Голубка Атамана

Маша Драч
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: —Тебе когда-нибудь, бывало, так хреново, Ло, что дышать нормально не получалось? Бывало так, что саму себя не чувствовала? Бывало так, что ты уже не ты, а какая-то гребанная тень?— мужчина тяжело сглотнул и снова сплюнул кровь. —Нет,— ответила я, и почему-то почувствовала себя виноватой за то, что не могла понять этого человека. —Ну и хорошо,— он опять зажал пальцами переносицу, прикрыл глаза и нахмурился.— Это хо-ро-шо. И не надо такое переживать. Честно тебе скажу. Не надо. Пусть тебя это стороной обойдет, Ло. Но, к сожалению, не обошло. Атаман принёс с собой в мою жизнь и боль, и любовь, и свое темное опасное прошлое. В тексте есть: бандит и хорошая девочка, большая разница в возрасте, преодоление страхов прошлого Ограничение: 18+

Книга добавлена:
12-03-2023, 00:27
0
731
43
Голубка Атамана

Читать книгу "Голубка Атамана"



Глава 4

— Всё жду, когда ты же ты старика своего внуками наградишь, — ласково произнес отец, пока я заваривала для нас чай.

— Пап, ты опять за старое? — я закатила глаза, но на самом деле разговоры о внуках меня никогда не нервировали. Я хочу в будущем стать матерью. Хочу, чтобы у меня родился сын.

— Ты же знаешь, мы с мамой всегда…

Он осёкся. Каждый раз осекается, когда речь заходит о маме. Ему больно. Ему всё еще адски больно. И порой я думаю, что эта боль в нем никогда не растворится. Я не знаю более крепкой пары, чем мои родители. Между ними, конечно, бывали какие-то недопонимания. Но проблемы их всегда объединяли. Мама была папиной музой. В ней присутствовала та решительность, которой ему иногда могло не хватать. Думаю, что всё же именно мама помогла папе сделать шаг вперёд и открыть бар.

— Знаю, — я отставила чайник и обняла папу со спины.

Он сидел за столом и перебирал кипу бумаг с работы.

— Но внуки так просто не появляются, — я улыбнулась, потому что смех иногда помогает справиться с комом в горле. — Думаю, что ты взрослый мальчик и прекрасно это понимаешь, — я выпрямилась и продолжила заниматься чаем.

— А что насчет Саши? Мне казалось, что вы весьма… близки. Он хороший парень. Перспективный. Получает высшее образование. Несмотря на финансовые проблемы, всё-таки собрался с силами и идет вперед. За таким парнем будешь, как за каменной стеной. Голодной с ним никогда не останешься.

— Пап, — протянула я.

— Нет, я бы тебе, конечно, хотел уже какого-нибудь состоятельного мужчину. Но знаешь, лучше всё вместе-вместе и тогда семья будет крепче, нежели на всё готовенькое прийти, — папа протер свои очки для чтения и снова надел их на нос.

— Давай не будем торопить события, ладно? — мягко предложила я. — Сашка действительно хороший, но…

— Слишком простой? — папа посмотрел на меня поверх очков, пока я расставляла на столе чашки, блюдца и пиалы с печеньем.

— Ну знаешь, я ведь тоже не принцесса. Да, он простой и это даже хорошо. Сашка хочет получить вышку, несмотря на то что его отец умер и поэтому пришлось отложить поступление. Хочет построить дом, посадить дерево. Возможно, еще и сына вырастить. Иногда отдыхать где-нибудь в клубе или на пляже. Но… Мы разные, не находишь? — я помогла папе собрать в папку бумаги.

— Зато я вижу то, как он смотрит на тебя. Ты только на пороге бара появишься, а он уже взглядом там. Ждет. Это дорогого стоит, уж поверь мне. Такой никогда в жизни не обидит. Нарочно, уж точно.

— Эх, папочка. Если бы всё так было просто. Увидела, проанализировала человека и запустила механизм влюбиться. Хотя Сашка пригласил меня на эти выходные сходить в ресторан. Я согласилась. Может, что-то и получится, — я пожала плечами и разлила нам чай.

Мне с детства нравилось находиться в папином кабинете. После чаепития мы переместились именно сюда — в святая святых родительского дома. Здесь всегда много книг, тетрадей и стикеров с короткими записями, расклеенных везде где только можно. Здесь пахнет книгами и моими ранними весёлыми годами.

