Кровавая прогулка дьявола

Дэвид Грин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В Ника выпустили три пули, и все они попали в цель. Казалось бы, для мужчины всё должно кончиться. Но, нет. Его существование продолжилось за той гранью, где обитают падшие ангелы, монстры и призраки. Здесь он работает уже пять лет и надеется, что после этого ему удастся попасть в то место, которое называют раем. Ник – детектив. Однажды он сталкивается с призраком, который живёт в его офисе. Привидение зовут Дианой, и она становится незаменимой помощницей детектива в его деятельности. Диана способна проникнуть в самые глубоко спрятанные тайны, она помогает Нику Холлерану избавиться от преследующего его зла. А сыщик, в свою очередь, пытается выяснить, кто же убил Диану.

Книга добавлена:
5-05-2023, 06:35
0
359
27
Кровавая прогулка дьявола

Читать книгу "Кровавая прогулка дьявола"



Глава 7

ЗАВТРА НИКТО НЕ ЗНАЕТ

Наступило утро. Я думаю о словах Харона, о том, как он намекнул, что однажды этого не произойдет.

Зия пока не ответила мне по поводу моего офиса, значит, еще работает над этим. Так что мы ждем. Это все, что мы с малышкой можем сделать. По правде говоря, застрять в грязном мотеле на окраине города не так уж и плохо. Теперь я могу, наконец, прийти в себя после того, через что заставила меня пройти Мишель Уилер, и переварить новую информацию.

Последние несколько дней оказались слишком насыщенными даже для меня.

А еще можно немного передохнуть от растущего списка людей, преследующих меня. Батлер и Гэвин, Марвин Клэнси, Харон, амарок, что бы там ни было в этом тумане, и то другое присутствие, которое я ощущаю везде, куда бы ни пошел. Чем больше я думаю о последнем, тем больше убеждаюсь, что томительное ощущение слежки — это что-то новое. Что-то, что еще не заявило о себе.

Тяжесть, которую я чувствую, когда оно близко, мне знакома. Я чувствовал его прошлой ночью на углу Редвуд и Мэн. Если это нечто желает зла мне или Диане, у него имелась возможность воспользоваться своим шансом после исчезновения Харона. Я могу только надеяться, что его бездействие — это хороший знак.

С Паромщиком и копами я могу разобраться. Ни тот, ни другие не собираются действовать сейчас. Харон просто хочет увидеть, как Бессмертный встретит свой конец. Генри и Лори? Ну, они годами сидели у меня в заднице, как суппозиторий, и это меня не так уж сильно волнует, теперь, когда Руби навела порядок в доме Уилеров. Я знаю, что ее друзья вычистили все до блеска, так что, по крайней мере, в полиции смогут убедиться, что я чист. Мне нечего скрывать.

Остается Марв и туман, и все, что в нем. Если бы Гарри еще жил, я бы позвонил ему, все рассказал, и он бы все выяснил, пока варится кофе. Никогда не встречал никого, кто знал бы об Аде больше, чем он.

Демоны и падшие ангелы не в счет. Они не очень надежный источник.

Спросить его больше не вариант. И никогда больше не будет. С этого момента я должен делать свою собственную домашнюю работу, перестать копаться в дерьме, ожидая, что выберусь наверх. Это опасная игра, и я не тороплюсь узнать план Харона в отношении Бессмертного.

Мы все еще в номере мотеля. Диана смотрит мультфильмы по телевизору. Может быть, воспитание детей не так уж и сложно, в конце концов.

— Детка? Я ненадолго отойду. Ты в порядке?

Она машет мне рукой, приклеившись к экрану. Ей нужно многое наверстать. Думаю, это отвлекает ее от откровений прошедшей ночи. Видит Бог, ей это нужно. Это все Его вина, если вы спросите меня.

Мотель двухэтажный, и я облокотился на перила балкона, выходящего на площадку с одной одинокой машиной, припаркованной внизу. В свое время я видел несколько таких мест. В своей первой жизни я часто пользовался ими, следил за разными людьми, искал компромат везде, где только мог. Каждый раз, когда следил за кем-то в одном из таких мест, знал, что оплата не за горами.

Сосновый лес за городом простирается на многие мили. Солнце встает над деревьями, и Ад выглядит очень красиво с того места, где я стою. Я прикуриваю сигарету и наслаждаюсь моментом покоя. Почти, но не совсем, я не могу не обращать внимания на призрака, который свисает с крыши, покачивая ногами.

