Собака на сене

Velena_d
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Драко почти смирился с уходом жены и живет работой и сыном, но случайная встреча и взгляд на стену гостиной ставят его устоявшийся мир с ног на голову, заставляют осознать, что не всегда очевидное является истинным. Теперь у него есть цель. Он должен найти ту, чье доверие, сам того не ведая, предал.

Книга добавлена:
21-05-2023, 12:54
0
239
23
Собака на сене

Читать книгу "Собака на сене"



Совпадающие координаты

Высокий худой волшебник с всклокоченными белыми волосами застыл в задумчивости, почти упираясь головой в потолок земляного укрытия, затем сделал два шага вглубь и носком ботинка перевернул тело, к которому жался плачущий младенец. Из-за невыносимой девчонки на раздумья не осталось времени — сейчас или никогда. Нет, он почти не злился на мерзавку, которая нарушила его приказ, в конце концов, он ожидал чего-то подобного, оставляя ей кольцо. Что ж... Сама виновата. Мужчина снял с тонкого женского пальца болтающийся на нем перстень, натянул на свой мизинец и взмахнул зажатой под мышкой мантией-невидимкой, накидывая ее на плечи.

Мир вокруг мгновенно изменился. Он оказался в густом лесу, судя по зелени, весеннем.

— Зачем ты делаешь это, папа? — раздался усталый голос у него за спиной.

Стараясь двигаться плавно и медленно, как при контакте с диким животным, развернулся и встретился взглядом со светловолосой девушкой. Он смотрел на нее — на свою погибшую дочь — и не мог отвести глаз. Потом, потом он наглядится, у него будет все время мира для этого, а сейчас необходимо действовать!

— Ты ничего не понимаешь, малышка. Тебя не должно быть тут. Перед тобой целая жизнь. Ты столько всего не видела, столько не пережила! — забормотал он. — Ты и твои друзья. Теперь вы все вернетесь назад. Почему ты не сказала мне, что мантия была у тебя с собой, когда ты погибла? Я искал ее годами! Знаешь, эти идиоты считали, что она не настоящая. Почему ты не сказала мне?

— Это очевидно, папа. Я не хотела, чтобы ты ее нашел.

— Ты просто не понимаешь! Ты должна жить. Тебе рано было уходить.

— Но я ушла и не могу вернуться. И Гарри, и Рон, и Джордж, и Невилл. Никто.

— Ты должна! Ты поймешь потом. А пока прости, — он вытянулся во весь свой немалый рост и придал безумному, испещренному шрамами и глубокими морщинами лицу выражение, которое задумывалось как величественное: — Приказываю тебе идти назад, приказываю тебе жить!

Луна не двинулась с места.

— Нет, я не пойду, — сказала она, нежно улыбаясь, — ты не Повелитель Смерти. Смертью невозможно повелевать.

— Глупости, Дары существуют, два оставшихся у меня в руках.

— Сказка барда Бидля — просто сказка, — Луна говорила ласково-ласково, будто гладила отца словами, компенсируя интонацией смысл. — Все было совсем не так. Действительно жили на свете братья Певереллы, действительно они были искусными и сильными магами, не чета нам сегодняшним. Однажды решили они помериться магическими способностями. Властолюбивый Антиох сказал, что сможет создать палочку, сильнее которой не будет на свете, Кадм, недавно потерявший любимую, пообещал сотворить артефакт, который сможет возвращать умерших в мир живых. Игнотус, самый здравомыслящий из братьев, задумал смастерить плащ невидимости, не знающий износа. И только у него получилось. Мантия Певерелла сохраняет свои свойства уже много веков подряд.

— Я здесь, вижу тебя, слышу и говорю с тобой, значит, получилось не только у младшего!

