Свет в окне напротив

Magla
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Вернуть долг жизни Гарри Поттеру, магию Гермионе Грейнджер и потерянную память старому знакомому? Северусу Снейпу, как всегда, покой только снится. Прошлое настигает и отпускает, будущее туманно, а в настоящем – книги, собственная лаборатория и свет, горящий в окнах дома напротив...

Книга добавлена:
18-05-2023, 20:45
0
347
155
Свет в окне напротив
Содержание

Читать книгу "Свет в окне напротив"



O, children!

Небо за маленькими окошками подсобки начало темнеть. Разговоры теперь текли лениво и медленно. Ханна, Луна, Невилл и Джинни предавались школьным воспоминаниям о седьмом курсе. Рон и Гарри обсуждали то, что в мире маглов называлось бы авторскими правами. Я с досадой обнаружила, что Рон разбирается в теме куда лучше меня и больше слушала, чем участвовала. Потом Рон увёл Гарри смотреть какие-то документы. Джордж с Анджелиной ушли ещё раньше, воспользовавшись исчезательным шкафом. Пожалуй, и мне пора…

Но дойти до двери я не успела. Меня окликнула Джинни:

— Гермиона, ты уже уходишь? Подожди немного, пойдём вместе.

Я замялась.

— Мне ещё в книжный нужно зайти.

— Тем более подожди, — Джинни переместилась на пустой диван и требовательно хлопнула ладонью рядом с собой. — Ты пока не рассказала ничего интересного!

Сопротивляться было бесполезно. Я села рядом и проворчала:

— Будь ты журналисткой, оставила бы Риту Скитер без средств к существованию.

Глаза Джинни хищно сверкнули.

— Когда-нибудь я покажу этой тётке, как работают настоящие репортёры. Когда-нибудь. Как только в квиддич наиграюсь.

— Буду ждать. Кстати, о квиддиче. Ты уже сказала Гарри, что поедешь на сборы?

— Потом, — отмахнулась Джинни. — Если скажу, и он расстроится — испорчу ему вечер. А если вдруг не расстроится, то вечер испортится у меня!

Обдумывая логику высказывания, я не сразу нашлась, что ответить. А Джинни перешла в наступление.

— Ну, так что у вас нового?

— Кажется, ничего.

— Настолько же ничего, насколько ты похудела? Да и синяки под глазами такие, что даже слепой догадается, как мало ты спишь!

— Странно, — усмехнулась я. — Все остальные говорят, что я хорошо выгляжу.

Джинни фыркнула и заговорила громче.

— Ты сияешь, как начищенный котёл, это правда, но мне нужны подробности…

— Прекрати шуметь, — прошептала я. — Какие ещё подробности? Я готовлюсь к экзаменам. Он работает. Иногда мы встречаемся. Профессор помогает мне разобрать сложные темы…

— «Профессор», — передразнила Джинни, но тоже перешла на шёпот. — Так и будете изображать малознакомых людей?

Я только пожала плечами. Да, «профессор Снейп» и «мисс Грейнджер» звучали в наших разговорах гораздо чаще, чем «Северус» и «Гермиона». Ну и что? Так сложилось, и обоих это устраивало.

— Нет, серьёзно? — не унималась Джинни. — После всего, что было, вы разбираете темы к экзамену?

Интересно, какой смысл Джинни вкладывала в понятие «всё, что было»? «Тайная помолвка», как в викторианских женских романах? От словосочетания веяло невозможной фальшью. К отношениям с Северусом оно вряд ли было применимо.

— И как всё теперь будет?

По губам Ужаса Подземелий скользнула полуулыбка. Он прикрыл глаза и откинулся на спинку кресла, притянув меня к себе.

— Существуют определенные традиции для подобных случаев, — сдержанно заметил он. — Но, боюсь, у меня не слишком большой опыт. В теории тоже есть пробелы.

— Как печально, — хмыкнула я, стараясь не думать о том, как двигаются губы Северуса Снейпа, когда он говорит. — Может мне стоит поискать информацию в библиотеке?

— Почему бы нет, — согласился он. — Что-нибудь о совместном времяпрепровождении, парных обедах в общественных местах, и… некотором уровне физической близости.

На последней фразе меня обожгло жаром, а воображение нарисовало картину настолько яркую, что я не сомневалась: Снейп её увидел.

