Свет в окне напротив

Magla
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Вернуть долг жизни Гарри Поттеру, магию Гермионе Грейнджер и потерянную память старому знакомому? Северусу Снейпу, как всегда, покой только снится. Прошлое настигает и отпускает, будущее туманно, а в настоящем – книги, собственная лаборатория и свет, горящий в окнах дома напротив...

Книга добавлена:
18-05-2023, 20:45
0
347
155
Свет в окне напротив
Содержание

Читать книгу "Свет в окне напротив"



Должностное преступление. Часть 2

Кабинет главы аврората выглядел так, будто его хозяин собрался переезжать. Коробки у дверей мешали пройти, и я отлевитировал их в сторону. Сэвидж мрачно проследил за моими действиями и наконец изрёк:

— Палочкой не размахивай. Не у себя дома.

Я пожал плечами и убрал палочку в рукав. Не дожидаясь приглашения, сел и бросил на стол жетон посетителя. Сэвидж со вздохом раскрыл конторскую книгу, достал перо и посмотрел мимо меня.

— Имя?

— Северус Тобиас Снейп.

— Дата рождения?

— Девятое января шестидесятого года.

— Пол?

— Сэвидж, это уже совсем мелко.

— Основное место работы и должность в настоящий момент? — Сэвидж только повысил голос.

— Штатный зельевар школы чародейства и волшебства Хогвартс.

— Семейное положение?

— Холост.

— Ближайшие родственники?

— Нет.

— Находились ли ранее под следствием?

— Дважды.

— Основание?

— Не будь мальчишкой, Сэвидж! Перестань валять дурака! Ты знаешь моё досье наизусть.

Сэвидж, наконец, посмотрел на меня.

— Хочешь особого отношения, Снейп? Может, тебе ещё чаю предложить или чего покрепче? Выпьем, вспомним прошлое — гори оно огнём, а?

— Ты, кажется, вызывал меня для опознания?

— Торопишься, что ли? Зря. Привыкай не спешить. Тут такой сюжет — хоть в «Пророке» печатай, хоть книжку пиши. В Тинворте парнишка-магл стянул у папаши ружье. Разумеется, решил испытать. И — надо же какая удача — сразу подбил крыло твоему приятелю. Каркаров на его глазах перекинулся, побежал с перепугу. Парень — тоже. В другую сторону, конечно… Деревня смешанная. Шумиха быстро поднялась. Тут его и на карте засекли. Но уже в Тинтеджеле, там, где разрушенный замок. Тоже мне — любитель древностей! Антиаппарационную сеть всем отделом тянули… Тебе что, неинтересно?

— Ты даже не представляешь, как внимательно я тебя слушаю, — отозвался я.

Сэвидж никогда не был болтливым. Эта внезапная разговорчивость что-то значила. Я попытался прочитать его эмоциональный настрой. Набор оказался странным: злость, раздражение, неуверенность и… дикое неудержимое веселье?

— Ты слушай, слушай… Лететь он не может, аппарировать нельзя — вот и затаился в ущелье на берегу. Разумно. Горная порода не каждое заклинание пропустит. Карта его, конечно, видит, только он об этом не знает. Но карта картой, а выходов там тьма, будто нюхлеры рылись. А ещё и маглы рядом… Пока я людей расставлял, Поттер вызвался подстраховать операцию сверху. Без напарника пошёл, герой…

На этом слове я ощутил сильный эмоциональный выброс и даже успел считать пару картин, но Сэвидж быстро взял себя в руки и неожиданно закончил:

— Вот Поттер-то его и оглушил… в итоге. Ладно, пойдём. Вижу, как тебе не терпится…

Комната для опознания отличалась от прочих зеркальным окном — очередным нововведением аврората. В маленькой камере было сухо и чисто. Особенно умилило наличие постельного белья на кровати и номер «Пророка» на столе. Игорь — в арестантской робе, но без кандалов и даже наручников — бродил от стены к стене. Левая рука у плеча — перебинтована. Время от времени он тревожно всматривался в то, что представлялось ему зеркалом.

Сэвидж перестал изображать болтливого простачка и вновь стал хмурым и дотошным следователем. В коридоре нас уже ждали двое волшебников. Очевидно, для того, чтобы засвидетельствовать результаты опознания.

— Вы узнаёте этого человека?

