Кровавая прогулка дьявола

Дэвид Грин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В Ника выпустили три пули, и все они попали в цель. Казалось бы, для мужчины всё должно кончиться. Но, нет. Его существование продолжилось за той гранью, где обитают падшие ангелы, монстры и призраки. Здесь он работает уже пять лет и надеется, что после этого ему удастся попасть в то место, которое называют раем. Ник – детектив. Однажды он сталкивается с призраком, который живёт в его офисе. Привидение зовут Дианой, и она становится незаменимой помощницей детектива в его деятельности. Диана способна проникнуть в самые глубоко спрятанные тайны, она помогает Нику Холлерану избавиться от преследующего его зла. А сыщик, в свою очередь, пытается выяснить, кто же убил Диану.

Книга добавлена:
5-05-2023, 06:35
0
359
27
Кровавая прогулка дьявола

Читать книгу "Кровавая прогулка дьявола"



Глава 4

НЕБОЛЬШАЯ ПОМОЩЬ ДРУЗЕЙ

После того, как я открываю глаза, проходит около двух секунд, прежде чем боль настигает меня.

Я не знаю, какую часть тела поднять, поэтому обхожусь тем, что лежу и лепечу, как новорожденный ягненок. По крайней мере, кровать мягкая.

Подождите. Кровать?

Мне больно поворачивать голову, но я все равно это делаю. Солнечный свет проникает сквозь наполовину задернутые жалюзи на окнах, атакуя глаза и освещая спальню моей тесной квартиры с низкой арендной платой. В Аду постоянно происходят странные вещи, но я точно не мог телепортироваться сюда. Кто-то доставил меня домой, а это значит, что копы, должно быть, свалили. Или я под домашним арестом.

Я пытаюсь сказать: «Привет?», но вместо этого в жизнь врывается пронзительный кашель. Он сотрясает ребра, сломанные только вчера, и истерзанную плоть вокруг того места, где Мишель Уилер воткнула нож в мой бок. В голове начинает стучать, подобно ударной установке, подгоняющей остальных участников группы. Я чувствую себя так, будто кто-то схватил меня за шею и кромсает мой позвоночник для гитарного соло.

Исцеление Люцифера, должно быть, как операция под наркозом. Хорошо, пока обезболивающее не выветрится. Он скрепил мои ребра, и я не истекаю кровью после убийственного удара Мишель, но, Господи, как же это больно.

— Пожалуй, лучше бы я умер, — бормочу, а потом, потому что никогда не знаешь, кто подслушивает, добавляю: — Шутка.

Мне повезло, что я жив. Я ценю это так, как не ценил уже давно. Может быть, именно обещание Рая заставило меня когда-то жаждать смерти, но довольно быстро я впал в уныние. Можно сказать, цинизм. Знаю, Роза часто это говорила, но перемены витают в воздухе. События у Уилеров в этом убеждают. А девочка? Ей нужна моя помощь.

Как только смогу встать.

Я решаю пока не пробовать и позволяю матрасу поддерживать меня. В комнате хорошо. Не слишком жарко или холодно, и постельное белье мягкое. Что я сейчас ощущаю вполне отчетливо. Нахмурившись, заглядываю под одеяло и обнаруживаю, что совершенно голый.

Я просыпался и в более странных ситуациях, но все равно это нервирует. Оглядываться назад — все равно что продираться сквозь патоку, но в памяти всплывают события минувшей ночи. Я вспоминаю разговор с Дианой, взгляд Марвина Клэнси перед тем, как он покинул «Стикс», стол, спешащий встретить мое лицо.

— До встречи, — шепчу я. Харон сказал то же самое. Забавный оборот речи. Надолго врезается в память.

Я не настолько идиот, чтобы думать, что видел их в последний раз.

Голоса доносятся из другой комнаты, и я имею в виду буквально «другую комнату». В моей квартире их две — спальня с ванной и каморка с кухней открытой планировки. Мне не нужно многого, да и времени я здесь провожу мало. Это место никогда не напоминало мне дом, и я не могу сказать, что оно изменилось с тех пор, как вернулся сюда в первый раз. Для того чтобы переночевать, сойдет. Квартира находится недалеко от моего офиса и выходит на угол Чессингтон и Фокс, в двух шагах от «Стикса».

Я сижу, прислушиваясь к разговору. Две женщины — Диана и Руби — я не могу расслышать, о чем они говорят, но похоже, что они поладили. Это просто замечательно. Я уже почти расслабился, но тут в бок впивается еще один укол боли.