— По легенде, Кадм создал камень, якобы призывающий из царства мертвых того, кого ты любишь и кто любил тебя, но это не совсем так. Древние греки не зря называли души умерших тенями. Мы остаемся тенями себя, даже когда вы зовете нас. Я сгусток памяти, чувств, эмоций, но не тот человек, которым была. Возвращение невозможно, пойми! Если тебе нужны примеры, вспомни — Волдеморт каждый раз, воскресая, становился безумнее. Все мы, если ты проведешь обряд и вернешь нас в чужих телах, рано или поздно окажемся в Мунго.

— Когда-то я хотел вернуть маму. Сейчас смысл моей жизни — вернуть тебя!

— Ты не вернешь меня, но ты можешь помочь Гермионе. Она жива, ей есть для кого жить. Она должна получить жизненную силу, накопленную кольцом. Надень кольцо ей на палец и уничтожь камень.

Увидев хищное выражение на лице отца, предвосхитив его движение в ее сторону, Луна исчезла и возникла в другом месте — футах в двадцати. Она покачала головой и объяснила:

— Нет смысла, мне это не поможет.

— Мне не нужна она. Если ты не вернешься, я останусь здесь с тобой.

Луна снова покачала головой:

— Ты еще жив. Ты не можешь остаться здесь. И ты должен ей за всё, что она перенесла из-за тебя. И еще... мой отец не оставит сиротой маленькую девочку.

Лес стал таять, девичья фигура растворялась вместе с окружающим пейзажем.

— Она все равно умрет! Или воскреснет Волдеморт! Ты знаешь про наши договоренности.

— Оставь это Драко Малфою, — прежде чем окончательно исчезнуть, Луна на мгновение сделалась почти плотной и тронула отца за плечо, то ли чтобы поддержать, то ли чтобы сбросить с него мантию-невидимку. — До встречи, папа!

* * *

После того как гостья покинула его кабинет, Драко провел некоторое время в странном состоянии — одна его часть была погружена в оцепенение от осознания того, что именно он пообещал Уизли, вторая хладнокровно планировала, как это воплотить.

Он чувствовал, что-то вот-вот должно произойти.

Малфой вышел в ближайшую уборную, открыл кран и брызнул в лицо водой. Холодная вода немного освежила мозги. Недостаточно, но освежила.

Быстрым шагом он отправился к Министру, тот как раз стремительно выходил из кабинета и едва не врезался в подчиненного.

— Есть след! — прогремел Шеклболт, протягивая пергамент с координатами. Это мобилизовало Драко гораздо лучше холодного умывания. Изучая координаты, он отмахивался от назойливой бумажной птички, затем все-таки сдался и заглянул в послание.

Не доверяя себе, несколько раз сверил бумаги.

— Ки-и-инг, — Малфой, не скрывая волнения, смотрел на Министра, — кажется, мы у цели. Свежий прецедент: на открытии музея Войны украли поддельную мантию Поттера, вор переместился по тем же координатам, что выдал Отдел тайн.

— Идем, — Шеклболт коротко хлопнул соратника по спине.

— Куда собрался? — возмутился тот. — Ты должен оставаться на месте, это опасно...

— Молчать! — рыкнул бывший аврор и обернулся через плечо: — Артур, ты достаточно компетентен, чтобы взять на себя координацию операции, остаешься здесь. Гаррет, — он окликнул одного из подоспевших авроров и кивнул в сторону кабинета, — поступаешь в распоряжение мистера Уизли, — затем вернул свое внимание Малфою и со всей серьезностью пояснил: — Если мы правы, то по-настоящему война закончится именно сегодня. Я должен там быть, так же как ты. Ты вовлечен эмоционально, я смогу остаться беспристрастным.

— С местом, куда я могу засунуть свое неодобрение, мы разобрались несколькими часами ранее...

Министр ничего не ответил, но по-доброму усмехнулся и хлопнул Драко по плечу.

— Я по-прежнему считаю, что это безумие, но кто я такой, чтобы тебе запрещать, — Малфой замолчал, изучая лицо Шеклболта и что-то обдумывая. С тяжелым вздохом он кивнул себе и начал нелегкий разговор: — Слушай…


Скачать книгу "Собака на сене" - Velena_d бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детективы » Собака на сене
Внимание