Голубка Атамана

Маша Драч
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: —Тебе когда-нибудь, бывало, так хреново, Ло, что дышать нормально не получалось? Бывало так, что саму себя не чувствовала? Бывало так, что ты уже не ты, а какая-то гребанная тень?— мужчина тяжело сглотнул и снова сплюнул кровь. —Нет,— ответила я, и почему-то почувствовала себя виноватой за то, что не могла понять этого человека. —Ну и хорошо,— он опять зажал пальцами переносицу, прикрыл глаза и нахмурился.— Это хо-ро-шо. И не надо такое переживать. Честно тебе скажу. Не надо. Пусть тебя это стороной обойдет, Ло. Но, к сожалению, не обошло. Атаман принёс с собой в мою жизнь и боль, и любовь, и свое темное опасное прошлое. В тексте есть: бандит и хорошая девочка, большая разница в возрасте, преодоление страхов прошлого Ограничение: 18+

Книга добавлена:
12-03-2023, 00:27
0
769
43
Голубка Атамана

Читать книгу "Голубка Атамана"



Глава 20

— Ло, как ты так умудрилась заболеть? — папа обеспокоенно посмотрел на меня и принялся мыть лимон, чтобы поскорей отправить его ко мне в чай.

— Честно — сама не знаю, — я достала из коробка несколько сухих салфеток и высморкалась. Крылья носа уже просто перманентно жгло оттого, что я их без конца вытирала. — Всю зиму проходила и ничего. А тут, — я развела руками и выбросила использованные салфетки в мусорное ведро.

— Температура есть? — строгим тоном спросил папа.

— Была. Ночью. Я ее сбила, и пока что нормально всё, — я вернулась за стол и продолжила заниматься делом, которое пришлось прервать, когда ко мне в гости неожиданно заглянул отец.

— А что это ты делаешь? Цветы засушиваешь? — полюбопытствовал он, отправив мне в чашку дольку лимона.

— Именно, — кивнула я и аккуратно расположила между страниц старого тяжеленого толкового словаря бутоны маленьких розовых розочек.

Я подсмотрела этот приём у мамы. Она всегда сохраняла хотя бы один цветочек из букета, что ей дарил папа. Сначала мама со всех букетов оставляла цветок, но потом решила сохранять только с самых памятных, потому что на цветы папа никогда не скупился. Вот и мне захотелось оставить на память хоть что-то. Букет Давида очень долго простоял у меня. Я даже удивляться начала тому, что он никак не хочет увядать. Что ж, значит цветы были подарены от чистого сердца.

— Как дела у Саши? — папа тоже себе заварил чай и сел рядом.

— Скоро выписка. Надеюсь, к этому моменту я всё-таки выздоровею, — скривившись, я едва успела вытянуть еще несколько салфеток, прижать их ко рту и так сильно чхнуть, что в голове всё, будто задрожало. — Ненавижу болеть.

— А кто любит? — папа улыбнулся.

— В общем, Сашка полным ходом идет на поправку. Я ему недавно звонила. Голос бодрый. Шутки уже остроумные, значит, не врет и действительно стало легче, — я улыбнулась, вспомнив наш с Сашкой последний разговор по телефону. Всем бы иметь такой неуёмный оптимизм, как у него. — Ты уже решил насчет земли? — уже серьезным тоном спросила я и аккуратно закрыла словарь, заботливо пряча между его пожелтевших страниц бутон маленькой розочки.

— Да, — неожиданно твёрдо ответил папа. — Решил. На днях выставлю на продажу. Нелегко, конечно, прощаться, но так будет лучше. Для тебя, для меня. Всё равно ведь не успокоятся, если мы начнем бар заново отстраивать. Да и денег у меня таких нет. Не бизнесмен я, так и не стоило ввязываться, — папа помассировал переносицу.

— Ты мечтал об этом. Ты попробовал. Главное, что никто не пострадал и сразу было установлено, что проблема не в пожаробезопасности. Это был поджег. Ты ни в чем не виноват. Не кори себя и не расстраивайся, — еще раз хорошенько чхнув, я снова скривилась и вытерла нос.

— Пей чай и марш в постель, — папа придвинул ко мне чашку. — Нужно что-то в аптеке купить?

— Нет, я всё купила. Мне еще немного поработать надо. Некогда лежать. Может получиться взяться за новый проект. Если заказчику понравятся мои предыдущие работы. А она у меня пока что одна. Плюс, если найдем общий язык и я смогу точно понять, что именно хочет в конечном итоге получить заказчик.

