Свет в окне напротив

Magla
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Вернуть долг жизни Гарри Поттеру, магию Гермионе Грейнджер и потерянную память старому знакомому? Северусу Снейпу, как всегда, покой только снится. Прошлое настигает и отпускает, будущее туманно, а в настоящем – книги, собственная лаборатория и свет, горящий в окнах дома напротив...

Книга добавлена:
18-05-2023, 20:45
0
378
155
Свет в окне напротив
Содержание

Читать книгу "Свет в окне напротив"



Декларация о намерениях

Наступил вечер. Рон и компания не без труда спустились с небес на землю, истребив при этом немалую часть запасов австралийского антидота. Потом Невилл ушёл провожать Ханну. У всех хватило такта не спрашивать, почему для этого нужно выйти в Хогсмид, а не пройти через исчезательный шкаф. Раскрасневшаяся от полётов Джинни внезапно вспомнила, что давно не навещала родителей, поспешно распрощалась со всеми, поцеловала Гарри и отправилась камином в Нору, прихватив с собой Луну. И мы остались втроём. Как раньше.

— Ну вот, теперь я точно знаю, что этот антидот работает, — удовлетворённо выдохнул Рон, оглядев изрядно пострадавший магазин.

— Хочешь сказать, ты сомневался? — возмутилась я.

— Не-а, но мне нравится, как ты злишься.

Я запустила в Рона сумкой, он увернулся. Гарри перехватил сумку перед витриной и вернул мне.

— Ты всё же собираешься идти в книжный, или это была отговорка для Джинни? — поинтересовался он.

— Собиралась, — вздохнула я. — Но нельзя же оставлять Рона в таком разгроме.

— Вот ещё, — запротестовал Рон. — Когда Джордж уронил в унитаз фейерверк, это было зрелищно. А здесь ерунда, за час справлюсь.

— Значит, вместе справимся за двадцать минут. А потом — успею в книжный, — подвела итог я.

В двадцать минут мы не уложились, потому что больше дурачились, чем прибирались, но через полчаса магазин сиял, подсобка утратила своё праздничное убранство, чистая посуда отправилась в буфет, а мы — на улицу.

На Главной улице Хогсмида было людно. Похоже, неосторожным обещанием Невилла воспользовалось большинство студентов Хогвартса. Младшие гуляли с родителями, а те, кто постарше — компаниями или парочками. У «Трёх мётел» и у входа в «Сладкое королевство» пришлось поработать локтями, чтобы проложить себе дорогу. Отвлекающие значки Джорджа работали — на нас никто не обращал внимания. Это напоминало старые добрые времена, когда мы сами ещё были школьниками и бродили по деревне, пьянея от недолгой свободы, болтая о чём попало и смеясь над самыми простыми вещами. Мне захотелось рассказать Гарри и Рону, что я помню все наши вылазки, все шутки, все затеи, но слова казались слишком неповоротливыми и патетичными, поэтому я просто шла и радовалась моменту.

Новый книжный магазин «Хопкинс и сын» появился на восточной окраине Хогсмида в прошлом году. Порог был припорошен снегом. Следов школьников, жаждущих приобщиться к знаниям, не наблюдалось. Гарри и Рон заметно поскучнели. Конечно! Одно дело спасать Гермиону от тролля и совсем другое — выбирать с ней книги. С огромным трудом я убедила мальчишек, что сразу после покупки отправлюсь домой через магазинный камин, а значит, их благородные обязанности на сегодня можно считать законченными. В конце концов, Рон заслужил отдых перед завтрашним набегом школьников, а Гарри ещё предстоит узнать об отъезде Джинни… Мы договорились встретиться в ближайшее время и распрощались.

Колокольчик на двери звякнул, сообщая о новом покупателе, но молодой продавец лишь проводил меня скучающим взглядом и уставился в окно. Я прошлась между полками. Они были заполнены школьными учебниками и литературой для широкого круга чтения. Как и предупреждал Северус, серьёзными книгами здесь предпочитали не хвастаться. Однако продавец продолжал скучать, не обращая на меня никакого внимания. Только через несколько секунд я вспомнила про изобретение Джорджа и сняла с мантии значок. Взгляд продавца сразу засиял энтузиазмом. С облегчением вручив ему список литературы, я переключилась на стойку с журналами, а точнее на мартовский номер «Практики зельеварения», рассчитывая увидеть знакомую фамилию.