Его сердце ускорило ритм. Он помолчал и мягко заметил:

— Всему своё время. Но мне нравится ход твоих мыслей.

— О да, продолжай! — насмешливый голос Джинни вернул меня в реальность, — если ты будешь так выразительно вспоминать, можешь даже ничего не рассказывать. Хотя нет, вдруг эта счастливая улыбка всего лишь означает, что твой избранник прекрасно рассказывает о гоблинских восстаниях?

— Иногда ты просто невыносима, — возмутилась я. — Давай выделим другое время и место для вопросов?

Джинни только отмахнулась.

— Перестань. Я не называю имён. Что плохого в том, чтобы посекретничать с подругой о её личной жизни?

— А вот о моей личной жизни никто не спрашивает, — неожиданно и громко вмешался в разговор вернувшийся Рон. — Гермиона осознала, что я для неё слишком хорош, и теперь я нахожусь в непрерывном поиске, но Джинни это совершенно не волнует. Гарри, почему твоя жена со мной не секретничает?

Рон уткнулся в плечо Гарри в притворном рыдании. Общий взрыв смеха не дал Джинни ответить сразу. Она сердито уставилась на брата.

— А! Хочешь, чтобы я нашла тебе жену? Серьёзно? Не боишься, что соглашусь и буду каждую неделю устраивать смотрины?

— Нет, сестрёнка, — Рон вздохнул и развёл руками. — Я деловой человек, и мне некогда этим заниматься. Остаётся надеяться, что судьба сама постучится в двери. И отстань уже от Гермионы... А теперь прошу всех в зал, где каждый сможет выбрать себе любой подарок из обновлённого ассортимента Уизли и Уизли.

Предложение восприняли с энтузиазмом. Рон пропустил всю компанию вперёд и весело взглянул на меня:

— Не обиделась?

— Нет, конечно, ты же меня от Джинни спасал.

— И на Джинни не обижайся! Она очень хочет оставаться нелюбопытной, но кроме тебя ей не с кем о тебе посплетничать.

— Ты меня пугаешь, Рон, — засмеялась я. — Откуда такие познания?

— Не поверишь — из книжек, — ухмыльнулся он. — Идём к остальным.

Бывают лавки, где всегда тихо, пусто и таинственно. Но шумный и яркий магазин Уизли и Уизли без толпы покупателей выглядел неестественно. Я быстро выбрала себе самозаправляющееся перо с каллиграфическим эффектом, а потом просто бродила вместе со всеми между сияющими витринами и стеллажами, глазела на светящиеся, жужжащие и чирикающие товары, читала знакомые и новые названия. Рон встал за кассу и с нескрываемым удовольствием оглядывал свои владения.

— Похоже, Рон обрёл свое место в истории, — заметил оказавшийся рядом Невилл.

Я согласно кивнула.

— Да, ему очень подходит. Что ты себе выбрал?

Невилл хитро улыбнулся.

— Хотел было взять забастовочные завтраки, чтобы прогуливать собственные лекции по понедельникам, но Рон сказал, что их сняли с производства. Теперь не знаю, что выбрать — портативное болото или комнатный фейерверк.

— А я когда-то мечтала попробовать «патентованные грёзы», — отозвалась Ханна из соседнего закутка и в подтверждение помахала над витриной коробкой с романтичной картинкой. — Может быть, это мой шанс? А что ты возьмешь, Луна?

Но ответ Луны прервала мелодичная трель звонка.

Джинни подошла к двери и сквозь стекло показала кому-то снаружи на табличку «закрыто».

Звонок повторился. Джинни засмеялась.

— Похоже, Рон, тебе придётся объясняться с покупателем. Очень-очень сердитым покупателем. Я лучше открою, а то она вышибет дверь. Гарри, приготовься нас всех спасать!

Ребята не успели ответить. В магазин стремительно вошла маленькая светловолосая девочка в чёрной мантии.

— Добрый день, — обратилась она к Джинни, не глядя по сторонам. — Я хотела бы видеть хозяина этой лавки. По личному делу.

Джинни молча указала на Рона и отвернулась к Гарри, чтобы скрыть улыбку.

Рон нерешительно кашлянул:

— Что вам угодно, мисс?

Девочка уверенно прошла к кассе, порылась в кармане, вытащила пакетик каких-то конфет и с вызовом спросила:

— Ваш товар?