Интересно, повесился ли бедняга или произошло что-то более гнусное? В таком заведении шансы на то, что произошло и то, и другое, достаточно высоки.

Интересно, что за существа называют этот лес домом. Думаю, демоны. Он уединенный, обширный, густой. Им бы там понравилось. Может, культ? Видел такое раньше. Они любят мотель у деревьев. Бродячие торговцы и секс-работники. Идеальные жертвы.

— Гарри и Мэв, они бы знали. — Вздох вырывается из меня. — Они знали все.

Я глубоко затягиваюсь сигаретой и вытираю шальную слезу, которая нагло просочилась из моего глаза. Не то чтобы в слезах есть что-то плохое, но я должен держать себя в руках ради малышки.

И я буду продолжать говорить себе это.

В моем кармане вибрирует сотовый. Вытащив его, я чувствую, как учащается пульс, когда вижу новое сообщение от Зии. Как раз вовремя. Прежде чем успеваю открыть его, кто-то звонит. Мой пульс срывается на бег.

Это Роза. Свидание, должно быть, прошло замечательно. Я не хочу испортить прекрасную работу, которую проделал вчера вечером, поэтому отвечаю, прежде чем проверить сообщение.

— Привет, я знаю, что ты обещала позвонить мне, но так скоро?

Пауза.

— Боюсь, что мисс Риберио сейчас не может говорить, мистер Холлеран.

Марвин Клэнси. Использует телефон Розы. Нисколько не сомневаясь, понимаю, что убью этого ублюдка.

— Я доберусь до тебя гребаный…

— Ну-ну, мистер Холлеран. Давайте будем откровенны друг с другом. Вы прекрасно знаете, что мне пришлось применить силу, чтобы усмирить вашу женщину после того, как она пришла искать меня. Мисс Риберио последовала за мной домой в такси, в которое вы ее посадили. Смело, но глупо. Я не причинил ей большего вреда, чем требовалось.

Я стучу кулаком по перилам балкона.

— Она искала тебя?

— Похоже, ваша бравада в ресторане только подогрела ее интерес. Вам повезло. Даже зная о грозящей ей опасности, она лишь предупредила меня, чтобы я держался от вас подальше. Должно быть, вы ей очень дороги. Но не заблуждайтесь, я хочу именно вас. Когда я получу то, что хочу, когда я получу Люцифера, она станет для меня несущественна. Поэтому в наших интересах, чтобы вы сделали то, что я скажу.

— Ты хочешь Люцифера? — Мои слова твердые, быстрые. Практически рычание. — Я не могу этого сделать, ты, сумасшедший ублюдок. Даже если бы я захотел. В ритуале Уилера так много разных деталей, что я даже не знаю, с чего начать. Единственные два человека, которые могли знать, исчезли.

Еще одна пауза, и я слышу приглушенный плач на заднем плане. От этого картинка в моих глазах чернеет по краям, а тело зудит от желания что-то сделать. Что угодно.

— Дьявол придет, мистер Холлеран. Он не желает вам зла.

— Ты сошел с ума, черт возьми.

— Я верю, что буду оправдан. Вы получите GPS-координаты на свой сотовый с номера Розы. Приезжайте один, вечером, после наступления темноты. Никакой полиции, никакой помощи. Если я увижу кого-то еще, мисс Риберио умрет. И помните, я вижу так же хорошо, как и вы. Я не причиню ей вреда, если не придется, но вы верите, что я это сделаю?

— Да. — У меня нет никаких сомнений.

— Очень хорошо. Мне бы хотелось, чтобы мы вели дела более прогрессивно. Помните, что это все ваша вина. До встречи. Только с вами.

Звонок заканчивается, и я сжимаю телефон так сильно, что кажется, он сейчас сломается. Он снова вибрирует. GPS-координаты. Роза далеко за городом, в сельской местности вокруг Хейвена. Где-то в том лесу. Похоже, теперь я знаю, что там скрывается.

Я возвращаюсь в номер мотеля, засовываю мобильник в карман и распахиваю дверь.

— Давай, детка. Мы уезжаем. Я облажался, по-крупному. У Розы проблемы.

***

В очередной поездке на такси я проклинаю себя за то, что не взял вчера вечером свой «Мустанг», хотя при той скорости, с которой я хотел ехать, копы точно бы сели мне на хвост. Последнее, что мне нужно, это поездка в участок, и можете не сомневаться, что Батлер и Гэвин ввяжутся в это дело.

