Свет в окне напротив

Magla
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Вернуть долг жизни Гарри Поттеру, магию Гермионе Грейнджер и потерянную память старому знакомому? Северусу Снейпу, как всегда, покой только снится. Прошлое настигает и отпускает, будущее туманно, а в настоящем – книги, собственная лаборатория и свет, горящий в окнах дома напротив...

Книга добавлена:
18-05-2023, 20:45
0
347
155
Свет в окне напротив
Содержание

Читать книгу "Свет в окне напротив"



Сегодняшнее зазеркалье не радовало. Что бы я ни говорила Рону, как ни готовила себя к этой мысли, решение родителей оказалось болезненным. Да, меня поняли и простили. Меня любят. Мне всегда будут рады. Но у них своя жизнь, у меня — своя.

А на что я рассчитывала, чего хотела? Чтобы мама вцепилась в меня и потребовала провести рядом с ними остаток своих дней? Это называется запоздалый кризис детско-родительских отношений. Лечится самостоятельностью и ответственностью в особо крупных дозах. Как и запланировано. Сдам ТРИТОНы. Начну стажировку. Получу рекомендации. Реакционерам потом будет труднее избавиться от сотрудницы, имеющей протекцию Министерства.

Я представила себя в мантии Визенгамота. То ещё зрелище. Ничего, справлюсь. Визенгамот — это ведь не только всякие Фаджи и Амбридж, но ещё и Амелия Боунс. Она сумела остаться порядочным человеком. И я смогу.

На этом месте Джейн бы презрительно фыркнула и сказала, что с таким нервозным настроем стоит только флоббер-червей разводить, а не в политику соваться. И была бы права. Над этим мне ещё предстоит поработать. И поэтому прямо сейчас включаем режим бодрости и оптимизма. Время сейчас даже в Англии не самое позднее, а дня у меня совсем не было. Что там по списку? Проветривание комнат?

Я подошла к окну, потянула раму и застыла на месте. В начале улицы показался знакомый силуэт. Нет, конечно. Именно показался. Просто какой-то человек шёл из магазина, остановился поговорить со своим знакомым. К тому же, если бы это действительно был он… Почему меня должно трясти, как на экзамене?

«Добрый день, профессор Снейп! Рада вас видеть! Вы в гости или по делу? Присаживайтесь. Сейчас я принесу записи».

Снейп-в-мыслях едва заметно улыбнулся краешком губ. Усилием воли я отогнала наваждение. Пожалуй, в комнате и с закрытым окном не душно. Лучше займусь сумкой.

Футболку и куртку Рона — в пакет. Джинсы — туда же. Свои вещи — в шкаф. Сувениры — на полку… А это что? Доска. Не без труда я вытащила штуковину наружу и прислонила к стене. Интересно, надолго у Рона сохранится увлечение кайтингом? Впрочем, от Норы не так далеко до побережья. Если благодаря этому Артур и Молли будут немного чаще видеть сына, то Берт придумал хороший подарок.

Сердце болезненно сжалось. Как часто я сама собираюсь видеться с родителями? А ведь могла не уезжать…

За окном громыхнуло. Где-то над Клэпхэмом в тёмно-синем небе взорвался и осыпался дождь искр. Фейерверк.

«Война закончилась, мисс Грейнджер, помните? — поинтересовался Снейп-в-голове. — Это всего лишь имитация, развлечение».

Помню, профессор, помню. Некоторые имитации бывают удивительно правдоподобны. А решения — болезненны.

Я подняла оконную раму. В комнату хлынул ледяной воздух. Когда-то однажды я представила, что Снейп живёт в доме напротив. Стоит за шторой, смотрит на мои метания, прислушивается к моим мыслям… Синий — цвет фантазии. Завораживающей фантазии. Думать о Снейпе было не больно, но всё ещё трудно. Как будто что-то осталось недосказанным, нерешённым. И застыло в этом состоянии…

Сумка почти опустела. На камине появилась фотография. Мама ободряюще улыбалась. Папа смотрел серьёзно и испытующе.

Живот неромантично заурчал, прервав очередной приступ рефлексии. Я выудила из сумки коробку анзака [3] с тривиальной надписью: «Из Австралии с любовью». Уже через пару печенек мир стал казаться светлее и теплее. Что можно ещё сделать? Написать письмо директору Макгонагалл, составить новый график занятий... Радостное ожидание закипело в кончиках пальцев. Заучка Гермиона Грейнджер! Да, заучка! Можете начинать завидовать!

Я взмахнула волшебной палочкой, и с полки на журнальный столик опустились блокнот и ручка. Палочка слушалась легко, но в руке пока ощущалась непривычно. В Австралии волшебники колдуют очень редко, даже среди своих, поэтому практики у меня было мало.

Блокнот был почти полностью исписан. Напротив большей части тем стояли галочки. Оставалось около десятка вопросов по зельеварению и столько же по трансфигурации. Руны закончены полностью. Для работы в Министерстве мне ещё понадобится история магии. Её придётся повторять почти с нуля. Зато теперь это не будет бессмысленным времяпрепровождением, как на уроках профессора Бинса. Для яркости восприятия неплохо бы снабдить каждую главу учебника ядовитыми комментариями в стиле Джейн Холли. Идея! Можно написать эссе на каждую тему с позиции политологии антиподов. Попробуем… Так, что есть интересного? Да хотя бы «Установление Статута и его последствия».

