Свет в окне напротив

Magla
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Вернуть долг жизни Гарри Поттеру, магию Гермионе Грейнджер и потерянную память старому знакомому? Северусу Снейпу, как всегда, покой только снится. Прошлое настигает и отпускает, будущее туманно, а в настоящем – книги, собственная лаборатория и свет, горящий в окнах дома напротив...

Книга добавлена:
18-05-2023, 20:45
0
377
155
Свет в окне напротив
Содержание

Читать книгу "Свет в окне напротив"



Совершенно новый день

Уже назвав адрес и бросив порох под ноги, я вспомнила, почему не хотела пользоваться камином: Джордж обещал изобрести к Рождеству новый сюрприз.

Искры прогорели, вращение замедлилось, и я осторожно вышла из очага в магазин, готовая к любой пакости. Неужели обошлось?

Нет!

Пол внезапно превратился в крутую скользкую горку, я заскользила вниз и вылетела на первый этаж магазина. К счастью, в конце этого аттракциона оказалось что-то мягкое, белое и пушистое, напоминающее сугробы из ваты. Под мелодичные звуки колокольчика с потолка посыпались нетающие снежинки…

Замечательно! Рождественский вариант «Волшебного пинка». И вот Гермиона Грейнджер сидит, как идиотка, посреди магазина, пытаясь привести в чувство свой вестибулярный аппарат.

Несколько покупателей обернулись и посмотрели на меня с весёлым сочувствием, но тут же вновь вернулись к своим делам. Да здравствует бесценный отражатель Джорджа Уизли!

— Не ушиблась? — Рон появился рядом внезапно. Он протянул мне руку и помог подняться.

— Нет. Но разозлилась.

Он не смутился.

— А что в этом плохого? Забавно же. Маглы за такие штуки даже деньги платят. Сам видел.

— Маглы в таких «штуках» участвуют по доброй воле. А представь, что на моём месте окажется старый волшебник со слабым сердцем…

— Да брось, Гермиона. Больного волшебника в каминной сети укачает гораздо раньше, чем на нашей горке. Не ворчи. Смотри, к нам идёт Джордж. Ты ведь собиралась его хвалить, а не ругать, помнишь?

Это был чистой воды отвлекающий манёвр. Джордж шёл вовсе не к нам. Он нёс целую гору коробок пухлому мальчику. Похоже, тот решил скупить все новинки этой недели.

Увидев меня, Джордж попытался изобразить приветственный жест и едва не потерял равновесие. Рон бросился на помощь. Совместными усилиями они донесли упаковки до прилавка, мальчишка рассчитался, затолкал покупки в огромный рюкзак и потащил его к выходу.

Я подошла ближе, но Джордж уже отвлёкся на компанию девочек, буквально прилипших к прилавку с любовными зельями.

— Дамы! Любовные зелья только с пятого курса! — он повернулся и подмигнул мне. — Привет, Гермиона!

— Привет, Джордж! Хотела тебя поблагодарить за изобретение. Этот защитный экран просто великолепен!

— И не говори, — отозвался Джордж. — Наступление нового тысячелетия — ничто по сравнению с нашим открытием! Рон, обслужи-ка вон ту юную леди. Кажется, она уже определилась с пушистиком. А потом смотайся в кладовую за «Джунглями».

Рон усмехнулся и отправился к «юной леди» лет десяти. Джордж облокотился на прилавок и продолжил:

— Видела? Парень скупил всю партию экранчиков!

— Видела. И зачем ему столько?

— У него задатки предпринимателя. Потом продаст в школе за двойную цену.

— В школе? Сомневаюсь, что они пригодятся кому-то в Хогвартсе.

— Напрасно сомневаешься, подруга. На днях я сидел на берегу озера у Хога, в ушах у меня были такие круглые затычки, на коленях — серая коробочка, и я слушал: «We're starting up a brand new day»[1]. — Джордж довольно похоже напел Стинга. — Тот, кто это пел, даже не представлял, насколько он прав!

Я представила Хогвартс, набитый магловской электроникой, и мысленно посочувствовала директору Макгонагалл. Но вслух только спросила:

— И давно ты пользуешься достижениями магловской цивилизации?