Я любила листать книги с картинками и валяться на небольшом кожаном диване с широкими и откровенно неудобными подлокотниками. Любила перебирать ручки в канцелярском стаканчике и задавать миллион вопросов по поводу того, какая разница между шариковой и перьевой. А еще я жутко любила наблюдать за тем, как папа раскуривает свою трубку, когда завершает очередной рабочий вечер.

— Пап, я бы хотела, чтобы мой муж был похож на тебя, — прошептала я, вжав подбородок всё в тот же неудобный потёртый подлокотник дивана.

— Эта распространенное желание многих девочек, — папа улыбнулся и спустил очки на кончик носа. — Но вряд ли найдется еще один такой, который любит по выходным охоту, а по будням протирать штаны в университете, чтобы вечером сверять бухгалтерию в баре.

— Нет, вряд ли найдется такой, который будет куриные супчики готовить, когда я стану болеть. Вряд ли станет приносить плед, чтобы укрыть мои холодные ноги, как ты это делал для мамы, — что-то вечер сегодня какой-то особенный и меня прям так и тянет на такие вот темы поговорить.

— Всё у тебя будет. Голубевы всегда получают то, чего хотят и о чем мечтают.

В воскресенье вечером я встретилась с Сашкой, как мы и договаривались. Новый ресторан, украшенный внутри огромным разнообразием цветов мне, понравился с первого взгляда. Уютно. Красиво. Без лишней суеты.

— Ты отлично выглядишь, — Сашка помог мне снять куртку.

— Спасибо, — я немного смущенно улыбнулась. Решила сегодня побыть прям девочкой-девочкой, и позволить себе макияж с укладкой. Всё аккуратно, не вычурно и, думаю, красиво.

— А то всё в джинсах и джинсах. Ло, у тебя такие ноги, что любого мужика сведут с ума, — Сашка хохотнул и провёл меня к столику, огражденному с одной стороны широколистными зелеными цветами.

— Спасибо за своеобразный комплимент, — я посмотрела на свои ноги, обтянутые плотными чёрными колготками. Ноги, как ноги. Ну да. Длинные, но коленки какие-то слишком острые и выпирающие.

Сашка поухаживал за мной, придвинул стул, затем уже сам сел. Официант подал нам меню и несколько минут рассказывал о достоинствах вина, что есть в их ресторане. Цены здесь были далеко не демократичными. Если заказывать на одного и по минимуму, то всё еще не так уж и плохо. А вот, если на двоих…

Я украдкой взглянула на Сашку поверх меню. Симпатичный такой, но немного худощавый. Он вежливо отказался от вина, что так настойчиво нам рекомендовал официант. У меня были деньги. Я никогда в них не нуждалась, а Сашке они еще пригодятся. У него мать одна, живут они скромно. А мы тут по ресторанам ходим. Понимаю, что он мне приятно сделать хочет и удивить, но…

— Не смотри на цены, — вдруг серьезным голосом произнес Саша, когда всё-таки избавился от официанта. — И даже не думай выдвигать предложение каждому оплатить свое. Я тебя пригласил, значит я и буду платить. Выбирай всё, что захочешь.

Есть в Саше такая интересная особенность, он то беззаботным шалопаем может показаться, то серьезным собранным молодым человеком. Не понимаю, как в нем могут так гармонично сочетаться такие противоположности?

— Хорошо, — я сосредоточилась на изучении меню.

Внезапно по залу прокатилась волна аплодисментов. Мы с Сашкой переглянулись, ни я, ни он не поняли, что происходит. Кто-то даже начал свистеть. Я первой увидела за плотной «стеной» широколистных цветов влюбленную парочку. Крупный розовощёкий молодой человек стоял на одном колене и держал за руку невысокую худенькую девушку с кудрявыми волосами. На ее безымянном пальце поблёскивало обручальное кольцо. Быстро сложив в голове два и два, я поняла в чем здесь дело. Сашка заулыбался и тоже начала аплодировать. Я не смогла остаться в стороне и присоединилась к всеобщему ликованию.

Девушка, которой сделали предложение, жутко засмущалась и покраснела. Парень поднялся с колена и крепко-крепко ее обнял, затем поцеловал. Это была очень трогательная и романтичная сцена. Я-то думала, что такое только в кино бывает, а в жизни всё гораздо прозаичней. Кроме мамы с папой у меня больше не было достойных примеров крепкой и бесконечно влюбленной пары.