«Северус Снейп на пороге эпохального открытия», — с готовностью сообщил мне анонс на обложке. Тон статьи был более сдержанным, чем её заголовок, но интонации не оставляли сомнения — это профессиональное признание: «Северус Снейп был единогласно избран членом Гильдии», «его доклад на конгрессе в Германии станет важнейшим событием десятилетия», «Гораций Слизнорт гордится выдающимся учеником и ждёт от него новых свершений». Легкой тенью промелькнула даже моя персона: «Большую часть исследований мистер Снейп провёл в своей домашней лаборатории при помощи всего лишь одного ассистента».

— Ваш заказ, — продавец легко опустил на прилавок стопку книг и с интересом взглянул на журнал в моих руках. — О, ещё и зельеварение? Какая умная волшебница!

Эх, слава, недолговечная ты штука! Может быть, Гермиону Грейнджер скоро и на улицах узнавать перестанут? Хорошо бы. Но, скорее всего, дело в другом.

Я добавила к книгам «Вестник зельеварения» и поинтересовалась:

— Давно в Великобритании?

— С июля, — весело ответил парень. — Произношение выдает, да? Я Боб Хопкинс, родители уехали в Миннесоту сразу после моего рождения. А в прошлом году отец всё же решил вернуться и открыть свой маленький бизнес. Ну и меня уговорил. Кстати, не хотите посмотреть новые поступления? Они ещё не в зале, но на складе удобно…

— Нет, спасибо, мистер Хопкинс, — улыбнулась я.

— Просто Боб! — парень одарил меня ответной улыбкой. — Много теряете, во «Флориш и Блоттс» такие книги не попадают. Например, на прошлой неделе нам удалось раздобыть первое издание Баджа. Пришлось повозиться, но счастье заказчика того стоило.

— Прижизненное издание? С авторскими иллюстрациями?

Хопкинс восхищённо присвистнул.

— Да вы знаток! С ума сойти! Первая девушка, которая пришла сюда не в поисках беллетристики. Вам просто необходимо взглянуть на новые монографии.

Какие же там книги? Вдруг и правда что-то раритетное? Я уже почти решилась взглянуть на обещанные сокровища, но вспомнила, что обещала Рону и Гарри сразу после покупки отправиться домой. А Северус? Вдруг он уже закончил свои дела с министерскими?

— Сожалею. Как-нибудь в другой раз. Сколько с меня? Журнал тоже посчитайте.

— Сию минуту, мисс, — Хопкинс было приуныл, но тут же воспрянул духом. — А может быть, сходим в кафе? Здесь есть два неплохих заведения.

От неожиданности я смутилась как девчонка, которую впервые позвали на свидание. И сама на себя разозлилась. Теперь этот Хопкинс вообразит, что я раскраснелась от его лестного предложения.

— Нет, у меня другие планы на вечер, — в голосе прозвучали легкие оттенки Северуса Снейпа, и Хопкинс посмотрел на меня озадаченно.

— Я не имел в виду ничего плохого, — заверил он. — Просто посидели бы за чашечкой кофе, обсудили книги, вы бы рассказали мне об английских традициях приглашения на свидание, потому что американские здесь явно не работают…

Да, неловко вышло. Надо было сразу сказать ему, что у меня есть… кто? Парень? Мужчина? Жених? Северус! Да, так и сказать: «Извини, Боб, у меня уже есть Северус!»

Я едва удержалась, чтобы не рассмеяться, но Хопкинс понял улыбку по-своему:

— Давайте хотя бы провожу вас до дома? Книги ведь тяжёлые. Обещаю, что не буду докучать!

— Не нужно, — вздохнула я. — Действительно не нужно.

Хопкинс обиженно пожал плечами и принялся неторопливо считать стоимость заказа, изредка поглядывая на меня. Придётся теперь искать другой камин для возвращения домой. Кто знает, вдруг у американских волшебниц принято оставлять след от перемещения вместо номера телефона?