Я достала учебник, набросала план, погрузилась в чтение и через полчаса поняла, что мне категорически не хватает данных. Что стало с аполитичными жителями маленьких селений, которые не пожелали менять привычный уклад? Как решалась проблема неподчинения в условиях отсутствия полных данных о магическом населении Королевства? А в колониях? Если верить тексту, то переход к раздельному проживанию произошёл естественным путём в течение трёх лет. Серьёзно? Батильда Бэгшот верила в сказки? На практике это могло означать только гражданскую войну. После неё количество магло-магических поселений и уменьшилось «естественным путём». А потом случился скандал с магическими животными в середине восемнадцатого века и почти сразу — очередная война гоблинов, о которой почему-то «не принято упоминать в общей хронологии гоблинских восстаний». Это точно не было «печальным совпадением», что бы там не утверждала Бэгшот. Очевидно, гоблины поняли, что их ждёт. И разве они проиграли? Они не получили палочки, зато отстояли право называться волшебным народом и самостоятельно регулировать выполнение Статута в своем сообществе. Почему я никогда не замечала всех этих нестыковок? И почему на четвёртом курсе я рванулась освобождать эльфов, не задумавшись ни о гуманитарных, ни о политических последствиях? Эх, Грейнджер. Около двухсот домовиков оказались бы без средств к существованию, зато с магией, в разы превышающей магию волшебников. Стоило хотя бы изучить исторические примеры, пусть не в магическом, но в магловском мире. Освобождение рабов в США, отмена крепостничества в России… И, что немаловажно, книги об этих событиях можно найти в обычной библиотеке…

Потянувшись за очередным печеньем, я обнаружила, что осталось меньше половины. А ведь только вчера я обещала маме следить за здоровым питанием. Надо бы проявить сознательность и приготовить что-нибудь на скорую руку. Прихватив с собой эссе и коробку, я отправилась в кухню.

Мне понадобилось несколько секунд, чтобы осознать, что еды в доме нет. Совсем. Если не считать пачки чая. Ладно, будет аскетичное вечернее чаепитие. Идти в магазин всё равно уже поздно. Или рано? Через три часа наступит день, который мы с Роном уже встречали в Австралии. Целых десять часов в прошлом. Уникальный подарок от Времени. Даже с министерским маховиком я не забиралась так далеко.

Резкий звук дверного звонка прервал мои размышления. От неожиданности я едва не пролила на себя закипевший чайник. Кто это может быть? Джинни всё-таки не дотерпела до завтра? Или кто-то из соседей заметил свет и решил убедиться, что в доме хозяева, а не грабители?

Приподняв край портьеры, я выглянула в окно. Уже совсем стемнело, но крыльцо дома ярко освещал уличный фонарь. А на крыльце стоял Снейп.

Снейп?!

Жёсткий профиль. Плотно сжатые губы. Чёрные волосы. Прямая спина. Пальто с глухим воротом.

Снейп перехватил в левую руку предмет знакомой формы и снова нажал на кнопку звонка.

От кухни до входной двери — пятнадцать шагов. Три вдоха. Три выдоха… Ну, Снейп. Ну, пришёл. Рон отправился к Гарри, Гарри сказал Снейпу. У него исследования, у меня отчёт. Дело прежде всего.

Руки перестали дрожать, мысли — судорожно метаться. Распахивая дверь, я уже спокойно подумала, что Австралия здорово притупила мой инстинкт самосохранения. Если бы на улице стоял очередной беглый Пожиратель под обороткой, ему бы даже усилий прилагать не пришлось. Вот только я совершенно точно знала, что это Снейп. С метрономом.

— Добрый вечер, профессор! — поздоровалась я. — Рада вас видеть.

Снейп помедлил, будто решал, стоила ли моя фраза ответной реплики. Видимо, не стоила. Он молча вошёл в дом и остановился в центре прихожей.

Закрыв за ним дверь, я поинтересовалась:

— Вы торопитесь? Если да, могу просто отдать записи, а если нет, могу напоить вас чаем. С австралийским печеньем. Хотите?

— У меня есть около сорока минут, — невозмутимо отозвался он.

— Значит, чай, — подытожила я. — Не стойте как статуя. Поставьте метроном на тумбочку. Вешайте пальто, проходите. Не поверите, но поедание печенья — необходимый этап получения записей…

Говорить оказалось довольно легко. По крайней мере, молчать было бы намного сложнее. Остаток фразы я договаривала уже из кухни, вытряхивая анзак в вазочку:

— …потому что блокнот лежал именно в коробке с печеньем. Там двойное дно и чары. Мне показалось, что при таможенном досмотре…

— Вы мне солгали, — перебил меня Снейп.

Он тоже зашёл в кухню и теперь стоял, прислонившись к дверному косяку.

Я растерялась.

— Н-нет. Я спрятала отчёт в коробку, потому что записная книжка с подозрительным содержанием…

— К Мордреду отчёт, — тихо возразил Снейп тем особым голосом, от которого у школьников Хогвартса тряслись поджилки. — Вы мне солгали, когда заявили, что не можете вызвать Патронуса моей палочкой. И я хочу знать — почему?

__________________________________________________________

[1] Диджериду — музыкальный духовой инструмент аборигенов Австралии.

[2] Шортборд — короткая маневренная доска для сёрфинга.

[3] Анзак — разновидность сладкого овсяного печенья, очень популярная в Австралии и Новой Зеландии.

Часть V


Скачать книгу "Свет в окне напротив" - Magla бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детективы » Свет в окне напротив
Внимание