Постепенно аплодисменты начали стихать. Но одна пара рук продолжала настойчиво и нарочито громко аплодировать. Пришлось откинуться чуть назад, чтобы зеленая «стена» не мешала мне увидеть всю картину целиком.

В самом дальнем углу зала за квадратным столиком у окна сидел мужчина. Не знаю, чему я больше удивилась в этот момент: тому, что узнала его; или стечению обстоятельств, что снова нас свели вместе. «Спящий» клиент. Опять. Это было уже не смешно.

Наш город огромен. Он поделен надвое рекой, и людей живёт на одном и на втором берегу столько, что вот так случайно где-нибудь очень сложно столкнуться. Я не верю в судьбу, не верю в знаки свыше. Но то, что мы уже в третий раз сталкиваемся в одной точке — за гранью моего понимания.

Тем не менее мой знакомый незнакомец продолжает аплодировать, обращая на себя всё больше и больше внимания со стороны посетителей. Кажется, он совершенно трезв. Но взгляд такой, будто он всех здесь ненавидит и презирает. Неужели опять на неприятности решил нарваться? Так давно ведь не мальчик, чтобы вот так вызывающе и глупо вести себя. И ведь на алкоголь свои поступки теперь не спишет.

— Такие радостные, — достаточно громко произнес «спящий». — Он бесконечно любит ее, а она — его. Предложение руки и сердца на глазах у нескольких десятков незнакомых людей. Настоящая сопливая мелодрама, которую крутят по субботам утром, — мужчина собрал брови «домиком», изображая на своем лице деланное умиление.

— Ло, слушай, — Сашка перегнулся через весь стол ко мне, — это же тот самый дебошир из нашего бара. Похоже, он с «гастролями» по всему городу выступает.

Возможно, я бы улыбнулась удачной Сашкиной шутке, но почему-то мне совсем было не смешно.

— После свадьбы не будет никакого долго и счастливо, — меж тем продолжал свой спич «спящий». — Быт убьет всё живое. Начнутся скандалы. Он будет просыпаться в кроватях других баб. Ты станешь воспитывать его детей, ненавидеть за то, что муж тебе не помогает. А потом вы разведетесь. Дети будут несчастны, потому что мать с отцом станут постоянно их делить. В общем, — мужчина улыбнулся лишь одним уголком губ, — самое лучшее у вас еще впереди. Ваше здоровье, — он поднял чашку или с кофе, или с чаем и опрокинул в себя.

Тишина. В ресторане царила гробовая тишина. Плотная и душная. Я отчётливо слышала, как у меня в ушах барабанит кровь. Пара влюбленных ошарашено смотрели на человека, которому, похоже, было абсолютно плевать, что о нем все здесь думают. Он выдал свою мысль и, кажется, теперь ему стало легче.

— Этот тип либо неадекватный, либо у него с головой не всё в порядке. Хотя, это одно и то же, — Сашка откинулся на спинку своего стула.

Я не разделяла мнение своего друга. Этот мужчина отдает отчет в своих действиях. Он не похож на безумца. Хотя, я никогда их не встречала. Откуда мне знать, как они выглядят?

— Смотри, его даже выпроваживают вежливо, — заметил Сашка. — Хотя, можно было пожестче и взашей.

Мужчину тихо и спокойно проводили к выходу. Но, кажется, он и сам уже не собирался здесь задерживаться. Несчастная девушка расплакалась на плече у своего жениха. Мне даже стало ее жаль. По-человечески. Такой замечательный и важный вечер в ее жизни вот так просто испортил какой-то непонятный мужчина, которого она видела в первый и последний раз.

Виновник испорченного праздника на секунду посмотрел на меня, уверенно пробираясь к выходу. Посмотрел прямо в глаза. Так открыто, что я вдруг почувствовала себя голой. Он улыбнулся. Снова. Только уголком губ. В этой улыбке не было ни капли положительных эмоций.

Узнал.

— Саш, я на секунду отойду, хорошо? — не дожидаясь ответа, я встала из-за стола. — Прости, пожалуйста. Пара секунд, и я вернусь.

— Что? Но куда, Ло?

Забыв прихватить куртку, я вышла на улицу. Зачем? На кой чёрт? Так нужно. Так просто нужно.


Скачать книгу "Голубка Атамана" - Маша Драч бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детективы » Голубка Атамана
Внимание