Свет в окне напротив

Magla
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Вернуть долг жизни Гарри Поттеру, магию Гермионе Грейнджер и потерянную память старому знакомому? Северусу Снейпу, как всегда, покой только снится. Прошлое настигает и отпускает, будущее туманно, а в настоящем – книги, собственная лаборатория и свет, горящий в окнах дома напротив...

Книга добавлена:
18-05-2023, 20:45
0
377
155
Свет в окне напротив
Содержание

Читать книгу "Свет в окне напротив"



Призраки войны

Лучшее в окклюменции то, что она может защитить сознание не только от чужого вмешательства, но и от своей памяти. А вчера я расслабился. Умиротворяющего бальзама у котла надышался, не иначе. Заснул без подготовки. И проснулся от знакомого отчаянного крика. До того, как сознание закрылось, я успел вспомнить свой сон. Её звали Хлоя. И ей было восемь лет. Почему все идиоты, читающие «Пророк», полагают, что самым страшным для меня деянием было убийство Дамблдора? Это было скверно, конечно. Примерно, как если бы я сам, по доброй воле грохнул об пол гигантский флакон Феликс Фелицис. Но то, что люди называют совестью, здесь ни при чём. А Хлоя... Стоп. Я представил рядом Красноглазого Урода с палочкой, и воспоминание привычно скрылось.

В комнате стояла тишина. Только глупая назойливая муха билась в стекло, сквозь которое проникало никому здесь не нужное солнце.

Пора заканчивать утро воспоминаний. Запасы чемерицы катастрофически подходят к концу, а за неделю нужно сварить ещё два котла Умиротворяющего бальзама. Значит, нужно отправляться в Косой переулок сейчас, в конце августа, когда он кишит школьниками и их родителями. У меня возникло мимолётное искушение навестить магловскую аптеку в двух кварталах от дома и купить там чемеричную воду. Однако всерьёз я эту идею, конечно, не рассматривал. Полученным из такого сырья бальзамом можно было кого-нибудь умиротворить раз и навсегда.

Так. Список для аптекаря? Здесь. Мантия? «Акцио, дорожная мантия». Дезиллюминационное заклятие или Маскирующие чары? Пожалуй, Косой переулок, кишащий людьми, не лучшее место для невидимки. Я встал перед зеркалом, настроился. Волосы укоротились, изменился нос, появился загар. Навëл маскирующие чары на шрамы. Хватит. Никто не жаждет встречи со мной и не будет вглядываться.

Что не так? Я оглядел комнату. Муха по-прежнему билась о непонятную и невидимую ей преграду. «Пэр фенестрам!» — скомандовал я, и надоедливое насекомое вылетело в открывшееся окно.

В Косом переулке было ещё хуже, чем я ожидал. Плотная река волшебников текла между магазинами и лавками, закручиваясь в водовороты у входов. Жара, вонь и монотонное гудение толпы заставили меня малодушно подумать о бегстве. Но присмотревшись, я понял, что большая часть малолетних недоразумений стремится к «Волшебным Вредилкам Уизли», а оставшиеся толкутся у «Флориш и Блоттс». Аптечное крыльцо манило пустым пространством, и я аппарировал прямо туда, едва не столкнувшись с владельцем аптеки мистером Малпеппером. У аптекаря было чудесное качество: он умел молчать. Коротко кивнув, он взял мой список и отправился упаковывать весовые товары. Я решил не тратить времени зря и занялся отбором животных ингредиентов.

Вдруг чувство опасности кольнуло сознание. Спиной я ощутил чей-то изучающий взгляд через стекло витрины. Медленно повернулся — ну конечно, Поттер, будь он неладен. Тупо пялится на меня и очевидно пытается вспомнить, где это он видел такого подозрительного субъекта. Аврор недобитый. И недобритый. Сейчас решит, что я — уцелевший Пожиратель, и кинется задерживать меня на глазах у всей магической общественности Британии. На лбу написано. Прямо там, где шрам. Придется вступить в контакт:

«Легилименс!»

И тихо, чтобы он не заорал от неожиданности:

«Доброго дня, Поттер!»

Балбес заозирался по сторонам, потом с недоверием повернулся ко мне. На мгновение я снял маскировочные чары и чуть приоткрыл свой разум, разрешая убедиться, что это действительно я:

«Поттер, вы так и не овладели окклюменцией!»