— Ради дела я готов даже на метро ездить. А эту штуку мне дал Гарри — позаимствовал у своего кузена. Не отвлекайся от темы! Это. Работает. Даже. В Хогвартсе. И попробуй только что-нибудь сказать о нарушении школьных правил.

Говорить было нечего. Устав Хогвартса не содержал никаких запретов на магловские изобретения по вполне уважительной причине: раньше от них не было никакого толку. Поэтому я решила разобраться с матчастью:

— Допустим, что плеер работает. А электричество твой зонтик тоже добывать умеет?

Джордж застыл, но уже через секунду отозвался решительно и бодро:

— Хорошо, что тот парень не подумал об электричестве. А что это, и как его добывают?

Следующие пять минут я чувствовала себя матёрым физиком, раскрывающим юному неофиту тайны мира.

— …так что компьютер в Хогвартсе работать не будет, а вот плеер или радио — возможно. Жаль, конечно, что пропадёт атмосфера сказки…

— Значит, нужны батарейки. Много батареек. Это отлично! Где их можно купить?

Я не сдержала улыбку. Джордж собирался перевернуть мир. Разве его могла остановить какая-то сказка?

— Я покажу Рону. Мы с Гарри как раз собирались украсть его у тебя на пару часов.

— Крадите. И, кстати, если ты увидишь Гарри — сможешь передать ему эту штуковину? — спросил Джордж, протянув мне плеер.

— Да, конечно.

Поискав глазами Рона, я обнаружила его рыжую макушку, торчащую над толпой школьников. Он размахивал пером и раздавал какие-то бумажки.

— Эй, не так резво, парень. Дойдёт и до тебя очередь!

От мысли, что это автографы, меня замутило, но Рон развеял мои страхи:

— Теперь я назову числа, и эти счастливчики получат оставшиеся наборы «Голоса джунглей» прямо сейчас. Всем остальным я покажу другие, не менее интересные коллекции.

Ловко выкрутился! Я бы не сумела так быстро сориентироваться!

Дождавшись, пока лотерея закончится, и все жаждущие получат вожделенные коробки, я помахала Рону, и мы вышли из «Вредилок» в Косой переулок.

Дождя сегодня не было, но в холодном воздухе висела плотная влажная дымка. Люди толкались у всех магазинов и лавочек. Сезон распродаж был в самом разгаре.

— Куда пойдём? — неуверенно спросил Рон. — В смысле… куда мы пойдём, когда придёт Гарри?

Я тоже чувствовала себя неловко. После Рождества мы виделись уже несколько раз, но происходило это в доме Гарри и Джинни, и кто-то из них всегда был с нами рядом.

Сегодняшняя прогулка была очередной блестящей идеей Джинни. Если попытаться перевести её бурное высказывание на язык психологии, выходило, что наше боевое трио страдает от нехватки общения и нуждается в чём-то вроде дружеской попойки. Во всяком случае, все предложения заканчивались фразой: «Посидите где-нибудь в пабе…»

— В «Дырявый котёл», наверное? А можно к мистеру Фортескью. Интересно, почему Гарри опаздывает?

Нас отвлёк шум крыльев над головой. Серая министерская сова уселась Рону на плечо. Он отвязал от её лапы письмо и прочитал вслух:

«Рону и Гермионе. Кингсли созвал Визенгамот. Слушают дело Сэвиджа. Я вызван свидетелем. Это надолго. Не ждите. Гарри».

— С ума они там посходили, что ли? — Рон возмущённо уставился на конверт. — Какое может быть слушание в канун Нового года?

Я пожала плечами. Судя по тому, что рассказал Гарри, Кингсли был заинтересован в том, чтобы спустить дело на тормозах. Внезапный созыв Визенгамота гарантировал отсутствие прессы в Министерстве. Только вот объяснять это Рону мне не хотелось. Слишком много скользких мест было в той истории. Он бросил ещё один сердитый взгляд на письмо и обратился ко мне:

— Ладно. И что будем делать?

— Для начала купим батарейки.

* * *

После толкотни в Косом переулке, Чаринг-Кросс-Роуд показалась мне почти безлюдной.

Рон огляделся по сторонам:

— И где невероятные толпы маглов, жаждущие скидок?

— Здесь в основном книжные магазины. Жаждущих не так много. Будут тебе толпы — чуть подальше. А нам нужен ближайший магазин электротоваров.

— На Тоттенхем-Корт-Роуд? — предложил Рон.