Мой сотовый пикает. Нащупав телефон, я вижу, что кто-то — Руби, полагаю, — зарядил его и положил рядом с моей подушкой. Качественное обслуживание. Надо оставить ей чаевые. Прищурившись, смотрю на экран и вижу сообщение от Розы.

«Не спал вчера допоздна, Ник? Некоторые вещи не меняются. Я могу встретиться сегодня вечером. В восемь вечера я закажу нам столик в «Тони». Ты платишь».

Мобильник выпадает из моих пальцев, когда меня охватывает волна усталости. Не знаю, почему Роза продолжает ждать, пока я разберусь со своим дерьмом, но сообщение вызывает улыбку. Успокоившись, я погружаюсь в сон, чтобы поспать еще немного. Ад подождет.

***

Стук во входную дверь и приглушенные крики заставили меня проснуться, сердце заколотилось. Руби просовывает свою рыжую голову в мою спальню.

— Ник, проснись. Там копы.

— Черт. — Я спускаю голую ногу с кровати и замираю. Руби все еще смотрит. — Ты не против?

Она закатывает глаза.

— Чего я там не видела, Ник. Как думаешь, кто уложил тебя в постель прошлой ночью, сладкий?

Нахмурившись, я импровизирую и оборачиваю простыню вокруг себя, как какой-нибудь нищий римский император. Или как будто я на вечеринке братства.

— Отлично, просто оставайся здесь, пока я с ними разговариваю.

Она отодвигается, когда я протискиваюсь мимо, но я вижу беспокойство в ее глазах. Руби — человек, на которого я могу положиться, и она знает, что у меня не самые лучшие отношения с местной полицией. Не сказать, что я враждую со всеми. У меня случались стычки раз или два, но большинство помнит мои дни работы в департаменте, а остальные считают меня чудаком.

Выходя из спальни, я понимаю, что рассказал Руби о событиях в доме Уилеров, не говоря уже о смерти Гарри и Мэв. Придётся добавить очередной пункт в свой список дел.

Диана стоит у входной двери и смотрит, как коробка дребезжит и трясется, когда в дверь стучат полицейские. Она оглядывается на меня, и я киваю в сторону спальни. Не похоже, что копы заметят ее, но я не хочу отвлекаться.

Как уже говорил, у меня есть пара союзников, но вряд ли это они. Я видел машину, припаркованную у входа вчера, а дружественные мне люди предпочитают держаться в тени. Глубоко вдохнув и нацепив на лицо сонную улыбку, я приоткрываю дверь и, хотя догадываюсь, кто пришел ко мне в гости, сдуваюсь, как лопнувший воздушный шарик. Офицеры Батлер и Гэвин мне не друзья. Совсем наоборот.

— Черт, Лори, — ухмыляется Генри Батлер, подталкивая свою напарницу. — Какая ирония, правда? Главный паранормальный следователь Хейвена дрыхнет, как гребаный мертвец.

— Дай ему передохнуть, Генри, — говорит она, пытаясь заглянуть мимо меня в мою квартиру. — Может, у него там призрак. Что скажешь, Холлеран? Занимаешься работой на общественных началах для неимущих?

Я оглядываюсь через плечо. Безглазый взгляд Дианы встречается с моим, когда она возвращается в спальню.

— Мне нравится ловить тех, кто ускользает из сети. Ну, знаешь, тех, с кем система не справляется.

— Забавный парень, — иронизирует Генри. — Но тогда ты просто один большой шутник?

— Ты хочешь это обсудить на пороге, Ник, или мы можем войти? — спрашивает Лори.

— Что хотим? Вы здесь не по делам полиции, иначе у вас имелся бы ордер.

— Да ладно, Ник, — укоряет Генри, просовывая ногу в дверь, — не будь кретином.

— Да. Мы просто заскочили, чтобы наверстать упущенное. Мы начали волноваться. Вчера весь день не видели тебя ни здесь, ни в офисе. Я и Генри, мы выполняем свой гражданский долг, проверяем единственного и неповторимого расследователя паранормальных явлений в Хейвене. Я имею в виду, где бы мы были, если бы с тобой что-то случилось? Весь город превратился бы в ад.

Я фыркаю. Слушайте, не знаю, в чем проблема с этими клоунами. Я им не нравлюсь, и они мне не слишком симпатичны. Факт в том, что эти ублюдки ждут, когда я оступлюсь, и прямо сейчас у меня возникает ноющее чувство, воспоминание, настойчиво просящее обратить внимание, что я упускаю что-то очень важное.

