойней, по крайней мере, здесь никто не угрожал сбить ее с ног. Подошла Лиза, спокойная, улыбающаяся, вокзальную суету в зале прилета она, казалось, даже не замечала.

— Я так и думала, — сказала она почти радостно.

— Ты о чем?

— Вадим не приехал. Вот пакость какая!

Пожалуй, это даже хорошо. В присутствии мужа подруги Кики чувствовала себя словно житель Помпеи вблизи Везувия. Не самое приятное ощущение, что и говорить.

— Так что будем делать? — обреченно вздохнула Лиза.

— Как что, поедем на автобусе. Или такси возьмем. Правда, обдерут нас, как липку, это уж к гадалке не ходи.

Лиза улыбнулась и отпустила крепкое ругательство. Со стороны это, должно быть, выглядело странно: молодая стильная девица, этакая карамельная блондиночка — и ругается как портовый грузчик. Да, Лиза Дружинина умела удивлять.

— Интересно, зачем нужен муж, если он не может приехать в аэропорт? — вопросила она в пространство. — Или хотя бы шофера прислал на худой конец. Кики, а ведь твой Стас тоже… Все они козлы! О, кто-то звонит.

Она вытащила из сумки надрывающийся в писке телефон, отошла на пару шагов и воскликнула в трубку:

— О, привет, дорогая, сколько лет, сколько зим!..

Пока Лиза говорила по телефону, Кики вышла из зала, чтобы выкурить сигарету. На улице было холодно, ветрено, начинался снег. Она отошла в сторонку, чтобы спрятаться от ветра, который накинулся на нее и растрепал непокорную рыжую шевелюру. Озноб не проходил, видимо, сказывалась усталость, которой за неделю командировки накопилось предостаточно. Кики мало спала, много курила, еще больше работала… И кажется, похудела еще сильнее. Хотя, казалось, дальше уже некуда.

Озноб начался еще в Калининграде, да так и не проходил. Подруги не брали с собой теплых вещей, ибо рассчитывали на теплую и солнечную погоду. Прогнозы были самые оптимистичные, а потому Кики надела легкое пальто и тонкие замшевые сапожки. Всю неделю действительно было тепло, но уже перед самым отлетом на город как-то разом навалилась зима. Легковерные девушки мерзли в легкой одежде и проклинали метеобюро, ведь в прогнозах погоды ни слова не говорилось о возможном похолодании: внезапный приход зимы стал для всех настоящим сюрпризом.

Она вернулась в зал и увидела, что подруга уже закончила разговор и прячет в сумочку сотовый.

— Ну вот что… Раз уж меня угораздило выйти замуж за эгоиста до мозга костей… — начала Лиза.

— А меня угораздило когда-то начать встречаться с еще большим эгоистом… — подхватила Кики со смехом.

— Вот именно. Раз наши мужчины нас не встретили, поедем на такси.

— Наконец-то здравая мысль. Недаром ты у нас мозг, руководитель проекта, а я всего лишь рисую картинки.

На Лизином лице возникла легкая усмешка — и тут же испарилась.

— Точнее, поедешь ты. У меня возникло важное дело.

— Что может быть важнее, чем благополучно добраться до дому и залечь в ванну с пеной?

— Мне надо встретиться с одним человеком.

— С мужчиной? — лукаво осведомилась Кики.

— Даже не надейся. С женщиной. Это сестра моей подруги. Она только что позвонила мне на мобильник. Подруга живет в Испании, сестра была у нее в гостях, теперь летит от нее, транзитом через Москву, а потом — домой, в Тюмень.

— Как все сложно!

— Ничего сложного. Она сказала, что подруга передала для меня посылку: фотографии, письмо и какие-то сувениры. Я с ней встречаюсь через полтора часа.

— Здесь, в аэропорту?

— Да, вот на этом самом месте. А ты поедешь домой и примешь ванну с пеной и уснешь в своей мягкой постели. Ты же об этом ныла все три недели подряд?

— Да, в гостинице была мерзкая кровать. У меня все тело в синяках!

— Еще бы, ты такая тощая, что для тебя любая кровать покажется жесткой, — вставила Лиза завистливо.

На взгляд Кики, выглядела подруга прекрасно, а пара лишних килограммов еще никого не сделала уродиной. Но Лиза страдала от собственного несовершенства, а потому регулярно впадала в очередной диетический марафон. Французская, японская, диета Ангела, марсианская и еще черт знает какая. Она могла бы написать монументальный труд о похудании. Если бы захотела, конечно.

«Надо подкинуть ей эту мысль», — подумала Кики.

Впрочем, сейчас самое главное — побыстрее попасть домой, понежиться в ванне — очень горячей, расслабляющей, выпить чашку чаю с лимоном и уснуть. А впереди — два выходных дня, когда можно валяться, читать книжки, тупо есть, тупо спать и отдыхать от выматывающей работы, длящейся почти круглые сутки.

В Калининграде они с Лизой работали над новым проектом — дизайном картинной галереи. Богатенький заказчик уже успел нажить состояние на торговле автомобилями, пригнанными из Европы, а теперь решил порадовать собственную женушку, которая, видимо, давно уже изнемогала от безделья. Женушка оказалась молодой утонченной девицей, разодетой в платья из парижских бутиков. На ее милом личике была написана вселенская скука. Оказалось, за плечами у нее было три курса института на факультете искусствоведения, на которых она с переменным успехом маялась, пока не подцепила богатого «папика».

Специально для скучающей девицы построили небольшое здание под художественный салон, в самом центре Калининграда. Строительство доверили компании, в которой трудилась Кики. А потом настала очередь ее и Лизы. Кики рисовала эскизы, придумывала отделку, декор, внутреннее оформление галереи. А Лиза вела проект с нуля, занимаясь составлением смет, организовывала работу строителей, вела финансовые документы, одним словом, решала все организационные вопросы.