В его глазах вспыхнуло узнавание. Я разорвал контакт. Всё, беседа закончена. И так потратил семь лишних слов. Вежливый поклон — и мой хронический кошмар уходит. Ну, Британия, спи спокойно. Поттер всегда на страже. Ни один зельевар не пройдёт. В следующий раз превращусь в старуху. Хотя нет, тогда меня будет атаковать Лонгботтом.

Расплатившись с аптекарем, я переместился в полупустой Лютный и прикупил кое-что не вполне законное, но очень важное для реализации одного заказа. Лютный переулок не менялся. Грязные фасады, пыльные окна, подозрительные личности. Все выцветшее, как на старой колдографии. Здесь всегда делали то, что было запрещено. Хоть при Фадже, хоть при Том-Кого-Бы-Вообще-Не-Вспоминать, хоть при Кингсли. Я вполне вписывался в этот интерьер и неторопливо шагал по деревянной мостовой, разглядывая отвратительные вещи, выставленные в витринах. Тот, кто сейчас двигался навстречу, разительно не подходил к этой обстановке. Опять! Я чуть не застонал в голос, но вовремя вспомнил, чего это будет стоить моим голосовым связкам.

[image_24302|right]

— Ещё раз добрый день, профессор! — на лице Поттера не мелькнуло ни смятения, ни расстройства.

Я скривился:

«Может, не будем его портить постоянными встречами? Или сегодня вы решили проследить, чтобы никто меня не обидел?»

Мысленно я весьма выразительно выругался. Кто меня заставлял вступать с ним в диалог? Мальчик-Который-в-Огне-не-Горит-и-в-Воде-не-Тонет, бросил на меня такой удивлённый взгляд, что я второй раз за день почувствовал непреодолимое желание исчезнуть.

— Вам не нужна моя помощь, профессор, — Поттер позволил себе улыбнуться. — Я здесь по делам аврората.

«Слава благородным защитникам магической Британии. Да пребудут ваши сознания в постоянной бдительности!»

Мальчишка узнал цитату и улыбнулся почти открыто. Его мысли были так распахнуты, что я успел прочитать и радость по поводу неожиданно долгой беседы, и причину посещения Лютного переулка и даже некоторые, не очень приличные, подробности о новоявленной миссис Поттер. На этом месте я озверел:

«Поттер, прекратите. Закройте, наконец, своё сознание. Вы же вроде умеете!»

— Как скажете, сэр! — нахал улыбнулся, уже в полный рот, и выставил такой мощный блок, что меня оттолкнуло волной. Я проверил защиту — чисто. «В эфире» царила полная тишина.

Поттер выдал улыбку чеширского кота и превратил ментальный блок в тонкую, едва заметную плёнку. Без малейшего усилия он послал мне невербальный сигнал, и я впервые услышал его голос в своём сознании:

«Профессор, а вы не согласитесь продолжить экзамен в более удобной обстановке?»

* * *

— ...И в этот момент я, весь такой суровый и грозный, выскакиваю перед ними из портала и кричу: «Департамент темномагических артефактов, предъявите палочки для осмотра!» Ну, точнее, я пытаюсь так крикнуть, но не могу произнести фразу ни с первого, ни со второго раза. К концу этого представления вся группа хохотала надо мной вместе с задержанными...

Сегодня очень странный день. Я сижу с Поттером в магловской забегаловке и уже полчаса слушаю его байки о буднях аврората. Надо сказать, выходит у него смешно и вполне самокритично! Оказывается, мне не так уж сложно терпеть общество Золотого Мальчика. Может, меня прокляли? При этой мысли невольно проверяю свою защиту. Чисто. А Поттер меня впечатлил. Его ментальный блок оказался... выше ожидаемого. Собственно, я так и не смог его пробить. Поттер позволял проникнуть в его голову не дальше, чем это было необходимо для беседы с бывшим профессором Хогвартса, за последний год отвыкшим пользоваться своими голосовыми связками. Ни одной открытой мысли. И это раздражало.

«Скажите, мистер Поттер, — я дождался паузы в его монологе, — вы по-прежнему... рвётесь в бой?»

Поттер задумался. Потом медленно покачал головой.