Изощряться в остроумии не хотелось, но и упрощать Сэвиджу задачу я не собирался. Поэтому ответил уклончиво:

— Я видел его как минимум один раз — и он назвался Игорем Каркаровым.

— Сможете ли вы подтвердить подлинность Метки у этого человека?

Я закатал рукав и прижёг Метку палочкой. Игорь вздрогнул и схватился за предплечье. На лбу у него выступил мелкий пот, а глаза в панике забегали по сторонам.

— Полагаю, это означает, что Метка подлинная.

— У вас есть сомнения в личности задержанного? — Сэвидж безукоризненно следовал протоколу.

— Если вам нужен точный ответ — почему бы не пригласить сюда мисс Скитер? Она бы рассказала больше.

— Мисс Скитер внезапно отправилась в отпуск и не уведомила никого о своих планах, — в голосе Сэвиджа послышался металл. — У вас есть что-нибудь ещё по существу вопроса?

— Могу только утверждать, что вижу человека, который имеет внешность того, кто называл себя Игорем Каркаровым, и у него есть Тёмная Метка.

Сэвидж задумчиво кивнул и сделал знак свидетелям отойти.

— Хочешь с ним побеседовать?

— Да.

— Пять минут. Палочку оставь. Потом вернёшься в мой кабинет.

* * *

Игорь вздрогнул и обернулся, когда открылась дверь, но молчал до тех пор, пока она не захлопнулась за моей спиной. Тогда он неуверенно сделал пару шагов мне навстречу и недоверчиво произнёс:

— Север? Это ты?

— Я так изменился с нашей последней встречи? — поинтересовался я.

Он испуганно всмотрелся в моё лицо и кивнул.

— Сколько… сколько тебе лет, Север?

— Тридцать девять. Это твоя новая игра? Изображаешь амнезию?

Игорь со стоном опустился на стул.

— Если и игра, то не моя. Это похоже на жестокий, очень жестокий розыгрыш. В зеркале — чужое лицо. В газете написано, что вот-вот наступит двухтысячный год. Тёмный Лорд повержен. Была война? Две войны? Ты — бывший директор Хогвартса? И шпион? Я — в розыске. Ничего не понимаю. Я что, спал двадцать с лишним лет?

Поверил я сразу. Не потому, что Каркаров не называл меня Севером со дня, когда я получил Метку, а потому, что этот Игорь понятия не имел об окклюменции. Он был напуган, растерян и сломлен.

— Что ты помнишь?

— Сложно сказать. Последние дни как в тумане. Помню, что Люций собирал всех на свой день рождения. Лорд подарил ему павлинов… белых…

— Нет, Игорь, что ты помнишь о сегодняшнем дне?

— Я проснулся… здесь.

— А что скажешь о Рите?

— Кто это?

— Рита Скитер. Твоя… подруга.

Игорь испуганно посмотрел на меня.

— Не помню…

Он не лгал. Не пытался закрыться. Я сканировал его разум почти открыто. И не находил ничего. Игорь действительно помнил себя двадцатилетним. Такой эффект мог дать только Обливиэйт. Но полностью «срезать» большие пласты воспоминаний лишь до определенного возраста умели немногие. Я бы не рискнул, наверное. У Люциуса не вышло. Решиться на это мог либо мастер, либо кто-то очень нахальный, кого не заботила точность результата.

— Ты помнишь, как я получал Метку?

Они уже спрашивали, — он покачал головой. — Я не помню… Север… у меня есть семья?

— Не думаю, Игорь. Мне об этом ничего неизвестно.

— Жаль.

Я кивнул и с трудом удержался от усмешки. Молодой Игорь Каркаров был постоянно в кого-нибудь влюблён, слегка романтичен и невероятно честолюбив. Тёмный Лорд снисходительно игнорировал первое, использовал второе и поощрял третье.

— Зато ты был директором Дурмстранга, как и мечтал.

Лицо Игоря на секунду озарила горделивая улыбка победителя, но она быстро погасла.

— Был? А потом?

— Мне дали всего пять минут. Я не успею рассказать тебе всё.

— Тогда скажи хотя бы почему я здесь?

Вероятно, потому, что жадность наказуема. Но читать мораль не было ни времени, ни желания.

— Потому что у тебя есть Метка, а Тёмный Лорд проиграл.

— А… ты?

Хороший вопрос. Слишком хороший.

— Я проиграл намного раньше тебя.