— Да, пожалуй… — до меня дошел смысл сказанного. — А… откуда ты знаешь?

— И ведь вечно этот удивлённый тон, — насмешливо отозвался он. — Идём?

Какое-то время мы шли молча. Я разглядывала витрины, всматривалась в лица проходящих людей и пыталась осознать, что через несколько часов закончится год, век, тысячелетие… Хотя, объективно, все эти пляски вокруг круглой даты преждевременны. Новый век начнётся первого января 2001 года. Во всяком случае, если основываться на летоисчислении по григорианскому календарю.

Последние фразы я ненароком произнесла вслух.

— Не советую тебе сегодня лезть с этим знанием к людям, — отозвался Рон. — Народ захотел праздника — народ придумал праздник. И радуется. А те, кто много знают… будут встречать Новый год в компании котлов у Снейпа.

Первый раз за время после приезда Рон упомянул профессора без цветастого эпитета. Я осторожно попыталась отвести разговор от опасной темы:

— Не уверена, что Снейп вообще помнит про Новый год. Но на сегодня с зельем дел немного. Если я ничего не испорчу, то к десяти, в крайнем случае, к одиннадцати, буду дома. Честно лягу спать и проснусь в новом году, когда вся эта истерия с датами закончится, а конец света не наступит.

— Я смотрю, вы не слишком цените праздники, леди?

— Затрудняюсь с ответом, мистер Уизли.

— «Затрудняюсь с ответом»? Не заболели ли вы, мисс Грейнджер? Это так на вас не похоже…

Беззлобная пикировка с Роном напомнила мне наши школьные дни. Вот так же вместе мы выбирались в Хогсмид, бродили по магазинчикам, болтали о всякой ерунде и не задумывались над каждым словом.

Рон, похоже, тоже об этом вспомнил. Он поманил меня к маленькой двери с забавной надписью «Кондитерская старушки Эбби».

— Давно хотел тебе показать.

Всё пространство магазинчика занимали стеллажи с прозрачными коробками, в которых лежали всевозможные конфеты. Выглядело всё это заманчиво и пахло восхитительно. Нас встретила улыбчивая, энергичная, хотя и очень пожилая, хозяйка крохотного роста. Сразу же повеяло знакомой старой сказкой...

— Рада вас видеть, ребятки! Смелее. Выбирайте не спеша, с удовольствием.

Ну конечно! Настоящая миссис Корри! [2]

Выбирать оказалось очень приятно. Мы взяли в руки пёстрые бумажные пакетики, вооружились щипцами и принялись бродить между стеллажами, придирчиво разглядывая содержимое коробочек, изредка подцепляя одну-две конфеты. Но когда я посмотрела в свой пакет, то увидела, что он почти полный. Впрочем, Рон тоже не постеснялся.

Напоследок хозяйка протянула нам две одинаковых конфеты в синих фантиках.

— Вот вам везение и разумение! Принимать в хорошем настроении!

Судя по реакции Рона, подарочный ритуал был обычным делом.

— Они же одинаковые, — весело заметил он. — Как мы узнаем где «везение», а где «разумение»?

— Не смотри снаружи, ищи глубже, — отозвалась старушка. — Счастливого Нового года, ребятки!

Мы пожелали гостеприимной хозяйке того же и вышли на улицу. Людей вокруг прибавилось, теперь мы шли в плотном потоке. Рон взял меня за руку.

— Чтобы не потеряться, — объяснил он. — Как тебе старушка Эбби? Мне кажется, что она из наших. Вроде Трелони, только настоящая. И глаза у неё молодые.

— Ты прав, её стоило увидеть, — искренне отозвалась я. — А как мы будем делить «везение» и «разумение»?

Вряд ли я восприняла подарок старушки Эбби всерьёз, но детское ожидание чуда оказалось сильнее меня. А может, всё дело было в том, что «синий — цвет фантазии»?

— Ну, тебе мозгов больше не надо. Ты и так умная. Значит, мозги — мне, а удачу... — Рон озадаченно посмотрел на конфеты. — А какая из них с удачей?

— А вот неизвестно. Давай просто поделим каждую пополам. Половина «везения» и половина «разумения» — это лучше, чем ничего.


Скачать книгу "Свет в окне напротив" - Magla бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детективы » Свет в окне напротив
Внимание