— Тебе для начала выздороветь надо, а затем за работу браться, дочка, — папа неодобрительно покачал головой.

— Ничего страшного или смертельного. Буду лежать в кровати с ноутом, пить чай и выздоравливать, — бодро заявила я.

Как только за папой закрылась дверь, я перенесла в кровать ноут, телефон, зарядные устройства и закутавшись в тёплый халат, погрузилась в работу. Самый простой этап из всех возможных — наладить контакт с заказчиком. Я чувствовала, что смогу взяться за проект, готова влиться в долгий и кропотливый рабочий процесс.

Но, к сожалению, потенциальный заказчик отказался. Слишком молодая, слишком мало опыта. А где же мне взять опыт, если никто не хочет сотрудничать из-за его отсутствия?! Получается какой-то дурацкий замкнутый круг.

Захлопнув крышку ноутбука, я небрежно отложила его на другую сторону кровати и улеглась на бок. Шмыгая носом, я крепко стиснула в руке салфетку. Меня неожиданно сильно разозлил этот чертов отказ. Я вдруг почувствовала себя какой-то неполноценной и совершенно несамостоятельной. Ведь я же готова приступить к работе, несмотря на простуду. Готова слушать, готова даже взять на себя ответственность за закупку материалов, чтобы не возникло никаких накладок. Возмущение так и бушевало внутри меня.

Это всё из-за месячных. Я уже привыкла к тому, что в их период либо начинаю думать, что ни на что не способна, либо мир слишком жесток ко мне. Потом этот неприятный эмоциональный пик спадает и всё возвращается на круги своя.

Внезапно я услышала уже знакомый стук в дверь. Давид! Насморк и обида сразу же ушли куда-то на второй план. Я вскочила с кровати и побежала открывать. Мы не виделись всего лишь несколько дней, но я уже жутко соскучилась.

Открыв дверь, я увидела Давида. Его всегда немного сосредоточенный взгляд был мягким, но увидев меня, в бездонной синеве мгновенно возник холод. Колючий и неприветливый. Точно такой же взгляд вперился в меня в нашу первую встречу. Разве что отсутствовала ненависть. Но раздражения и недовольства было слишком много.

— Привет, — я всё равно улыбнулась. — Проходи.

— Ты заболела? — прямо спросил Давид, оказавшись в коридоре.

— Ерунда, — отмахнулась я, не имея никакого желания сосредоточиваться на своем состоянии. — Ничего смертельного.

— Я же тебе говорил, что лучше одеться теплей, — с претензией выдал Давид, плотно сжав челюсти. — Сто раз спрашивал, замерзла или нет. И что в итоге?

— Ничего страшного, — я решила попытаться снизить градус напряжения, продолжая спокойно отвечать. — Почему ты сразу заводишься?

Давид плотно поджал губы и коснулся костяшками пальцев сначала моего лба, затем носа.

— У тебя температура, — недовольно отметил он.

— Разве? — я сама прижала ко лбу ладонь. Но если честно, никогда наощупь не могла определить наличие температуры.

— В кровать, — приказал Давид.

Я не решилась продолжать наш спор. Почувствовав, что сейчас Давид на взводе, не хотелось всё усугублять. Молча вернувшись в кровать, я несколько раз подряд крепко чхнула.

— Градусник где? — практически жестким тоном спросил Давид, войдя в комнату уже без куртки.

— Здесь, — я достала из-под подушки прозрачный футляр с градусником.

— Меряй, — приказал Давид.

Если честно, то тон его голоса не просто мне не нравился, а начинал уже потихоньку злить. Я давно не маленький ребенок и смогу о себе позаботиться. Памятуя, что у Давида есть свой пунктик по поводу чрезмерной заботы, я снова воззвала к своему благоразумию.

Давид, убедившись, что я сунула градусник подмышку, ушел на кухню. Послышался грохот посуды и пара крепких матерных словечек. Меня это на секунду даже рассмешило.

— Что там? — Давид возник на пороге комнаты с кухонным полотенцем на плече.

— Тридцать восемь и один, — теперь я и сама уже чувствовала, что есть температура.

Давид недовольно качнул головой и ушел обратно на кухню. С одной стороны, его вот эта не отягощённая лишними деталями и словами забота нравилась мне. Но с другой… Я вдруг ощутила себя какой-то нелепой дурой. Мы теперь, получается, разговаривать нормально не будем только потому, что я заболела?