— Нет. Я устал. Но больше ничего не умею. И, кажется, уже не смогу жить по-другому... Хотя Джинни этого не одобряет. Гермиона ей сказала, что у меня адреналиновая зависимость и надо что-то менять...

«О, избавьте меня от подробностей вашего супружества. Я спросил только о вас. Почему аврорат? Кажется, вы были неплохим ловцом. Спорт, азарт, деньги, слава... Почему не квиддич, Поттер?»

— Слава? Напомните мне, профессор, почему вы изменили внешность для визита в Косой переулок? Ваша биография красуется в витрине «Флориш и Блоттс» рядом с моей. И, кстати, если верить словам Риты Скитер, пользуется большей популярностью! Как вам слава? Я постоянно ношу отражатель из «Вредилок» Уизли. И меня не узнают те, кто не знаком со мной лично. Очень облегчает жизнь. Джордж сделал эту штуку через месяц после смерти Фреда. Не мог больше выслушивать соболезнований и благодарностей. Мы — «Герои Битвы за Хогвартс», профессор. Наше место в книге, а не в жизни. Я бы предложил вам такой же отражатель в подарок, но все еще хочу жить. Очень хочу жить. А славы мне не надо. Никакой.

Вот теперь узнаю Поттера. Смотрит так же нагло, как в Хогвартсе. Ждёт, что я взорвусь и начну оскорблять его. А может, провоцирует на ответную откровенность?

«Удивительно, Поттер, что вы оказались способны на монолог такой длины! Я впечатлён второй раз за сегодня. И ваша мысль мне понятна. Слава вас больше не радует. И вы решили стать незримым ангелом-хранителем Британии».

О! Поттер сжал кулаки. Ах, как это было бы дивно: подраться здесь, в магловском Лондоне, с Мальчишкой-Который-Много-Чего-Уже-Сделал. Но Поттер глубоко вздохнул и грустно улыбнулся:

— Не выйдет, профессор. Я больше не попадусь на эту удочку. И не буду с вами спорить. Если вам кажется, что я надутый павлин, жаждущий почестей и возомнивший себя Спасителем, — это ваше право. Разочарованы?

«Разочарован? Поттер, я уже начинаю сомневаться, вы ли это. Или это последствия вашей... контузии?»

— Мы все контужены войной. Кто-то больше. Я, пожалуй, меньше. Может, вы правы, и я действительно жизнерадостный идиот. Знаете, я ведь никого не убил. Умирал, да. Но почему-то вернулся. А другие умирали за меня безвозвратно. И убивали. Рон начал пить. Гермиона почти не спит из-за кошмаров. Проговорилась однажды. Миссис Уизли вся высохла, как старое дерево. Джордж, похоже, разучился улыбаться. Луна, Невилл... Все контужены. Каждый день рождения превращается в поминки. А в аврорате я могу хотя бы верить, что делаю что-то сейчас для защиты их всех. Да, наверное, вы правы. Я самовлюбленный павлин. Или индюк. Или...

«Увлеклись зоологией, Поттер? Оставьте сравнения. Фактически, вы сейчас сказали, что пошли в аврорат, чтобы убить кого-нибудь и сравняться с остальными. Не сочтите за оскорбление, но я все же спрошу: смерть Тома Риддла вы, очевидно, считаете семикратным ритуальным самоубийством?»

Вот и всё. Теперь так и будет сидеть с разинутым ртом и вопросом в глазах.

«Поттер, вы ещё здесь? Я выдал вам закрытую информацию о хоркруксах? Или проблема в чем-то другом?»

— Я его не убивал. Его убила Старшая палочка.

«Уймитесь, Поттер. Вы уничтожили его семь раз, последний — в своём теле. Вам не надо никому ничего доказывать. И знаете... вы могли бы стать хорошим учителем. Ваша слава пришлась бы в Хогвартсе кстати. Если надумаете, я дам вам рекомендацию. А теперь позвольте откланяться. Доброго вечера!»

Неописуемое выражение лица! От изумления Поттер ослабил контроль. Есть. Я успел увидеть в его сознании картинку: мы оба сидим за преподавательским столом в Большом зале Хогвартса.

«Сожалею, мистер Поттер! Меня вы там точно не встретите!»


Скачать книгу "Свет в окне напротив" - Magla бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детективы » Свет в окне напротив
Внимание