Дверь камеры заскрипела, и охранник сказал:

— Время вышло.

Игорь заговорил сбивчиво и нервно:

— Север, вытащи меня отсюда. Ради всего святого, вытащи. Я не хочу сидеть в тюрьме. Прошу тебя.

— Это не в моей власти, Игорь.

— Но ты придёшь ещё?

— Попытаюсь.

Самым странным было то, что я не лгал.

* * *

Сэвидж коротал время за изучением моей палочки. Когда я вошёл, он аккуратно отложил её на край стола и указал мне на стул.

Повисло тяжёлое молчание. Сэвидж не выдержал первым:

— Как пообщались?

— Кто это сделал?

— Действительно, кто? Давай подумаем. Кто мог пойти на должностное нарушение такого уровня? Понимая, что если проступок будет обнаружен, то его ждет увольнение, судебное расследование и наказание, вплоть до лишения магии? И, главное, зачем? Думай, Снейп, думай… Чтобы легче тебе думалось, расскажу ещё кое-что.

Была у нас недавно большая операция. Кого мы брали — тебе знать необязательно. Повязали и ладно. Но взяли мы десятерых, а палочек почему-то собрали девять. Я тогда уже смекнул, что у кого-то из моих парней мозги набекрень съехали. Догадываешься, где эта палочка выстрелила? И чем?

Мерлинов посох… Как я хотел ошибиться. Но довольная физиономия моего собеседника читалась слишком легко. В горле сразу пересохло, внезапная боль заставила потянуться к старой ране.

— Как он это сделал? — едва сумел я прохрипеть свой вопрос.

— Я ждал, что ты спросишь, — Сэвидж усмехнулся. — Когда я понял, что кто-то приберёг чужую палочку, то стал наблюдать. Жаль, знаешь ли, если парень так глупо ломает свою жизнь из-за привязанности к какому-то хитрозадому мерзавцу…

Он выдержал паузу, давая мне возможность оценить фигуру речи, но я не отреагировал.

— Помнишь, я рассказывал, что Поттер выследил Каркарова сверху? Тот сразу укрылся под выступом скалы, но Поттер дал знать остальным. Кольцо сжималось, Каркаров начал палить заклинаниями во все стороны. Серьёзно задел двух наших. Тут я понял, что брать его придётся именно с воздуха, поднялся к Поттеру и увидел, что он целится не в Каркарова, прикрытого каменным козырьком, а в противоположную стену ущелья, чтобы подбить того рикошетом. Молодец, а? И вдруг он достаёт ту самую чужую палочку и выпускает Обливиэйт. Такая вот петрушка… Эй, тебе что — плохо?

Наплевав на гордость, я достал флакон с лекарством и сделал большой глоток.

— Чего ты хочешь?

Сэвидж присвистнул.

— Это становится интересным. Собираешься предложить взятку? Ни с кем меня не путаешь?

Я покачал головой. Разум работал как никогда чётко.

— Не взятку. Считай это сделкой со следствием. Ты закроешь глаза на действия Поттера, если я верну Каркарову память.

— Блеф, — Сэвидж откинулся на спинку стула. — Во-первых, невозможно вернуть стёртую память. Во-вторых, в чём твоя выгода?

— Я нашёл возможность. Не так давно. А выгода? Я устал быть обязанным этому парню. Если он попадёт из-за меня под суд, мне останется только стать его домовым эльфом.

— Странно это, — задумчиво протянул Сэвидж. — Что ж, давай уточним: ты возвращаешь Каркарову воспоминания о двадцати двух последних годах, он за это свидетельствует против тебя, ты отправляешься в Азкабан. Так?

Я пожал плечами.

— В общих чертах.

— Надеешься выкрутиться и на этот раз?

— Не особенно.

— А если я тебя обману?

— Для этого есть Непреложный обет. Соглашайся, Сэвидж, ты столько времени этого ждал.

Тишина в кабинете стала почти осязаемой. Внезапно Сэвидж захлопнул регистрационную книгу и уставился на меня с решимостью бульдога.

— Сколько времени займёт восстановление?

Обливиэйт свежий. Значит — от получаса до нескольких часов, самое большее. Плюс время на дорогу до лаборатории и назад. Я не ношу все зелья в кармане.


Скачать книгу "Свет в окне напротив" - Magla бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детективы » Свет в окне напротив
Внимание