— Думаю, да, — ответил Рон и вышел из-за прилавка. — «Экстра-летучие шипучки». С ними что-то не так?

— На упаковке не указана дозировка яда муховёртки.

— Какое страшное преступление, — улыбнулся Гарри, тоже подходя к прилавку. — Летучие шипучки продают уже сто лет. Они же совершенно безопасные.

Но подключение «группы поддержки» «девушку» не смутило.

— Я понимаю, мистер Поттер, что для человека, прошедшего войну, это кажется забавной мелочью, — сердито выпалила она, сверкнув глазами в сторону Гарри. — Поверьте, я уважаю всё, что вы совершили и восхищаюсь вами, мистером Уизли, мисс Грейнджер и всеми защитниками Хогвартса, но в новой серии шипучек концентрация действующего вещества превышает обычную минимум в три раза. Это значит, что в двенадцати пачках содержится доза, способная причинить необратимый вред. Вы по-прежнему продолжаете считать шипучки безопасными?

Гарри неловко хмыкнул и с повышенным интересом принялся рассматривать товары на полке. Я почему-то порадовалась, что девочку от меня отделяет высокая витрина. То ли дело было в том, что мне не хотелось попадать под раздачу, то ли в том, что в фигурке, которая дышала решимостью и старательно прятала робость, я узнавала себя.

— Она из Хогвартса? — прошептала я Невиллу.

Невилл кивнул.

— Первокурсница, — тоже тихо ответил он. — Забавная. Слизнорт от неё без ума. И я догадываюсь, почему она здесь.

— Так вот, представьте, вчера пара студентов решили, что они гении зельеварения, — продолжила девочка. — Устроили в спальне лабораторию, неизвестно как добыли из ваших леденцов два скрупула экстракта и употребили их внутрь. Один просто повис под потолком и орал, пока мистер Филч не принёс лестницу, а Билли вылетел в окно и его полчаса не могли поймать. Они могли погибнуть! Хуже того, теперь их могут исключить из Хогвартса!!!

Рон, слушавший до этого очень внимательно, закашлялся.

— Вы совершенно правы, мисс… Простите, как вас зовут? — поинтересовался он, потирая переносицу.

— Мисс Элли Райт, — ответил за неё Невилл и вышел из-за витрины. — Добрый день, Элли.

— Здравствуйте, профессор Лонгботтом, — погрустнела Элли. — Жаль, что я вас не заметила сразу. Получилось, что я проболталась.

— Наш Невилл, то есть профессор Лонгботтом, немного глуховат, — прищурился Рон. — Ведь правда, профессор?

— Исключительно по выходным и вне Хогвартса, — усмехнулся Невилл. — Но мадам Помфри должна узнать причину внезапной летучести Таббса и Уокера. Иначе они так и будут болтаться под потолком в больничном крыле.

Девочка серьёзно кивнула.

— Я поняла. Хорошо, сэр.

— Эй, у меня есть план, — вмешался Рон. — Вечером занесу в Хогвартс антидот. Заодно запомню гениев, которым не надо продавать ничего опаснее лакрицы. А потом мы с Джорджем прикинем, как сделать экстра-шипучки безопаснее. Короче, Элли, ты молодец, что пришла… Кстати, у нас тут вечеринка. Хочешь торта или пирожных?

Девочка впервые за весь разговор смутилась.

— Нет, я пойду. Меня родители ждут, — она запунцовела и тихо добавила: — Извините, что ворвалась.

И в следующее мгновение выскочила за дверь.

Рон пожал плечами и недоумённо оглянулся на нас:

— Что я не так сказал?

— Ты был с ней добрым и вежливым, — объяснила Луна. — И ты очень знаменит среди волшебников. Только и всего.

— Да-да! Теперь ты её кумир, Рон, — подлила масла в огонь Джинни, мельком переглянувшись с Гарри. — Уж я-то в этом разбираюсь, поверь!

— Девчонки! — пробормотал Рон, краснея под наши смешки. — Никогда не знаешь, чего от них ждать. Даже если они с Гриффиндора.

— А это ты с чего взял? — поинтересовался Невилл. — Мисс Райт — студентка Слизерина.


Скачать книгу "Свет в окне напротив" - Magla бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детективы » Свет в окне напротив
Внимание