Вскоре Давид принес куриный бульон, аккуратно налитый в небольшую глубокую тарелку, лекарство и воду.

— Съешь всё, затем прими лекарство, — скомандовал он.

Такой хмурый и с этой тарелкой в руках… Я улыбнулась, потому что Давид выглядел каким-то милым что ли.

— Уверена, что аромат потрясающий, — с улыбкой произнесла я.

— А ты вообще ничего не чувствуешь? — Давид еще сильней нахмурился.

— Нет. С утра еще нормально, а ко второй половине дня, нос живет в отрыве от меня, — пошутила я.

Давид ничего не ответил. Убрал с кровати ноутбук и телефон, а затем расправил тонкое одеяло. Я неторопливо наслаждалась бульоном.

— Ну и почему ты злишься на меня? — всё-таки спросила я, когда закончила с обедом и приняла лекарство.

— Я не на тебя злюсь, а на себя, — Давид забрал пустую тарелку.

— Почему?

— Потому что не слушать надо, а за шиворот брать и домой вести.

— Ну я же не животное, чтобы меня хватать и куда-то вести. Заболела и заболела. Через несколько дней всё стабилизируется. К тому же весна. А весной у меня иммунитет всегда немного шалит. У тебя ничего не случилось? Ты какой-то слишком взвинченный.

— Нет, ничего. Просто впредь я не буду тебя слушать, а стану поступать так, как посчитаю нужным, — нервно ответил Давид.

— По-моему, ты немного сходишь с ума, — я чхнула. — Понимаю, у тебя в жизни случилась такая трагедия. Но не нужно ее проецировать на мне. Я не Аня, понимаешь? Меня зовут Ло. Каролина.

Давида резко передёрнуло, словно я ударила его. Со всей силы. И попала ровно в то место, где у него еще совсем недавно была «царапина».

— Откуда ты знаешь… ее имя? — задушено спросил он.

— Ты звал ее. Во сне. В ту ночь, когда остался у меня, — я потупила взгляд на складки одеяла. — Я быстро поняла, что к чему.

Давид стоял, словно оглушенный.

— Будет лучше, если ты сразу разграничишь меня и свою прошлую женщину, — осторожно добавила я.

— Я делаю так, как надо, — жестко отрезал он.

— А как правильно? Всё хорошо, когда в меру.

— Это элементарная забота, Ло. Если ты не знала, — Давид исподлобья посмотрел на меня.

— Не спорю. Но ты уже обещаешь хватать меня за шиворот и не советуясь поступать так, как ты считаешь нужным. Прости, но мы еще не настолько близки. Меня не воспитывали, как безвольную куклу.

— Мне эта женская независимость уже поперек горла стала, — Давид прижал к своему горлу два пальца. — И ни хрена хорошего она не приносит.

— По-твоему, женщина должна сидеть на шее у мужчины и помалкивать? Он всё оплачивает, соответственно и диктует, как и что ей делать. Так получается? Это очень глупо. Отношения это же не про подчинение и подавление воли. Это же про любовь и поддержку, разве нет? — я шмыгнула носом и вытерла его салфеткой.

— У меня уже был печальный опыт. Аня тоже, как и ты, была дохрена самостоятельная, и знаешь, что случилось в итоге? Она умерла. У меня на руках, — взгляд Давида стал ледяным. — Вот и всё. Поэтому мне проще полагаться на себя, а не слушать тебя, чтобы потом ты валялась с температурой, потому что считаешь себя слишком самостоятельной и независимой.

Я на несколько секунд даже растерялась. Но мои гормоны, что сегодня игрались со мной, как только им заблагорассудится, кажется, невовремя ударили в голову.

— Знаешь что! Не нужно меня сравнивать со своей бывшей. Это твое личное, и вмешиваться сюда я не хочу. Но будь добр, не приплетай меня во всё это. Я не люблю конфликтовать, но и молчать не собираюсь. Я — это я. А не какая-то там покойная женщина. Если я хочу работать, я буду работать. Если у меня есть свое мнение на ситуацию, я его обязательно выскажу. Я же не игрушка, в конце концов.

Губы Давида превратились в узкую белую полоску. Он злился. Чертовски сильно злился. Но я не жалела о своих словах. Лучше сказать всё прямо, чем молчать, а затем понятия не иметь, как решать напрочь запутавшуюся ситуацию.


Скачать книгу "Голубка Атамана" - Маша Драч бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детективы » Голубка Атамана
Внимание