Голубка Атамана

Маша Драч
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: —Тебе когда-нибудь, бывало, так хреново, Ло, что дышать нормально не получалось? Бывало так, что саму себя не чувствовала? Бывало так, что ты уже не ты, а какая-то гребанная тень?— мужчина тяжело сглотнул и снова сплюнул кровь. —Нет,— ответила я, и почему-то почувствовала себя виноватой за то, что не могла понять этого человека. —Ну и хорошо,— он опять зажал пальцами переносицу, прикрыл глаза и нахмурился.— Это хо-ро-шо. И не надо такое переживать. Честно тебе скажу. Не надо. Пусть тебя это стороной обойдет, Ло. Но, к сожалению, не обошло. Атаман принёс с собой в мою жизнь и боль, и любовь, и свое темное опасное прошлое. В тексте есть: бандит и хорошая девочка, большая разница в возрасте, преодоление страхов прошлого Ограничение: 18+

Книга добавлена:
12-03-2023, 00:27
0
731
43
Голубка Атамана

Читать книгу "Голубка Атамана"



Глава 5

Он отщёлкнул крышку ингалятора, сделал два нажатия и втянул ртом лекарство. Я резко остановилась. Так резко, будто только что бежала-бежала, а затем оказалась у края обрыва. Даже дыхание так же характерно сбилось и тяжелым тугим узлом застряло где-то в лёгких.

Астматик, значит. Не понимаю, почему это меня так поразило. У нас в универе, к примеру, был парень-эпилептик. Пару раз я ставала случайной свидетельницей его приступов. Один из них был в лёгкой форме, а второй… это даже страшно вспоминать. Поэтому удивляться тому, что человек астматик мне показалось как-то странно. Всё-таки внешне нет ничего смертельного или страшного.

— А, это ты, — скучающе произнес мужчина, искоса взглянув на меня.

— Зачем вы это сделали? — я обхватила себя руками, потому что только сейчас поняла, что на улице вообще-то минусовая температура.

— Тебе не кажется, что мы слишком часто начали сталкиваться? — мужчина выгнул брови и принялся искать ключи, всё еще держа в одной руке ингалятор. — Или ты меня преследуешь, а?

— Преследую? — у меня, наверное, от удивления глаза стали по пятаку. — Мне, по-вашему, вообще заняться больше нечем, кроме как следить за незнакомым мне человеком?

— Вообще-то, незнакомцами мы уже вряд ли можем быть, — он улыбнулся. Чуть шире, чем в ресторане. Уже двумя уголками. Но улыбка эта всё равно осталась вымученной, будто она остатки сил из своего хозяина вытянула.

— Вы мне так и не назвали своего имени, — я перекатилась с пятки на носок, снег под подошвами обуви захрустел.

— Давид, — нехотя ответил мужчина и достал из нагрудного кармана куртки ключи. — Теперь полегчало, когда узнала абсолютно бестолковую информацию?

— Почему же бестолковую? Теперь вы не будете в моем сознании безымянным человеком.

— А это что-то в корне изменит? — он повернулся ко мне всем корпусом и спрятал руки в карманах джинсов.

— А разве не должно? — ответила я вопросом на вопрос.

Давид выдохнул. Тяжело. Я даже услышала странный хрип, засевший в его груди.

— Давай, развернись-ка на сто восемьдесят градусов и возвращайся к своему кавалеру. Нечего здесь стоять на морозе без верхней одежды, — он помассировал пальцами прикрытые веки.

— Вернусь, когда вы ответите на мой вопрос, — я спрятала пальцы в изгибах локтей. Мороз сегодня был особенно кусачий.

— Зачем тебе это надо? — Давид скривился, будто от внезапного приступа зубной боли. — Тебе заняться нечем, девочка?

— Сашка рассказывал мне, что вы неоднократно в нашем баре устраивали потасовки.

— Поправка, вне его стен, — Давид оттопырил указательный палец.

— Теперь вот в ресторане портите людям праздник.

— Я высказал исключительно личное мнение. За это в тюрьму не сажают.

— Вы намерено ищите проблемы? — я настойчиво продолжала гнуть свою линию.

— Проблемы? — переспросил Давид и внимательно уставился на меня, а затем рассмеялся. С этим смехом что-то снова захрипело и в его груди. — Это не проблемы, Каролина. Это так. Пустяки.

— Из-за пустяков не разукрашивают физиономию, — серьезным тоном заявила я.

— И разукрашенная физиономия тоже не больше, чем пустяк, — Давид провел пальцами по подбородку. — Возвращайся внутрь, говорю тебе, — он строго посмотрел на меня. — Заболеть хочешь? А, может, еще и умереть?

— Умереть? Это уж вряд ли.

— Как знать. Никогда не угадаешь, где эта костлявая зараза с косой тебя поджидает. Уходи и не нервируй меня. Из-за тебя у меня башка начинает болеть, — Давид небрежно махнул рукой в мою сторону и отключил сигнализацию со своей машины.

— Вы за руль сядете? — я неосознанно шагнула вперед. — Но вы же явно не в себе.