Расплатившись, я торопливо переложила книги с прилавка в косметичку и затолкала её в сумку. Судя по застывшему выражению лица, заклятие незримого расширения американский продавец наблюдал впервые. А ещё говорят, что Ильверморни — передовая школа.

— Всего хорошего, — пробормотала я, — и спасибо. Вы мне очень помогли с книгами.

Метнулась к двери и едва не упала, столкнувшись с входящим человеком. Сильные руки подхватили меня и удержали на ногах.

— Мисс Грейнджер, — констатировал знакомый голос над моей макушкой. — У вас есть иной способ выражать свою радость от неожиданной встречи?

Лицо профессора Снейпа осталось невозмутимым. Но руки он разжал не сразу.

— Сожалею, профессор, но два раза не могут считаться статистически значимой выборкой, — протараторила я, пытаясь сохранить серьёзное лицо. — Зато я купила книги по истории магии, которые вы рекомендовали.

— Похвально, — Северус покосился на Хопкинса и снисходительно поинтересовался: — Что-то не так?

— Мисс Грейнджер?! — почему-то шёпотом переспросил он. — Та самая Гермиона Грейнджер? Вот я осёл!

— Да, — холодно подтвердил Северус. — Вы бы полистали на досуге какую-нибудь книжку по новейшей истории магической Британии. С колдографиями.

— Простите, мисс Грейнджер… мне и в голову не пришло… — пробормотал Хопкинс, отводя глаза. На его лице проступало разочарование, будто я за секунду из девушки превратилась, скажем, в бабушку Невилла. — Мистер… э-э-э… могу я вам чем-нибудь помочь?

— В другой раз, — сухо обронил Северус. — Мисс Грейнджер, вы уже закончили с покупками? Тогда прошу!

Дверь распахнулась сама по себе, и мы вышли на улицу.

Снежинки бесшумно кружили в ночном небе. Мороз ощутимо покалывал лицо. Фонари освещали уже опустевшую улицу яркими оранжевыми пятнами, между ними синели глубокие тени. Я не удержалась и оглянулась. Мой несостоявшийся ухажёр глазел через стекло, вытаращив глаза.

— Кажется, он что-то заподозрил, — заметила я и засмеялась.

— Вот и отлично, — проворчал Северус, беря меня под локоть. — Не поскользнись!

Мы неторопливо шли по Хогсмиду. Прогулка под руку с профессором зельеварения на виду у волшебников? Что-то новенькое! Я постаралась продумать эту мысль как можно более образно и эмоционально. Через несколько секунд Северус довольно хмыкнул.

— Сомнительный повод для тщеславия. Но на ажиотаж не рассчитывай. По пути сюда я видел лишь пару прохожих. После заката жизнь Хогсмида резко перемещается в кафе и пабы.

— А как ты вообще здесь оказался? Заходил к Аберфорту? А потом? Встретил Гарри и Рона?

— Всё верно, Мисс-обойдусь-без-легилименции. Кстати, твои друзья заверили, что ты отправишься домой через магазинный камин. Он был сломан?

— Понятия не имею, но Хопкинс порывался пригласить меня в кафе, или проводить до дома, или показать интересные книжки на удобном складе. И я на всякий случай решила сбежать.

Северус остановился и оглянулся на витрину магазина.

— Перестань, — засмеялась я. — Он был мил и вежлив. Просто ему хотелось поболтать о книгах. А куда мы идём?

— Понятия не имею.

— Хороший план.

И мы пошли дальше. Хогсмид действительно опустел, а редкие прохожие не обращали на нас никакого внимания. Я собралась пересказать новости о своем визите в Хогвартс, о бизнес-плане Рона и Джорджа, о решении Джинни, но почувствовала, что мысли Северуса заняты чем-то другим, и промолчала.

Прошли мимо магазина Рона с мартовским зайцем на фиолетовом цилиндре, дошли до «Трёх мётел» и снова оказались на окраине Хогсмида, теперь уже на западной. Отсюда хорошо просматривался Хогвартс — тёмная громада замка с яркими точками окон на дальнем берегу озера. Я остановилась, зачарованная роскошным видом. Что-то в пейзаже казалось незнакомым, неправильным. Ответ удалось найти не сразу.


Скачать книгу "Свет в окне напротив" - Magla бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детективы » Свет в окне напротив
Внимание