— Ценю вашу заботу, — говорю, открывая дверь чуть шире, чтобы они могли видеть мой шикарный постельный комплект. — Но я только проснулся. Выдалась тяжелая пара дней.

Генри не выглядит впечатленным. Лори медленно оглядывает меня с ног до головы. В ответ я одариваю ее однобокой ухмылкой. Она хмурится, когда встречает мой взгляд. Я продолжаю надеяться, что мое мальчишеское обаяние сработает в один прекрасный день.

— Тяжелая пара дней, да? — Генри скрежещет зубами, его враждебность ощутима. — Тогда ты будешь рад узнать, что полиция присматривает за тобой в трудную минуту. Эти тяжелые дни как-то связаны с делом, Ник? Как оно обернулось?

Холодок возникает внизу позвоночника, затем расходится и распространяется по всему телу. Я гиперчувствителен и слаб одновременно.

Страх.

Я вспомнил то, что забыл, события, о которых хотел рассказать Руби. Я слегка прислоняюсь к двери и подтягиваю простыню, чтобы она не упала. Батлер и Гэвин с удовольствием притащат меня за любое нарушение, чем позорнее, тем лучше. Непристойность вполне подойдет.

Мысленно перебираю варианты, играя в угадайку. Что они знают? Нашли ли они тело Мишель Уилер? Я не наводил там порядок, просто убрался оттуда после того, как Люцифер исцелил меня. Мой мозг превратился в кашу. По всему дому была моя кровь и отпечатки, а попытка объяснить, почему я убил ее, привела бы к билету в один конец в психушку Хейвена.

И с тех пор эти головорезы следили за мной.

Дерьмо.

— Знаете, ко мне иногда обращаются, — бормочу я, заставляя себя встретиться с ними взглядом, — но чаще всего это розыгрыши. Люди слышат обо мне и рассказывают истории о том, что их прабабушке привиделась семейная реликвия, которую они хотят продать.

Такое случалось на самом деле. И не раз. Розыгрыши и реальные случаи.

Лори толкает дверь шире. Я прижимаю ее рукой. Я не приглашал их, и у них нет никакого законного права входить.

Но я начинаю паниковать. Они знают? Откуда? Мишель жила одна, у нее не было семьи. Банда Дина ослабла после его смерти. Они следили за тем, как она выходит из дома, время от времени ходили за ней хвостом, но не слишком пристально, учитывая, что она умудрилась построить черный алтарь в своем подвале. Но полиция следила за ней. Мои источники там так говорят.

«Черт возьми, Ник, неужели жизнь тебя ничему не учит?»

— О, Ник? Ты вернешься в постель, сладкий?

Я поворачиваюсь, и хорошо, что копы не видят моего лица, потому что на нем отражается шок. Голая нога появляется в двери моей спальни. Руби шевелит выкрашенными в красный лак пальцами, просовывая в щель голову с дьявольской ухмылкой на лице и лукавым блеском в глазах.

— О! Извините, офицеры, — задыхается она срывающимся голосом, но ногу не убирает. Вместо этого протягивает руку, и дверь открывается чуть шире, обнажая ее голое плечо и бедро. — Подумала, может быть, соседи не дают покоя моему молодому любовнику из-за нашего… Ну, вы понимаете…

Я снова поворачиваюсь к полицейским. Смущенная улыбка на моем лице на все сто процентов искренняя.

— Послушайте, — говорю, наполовину ожидая, что за их спинами появятся призраки моих родителей, просто чтобы сделать это самым неприятным событием, что когда-либо случалось со мной. — Это надолго? Сейчас и правда не лучшее время.

Лори смотрит через мое плечо на Руби. Генри пристально уставился на меня.

— Давай заканчивать с этим дерьмом, Холлеран. Хочешь знать, что мы нашли в твоем офисе сегодня утром?

Я пожимаю плечами — максимально равнодушно, как только могу, но мне это удается с трудом.

— Скорее, кого мы нашли, — уточняет Лори. Мне хочется кричать. — Интересующее нас лицо. Парень по имени Марвин Клэнси. У него репутация фрика, как и у тебя. Видишь ли, один фрик — это хорошо, но когда они начинают тусоваться вместе? Обычно возникают проблемы. Так откуда ты его знаешь?


Скачать книгу "Кровавая прогулка дьявола" - Дэвид Грин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детективы » Кровавая прогулка дьявола
Внимание