— Я сам разберусь, милочка. Что ты пристала ко мне? — кажется, Давид начал злиться. — Ты ко всем малознакомым людям вот так бесцеремонно липнешь?

— Нет, — честно ответила я и выдала вдобавок: — Только к вам.

— А вот это совсем уж неправильно, — Давид посерьёзнел. — Очень неправильно. Иди отсюда. Почему твой парень тебя выпустил? Ему вообще наплевать на тебя?

— Сашка не мой парень. Мы просто друзья.

— О! Запущено-то всё как, — Давид хохотнул, развернулся и пошел в сторону своей машины. — Не стой на морозе! Сколько раз тебе еще повторять? — добавил он, не оборачиваясь.

— Вы убегаете? — бросила я ему в спину. — Но от чего?

Давид остановился. Так же резко, как и я, когда только вышла из ресторана. Мне искренне непонятно, почему я всё это делаю? Мы друг другу и впрямь никто. Я не имею никакого права вмешиваться в личное пространство чужого человека и задавать ему сотню идиотских вопросов. Это, как минимум, неприлично. Но… Давид отвечает. Нехотя и как бы через силу, но всё равно дает ответы.

Ладно, допустим, это у меня в голове что-то заклинило. Гормоны. Скорый приход месячных и всё такое. А он зачем развивает наш разговор? Невооруженным глазом видно, что Давиду в тягость мое общество. Ничего не понимаю.

— Может, ты мне еще черепную коробку вскроешь? — он обернулся и с таким презрением и ненавистью посмотрел на меня, что даже стало горько на кончике языка. — Пальцами мне прямо в мозги залезешь?

Давид буквально окутал меня своим презрением. Доходчиво продемонстрировал, что я не должна совать свой нос в чужие дела. Да и в общем-то так оно и есть.

— Я просто…

У меня не нашлось ни единого внятного объяснения. Всё это было так бестолково и странно. Но на секунду мне показалось, что этому мужчине кто-то нужен. Поддержка. Временный друг. Тот, кто просто сможет молча выслушать. Я это почувствовала в тот момент, когда Давид прислонился к стене нашего бара и судорожно сжимал переносицу, будто пытался справиться с приступом боли. Не физической. Физическая иначе отражается на человеческом лице. Но, кажется, я ошиблась. Давид не нуждался ни в чьем обществе, а уж тем более в обществе малознакомой девушки.

Я медленно развернулась, чтобы уйти. Меня ждал Сашка, а я сейчас вела себя, как дура. Выбежала куда-то, практически бросила друга. И ради чего? Кого?

— Стой! — почти рявкнул вдогонку Давид.

Я вздрогнула и замерла на месте. Прошло несколько секунд перед тем, как я всё-таки обернулась.

— У меня в планах найти очередной местечко с выпивкой и накачаться ею вусмерть, — Давид быстрым широким шагом приблизился ко мне.

Стремительно и крайне решительно. Я инстинктивно отошла назад. Мало ли. Он кажется немного не в себе.

— Но вдвоем есть крепкая гарантия, что сегодня я всё же останусь при памяти. Можешь выбрать любое заведение. Я плачу.

Любой нормальный человек отказался бы, не задумываясь. Но, похоже, я перестала иметь хоть какое-то отношение к этой категории. Большие синие глаза смотрели прямо в мои. Красивые, но переполненные чем-то таким тяжелым, болезненным и скорбным. Такое нельзя сымитировать.

— Мы едем на моей машине. В наш бар. И каждый платит сам за себя, — твёрдо заявила я, заранее очерчивая границы, чтобы обезопасить себя.

Давид снова улыбнулся. Снова вымучено.

— Перестраховываешься, — отметил он. — Правильно. Но знай, если бы я хотел тебя прикончить или просто навредить, то уже давно сделал это. Еще в нашу первую встречу.

— Однако, вы этого не сделали, — я с трудом проглотила слюну.

— Не сделал, — согласился Давид. — Иди и забери уже эту чертову куртку, у меня нет желания торчать на морозе весь вечер.

Я всё же развернулась и на нетвёрдых ногах вошла в теплоту ресторана.

— Ло, что за фигня? — Сашка привстал из-за стола, когда увидел меня. — Куда ты ушла? Да еще и без куртки!

— Прости, но я должна уйти. Извини, что всё так получилось.

— Уйти? Куда? Что-то случилось?

— Нет. Всё в порядке. Правда. Прости меня еще раз.

Я в спешке забрала сумку, верхнюю одежду и вышла на улицу. Давид стоял всё на том же месте. Он переминался с ноги на ноги, просунув руки как можно глубже в карманы джинсов.

— Едем? — спросил меня Давид.

Я положительно кивнула и направилась в сторону своей машины. Кажется, я сошла с ума, раз согласилась провести этот вечер не со своим другом, а с мужчиной, чье имя узнала всего-то минут десять назад. Ло, ты беспечная дура! Но мне за это ни капли не стыдно. Я поступала так, как считала нужным. Пусть и до конца не понимала, почему это вдруг стало таким необходимым для меня.


Скачать книгу "Голубка Атамана" - Маша Драч бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детективы » Голубка Атамана
Внимание