Мы направляемся в «Стикс». Мне нужно поговорить с Руби. Теперь, когда нет ни Гарри, ни Мэв, она — моя палочка-выручалочка. Повезло ей.

Мне нужно подготовиться. Я не могу отправиться к Марву с одним лишь «Ругером» и на взводе. К счастью, у нее есть то, что мне нужно. Каждую ночь с тех пор, как я встретился с Люцифером у Уилеров, появлялся этот проклятый туман, скрывающий что-то опасное внутри. Я был бы дураком, если бы думал, что сегодня все будет по-другому. От меня не будет никакого толку, если я умру раньше, чем доберусь до Розы.

Когда такси останавливается у входа в «Стикс», наступает ранний полдень. Диана похлопывает меня по руке. Неужели она делала это всю дорогу сюда? Может быть, я просто не замечал. Со всеми этими мыслями в голове я даже не подумал послать Руби сообщение, чтобы убедиться, что она на месте, хотя могу по пальцам одной руки пересчитать, сколько раз видел ее за пределами бара. Если заведение открыто, она там.

Жаркий день, солнце словно пытается напомнить нам об ушедшем лете, а может, моя кипящая кровь согревает меня. Несмотря на это, на улицах не так много людей. Обычная суета Хейвена затихает. Может быть, дело в душной погоде, но чутье подсказывает, дело в чем-то другом. Я оглядываю живых людей, проходящих мимо по тротуару. Большинство из них идут с опущенными головами, избегая смотреть в глаза. Бледные лица, напряженные от злости, другие пустые по инерции.

На мгновение я прислушиваюсь к своему городу, смотрю на него открытыми глазами. Хейвен — Господи, да хоть Ад, насколько я понимаю — чувствует себя больным. Прогнившим.

— Ты тоже это чувствуешь, — говорит Диана, уставившись на меня своими широкими глазницами.

Я киваю.

— Такое чувство, что я собираюсь войти в комнату, полную вооруженных бандитов, с одной лишь зубочисткой для защиты.

— Что-то приближается, Ник. Это не просто Марвин. Это что-то другое. Я не знаю, как это объяснить, но мне страшно.

Я протягиваю руку, и она берет ее.

— Я тоже, детка. Я тоже. Но сначала о главном, а?

Наверху «Стикса» пусто, когда мы выныриваем из дневного света. Моргнув, мое зрение перестраивается, и я вижу Гуза, который стоит за барной стойкой, где он обычно и находится, очищая несколько уже сверкающих стаканов.

— Руби здесь? — спрашиваю я и, не дожидаясь ответа, направляюсь к лестнице, ведущей в подвал.

Он качает головой, не глядя на меня. Честно говоря, не думаю, что когда-либо слышал, как этот чувак говорит. Жаль. Готов поспорить, у него есть несколько интересных историй. Я спускаюсь по ступенькам по две за раз, так быстро, что проскакиваю сквозь со вкусом подобранные мерцающие бусины, отделяющие лестничную площадку от нижнего «Стикса», отправляя их в полет.

— О Господи Иисусе, — кричит Руби, когда я появляюсь в поле зрения. — Пройдет ли день, чтобы я не увидела твою жалкую задницу?

Я оглядываюсь вокруг. Несколько призраков задерживаются у сцены, а у музыкального автомата, притопывая ногой под звуки радио «вне закона», стоит Уэйлон, старый ковбой, пришедший прямо с Дикого Запада. Как он оказался в Портленде — ума не приложу, но парень мне нравится. Если послушать его рассказ, он наверняка сталкивался с большинством известных лиц той эпохи — Билли Кидом, Доком Холидеем. Черт, он говорит, что встретил свой конец, когда сам Уайатт Эрп прогнал его из Тумстоуна, а его лошадь свернула в каньон. Он оглядывается на меня, когда слышит крик Руби, и ухмыляется, его зубы появляются под густыми седыми усами.

— Эй, парень. Не поможешь мне здесь?

Он показывает на музыкальный автомат. «Vamos» группы The Pixies. Жаль, что у меня нет времени оценить его выбор. Я опускаю четвертак и киваю ему.

— Увидимся позже, Уэйлон.

Хороший парень.

Диана направляется к бару. Руби улыбается ей. Я иду следом, и этот материнский взгляд исчезает, как только она смотрит на меня.

— Кто я теперь, твоя секретарша? — спрашивает Руби, когда я прислоняюсь к барной стойке.


Скачать книгу "Кровавая прогулка дьявола" - Дэвид Грин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детективы » Кровавая прогулка дьявола
Внимание