Втайне каждая из подруг завидовала друг другу: Кики мечтала хотя бы о капле той практичности и уверенности, какими обладала Лиза. Зато сама Кики могла придумать такой классный интерьер, от которого заказчики впадали в глубокую кому и штабелями укладывались у ее ног.

Они дружили уже десять лет — с тех самых пор, как познакомились на подготовительных курсах в университете. Кики с блеском поступила, а вот Лиза не добрала баллов. Рисовала она неважно, да и особенной фантазией не отличалась. Так что на дизайнерский факультет путь ей был заказан. Лиза погоревала, прощаясь с мечтами, и без особых проблем поступила на факультет менеджмента.

Сейчас Кики казалось, что свою работу Лиза лишь терпит. Она ненавидела рутину, обыденность, и раздражалась оттого, что не смогла осуществить свою мечту.

Впрочем, легкая обоюдная зависть не мешала им оставаться хорошими подругами. Напротив, вносила в их отношения свежесть и постоянное стремление к совершенству.

Вот и сейчас, пока Кики предавалась праздным мыслям, Лиза развернула бурную деятельность. Она выбрала самого благонадежного таксиста — им оказался бледный тощий дядька, на вид — язвенник и импотент. Виртуозно поторговалась с ним, и с легкостью сбила цену до минимума. Дядька был согласен и на это, поскольку других клиентов на сегодня не предвиделось: всех расхватали более бойкие и широкоплечие.

Машина дядьки производила впечатление. Чахоточные «Жигули», ровесники октябрьской революции, потрепанные жизнью и московскими дорогами. Дядька положил Кикин чемодан на заднее сиденье, извлек из кармана тряпку и заботливо протер лобовое стекло.

— А курить у вас в машине можно? — спросила Кики с тоской в голосе.

Дядька неодобрительно оглядел ее с ног до головы, покосился на пижонскую сумку с ноутбуком и кивнул неохотно.

Лиза чмокнула Кики в щеку холодными губами.

— Счастливо. Созвонимся завтра.

— Как добираться будешь?

— Поймаю попутную бетономешалку, — съязвила она.

— Очень остроумно!

— Конечно, поеду на такси. Вадиму звонить не буду из принципа…

— Может, за вами вернуться? — оживился дядька. — Это запросто. И скидочку могу сделать.

— Спасибо, обойдусь, — отрезала Лиза.

Кики погрузилась в машину, на заднее сиденье, помахала Лизе и устроилась поудобнее. Глаза закрывались сами собой. Дядька сел за руль и долго терзал несчастный движок, пока «Жигуль», наконец, не завелся. Потом включил радио, разумеется, разухабистый «Шансон». И, под приблатненные завывания, такси, дергаясь и содрогаясь, покинуло территорию аэропорта Домодедово.

Но даже радио «Шансон» не помешало Кики уснуть. А может, ее усыпила своеобразная манера таксиста вести машину — он неторопливо и чинно ехал в правом ряду с черепашьей скоростью. Ей даже начал сниться какой-то сон, когда они вдруг попали в аварию.

Кики почувствовала резкий удар, толчок, распахнула глаза и больно ткнулась лбом о спинку переднего сиденья. Сумка с ноутбуком свалилась на пол, и внутри что-то подозрительно хрустнуло.

Таксист ошеломленно повел головой по сторонам, словно бы не понимая, что с ним произошло. Кики же отчаянно выругалась, вспомнив богатый лексикон Лизы Дружининой.

К счастью, ноутбук был цел. Лицо вроде бы тоже не пострадало, хотя на лбу непременно появится синяк.

Кики оглянулась и увидела огромный, словно танк, внедорожник, который стоял чуть поодаль, перегородив дорогу. Видимо, гнал на полной скорости и не заметил плетущихся, словно старая кобыла, «Жигулей».

Вообразив, что могло бы случиться, будь удар сильнее, Кики содрогнулась.

К счастью, водитель осознал, на каком свете он находится, и поспешно выскочил из покореженной машины. Кики последовала за ним, опасаясь, что сейчас окажется в самом центре разборки: уж больно угрожающе выглядел джип.

Но вблизи оказалось, что все не так страшно. Во-первых, за рулем джипа сидела совсем юная девчонка — на вид ей только вчера стукнуло восемнадцать. Она испуганно таращилась на них из окна и невпопад тыкала пальцем в кнопки мобильника. Во-вторых, виноватой была все-таки девица, а значит, ущерб невезучему таксисту — разбитый всмятку багажник и раскрошившийся бампер — скорее всего, возместят. Ну, и в-третьих, все живы, и даже некоторым образом здоровы. И компьютер не пострадал!

Слегка успокоившись, Кики вытащила сигарету, закурила, пытаясь справиться с мелкой и противной дрожью во всем теле. Язвенник и девица вели горячий спор сквозь оконное стекло. Таксист потрясал кулаками, а девица всхлипывала и мотала головой.

— Да я тебя!.. Да ты ж мне всю тачку помяла, малолетняя шалава! А ну, плати давай, и не вздумай скрыться, я твой номер запомнил, и в ГАИ у меня друзья работают…

Кики подошла поближе и хлопнула зарвавшегося дядьку по плечу.

— Слушайте, не кричите так. Девчонку до смерти напугали. Никуда она не уедет, успокойтесь. Телефон есть? Вот и прекрасно, вызывайте гаишников.

— Я уже вызвал, — буркнул тот, хватаясь за сердце. — Сейчас только инфаркта не хватает.


Скачать книгу "Капкан для бабочки" - Александра Столярова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детективы » Капкан для бабочки
Внимание